Охотничьи виды птиц Луганской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 16:32, дипломная работа

Краткое описание

Целью нашей работы было изучение биологии охотничьих птиц Луганской области.
Мы ставили перед собой следующие задачи:
Составить список видов охотничьих птиц для Луганской области.
Определить биотопическое и географическое распределение этих видов.
Выяснить особенности биологии, мест обитания, гнездования, поведения охотничьих видов птиц.
Выявить решающие факторы, влияющие на численность охотничьих птиц и оценить рациональность их использования в Луганской области.

Содержание

І. Введение 2
ІІ. Обзор литературы. 3
ІІ.1.Особенности строения птиц. 3
ІІ.2.Значение птиц. 13
ІІ.3.Основные особенности экологии птиц 14
ІІ.4. Поведение птиц. 19
ІII. Методика исследования. 53
IV. Физико-географическая характеристика
Луганской области. 55
V. Биология охотничьих видов птиц
Луганской области и их распространение. 57
VІ. Экологическая характеристика охотничьих
птиц Луганской облсти. 108
VІІ.Выводы. 112
Список литературы 113

Прикрепленные файлы: 1 файл

Магистр.Али.doc

— 3.35 Мб (Скачать документ)

Для правильной ориентации птиц большое значение имеют их «биологические часы» (чувство времени), работающие как хронометры. Их действие часто проявляется в суточных ритмах активности, возникающих как следствие внутренней жизнедеятельности организма. В основе действия биологических часов лежат физиологические процессы, происходящие у животных.

Однако многое еще в рассматриваемом  вопросе остается нерешенным.

Ведущей потребностью организма птиц в осенне-зимний период является потребность в усиленном питании, и среди комплекса факторов, вызывающих осенние миграции, основным служит кормовой. Он оказывает решающее влияние на выбор зимовок и лежит в основе закономерностей их размещения. Условия питания на огромной территории зимовок и другие условия зимней жизни птиц различны и связаны с тем, что территория зимовок лежит в широтах с неодинаковыми климатическими условиями. На кормовые и иные условия жизни птиц в зимний период большие влияние оказывают температура, продолжительность светового дня, снежный и ледовый покровы. По характеру этих факторов среды всю территорию зимовок схематично можно разбить на три климатических пояса, или зоны зимовок, характеризующиеся определенными условиями питания и составом зимующих птиц: холодных зим, мягких зим и теплых зим (или бесснежную). Каждая из них имеет специфические условия зимовки птиц.

К зоне холодных зим относятся области Евразии и Северной Америки, для которых характерны холодные зимы, короткий световой день и на большей части территории устойчивый и довольно мощный снежный и ледовый покровы. Северная граница этой зоны проходит по арктическим широтам, южная примерно совпадает с январской изотермой 0°С. Эта зона охватывает преобладающую часть территории Евразии, включая арктические незамерзающие воды и острова, тундру, лесную полосу, степи, полупустыни и часть пустынь. Зона холодных зим наименее благоприятна для зимовки птиц. Зимой она бедна водными и наземными кормами, на большей части территории исчезающими под снежным и ледовым покровами. Становятся недоступными большинство «хладнокровных» и часть «теплокровных» животных, впадающих в анабиоз и спячку. В условиях короткого светового дня даже при наличии пищи далеко не все птицы могут добыть ее нужное количество. Эти и другие обстоятельства ограничивают число видов птиц, способных пережить зиму в этой зоне. Здесь зимует 156 видов птиц, что составляет 25% ко всем видам СНГ, совершающим те или иные сезонные перемещения.

Из охотничьих птиц в этой зоне проводят зиму куриные (белая и тундряная куропатки, тетерев, глухарь, рябчик, серая куропатки и др.), ведущие полуоседлый образ жизни или совершающие небольшие кочевки в районе размножения. Из них лишь перепел улетает в Африку, на юг Азии и Европы. В этой же зоне, главным образом в незамерзающих водах северных частей Атлантического, Тихого, а местами и Северного Ледовитого океанов, зимуют водоплавающие, преимущественно настоящие морские птицы, питающиеся рыбой, отходами рыбного промысла и морскими беспозвоночными. К этой группе относятся все виды наших чистиковых, частично гагары, из уток гаги, турпаны, каменушка, морянка, из чаек розовая, белая, полярная чайки, моевка и др. Всего в этой зоне встречается на зимовках 39 видов водоплавающих птиц, что составляет 25% от всех зимующих здесь видов.

Зона мягких зим охватывает области Евразии, Африки и Северной Америки с мягкими зимами, более длинным световым днем, мелким и неустойчивым снежным покровом и незамерзающими водоемами. Северная граница зоны совпадает примерно с январской изотермой 0°С, южная +10°С. Эта зона охватывает большую часть Западной Европы, северные побережья и о-ва Средиземного моря, Алжир, западные и южные побережья Черного моря, Южный Крым, Закавказье, южные побережья Каспия, южную часть Средней Азии, Малую и Переднюю Азию, Южный Китай, Южную Японию, южные районы Северной Америки. По размеру территорий эта зона во много раз меньше предыдущей и далеко уступает бесснежной зоне. В зоне мягких зим общие условия питания и зимования более благоприятны, чем в предыдущей. Здесь богаче и разнообразнее кормовая база, в первую очередь за счет большей доступности водных и наземных кормов в связи с отсутствием устойчивого снежного и ледового покровов. Кроме того, при более высоких температурах снижается потребность птиц в кормах, а значительная продолжительность дня позволяет в более полной мере удовлетворять эту потребность. Несмотря на относительно небольшую территорию этой зоны, в ней зимует 176 видов, или 29% всех мигрирующих видов страны, т.е. несколько больше, чем в зоне холодных зим.

Из охотничьих птиц в  зоне мягких зим помимо представителей куриных зимуют некоторые голуби и особенно много видов водоплавающих птиц. Здесь проводят зиму все виды наших гусей, лебедей, речных и нырковых уток, лысухи, крохали, поганки, бакланы, пеликаны, фламинго, чайки; частично остаются зимовать некоторые цапли (большая белая, малая белая, выпь) и кулики (чибис, шилоклювка, большой кроншнеп, бекас, гаршнеп, травник и др.). В этой зоне на незамерзающих морских и внутренних водоемах расположены основные, наиболее массовые зимовки водоплавающих птиц. К районам массовых зимовок следует отнести северо-запад Европы (Англия, Голландия, отчасти северные районы ГДР и ФРГ и Дания), северные побережья и о-ва Средиземного моря, побережья Черного и Азовского морей, особенно низовья Дуная, Днестра, Кубани, южные побережья Каспия, Среднюю Азию, Малую Азию (Сирия, Ирак, Иран), Средний и Южный Китай.

Зона теплых зим, или бесснежная, характеризуется круглогодичным теплым климатом и отсутствием снега. Лежит она к югу от январской изотермы 10°С и объединяет южные части Азии и Европы (юг Испании), Африку, Австралию, юг Северной Америки и Южную Америку. В основном эта зона охватывает тропики, субтропики Северного и Южного полушарий со средней температурой января от 10 до 30°С и выше. В этой зоне птицы находят наиболее оптимальные кормовые, температурные, световые и иные условия для зимовки. Это обстоятельство наряду с обширностью территории зоны обусловливает многочисленный и разнообразный состав зимующих птиц. Основные зимовки здесь находят 283 вида, или 46% всей фауны мигрантов из СНГ.

Видовой состав промыслово-охотничьих птиц, зимующих в зоне теплых зим, довольно разнообразен. Здесь полностью или частично зимует абсолютное большинство видов куликов, сосредоточены основные зимовки журавлей, цапель, крачек, рябков и др. В заметном количестве проводят зиму бакланы, крохали, поганки, некоторые чайки и утки, но не в столь большом, как в предыдущей зоне. Наконец, в этой зоне зимует незначительное количество некоторых наших гусей, и несколько больше — речных и нырковых уток. К районам массовых зимовок водоплавающих птиц этой зоны относятся Экваториальная и Северо-Западная Африка, а также п-ов Индостан, где зимует значительное количество уток и других охотничьих птиц.

Анализ состава птиц по характеру питания показывает, что 38% растительноядных видов зимует в зоне холодных зим, около половины — в зоне мягких зим и лишь 14%—в бесснежной. Еще более высокая концентрация в первых двух зонах птиц со смешанным питанием: в первой зоне — свыше 2/5, во второй — половина: на долю третьей приходится всего 7%. Оседание на зиму преобладающей части рассматриваемых групп птиц в первых двух зонах связано с обилием растительных кормов в виде различных семян, ягод, почек, хвои и т.д. Распределение по зонам животноядных птиц иное: в первой и второй зонах зимует примерно по 1/6, в третьей — около 2/3. Особенно высок в последней зоне процент птиц, питающихся насекомыми и наземными беспозвоночными; они составляют около 9/10 всех зимующих в ней животноядных видов. Только в этой зоне насекомые и иные наземные беспозвоночные в зимний период обильны, в других зонах запасы их скудны и для птиц малодоступны.

Размещение зимовок  птиц по зонам в значительной мере зависит от того, в каком ярусе  добывается корм. Большинство видов, добывающих корм над землей, зимует в зоне холодных зим (около половины видов) и в бесснежной (свыше 1/3) и значительно меньшая часть (около 1/7)—в зоне мягких зим. Удельный вес птиц, кормящихся на земле, возрастает по мере движения от зоны холодных зим к зоне теплых: в первой зоне — около 1/7, во второй— около 1/3, в третьей — свыше 1/2 части видов (наземные корма наиболее обильны, разнообразны и доступны). Что касается птиц, добывающих пищу в воде, то почти половина их зимует в зоне мягких зим, а остальные почти поровну распределяются между зоной холодных зим и бесснежной.

Определенные закономерности наблюдаются в размещении зимовок птиц с разным характером миграций. Преобладающее большинство полуоседлых и кочующих птиц зимует в зоне холодных зим (3/4), перелетных, не улетающих за пределы своей гнездовой области, — в зоне мягких зим (около 2/3), настоящих перелетных (улетающих зимовать за пределы гнездовой области вида) —в бесснежной зоне (свыше 4/5). Таким образом, размещение зимовок птиц СНГ находится в прямой и тесной зависимости от распределения экологических, в первую очередь кормовых условий жизни. Распределение этих условий подчинено определенной природно-климатической зональности, накладывающей печать соответствующей зональности и на размещение зимовок птиц.

Основная масса промысловых  птиц зимует в первых двух зонах. В  зоне холодным зим сосредоточены зимовки боровой дичи и части водоплавающих, в основном представителей отряда чистиковых, частично гагар и некоторых северных уток. В зоне мягких зим лежат самые крупные зимовки гусеобразных и некоторых других водоплавающих птиц. Что касается бесснежной зоны, то она служит основным местом зимовок куликов, голенастых, частично уток и некоторых других промыслово-охотничьих птиц.

Важнейшими зимовками  водоплавающих птиц на территории бывшего СССР являются каспийские, азово-черноморские, среднеазиатские, прибалтийские и североморские. По данным всесоюзных зимних учетов, водоплавающих птиц в средние по суровости зимы на территории СССР зимует немногим более 6 млн. птиц. Преобладающая же масса наших птиц проводит зиму за рубежом этих границ [7,8, 18, 29,30,31].

ПИТАНИЕ

С условиями питания  связано течение всех жизненных  явлений в жизни птиц. Условия  питания влияют на размещение птиц в пространстве в гнездовое время, на кочевки, миграции, темпы размножения и смертность, межвидовые отношения. Пищевая специализация определяет размещение птиц по кормовым угодьям. Сезонные изменения окружающей обстановки частично вызывают изменения питания, определяя, в частности, норму потребности организма птицы в пище: в холодное время года при большой потере организмом тепла требуется и больше пищи; у самок в период яйцекладки, при высоких энергетических затратах на произведение потомства, потребность в пище увеличивается.

Пищеварительные процессы у птиц проходят энергично. Это связано  с высокой подвижностью птиц, интенсивным обменом веществ.

Насекомоядные птицы  наполняют свой желудок 5—б раз в  день, зерноядные — 2 раза, хищники 1—2 раза.

Молодые нуждаются в  более частом и обильном кормлении. У растительноядных птиц дефекация происходит очень часто: у перепела, живущего в клетке, за 90 дней 5841 раз; у кур годовая продукция кала равняется 5—10 кг, у гусей 11—13, голубей 2—3 кг. Непереваренные остатки пищи в виде погадок удаляются обычно один раз в сутки.

Быстрота пищеварения  определяет одну из ценных биологических  особенностей птиц — их высокую потребность в корме — «прожорливость». За сутки птица может съесть очень много, причем максимум далеко превосходит необходимый минимум. Мелкие птицы за сутки съедают сухого вещества до 1/4 своей массы, крупные— лишь 1/10. Некоторые насекомоядные птицы (например, синицы) съедают за день столько насекомых, какова масса их самих. Ястреб-тетеревятник при массе около 1500 г может съесть за сутки утку массой 800—1000 г, хотя в то же время может довольствоваться 150 г мяса. Редко едящие птицы - падальщики — грифы— съедают за один прием очень много, но нередко подолгу голодают. Еще больше едят птенцы; при этом прирост массы у птенцов воробьиных составляет до 20 и даже до 60% первоначальной массы за сутки, за первые 7—8 дней жизни масса птенцов воробьиных увеличивается в 5— 6 раз по сравнению с первоначальным. Удовлетворяясь в трудные периоды года минимальной нормой пищи и расходуя в это время накопленные в организме жировые отложения, при обилии корма птицы способны поедать его значительно больше, чем обычно.

В случае массового размножения того или иного объекта питания птицы кормятся преимущественно им. Тем самым происходит естественное регулирование численности размножившегося животного. Хорошо известно, что появление в каком-либо районе в большом количестве насекомых привлекает сюда обычно и питающихся ими птиц. В таких случаях полезность насекомоядных птиц особенно наглядна. Размножение вредителя леса — непарного шелкопряда — привлекает кукушек, вредителей полеводства щелкунов — грачей, которые поедают их личинок. Размножение саранчи вызывает усиленное размножение и скопление розовых скворцов. При этом саранчой начинают кормиться и те птицы, которые при обычных условиях ими не питаются (например, утки). Размножение мышевидных грызунов вызывает усиленное размножение и концентрацию сарычей, мелких соколов, сов.

При обилии корма некоторые  виды птиц устраивают пищевые запасы, что ведет к увеличению вылова добычи. Так, чернолобый сорокопут нередко накалывает про запас на ветки и колючки крупных жуков-усачей и полевок; воробьиный и мохноногий сычи делают в занятых ими дуплах запасы из мышей и полевок, насчитывающие иногда до нескольких десятков зверьков. Увеличивается вылов добычи и вследствие того, что некоторые хищники (кобчик, пустельга) при обилии корма нередко расклевывают у  пойманных зверьков только голову, а тушку бросают.

Все отмеченные особенности питания  птиц определяют громадное, с трудом поддающееся точному учету значение птиц, в первую очередь насекомоядных и хищных, в сельском и лесном хозяйствах.

Средняя продолжительность времени, в течение которого птицы могут существовать без пищи, по-видимому, обратно пропорциональна их величине. Так, мелкие певчие птицы часто погибают и течение 24 ч, куриные—1—2 недель, голубь примерно через 10 дней, а хищные птицы выживают 3—4 недели. Но эти данные получены в лабораторных условиях, в природе они могут оказаться несколько иными. Наиболее продолжительные периоды голодания в природе обычно наблюдаются во время насиживания.

Состав кормов велик и разнообразен. Огромное количество растений и животных, населяющих земной шар, служит объектом питания для тех или иных видов птиц. Значителен список кормов и у многих отдельно взятых видов. Так, у белой куропатки Тиманской тундры в кормовой рацион входят свыше 40 видов растений и животных, а у рябчика Приморского края — свыше 80; общее же количество видов растений и животных, поедаемых этими птицами по всему их ареалу, во много раз больше. Однако из значительного числа поедаемых кормов ведущее место обычно занимают немногие. Поэтому большинство птиц занимает промежуточное положение между стенофагией и всеядностью и имеет хорошо выраженную специализацию в характере питания. По характеру питания птиц обычно подразделяют на насекомоядных, рыбоядных, растительноядных, плодоядных, зерноядных и т. д. К насекомоядным относят пеночек, славок, камышевок, синиц и др.; к рыбоядным — скопу, зимородка, ряд видов чаек, некоторых цапель и др.; к растительноядным — тетеревов, глухарей, рябчика, белых куропаток, некоторых уток и др.; к плодоядным — туканов, бананоедов и др.; к зерноядным — многих воробьиных (зяблик, чиж, щегол, зеленушка, воробьи, овсянки и др.). Это деление условно и только приблизительно отражает характер питания, так как многие виды питаются животной и растительной пищей. Абсолютное большинство зерноядных птиц выкармливает птенцов насекомыми, ими же питаются и взрослые птицы в летнее время.

Информация о работе Охотничьи виды птиц Луганской области