Охотничьи виды птиц Луганской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 16:32, дипломная работа

Краткое описание

Целью нашей работы было изучение биологии охотничьих птиц Луганской области.
Мы ставили перед собой следующие задачи:
Составить список видов охотничьих птиц для Луганской области.
Определить биотопическое и географическое распределение этих видов.
Выяснить особенности биологии, мест обитания, гнездования, поведения охотничьих видов птиц.
Выявить решающие факторы, влияющие на численность охотничьих птиц и оценить рациональность их использования в Луганской области.

Содержание

І. Введение 2
ІІ. Обзор литературы. 3
ІІ.1.Особенности строения птиц. 3
ІІ.2.Значение птиц. 13
ІІ.3.Основные особенности экологии птиц 14
ІІ.4. Поведение птиц. 19
ІII. Методика исследования. 53
IV. Физико-географическая характеристика
Луганской области. 55
V. Биология охотничьих видов птиц
Луганской области и их распространение. 57
VІ. Экологическая характеристика охотничьих
птиц Луганской облсти. 108
VІІ.Выводы. 112
Список литературы 113

Прикрепленные файлы: 1 файл

Магистр.Али.doc

— 3.35 Мб (Скачать документ)

Однако для каждого вида характерна определенная специализация как  в выборе пищи (связанная с определенными пищевыми рефлексами), так и в способах ее добывания. Но и внутри вида имеются группы и даже особи, обладающие определенной пищевой специализацией. Так, одни соколы-сапсаны охотятся преимущественно за голубями, другие специализируются главным образом на утках, третьи — на чайках и т.д.

Сезонные изменения среды вызывают изменение кормовых условий, а следовательно, и пищевого режима. Смена кормов особенно резко выражена у птиц северных и умеренных широт. Рябчик летом питается ягодами, семенами, зелеными частями растений, насекомыми, зимой же почти полностью переключается на почки и сережки березы и других древесных растений. Скворцы летом насекомоядны, осенью и зимой в значительной мере питаются плодами, нанося в это время известный вред садам и виноградникам.

Способность в зимнее время переходить на другие по сравнению с летом корма представляет важное биологическое приспособление, позволяющее ряду видов северных и умеренных широт вести оседлый, полуоседлый или кочующий образ жизни. Виды, не сумевшие приобрести такой способности, вынуждены под влиянием сезонных изменений условий питания отлетать на южные зимовки.

Способы добывания корма у птиц разнообразны, что наложило определенный отпечаток на строение клюва, а в некоторой мере и ног. Простейший способ добывания —подбирание корма с земли (голуби, грачи, серая куропатка, перепел и др.). Другой способ — погружение клюва в мягкую почву (многие кулики). Некоторые куриные птицы разыскивают пищу, роясь в подстилке и верхнем слое земли — у них сильно развиты цевка, пальцы, когти.

При ловле добычи в воздухе птицы бросаются на нее с ветки (мухоловки и др.) или активно и долго преследуют жертву в воздухе (ласточки, стрижи, соколы). Дятлы долбят дерево и ищут насекомых в углублениях коры древесины; пищухи, поползни, синицы вытаскивают клювом насекомых, их яйца и личинок из щелей коры. Многие птицы обрывают побеги и почки (тетерев, глухарь, белая куропатка), склевывают плоды (дрозды, дубоносы).

Разнообразны способы добывания  корма из воды. Одни виды берут его  с поверхности воды, другие —  из поверхностных слоев воды, третьи — из глубинных и придонных слоев или же со дна водоемов. Чайки и крачки, плавая или летая, берут корм с поверхности или верхних слоев воды. Лебеди, гуси, настоящие утки, подгребая ногами, погружают в воду голову, шею и переднюю часть тела, принимая более или менее вертикальное положение, а нырковые утки ныряют уже по-настоящему. Гагары, поганки, бакланы, чистики, утки-крохали не только ныряют, но и плавают под водой (обычно несколько секунд, а иногда до 2—3 мин). Крачки, зимородки, олуши и некоторые другие птицы ныряют пассивно, с разлету бросаясь в воду и используя при этом для погружения и продвижения под водой лишь собственную массу.

При отыскании пищи основное значение для птиц имеют зрение, отчасти  слух (у ночных и лесных видов), иногда осязание (некоторые кулики, утиные, фламинго; у них в клюве сильно развиты осязательные тельца), очень редко обоняние (некоторые буревестники). Большинство птиц добывает корм с земли или на растениях, меньшинство — в воде или воздухе на лету [9,10,11].

СУТОЧНАЯ АКТИВНОСТЬ

Суточная активность птиц тесно  связана с кормовыми условиями, так как условия питания в  первую очередь определяют соотношение периодов активности и покоя, ритмичность их смены в течение суток.

Птицы ведут активный образ жизни  в ту часть суток, когда могут добывать себе пищу. Для дневных птиц это светлая часть суток, для ночных — ночь, сумерки; дневные птицы отдыхают ночью, ночные днем. В Арктике, где светло в течение нескольких летних месяцев, суточный режим птиц иной. Птицы активны почти круглые сутки, перемежая кормежку сравнительно частыми, но очень краткими перерывами для отдыха.

Условия питания птиц неодинаковы  на протяжении суток, так как смена  температур, интенсивности освещения и влажности влияет на суточный ритм жизни животных, служащих объектом питания птиц, и изменяют степень доступности пищи.

Дневная активность птиц определяется наступлением благоприятных  условий для добывания корма; важное место здесь занимают условия освещения. Деятельность дневных птиц начинается при совершенно определенном минимуме освещения, неодинаковом в разное время года и для многих видов.

В средней полосе европейской  части России в июне жаворонок начинает петь на рассвете примерно в период от 2 ч 30 мин до 2 ч 50 м; обыкновенная овсянка — от 3 ч до 3 ч 15 мин; перепел— около 2 ч 45 мин до 2 ч 50 мин. В июле жизнь дневных птиц в соответствии с изменением условий освещения начинается позднее (у жаворонка разница по сравнению с июнем достигает часа). Те же факторы, видимо, влияют и на окончание дневной активности птиц.

На ход суточной активности оказывают влияние и местные  условия — рельеф, растительность и т. п. Так, на склонах восточной экспозиции птицы пробуждаются и засыпают значительно раньше, чем на западных, поскольку условия освещения на них иные. Аналогичные различия в поведении птиц наблюдаются в глубине лесных массивов и на опушках; особенно велика разница в степени освещенности между ними в вечерние часы — в глубине леса сумерки наступают значительно раньше, а с ними прекращают свою деятельность дневные птицы.

Суточная активность птиц теснейшим образом связана  с метеорологическими факторами. Условия  питания, суточный ритм жизни, смена периодов отдыха и покоя отличаются при разной погоде: в солнечные безветренные дни и в дни е сильным ветром, ливнями, пургой, морозами.

Для каждого вида характерен свой суточный ритм жизни, определенный «распорядок» дня, но с некоторыми изменениями у особей, обитающих в разных широтах, суточный ритм меняется и в зависимости от жизнедеятельности организма птиц в разные периоды годового цикла. Так, он бывает иным в период размножения, когда самцы многих видов до появления птенцов поют чуть ли не круглые сутки и во время перелетов, которые совершаются многими дневными птицами и ночью [9,11,24,48].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ІII. Методика исследования.

 

Исследования проводились  в 2010-2011гг. разных районах Луганской  области. Использовались преимущественно маршрутные методы, на которых проводился учёт птиц визуально, по голосам, остаткам жизнедеятельности, гнёздам. При этом производились замеры биометрических параметров и фотосъёмка отдельных видов птиц.

Исследованиями были охвачены большинство охотничьих угодий и заповедные территории Луганской  области.

Были обследованы Станично-Луганский, Меловской, Беловодский, Антрацитовский, Лисичанский  районы Луганской области. Полевые выезды проводились минимум 3 раза: в октябре, декабре2010г., марте 2011г. Проводился учёт охотничьих видов как оседлых, так и перелётных и кочующих птиц.

Производился сбор данных о распределении охотничьих видов птиц по территории Луганской области, особенностях питания, жизнедеятельности, гнездования, выкармливания птенцов, сроков прилёта и отлёта, численности и т.д.[24]

Полученные данные заносились в дневник наблюдений. Отправной точкой в исследованиях были литературные данные и статистические отчёты Луганского отделения УООР, которые были дополнены личными наблюдениями.

Систематическое положение  охотничьих видов птиц приведено  по Степаняну Л.С. [43, 44, 47, 48]. Консультационную помощь в выполнении магистерской работы оказывал орнитолог, заведующий зоологическим музеем ЛНУ Литвиненко С.П.

 

Исследования проводились  в 2010-2011гг. разных районах Луганской  области. Использовались преимущественно  маршрутные методы, на которых проводился учёт птиц визуально, по голосам, остаткам жизнедеятельности, гнёздам. При этом производились замеры биометрических параметров и фотосъёмка отдельных видов птиц.

Исследованиями были охвачены большинство охотничьих угодий и заповедные территории Луганской области.

Были обследованы Станично-Луганский, Меловской, Беловодский, Антрацитовский, Лисичанский  районы Луганской области. Полевые выезды проводились минимум 3 раза: в октябре, декабре2010г., марте 2011г. Проводился учёт охотничьих видов  как оседлых, так и перелётных и кочующих птиц.

Производился сбор данных о распределении охотничьих видов  птиц по территории Луганской области, особенностях питания, жизнедеятельности, гнездования, выкармливания птенцов, сроков прилёта и отлёта, численности  и т.д.[24]

Полученные данные заносились в дневник наблюдений. Отправной  точкой в исследованиях были литературные данные и статистические отчёты Луганского отделения УООР, которые были дополнены  личными наблюдениями.

Систематическое положение  охотничьих видов птиц приведено по Степаняну Л.С. [43, 44, 47, 48]. Консультационную помощь в выполнении магистерской работы оказывал орнитолог, заведующий зоологическим музеем ЛНУ Литвиненко С.П.

 

 

 

 

 

 

 

IV. Физико-географическая характеристика Луганской области.

Определяющим фактором видового и численного состава фауны области является её географическое положение.

Луганская область расположена  на юго-востоке степной зоны Украины. На западе и северо-западе она граничит с Харьковской и Донецкой областями  Украины, на севере, востоке и юго-востоке – с областями России: Белгородской, Воронежской и Ростовской. Территория области занимает площадь 26,7 тыс. м2

Долина р. Северский  Донец делит территорию области  на две неравные части: северную –  более обширную, лежащую на южных  отрогах Среднерусской возвышенности и южную – меньшую по площади, входящую в пределы Донецкого кряжа. На территории Луганской области сложный и своеобразный рельеф. Он является важным природным компонентом и оказывает большое влияние на микроклимат, режим рек, почвенный и растительный покров, освещённость и влажность.

Поверхность Среднерусской  возвышенности и Донецкого кряжа  глубоко расчленена густой сетью  речных долин, оврагов и балок. Для  кряжа кроме долинно-овражнобалочного рельефа характерны гривы, бугры, купола, происхождение которых обусловлено неравномерным залеганием и выветриванием коренных пород. Своеобразие антропогенного рельефа в правобережной части области отображается в многочисленных терриконах, карьерах, ирригационных сооружениях. Кроме того, Донецкий кряж – наиболее высокая местность не только Луганщины, но всей Левобережной Украины [40, 18; Симоненко, 1972].

Климат области континентальный  со значительными годовыми (до800С) и суточными (до 400С) амплитудами температур воздуха, четко выраженными оттепелями, засухо-суховейными и гололёдными явлениями. Наименьшие среднемесячные температуры воздуха выпадают на февраль (-15-200С), самый тёплый месяц – июль (+27-300С)

Осадки распределяются по области неравномерно. Наибольшая часть их выпадает на Донецком кряже (Алчевск, Красный луч, Чернухино) – 500, 550мм. Довольно часты у нас заморозки и оттепели. Иногда при устойчивых восточных ветрах и малом снежном покрове бывают пыльные бури.

На территории Луганской  области много рек и ручьёв. Почти все они принадлежат  к бассейну Дона и лишь на самом юге области р. Миус и Нагольная несут свои воды непосредственно в Азовское море.

Направление речных долин  зависит от складчато-сбросовой  структуры Донецкого кряжа и  особенностей орографии южных отрогов Среднерусской возвышенности. Наиболее крупные реки области – это Северский  Донец и его притоки: Красная, Айдар, Деркул, Лугань. Озёр в области мало. Размещаются они в основном в  долине Сев. Донца и его притоков (чаще на левобережье). Из искусственных водоёмов следует упомянуть пруды Станично-Луганского рыбкомбината и пруды-охладители Счатьинской ГРЭС.

Неоднородность рельефа  и многообразие почвообразующих  пород обусловило значительное разнообразие почвенного покрова. Основной тип почв – обыкновенные чернозёмы, достигающие на севере области (в районе г.Старобельска) в толщину более 2 метров. Встречаются также пойменно-луговые, лугово-болотные и песчаные почвы. Большинство земель в области распахано и возделывается под зерновые культуры [Слюсарев, 1983].

Целинные степи остались в виде небольших участков лишь в отделениях Луганского государственного природного заповедника (Стрельцовская и Провальская степи, Придонцовская пойма, Трёхизбеский участок). Растительность области довольно разнообразная. Преобладают травянистые растения: типчак, катран, житняк, ковыли, степной овёс, пырей, разные виды полыней.

Общая площадь лесов  Луганской области составляет 271, 5 тыс. га. Современные леса региона  подразделяются на байрачные, пойменные  и хвойные (на песчаных террасах) [40].

Основными древесными породами лесов являются: дуб, клён, вяз, тополь, сосна, ольха и др. Особый интерес представляют Кременские леса площадью 35 тыс.га, а также леса в районе с. Городище Беловодского района, посаженные в конце ХІХ ст. известным русским почвоведом профессором В.В. Докучаевым. Довольно богата и разнообразна фауна Луганской области. В настоящее время здесь обитает 414видов позвоночных животных : 1 вид круглоротых, 43 вида рыб, 9 видов земноводных, 12 видов пресмыкающихся, 282 вида птиц и 60 видов млекопитающих.

Более 40 видов относятся к охотничьим, из них 33 – птицы[13,14].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Биология охотничьих видов птиц Луганской области и их распространение.

Информация о работе Охотничьи виды птиц Луганской области