Охотничьи виды птиц Луганской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 16:32, дипломная работа

Краткое описание

Целью нашей работы было изучение биологии охотничьих птиц Луганской области.
Мы ставили перед собой следующие задачи:
Составить список видов охотничьих птиц для Луганской области.
Определить биотопическое и географическое распределение этих видов.
Выяснить особенности биологии, мест обитания, гнездования, поведения охотничьих видов птиц.
Выявить решающие факторы, влияющие на численность охотничьих птиц и оценить рациональность их использования в Луганской области.

Содержание

І. Введение 2
ІІ. Обзор литературы. 3
ІІ.1.Особенности строения птиц. 3
ІІ.2.Значение птиц. 13
ІІ.3.Основные особенности экологии птиц 14
ІІ.4. Поведение птиц. 19
ІII. Методика исследования. 53
IV. Физико-географическая характеристика
Луганской области. 55
V. Биология охотничьих видов птиц
Луганской области и их распространение. 57
VІ. Экологическая характеристика охотничьих
птиц Луганской облсти. 108
VІІ.Выводы. 112
Список литературы 113

Прикрепленные файлы: 1 файл

Магистр.Али.doc

— 3.35 Мб (Скачать документ)

Независимо от типа насиживания  зародыши в период откладки яиц продвигаются в развитии и к моменту ее завершения находятся на разных стадиях. Это одна из основных причин разновременного вылупления птенцов.

Старые представления  о том, что в больших кладках  яйца могут находиться в состоянии  покоя до 20—30 дней, не потеряв способность к развитию, неверны. Установлено, что хранение яиц вне условий инкубации приводит к гибели зародышей.

Инкубация кладок с первого  яйца — важная адаптация, предотвращающая  элиминацию, неизбежного спутника длительного торможения развития зародыша. В этом состоит биологическое значение инкубации в период откладки яиц. Новым явилось также установление факта перемещения и переворачивания яиц в гнезде. Так, например, шилохвость за сутки переворачивает и перемещает яйца от 29 до 33 раз, грач — 70—80 раз, обыкновенная чайка — 93—144 раза. Постоянным переворачиванием и перемещением яиц обеспечивается их равномерное обогревание и аэрация. Дело в том, что температура в гнезде не везде одинаковая, ее колебания по вертикали и горизонтали достигают у разных видов в среднем 3—5°С. В гнезде также повышенное содержание углекислого газа, наибольшая концентрация которого наблюдается на дне.

Так, у зарянки на дне  лотка концентрация его в 2—3 раза выше, чем на верхней границе кладки, а у дрозда- рябинника — в 5—9 раз.

Наиболее проницаемый  для газов участок поверхности  яйца — его тупой конец, поэтому выгодно, когда он направлен вверх и к периферии лотка. Установлено, что более 86%, яиц в гнездах: птиц располагается именно так. К тому же при таком расположении яиц достигается наиболее компактная их укладка в гнезде.

Перемещение, переворачивание и ориентация яиц имеет еще одно важное биологическое значение. Эти факторы инкубации создают оптимальные условия для эмбрионального развития. В эксперименте с искусственной инкубацией при нормальной температуре, но неподвижно лежащих яйцах, было получено менее 10% птенцов, остальные 90% погибли.

У большинства видов (почти  все полигамы и многие моногамы) насиживает одна самка (глухарь, тетерев, утки, большинство воробьиных), иногда и самец и самка и в редких случаях только самец. Если оба пола участвуют в насиживании, окраска самок и самцов, как правило, одинаковая, защитная. Насиживание — опасная и трудная пора в жизни птиц. Сидящая на гнезде птица легко подвергается нападению врагов.

Особенно сильно страдают виды, гнездящиеся на земле. Поэтому  самки так часто окрашены под цвет окружающего субстрата. Самки белой куропатки, стрепета, фазана, гаги, вальдшнепа и многих других птиц, сидящие на яйцах, на глаз неотделимы от окружающей почвы и растений. Во время насиживания птица кормится меньше, сильно худеет и слабеет. Сидя на яйцах, она близко подпускает к себе врага и нередко погибает.

Продолжительность насиживания  для каждого вида определена. Более  короткий срок насиживания у открытогнездящихся птиц, относительно длинный — у закрытогнездящихся (в дуплах, норах и т. д.).

Открытогнездящиеся птицы, в период насиживания подвергающиеся большей опасности, приспособились к более быстрому воспроизведению потомства: продолжительность выкармливания птенцов у них тоже меньшая, чем у закрытогнездящихся.

Птенцы вылупляются не из всех яиц кладки. Часть яиц оказывается неоплодотворенной (болтуны), в некоторых зародыши погибают, не закончив развития. Процент выхода птенцов из яиц у разных видов и в гнездах одного и того же вида бывает неодинаковым. Это зависит частично от количества оказавшихся в кладке неоплодотворенных яиц (что наблюдается сравнительно нечасто), а главным образом от условий насиживания. Как правило, в гнезде, где насиживание происходило в нормальной обстановке, птенцы благополучно вылупляются из всех яиц. Если же наседку часто беспокоили, спугивали, птенцы появляются далеко не из всех яиц. Вынужденное оставление наседкой гнезда нарушает нормальный температурный режим яиц, вызывает вредные для развития зародышей колебания температуры. В результате развитие некоторых зародышей задерживается или они погибают [9,10,11,48].

Типы развития птиц. По типу развития птенцов птицы подразделяются на 2 основные группы: выводковые и птенцовые.

У выводковых птенцы сразу же или вскоре после вылупления (у куриных через несколько часов) оставляют гнездо и могут самостоятельно передвигаться, следуя за родителями. Глаза и уши у них открыты, пуховой наряд развит хорошо, вскоре развиваются и маховые перья. К этой категории относятся те виды птиц, которые держатся преимущественно на земле или воде (бескилевые, гагары, поганки, куриные, чистики, пастушки, дрофы, журавли, утки, гуси, ку лики, чайки).

Птенцовые связаны преимущественно с древесной и кустарниковой растительностью. Птенцы вылупляются со слабо развитыми мускулами конечностей, голыми или слабо опушенными, в большинстве случаев слепыми и глухими. Они не имеют постоянной температуры тела и в этом отношении напоминают низших позвоночных. После выхода из яйца они нуждаются не только в кормлении, но и обогреве, в защите от перегревания организма. К птенцовым птицам относятся воробьиные, дятлы, кукушки, голуби, пеликаны,  бакланы, голенастые, дневные хищные птицы, совы.

Для многих птенцов (воробьиные) характерна яркая окраска полости  или краев рта (чаще красная, розовая или желтая).

Яркая окраска ротовой  полости птенца служит сигналом для  родителей в момент кормления; птенцов, сидящих с закрытыми клювами, родители не кормят и иногда даже удаляют из гнезда.

Забота о выводке  у птенцовых и выводковых существенно  отлична. У выводковых старая птица (в большинстве случаев самка, редко самец) водит выводок, охраняет его, прикрывает телом во время неблагоприятной погоды, отыскивает корм и указывает его птенцам. Птенцы выводковых быстро начинают разыскивать корм самостоятельно вблизи старой птицы. У некоторых водоплавающих молодые птицы, утомившись, садятся на спину матери. Поганки при плавании и нырянии иногда держат птенцов под крыльями, особенно во время преследования врагами; птенцы при этом плотно залегают между пухом и перьями, выставив из-под них только кончики клювов. Это своеобразное приспособление позволяет матери спасать от гибели свое еще почти беспомощное потомство.

Значительно сложнее  взаимоотношения между родителями и потомством у птенцовых. Родители длительное время выкармливают птенцов в гнезде и, как правило, некоторое время продолжают проявлять заботу по вылете их. Выкармливание осуществляют оба родителя, если они вместе участвуют в насиживании или когда самец кормит насиживающую самку. Но и в тех случаях, когда насиживает только один из родителей, второй в большинстве случаев помогает выкармливать птенцов. Участие самки и самца в выкармливании нередко различно. У дневных хищников первое время добычу ловит преимущественно более мелкий по размеру самец, а самка оделяет птенцов, разрывая ее на части. Когда птенцы несколько подрастут, корм приносят оба родителя.

У многих птенцовых на первых порах птенцы не имеют приспособлений к поддержанию постоянной температуры тела и особенно нуждаются в частом согревании, которое обычно производит тот из родителей, который насиживал яйца. У них период такого согревания более длителен, чем у выводковых. В первые дни птенцы согреваются родителями больше, а в последующие — меньше и преимущественно в холодное время суток.

Способы кормления птенцов  у птиц различны. У куриных взрослые отыскивают пищу и особыми звуками сзывают молодых к корму, который сами расклевывают. Пастушковые и крачки при этом подносят корм птенцам в клюве. Сидящим в гнезде птенцам хищники приносят добычу в когтях и разрывают ее перед птенцами на кусочки. Другие птицы приносят пищу в зобе и отрыгивают ее на край гнезда (аисты) или кормят птенцов непосредственно из зоба. В последнем случае птенец глубоко запускает клюв в глотку взрослой птицы и принимает отрыгиваемую пищу (пеликаны, бакланы), или клювы скрещиваются и корм из клюва родителя языком передвигается в клюв птенца (альбатросы, колпицы), иногда отрыгивание пищи происходит прямо в рот птенцу, охватывающему клювом голову взрослой птицы (козодои, стрижи).

Отрыгиваемой пищей  кормят птенцов и грифы. Большинство же кладут пищу в ротовую полость птенца (воробьиные). Характер пищи птенцов в целом соответствует летнему питанию взрослых и в то же время специфичен. Первоначально она более нежна и легко переваривается, лишь постепенно приближается к составу пищи взрослых. Зерноядные выкармливают птенцов более нежными кормами — насекомыми и только позднее птенцы переключаются на питание семенами. Зачастую корм, передаваемый птенцам, предварительно обрабатывается и размягчается в зобу взрослых птиц. У голубей и фламинго стенки зоба образуют творожистую массу, которой первое время и выкармливаются птенцы.

Количество потребляемой птенцами пищи велико, и у птенцовых  в первые дни может превышать  ежедневно массу птенца. Вследствие этого прирост массы птенцов за сутки у воробьиных составляет до 20% и даже до 60% первоначальной их массы. За первые 7—8 дней жизни масса птенцов воробьиных увеличивается в 5—6 раз по сравнению с первоначальным. Это обстоятельство определяет громадное значение птиц, особенно насекомоядных, как истребителей животных, приносящих вред сельскому и лесному хозяйству.

У крупных птенцовых  в период развития на прирост идет около 1/3 всего количества пищи; орлану-белохвосту для увеличения массы тела на 170 г  необходимо около 500 г мясной и рыбной пищи.

Рост птенцов зависит  от количества пищи. Поэтому птенцы выводковых птиц, самостоятельно разыскивающие и собирающие корм, растут медленнее, чем птенцовые. У мелких птиц рост птенцов происходит относительно быстрее, чем крупных.

Скорость роста и развития птенцов находится в тесной зависимости от систематического положения и биологии вида.

Птенцовые и выводковые развиваются по-разному. Птенцы выводковых должны тотчас следовать за  родителями по земле, поэтому ноги их рано развиваются. Наоборот, у некоторых птенцовых ноги развиваются довольно поздно; это не позволяет им преждевременно выбраться на край гнезда и вывалиться; однако у них рано пробиваются маховые перья. Но есть и исключения. Птенцы некоторых выводковых очень скоро приобретают способность летать (куриные), а птенцовых — покидают гнездо, не будучи способными к полету. Живущая очень скрытно болотная курочка-погоныш в возрасте 5 недель имеет только короткие пеньки (зачатки перьев), в то время как обитатель открытых мест— чибис — в этом возрасте может летать.

Продолжительность пребывания птенцов крупных птиц в гнезде больше, чем у мелких. Птенцы ястреба- перепелятника сидят в гнезде 28—30 дней, вороны — 50, беркута — 90. У мелких воробьиных срок нахождения в гнезде составляет около 2 недель или немногим более (длительность насиживания и пребывания птенцов в гнезде примерно одинаковая). Быстрее развиваются птенцы у открытогнездящихся видов, особенно устраивающих гнезда на земле; несколько дольше у гнездящихся в дуплах и норах. Крупный лесной голубь вяхирь, делающий гнезда на ветвях деревьев, кормит птенцов 21 день, а у более мелкого, клинтуха, гнездящегося в дуплах, молодые вылетают в возрасте 28 дней.

Смертность птенцов  значительна, особенно у выводковых птиц. По некоторым данным, из общего числа отложенных яиц лишь 25% дают оперившихся молодых, а 75% погибают. У птенцовых молодых погибает несколько меньше. Гибель яиц и птенцов (до возраста слетков) открыто гнездящихся воробьиных составляет в среднем 45%, а дуплогнездников еще меньше — около 33%.

Даже после перехода к самостоятельному образу жизни  смертность молодых выше, чем старых особей. В конечном итоге из общего числа первоначально отложенных яиц только 8—18% дают взрослых птиц; это значительно больше, чем у предыдущих классов»

С переходом к самостоятельной жизни у одних видов молодые отбиваются от взрослых, у других продолжают держаться вместе с ними. У многих видов выводки объединяются в стайки и приступают к послегнездовым кочевкам.

Полного роста молодые  птицы достигают очень рано, большинство уже в первую осень жизни, и лишь крупные виды в годовалом возрасте или позднее. Масса молодых перед вылетом нередко бывает больше, чем в последующий период жизни. Это объясняется накапливанием физиологических резервов (жира и т. п.), необходимых для начала самостоятельной жизни.

Большинство птиц, за немногими  исключениями, начинает гнездиться в  возрасте около года, на следующую весну после рождения, и лишь некоторые крупные виды — в 2 года и более [9, 11, 22, 23, 36].

Линька. Размножение сменяется следующим биологическим периодом— линькой. Необходимость ее связана с тем, что в результате обнашивания старых перьев ухудшаются летательные возможности птиц, ухудшаются теплоизолирующие свойства оперения. Благодаря линьке обеспечивается непрерывное выполнение перьевым покровом таких важнейших функций, как полет и терморегуляция. Без нее невозможна и смена сезонных нарядов, играющих столь большую роль в жизни птиц.

Линька тесно связана  с другими периодическими явлениями: размножением и миграциями. Интенсивная фаза линьки происходит по окончании размножения и предшествует миграциям. Активное состояние половых желез тормозит линьку, и она начинается только со времени инволюции половой системы. Это объясняется тем, что и размножение, и линька требуют больших затрат энергии и далеко не у всех птиц могут протекать одновременно. Линька находится в известном антагонизме и с миграциями; процесс ее вызывает большую затрату энергии и истощение организма птицы, а для перелета требуются известные энергетические запасы. Но у многих птиц от этой схемы бывают разнообразные отклонения, свидетельствующие о видовых особенностях хода этих трех взаимосвязанных периодических явлений.

Большое значение для  процесса линьки имеет эндокринная  система, в первую очередь щитовидная железа. Период линьки всегда связан с ее повышенной активностью; выделяемый этой железой тироксин необходим для нормального перообразования. Организм линяющей птицы нуждается в повышенном количестве белка, содержание кальция в крови увеличивается. Нормальный ход линьки требует хорошего питания организма; недостаток кормов ведет к нарушению ее хода, неправильному образованию пера.

Информация о работе Охотничьи виды птиц Луганской области