Охотничьи виды птиц Луганской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 16:32, дипломная работа

Краткое описание

Целью нашей работы было изучение биологии охотничьих птиц Луганской области.
Мы ставили перед собой следующие задачи:
Составить список видов охотничьих птиц для Луганской области.
Определить биотопическое и географическое распределение этих видов.
Выяснить особенности биологии, мест обитания, гнездования, поведения охотничьих видов птиц.
Выявить решающие факторы, влияющие на численность охотничьих птиц и оценить рациональность их использования в Луганской области.

Содержание

І. Введение 2
ІІ. Обзор литературы. 3
ІІ.1.Особенности строения птиц. 3
ІІ.2.Значение птиц. 13
ІІ.3.Основные особенности экологии птиц 14
ІІ.4. Поведение птиц. 19
ІII. Методика исследования. 53
IV. Физико-географическая характеристика
Луганской области. 55
V. Биология охотничьих видов птиц
Луганской области и их распространение. 57
VІ. Экологическая характеристика охотничьих
птиц Луганской облсти. 108
VІІ.Выводы. 112
Список литературы 113

Прикрепленные файлы: 1 файл

Магистр.Али.doc

— 3.35 Мб (Скачать документ)

Влияние линьки на организм у разных групп и видов различно и зависит от характера и интенсивности процесса. По характеру линьки всех птиц можно разбить на 2 группы. К первой относятся виды, у которых смена оперения, в том числе маховых и рулевых перьев, происходит постепенно; при этом способности к полету птицы не теряют (огромное большинство птиц, в том числе голуби, чайки, хищные, воробьиные). Ко второй принадлежат виды, у которых линька происходит бурно, все маховые и рулевые перья выпадают сразу, в результате чего птицы временно утрачивают способность к полету (гусеобразные, чистики, поганки, пастушковые и др.). Имеются виды с промежуточным характером линьки.

У птиц с постепенной  линькой смена оперения растягивается  на значительный срок. У мелких птиц линька только одних маховых перьев продолжается около 2 месяцев, а у крупных — 5—6 месяцев. Столь длительный процесс не может быть завершен в промежуток времени между окончанием размножения и началом миграции. Поэтому у одних линька начинается или даже заканчивается в период размножения (многие моногамы, в том числе лебеди, скопа, ястреб-тетеревятник, белая куропатка), другие приступают к миграциям с незаконченной линькой (многие воробьиные) или даже до ее начала (ласточки и другие рано отлетающие птицы); в последнем случае линька происходит на зимовках.

У птиц с бурно протекающей  линькой смена оперения заканчивается  в относительно короткие сроки, особенно это касается маховых и рулевых перьев. Продолжительность периода, в течение которого птицы теряют способность к полету, у многих видов различна: у уток она колеблется от 21 до 35 дней, у лебедей достигает 49 дней. Влияние линьки на организм у этой группы птиц значительно большее: это выражается в большой единовременной затрате организмом энергии и в полной потере летательных способностей.

Появляются новые и специфичные  для периода линьки требования птиц к среде. Они выбирают для линьки такие места, в которых имеется достаточно пищи, необходимой для компенсации высоких затрат энергии, и хорошо защищенные, где полубеспомощные птицы могли бы укрываться от врагов.

Подобными местами для большинства  водоплавающих птиц служат водоемы  с обширными и густыми зарослями тростника и иных водных растений. Вечером они выплывают кормиться на участки открытой воды с зарослями подводных растений. В сходных местах линяют гуси и лебеди. Нырковые утки нуждаются, кроме того, в более или менее обширных плесах, на которых они могли бы кормиться.

Для водоплавающих птиц в период линьки характерно образование стай и массовых скоплений: у уток они образуются за счет селезней, а также оставшихся холостыми и утерявших кладки или выводки самок. У гусей стаи формируются из неполовозрелых особей, а также некоторой части самцов, оставляющих выводок после того, как появятся и немного подрастут птенцы. В местах массовой линьки уток и гусей величина скопления достигает сотен и тысяч птиц. Скопления эти нередко объединяют несколько разных видов уток и гусей, причем внутри общего скопления каждый вид обычно образует самостоятельную стаю. Правда, нырковые утки нередко концентрируются в общих смешанных стаях.

Образование линными птицами крупных, нередко многотысячных стай и  массовых скоплений можно рассматривать как приспособление к лучшей защите от врагов в этот трудный для них период. Жизнь в стае позволяет птицам спокойнее кормиться и эффективнее использовать кормовую базу. Линные птицы в это время ведут строго оседлый и относительно малоподвижный образ жизни, держась в пределах ограниченного участка водоема, что позволяет экономить энергию, необходимую для формирования нового оперения. Необходимость линять большими скоплениями ограничивает выбор мест, которыми должны быть довольно обширные, с хорошими укрытиями водоемы, надежно защищающие и обеспечивающие кормами птиц. Естественно, что подобные водоемы имеются далеко не везде, поэтому многие птицы покидают район размножения и улетают на линьку в другие районы.

Передвижения самцов к местам линьки в ряде районов приобретают характер хорошо выраженных летних перелетов.

Летние перелеты на линьку отмечены и у ряда видов гусей (серый, белолобый, гуменник и др.). Летом, перед линькой, холостые взрослые и молодые неполовозрелые птицы собираются в стаи н, подобно уткам, отлетают иногда на значительные расстояния в удобные для линьки места.

Важнейшие районы массовых скоплений  линных водоплавающих птиц размещаются  в двух обособленных и удаленных друг от друга областях Евразии: северной, охватывающей тундру и лесотундру, и южной — степи и лесостепи. Эти области богаты пригодными для жизни и линьки водоемами (реками и озерами) и являются областями наиболее массового гнездования водоплавающих птиц. В тундре и лесотундре проводят линьку в основном северные виды и популяции гусей, лебедей и уток, гнездящиеся в этих же зонах. Часть популяций уток прибывает сюда на линьку и из северных районов лесной зоны (шилохвость). Наиболее массовые скопления здесь образуют гуси. В степи и лесостепи собираются на линьку утки, гуси и лебеди не только тех видов и популяций, которые гнездятся в этих зонах, но и из лесной зоны. Сюда же прилетает и часть северных популяций уток, размножающихся в лесотундре и тундре (шилохвость, свиязь). В отличие от северной области, явно преобладают здесь скопления уток, что объясняется малой численностью гнездящихся в этой зоне гусей (только серый и то в большинстве мест сравнительно редкий). За пределами указанных двух областей численность линяющих уток невелика, и крупные скопления их редки.

В пределах южной области наиболее массовые скопления линных уток сосредоточены  в озерных районах юго-востока европейской части СНГ, Западной Сибири и Казахстана. Здесь, в дельте Волги, на больших степных озерах с непроходимыми чащами тростника, рогоза и других водных и прибрежных растений, имеются все необходимые для линьки условия. Более мелкие скопления линных птиц отмечены и для озер Минусинской котловины и других мест, но в целом они далеко еще не выявлены и не описаны. В еще меньшей степени изучены места массовой линьки птиц в пределах северной области. Скопления уток известны для озер п-ова Ямал, низовьев Оби, Лены, Колымы, Анадыря, а скопления гусей — для п-ова Таймыр, севера Новой Земли, Новосибирских о-вов и др [23,36].

СЕЗОННЫЕ МИГРАЦИИ И ЗИМОВКА.

После линьки наступает внегнездовой период, самый продолжительный в  годовом цикле жизни птиц. Для этого периода характерны сезонные миграции и зимовка. Сезонные миграции следует рассматривать как реакцию птиц на сезонные изменения окружающей среды. В плане годового цикла с этими изменениями тесно связана смена трех основных биологических периодов: размножения, линьки и внегнездового периода. К каждому из этих периодов приурочены определенные сезонные миграции птиц: весенние миграции к гнездовым местам, перемещения на места линьки, послегнездовые кочевки, осенне-зимние кочевки и перелеты на зимовку.

Во время размножения птицы  строго привязаны к гнезду. Их жизнедеятельность  протекает в пределах небольшой территории, на которой они собирают корм для себя и птенцов. Пока идет насиживание яиц и выкармливание птенцов, за пределы этой территории птицы не летают. Но когда закончится период размножения, молодые вылетят из гнезда, многие птицы покидают обжитую территорию. В поисках пищи они начинают кочевать, выбирая для маршрута наиболее кормные места. Эти кочевки, получившие название  послегнездовых, свойственны большинству наших птиц. У перелетных они обычно постепенно переходят в осенний отлет.

Ведущая жизненная функция организма  птиц во внегнездовой период заключается в поддержании существования особи, в питании. С этим периодом связана повышенная потребность в пище, возникающая в результате больших затрат энергии при размножении и линьке, а затем сохраняющаяся у перелетных птиц в связи с усиленной затратой энергии на мускульную работу при перелетах, у зимующих в высоких и умеренных широтах — на поддержание теплообмена во время зимних холодов. Поиск кормовых биотопов и непосредственная кормовая деятельность — характерная черта поведения птиц в этот период.

Повышенная потребность в пище по времени совпадает с существенными  осенне-зимними изменениями условий жизни птиц (и в первую очередь питания) в местах их летнего обитания. Значительное понижение температуры увеличивает отдачу тепла организмом птицы в окружающую среду. Для поддержания постоянной температуры тела необходима компенсация потерь этой энергии, что осуществляется за счет усиления питания, и окислительных процессов (при дыхании).

На отмеченные изменения (недостаток пищи прежде всего) большинство птиц реагирует территориальными перемещениями, сезонными миграциями. Сезонные миграции птиц наблюдаются во всех географических широтах и областях земного шара, где в сколько-нибудь заметной форме проявляются сезонные изменения условий жизни. Сезоны года хорошо выражены в северных и умеренных широтах Северного и Южного полушарий, в субтропиках и даже тех областях тропиков, где сезон дождей сменяется сезоном засух, как бы заменяющим нашу зиму. В таких условиях существуют и сезонные миграции птиц. Особенно ярко они выражены в северных и умеренных широтах, что можно показать на примере птиц нашей страны.

Все птицы нашей страны, гнездящиеся  в пределах северных и умеренных  широт, совершают те или иные сезонные перемещения. Исключения редки и относятся к немногим строго оседлым птицам. Только около одной трети видов ограничивается небольшими сезонными перемещениями, кочевками в пределах тех же широт, а две трети совершают регулярные перелеты. При этом около половины перелетных птиц летят зимовать в самые южные части субтропиков, в тропики и даже в умеренные широты Южного полушария.

Многие птицы при перелетах  от родины до зимовок преодолевают расстояние в 10—12 и даже 15 тыс. км.

Наши птицы северных и умеренных  широт летят зимовать в Европу, Азию, Африку, Австралию, Северную и Южную Америку, а также на многие о-ва Атлантического и Тихого океанов, расположенные за тысячи километров от ближайшего материка.

Чем резче смена условий жизни  по сезонам года, тем ярче выражено и явление сезонных миграций птиц.

Многие виды птиц, обладая неодинаковой экологической пластичностью, по-разному приспособились к сезонным изменениям условий жизни. Одни виды в процессе эволюции приобрели ряд специальных приспособлений к жизни в суровых зимних условиях. К такого рода приспособлениям относятся смена кормов, мест и способов добывания пищи, запасание кормов, накопление жировых запасов, увеличение густоты и пушистости оперения, использование убежищ для ночевок и защиты от непогоды и т. д. Эти виды успешно переживают зиму на месте или совершают незначительные сезонные перемещения в пределах тех же холодных и умеренных широт. У других видов отмеченные приспособления выражены слабо или не проявляются вовсе. Такие виды покидают район летнего местообитания и улетают в широты с более благоприятными условиями жизни, тем самым избегая отрицательных воздействий зимы. Перелетность и оседлость определяются, таким образом, степенью приспособленности птиц к перенесению зимних изменений условий жизни.

По характеру приспособлений к  переживанию зимы птиц подразделяют на: оседлых, круглый год живущих в одной местности (домовый воробей, рябчик, глухарь и др.), кочующих, в поисках корма совершающих в осенне-зимнее время кочевки в разных направлениях в пределах тех же широт (синицы, снегири, белая куропатка и др.), перелетных, регулярно улетающих на постоянные зимовки, расположенные в широтах с более благоприятными условиями жизни (утки, журавли, ласточки и др.). Деление это условно, между указанными категориями существует множество тончайших переходов. Даже разные популяции одного и того же вида могут быть то оседлыми, то кочующими, то перелетными.

Общие причины сезонных миграций более  или менее очевидны. Физиологическое  состояние организма птиц в разные биологические периоды годового цикла меняется, соответственно чему меняются и его требования к среде. Птицы живут в одном месте только до тех пор, пока, условия среды соответствуют требованиям организма. При нарушении этого равновесия (в силу ли появления новых потребностей при переходе в следующий биологический период или же под влиянием сезонных изменений факторов среды) птицы вследствие присущей им высокой активности и подвижности перемещаются в другие биотопы, части ареала. Однако вопрос о непосредственных причинах, побуждающих оставлять места обитания и начинать миграции, более сложен и не выяснен до конца.

Наблюдения в природе показывают, что сроки осеннего отлета у разных видов перелетных птиц неодинаковы, но все они улетают до наступления неблагоприятных зимних условий, при которых жизнь в местах гнездования для них невозможна. В связи с этим допустимо предположение, что стимулы к отлету вызываются такими факторами среды, которые не связаны с ухудшением условий жизни, но предшествуют их наступлению и как бы сигнализируют о приближении. Эти факторы называются вторичными или сигнальными. Факторы среды, создающие неблагоприятные условия жизни (недостаток пищи и низкие температуры, нарушающие нормальный ход терморегуляции, и др.), являются главной причиной миграции, их называют первичными.

Первичные факторы осуществляют естественный отбор в направлении создания, совершенствования и сохранения миграционного состояния. Вторичные факторы естественный отбор используют как надежный предупреждающий сигнал о приближении периода действия первичных факторов. В ответ на действие сигнальных факторов ежегодно включается система, приводящая к развитию миграционного состояния.

Непосредственные стимулы  к миграции можно разделить на три группы: пищевые, метеорологические  и социальные (влияние территориальной привязанности к партнерам по стае). Полагают, что стимулы действуют на миграционное поведение либо трансформируясь через изменения в метаболизме птицы, либо воздействуя непосредственно на нервные центры, ответственные за миграционное поведение.

Большинство видов птиц начинает миграцию после того, как их миграционное состояние достигнет определенного уровня. Иными словами, миграция начинается под действием эндогенного стимула.

Чувствительность птиц к определенным внешним раздражителям  в период миграций резко возрастает, что связано с наступающими в это время физиологическими изменениями в организме, происходящими под влиянием эндокринной системы, и в первую очередь гипофиза, гипоталамуса, щитовидной железы.

Перелетные птицы дважды в году (осень и весна) вступают в особое физиологическое состояние — миграционное. Оно имеет две сменяющие друг друга фазы: предмиграционную и миграционную.

Миграционное состояние вызывается сигнальными (вторичные) факторами  среды, которые начинают  действовать задолго до начала миграций. Осеннее миграционное состояние следует за постювенальной (для молодых птиц), или послебрачной, линькой, а весеннее — наступает после предбрачной линьки (если она есть) и частично совмещается с подготовкой к размножению.

Развитие миграционного состояния  занимает несколько недель. Оно начинается осенью до наступления неблагоприятных условий, а весной — на территориях, отличающихся по климатическим условиям от будущих мест гнездования. В процессе формирования миграционного состояния у перелетных птиц появляется ряд новых физиологических особенностей, которые далеко не все изучены. Среди них наиболее известны: увеличение массы тела на период миграций вследствие отложения жира; особый миграционный полет; изменение суточных ритмов кормежки, активности и сна; ориентация в направлении цели миграции и многие изменения в поведении (образование стай, смена биотопов, изменение состава поедаемой пищи, утрата привязанности к определенной территории, особые реакции на внешние факторы).

Информация о работе Охотничьи виды птиц Луганской области