Охотничьи виды птиц Луганской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 16:32, дипломная работа

Краткое описание

Целью нашей работы было изучение биологии охотничьих птиц Луганской области.
Мы ставили перед собой следующие задачи:
Составить список видов охотничьих птиц для Луганской области.
Определить биотопическое и географическое распределение этих видов.
Выяснить особенности биологии, мест обитания, гнездования, поведения охотничьих видов птиц.
Выявить решающие факторы, влияющие на численность охотничьих птиц и оценить рациональность их использования в Луганской области.

Содержание

І. Введение 2
ІІ. Обзор литературы. 3
ІІ.1.Особенности строения птиц. 3
ІІ.2.Значение птиц. 13
ІІ.3.Основные особенности экологии птиц 14
ІІ.4. Поведение птиц. 19
ІII. Методика исследования. 53
IV. Физико-географическая характеристика
Луганской области. 55
V. Биология охотничьих видов птиц
Луганской области и их распространение. 57
VІ. Экологическая характеристика охотничьих
птиц Луганской облсти. 108
VІІ.Выводы. 112
Список литературы 113

Прикрепленные файлы: 1 файл

Магистр.Али.doc

— 3.35 Мб (Скачать документ)

Другое приспособление колониальных птиц, обеспечивающее успешное выкармливание птенцов в условиях некоторой отдаленности гнезд от кормовой базы, — способность приносить птенцам корм к гнезду сразу большими порциями. Достигается это тем, что при сборе корма птица сначала заглатывает его, а прилетев к гнезду, отрыгивает и дает птенцам. Так поступают чайки, бакланы и др. Птицы, не проглатывающие корм, набирают в клюв обычно большую порцию его, гораздо большую, чем птицы, отыскивающие пищу поблизости от гнезда. За счет этой особенности сокращается число полетов за кормом.

К территориальным относятся птицы, которые располагают гнезда на значительном расстоянии одно от другого. При этом расстояние между соседними гнездами у разных видов неодинаковое и в благоприятных условиях может колебаться от нескольких десятков метров (кулики, мелкие воробьиные) до нескольких километров (крупные хищники). В отличие от колониальных птиц соседние пары здесь не связаны между собой и ведут более или менее изолированный образ жизни. К этой группе принадлежит абсолютное большинство птиц. У большинства территориальных видов каждая пара закрепляет за собой определенный «гнездовой участок». На этом участке располагается гнездо, собирается корм, в его пределах проходит вся жизнедеятельность пары в течение периода размножения.

Выбор гнездовых участков и их охрану осуществляют почти исключительно самцы и преимущественно только от других самцов. Закрепление гнездовой территории у мелких лесных птиц начинается с того периода, когда самец выбирает, например, куст или дерево — как бы центр участка. На нем самец постоянно сидит, поет и от этого же дерева летает за пищей. В этот период самец начинает защищать участок от других особей того же пола и вида. Позднее к самцу присоединяется самка и образуется пара.  Драка между самцами у охраняющих гнездовой участок видов происходит не из-за самок, а из-за гнездовой территории. У многих видов самцы прилетают весной раньше самок и еще до их прибытия дерутся между собой из-за гнездовой территории. Характер взаимоотношений соседних пар у одиночно гнездящихся видов птиц не одинаков. У одних видов соседние пары живут мирно, птицы свободно залетают на гнездовую территорию друг к другу, не проявляя при этом никакой враждебности. Лишь в период постройки гнезда иногда могут быть столкновения из-за удобного для этого места. У таких видов гнезда нередко располагаются близко друг к другу, сами птицы кормятся в одних и тех же местах, обычно расположенных в стороне от гнезда. Расстояния между соседними гнездами определяются главным образом наличием удобных гнездилищ. К этой группе относятся выводковые птицы, не связанные с приносом корма птенцам, а также птенцовые с сильным полетом (голуби, кулики и др.).

У других видов существуют строго разграниченные гнездовые участки, которые каждой парой охраняются от других пар своего вида, а иногда и от других биологически близких видов. Интенсивность и характер охраны у разных видов отличаются. Сбор корма для себя и птенцов производится парой только на территории своего участка, в центре которого располагается гнездо. Расстояние между соседними гнездами определяется не только характером размещения гнездилищ, но и размерами охраняемых гнездовых участков [3,9,18,43].

Гнездостроение. После того как птицы займут гнездовую территорию, а моногамы разобьются на пары, начинается постройка гнезд.

Гнезда есть у всех птиц. Исключение составляют немногие виды, для которых характерен гнездовой паразитизм — подкладывание яиц в чужие гнезда. При этом все заботы по насиживанию и выкармливанию птенцов берут на себя хозяева гнезда. К таким птицам относится обыкновенная кукушка. Кроме нее гнездовой паразитизм известен у видов не нашей фауны: 40 видов кукушек, 6 видов трупиалов, у близких к дятлам медоуказчиков и одного вида южноамериканской утки.

Не имеют гнезд в  обычном для нас представлении  сорные куры, обитающие в Австралии  и на соседних островах. Свои яйца они зарывают в специально сооружаемые кучи песка или гниющих растений и не насиживают. Откладывание яиц начинается, когда в своеобразном «гнезде» возникает оптимальная для развития зародыша температура. Уровень ее птица регулирует и во время инкубации, то насыпая, то сбрасывая часть песка с поверхности кучи. Птенцы сорных кур выклевываются хорошо развитыми, способными самостоятельно добывать пищу, а у некоторых видов — почти тотчас же летать. Понятие гнездо для некоторых птиц условно, так как не все строят себе настоящие гнезда. На карниз скалы кладет свое единственное яйцо обитатель птичьих базаров кайра, козодой помещает два яйца на естественную лесную подстилку, совы несут яйца на землю или в готовое дупло. Но преобладающее большинство птиц делает настоящие гнезда, на сооружение которых затрачивают много усилий и времени.

Гнездо имеет важное значение в успешном воспроизведении потомства. Прежде всего оно предохраняет яйца от раскатывания, удерживает их в компактной кучке, благодаря чему все яйца умещаются под телом наседки и равномерно прогреваются. Эта роль гнезда особенно важна для видов с обильной кладкой, в первую очередь, выводковых птиц, которые используют гнездо только для насиживания яиц. У птенцовых гнездо служит не только для насиживания яиц, но и для нахождения птенцов в период выкармливания. В связи с этим относительные размеры гнезда у птенцовых, как правило, крупнее, чем у выводковых. Гнездо глубокое, вместимость его больше требуемой для размещения яиц. Вылупившиеся птенцы долго находятся там, пока не приобретут способность к полету.

Гнездо способствует также созданию оптимального для развития яиц и птенцов температурного режима, защищает их от ветра, сырости, дождя, холода и других неблагоприятных условий. Это имеет большое значение для успешного воспроизведения потомства. Наконец, гнездо защищает яйца, птенцов и насиживающую птицу от врагов, что достигается маскировкой, расположением его в недоступных местах.

Для постройки гнезда птицы употребляют разнообразный  строительный материал: стебли и листья трав, корни, ветки и сучья деревьев и кустарников, водоросли, мох, лишайник, кусочки коры, растительный пух, коконы насекомых, паутину, шерсть, вату, бумагу, тряпки, собственную слюну, землю и т. п.

Разнообразие материала  определяется условиями, в которых  происходит гнездование. Птица использует материал, находящийся вблизи гнезда. А так как в разных типах угодий и географических районах материал может оказаться неодинаковым, то общий набор его в гнездах птиц велик. Однако у каждого вида проявляется избирательная способность в выборе строительного материала, особенно в наружной отделке и подстилке гнезда. Для каждого вида характерен свой набор материала, несколько варьирующий в разных условиях гнездования.

Гнезда разнообразны по форме, конструкции и месту  расположения. Одни представляют еле  заметное углубление в почве со скудной подстилкой или вовсе без нее, другие — плоский настил из сухих веток, третьи — с мастерством сделанные чашечки или корзиночки, четвертые — плотные сооружения шарообразной или овальной формы с боковым входом, пятые — подобие колбы с опущенным вниз или вбок горлышком, на конце которого открывается леток, и т. п.

Располагаются гнезда на земле, кустах и деревьях, в земляных норах, пустотах, между камней, в  трещинах скал, под застрехами, крышами, в нишах зданий, есть плавучие гнезда и т. д. Способ постройки гнезда для каждого вида является специфическим и наследственным. Молодые птицы, никогда не видевшие, как строится гнездо, устраивают его сходно с родительским. Однако нельзя рассматривать гнездостроение как акт, от начала до конца врожденный, в который отдельные особи не могут внести чего-либо своего, нового.

У одних и тех же видов наблюдается большая изменчивость в форме и конструкции гнезд, особенно в местах их расположения, которую следует объяснять в основном экологической пластичностью особей, способностью птиц активно отыскивать в зависимости от сложившейся обстановки наиболее благоприятные для их жизни места. Изменение же места расположения гнезда влечет изменение конструкции гнездовой постройки.

Гнезда, представляющие более или менее капитальные  сооружения, используются птицами в течение ряда лет; к ним относятся дупла, лепные гнезда, иногда земляные норы и сделанные из древесных ветвей. Гнезда, свитые из травы и иного непрочного материала, служат только один сезон.

Откладывание яиц начинается, когда постройка гнезда подходит к концу. Число яиц в кладке у многих видов различно. Одно яйцо несут крупные хищники (змееяд, черный гриф), трубконосые (буревестник, альбатросы и др.) и большинство чистиковых (кайры и др.). Два яйца откладывают голуби, козодои, журавли, поморники, три яйца — большинство чайковых, некоторые виды куликов, рябки. Большинство же куликов, а также трехперстки откладывают обычно четыре яйца. Мелкие воробьиные чаще имеют от 4 до 6 яиц, иногда до 9 и даже 16 (синицы). Большое число яиц в гнездах характерно для утиных (чирок до 16) и куриных (серая куропатка, кеклик до 26).

У многих видов в благоприятные  по температурным и, особенно, по условиям питания годы, число яиц в кладке выше, чем в «плохие» годы; это установлено, например, для хищников-мышеядов. Когда грызунов мало, число яиц в кладке в среднем в 2 раза меньше, а в годы их вымирания эти птицы почти совсем не размножаются. Такие колебания плодовитости особенно характерны для птиц, питающихся преимущественно определенным видом корма. У хищников, воронов и ряда других старые самки откладывают меньше яиц, чем молодые; у куриных, наоборот, при первой кладке самки откладывают меньше яиц, чем при последующих.

Относительно факторов, определяющих величину кладки яиц, есть ряд гипотез. Среди них заслуживает внимания гипотеза, согласно которой величина кладки благодаря естественному отбору достигает соответствия с наибольшим числом птенцов, которое родители при средних условиях могут обеспечить пищей. С этой точки зрения в гнездах с большой кладкой может быть недокорм птенцов и их гибель в большем размере, чем в гнездах с небольшим числом яиц.

Форма яиц разнообразна: от почти круглых (совы), до грушевидных  с очень тонким одним концом и толстым другим. Разнообразна и окраска яиц: светлая, без крапинок и пятен у закрыто-гнездящихся птиц и пестрая, под цвет окружающего фона, у открытогнездящихся.

Размеры яиц (по отношению  к величине тела) также подвержены значительным колебаниям. Виды мелких птиц по сравнению с собственной массой откладывают довольно крупные яйца, больших птиц — относительно мелкие. Чем больше в кладке яиц, тем меньше размер отдельного яйца. Птицы выводковые, у которых птенцы выходят из яиц хорошо развитыми, кладут более крупные яйца по сравнению с птенцовыми, у которых птенцы вылупляются беспомощными. Мелкие яйца несет кукушка; в этом выражено приспособление ее к гнездовому паразитизму: она не насиживает яйца сама, а подкладывает их в гнезда мелких воробьиных. Масса кукушки и бекаса около 100 г, но яйцо кукушки только 3 г, бекаса 17 г.

У многих видов птиц различно соотношение массы тела и массы  всей кладки яиц. У большой поганки (масса около 1 кг) вся кладка (4 яйца) составляет 1/7—1/8 в массы тела; полярной гагары (4 кг) кладка (2 яйца) равна 1/12 общей массы самки; кулика-турухтана (100 г) кладка (4 яйца) составляет 23/25 массы птицы. У некоторых птиц масса кладки даже превосходит массу самки: у обыкновенного погоныша масса кладки из 12 яиц равна 125%, массы самки, кулика-перевозчика (4 яйца) —117%, королька (11 яиц) — 120%, утки-гоголя (12 яиц) — 110%- Все это показывает, насколько значительны расходы органического вещества и энергии у птиц на образование и откладывание яиц.

Промежуток между откладыванием  отдельных яиц у большинства  птиц составляет не менее 24 ч. У крупных хищников он достигает иногда 72 ч, у бородача—120 ч.

Период откладки яиц  у птиц сильно растянут. У воробьиных он колеблется от 3—4 недель до 7—10. В гнездах некоторых видов первые отложенные яйца могут быть обнаружены в средней полосе европейской части с конца апреля до середины июля (зеленушка, чиж, коноплянка, большая синица и др.). Это связано с воздействием ряда факторов: разорением гнезд, растянутостью прилета птиц в гнездовую область, поздними весенними похолоданиями, нехваткой пригодных для гнездования мест. Под влиянием этих факторов часть особей повторно (иногда не один раз) возобновляет кладку или же приступает к размножению в разные, значительно поздние сроки, чем основная масса особей данной популяции.

У некоторых видов  птиц в течение года бывают две  нормальные кладки. Нормальная вторая кладка (в противоположность вынужденной) начинается обычно после вывода первого потомства. При этом вновь происходят брачные игры, строится новое гнездо, как при первой кладке. Вторые кладки наблюдаются у видов с коротким сроком выведения птенцов. В условиях длинного, богатого кормом лета некоторые виды могут давать даже три кладки (например, домовый воробей). Повторение цикла размножения в том же году характерно для местностей с мягким климатом. Широко распространены и так называемые «абортивные» — неполные циклы в конце лета и осенью. В этом случае половой цикл (токование, быть может, и развитие половых органов) начинается осенью или в конце лета в ослабленной форме, но, за редким исключением, не доходит до конца из-за наступления неблагоприятных осенних условий. К такого рода явлениям в средней полосе европейской части относятся, например, осеннее токование тетеревов, возврат скворцов осенью к своим скворечникам и усиленное пение по утрам около них. В южных частях СССР известны случаи, когда при массовом размножении грызунов совы вторично гнездились поздней осенью и даже в начале зимы.

Насиживание яиц свойственно  всем птицам, за исключением упоминавшихся  ранее сорных кур и птиц с гнездовым паразитизмом (некоторые кукушки, медоуказчики, ткачики и др.); однако у последних яйца насиживают приемные родители. Есть птицы, которые насиживают яйца не полностью: белолицая савка насиживает яйца только в самом начале, дальнейшее развитие яйца идет; само под влиянием тепла крупных эмбрионов.

Как выяснено за последнее  время, насиживание у всех птиц начинается с откладки первого яйца. При этом в период откладки оно осуществляется по трем типам: относительно непрерывно, когда один из партнеров постоянно находится в гнезде (хищные, чайки, некоторые воробьиные и др.); прерывисто, когда птицы посещают кладку один или несколько раз в течение суток (куриные, гусеобразные, большинство воробьиных). Прерывистое насиживание в начале откладки сменяется относительно непрерывным примерно с ее середины (пастушки, серая ворона, сорокопуты и др.). Стереотип поведения птиц может меняться в зависимости от экологических условий.

Информация о работе Охотничьи виды птиц Луганской области