Охотничьи виды птиц Луганской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 16:32, дипломная работа

Краткое описание

Целью нашей работы было изучение биологии охотничьих птиц Луганской области.
Мы ставили перед собой следующие задачи:
Составить список видов охотничьих птиц для Луганской области.
Определить биотопическое и географическое распределение этих видов.
Выяснить особенности биологии, мест обитания, гнездования, поведения охотничьих видов птиц.
Выявить решающие факторы, влияющие на численность охотничьих птиц и оценить рациональность их использования в Луганской области.

Содержание

І. Введение 2
ІІ. Обзор литературы. 3
ІІ.1.Особенности строения птиц. 3
ІІ.2.Значение птиц. 13
ІІ.3.Основные особенности экологии птиц 14
ІІ.4. Поведение птиц. 19
ІII. Методика исследования. 53
IV. Физико-географическая характеристика
Луганской области. 55
V. Биология охотничьих видов птиц
Луганской области и их распространение. 57
VІ. Экологическая характеристика охотничьих
птиц Луганской облсти. 108
VІІ.Выводы. 112
Список литературы 113

Прикрепленные файлы: 1 файл

Магистр.Али.doc

— 3.35 Мб (Скачать документ)

Быстрая циркуляция крови и энергично  идущий газообмен ведут к усиленному обмену веществ и отчасти обусловливают высокую температуру тела, величина которой варьирует: у киви температура тела около 37°С, страусов — 37,8, веслоногих и поганок— 39,5, у тирана (отряд воробьиные)—44,8, у большинства же птиц в среднем 42,2°С.

Некоторые птицы (ласточки, стрижи) при  неблагоприятных условиях, например в ненастную погоду или при похолодании, впадают в кратковременную спячку с оцепенением, сопровождающуюся понижением температуры тела до 20°С. Птенцы в первые дни жизни являются пойкилотермными животными и нуждаются в согревании родителями. Птенцы гнездовых птиц, например стрижей, при холодной погоде или при длительном отсутствии взрослых особей могут впадать в состояние анабиоза, не реагируя на раздражения, и голодать до 20 дней.

Размер почек сравнительно велик, что связано с усиленным обменом  веществ. Так, у скворца масса  почек составляет 1,2% массы тела, у крохаля — 2,6%. Мочевого пузыря нет, мочеточники впадают в клоаку; здесь происходит поглощение воды, и, выделяемая наружу кашицеобразная моча состоит преимущественно из мочевой кислоты.

У многих видов есть носовые железы, расположенные на лобных костях над  орбитой. Особого развития они достигают у морских и пустынных форм. Птицы могут пить соленую воду. Железа выделяет из организма избыток поваренной соли, ее концентрация в секрете в 4—5 раз выше, чем в крови [3,22,11].

Для большинства видов птиц характерна ограниченность деятельности половой системы определенным временем года. Бобовидные семенники к периоду размножения сильно увеличиваются в размерах: у скворца их объем возрастает примерно в 1500 раз, а масса —в 1000. Продуктивность семенников велика; порция спермы, извергаемая при совокуплении, содержит: у голубя — около 200 млн. сперматозоидов, а у петуха после небольшого полового покоя —до 4 млрд. При совокуплении самец прижимается клоакой к клоаке самки. У гусиных и некоторых других птиц есть мускулистый пенис —вырост клоаки с бороздкой на поверхности.

У большинства видов сохраняются  лишь левый яичник и левый яйцевод. У отдельных видов дневных хищников, сов, гагар, пастушковых и куриных сохраняется и правый яичник, но яйца выводятся через левый яйцевод. Строма яичника содержит несколько тысяч ооцитов. С наступлением брачного периода некоторые из них начинают энергично накоплять желток и расти. Яйцеклетки созревают поочередно, с интервалом обычно в одни сутки Зрелое яйцо, выпавшее из яичника и попавшее в воронку яйцевода, состоит из темного и светлого желтка, рубчика (ядро и цитоплазма) и тонкой желточной оболочки. В верхнем отделе яйцевода — фаллопиевой трубе — яйцо оплодотворяется. Яйцеклетка, двигаясь по богатому белковыми железами яйцеводу, обволакивается несколькими слоями белка разной консистенции. В следующем, более широком и толстостенном отделе яйцевода — матке — яйцо покрывается двумя пергаментовидными подскорлуповыми оболочками. На тупом конце яйца они расходятся, образуя воздушную камеру, которая обеспечивает возможность изменения объема белка при перемене температуры. В матке же особые железы выделяют белую тягучую жидкость, содержащую углекислый кальций и быстро затвердевающую в известковую скорлупу, предохраняющую эмбрион от механических повреждений.

Скорлупа пронизана многочисленными  мелкими порами (в курином яйце их более 7 тыс.), через которые происходит газообмен между зародышем и внешней средой. Снаружи яйцо покрыто эластичной кутикулой, которая пропускает газы, но препятствует проникновению влаги и микробов. В кутикуле залегают пигменты, обусловливающие однотонную окраску скорлупы или узор из крапинок и черточек, свойственный яйцам большинства видов птиц.

Прохождение яйца по яйцеводу продолжается до двух суток. За этот период в результате первых делений ядра образуется зародышевый диск. Если оплодотворения не последовало, зародыш не развивается, и отложенное яйцо называется жировым [11,22].

У птиц период откладывания яиц сравнительно невелик, а общая  масса кладки нередко превышает  массу тела, причем около 1/3 ее приходится на желток, богатый жирами и белками. Самка вынуждена в короткое время мобилизовать значительное количество питательных веществ; в связи с этим перед размножением происходит быстрое накопление жира в печени. Интенсивность размножения птиц невелика; максимальное число яиц в кладке 26. Формы заботы о потомстве сложны и многообразны. Сроки насиживания, степень развития птенцов и продолжительность времени нахождения их в гнезде сильно варьируют.

В современную эпоху  птицы встречаются повсеместно, кроме внутренних частей Антарктиды; широко и вертикальное распространение (превышает 7 тыс. м над уровнем моря). Сейчас насчитывается около 8600 видов, их объединяют в 35—40 отрядов. В связи с исключительным разнообразием условий обитания поведение и внешний облик птиц также многообразны, это касается и размеров: самая крупная — африканский страус, масса ее примерно 90 кг, а самая мелкая, колибри, менее 2 г. По приблизительным подсчетам, на нашей планете обитает около 100 млрд. особей [22, 24,44].

ІІ.2.Значение птиц.

Значение птиц в природе  и в жизни человека велико и  разнообразно, что обусловлено обилием  видов и особей каждого, широким распространением, а также морфофизиологическими и биологическими особенностями, в частности прожорливостью и подвижностью этих животных. Птицы выполняют огромную роль в круговороте веществ в природе. Они имеют большое практическое, познавательное и эстетическое значение. Разнообразная окраска оперения и яиц, искусно сделанные гнезда, пение, приспособление к полету, миграции — издавна привлекают внимание людей. Некоторые виды одомашнены с хозяйственными целями, для связи (голубиная воздушная почта) и удовлетворения эстетических потребностей. Возможности в этом отношении далеко не исчерпаны.

Огромна роль птиц как  истребителей животных, вредных для сельского и лесного хозяйства. Более 90%. видов птиц нашей фауны — в какой-то мере потребители насекомых и мышевидных грызунов. С хозяйственной точки зрения эта сторона деятельности птиц наиболее важна. Многие виды поедают семена сорняков, а некоторые способствуют распространению семян кедра, дуба, рябины, малины, черники, брусники и ряда других полезных растений.

Человек использует перо, пух, «птичий мех», яйца; ежегодно в  СНГ добываются миллионы птиц, мясо которых идет в пищу. Птицы — любимый объект спортивной ружейной охоты; некоторых дневных хищников используют в качестве ловчих птиц при интересной любительской и промысловой охоте.

Перелеты вызывают живой  интерес у метеорологов, специалистов радио и радиолокации, космонавтов. Удивительные способности птиц ориентироваться в пространстве, особенности строения их органов зрения, слуха и т. п. послужили основой при решении сложных инженерных задач и создании некоторых современных машин, аппаратов, приборов. Возможности заимствования у птиц «изобретений природы», конечно, не исчерпаны.

Положительна роль птиц для здравоохранения и ветеринарии. Ряд видов птиц питается трупами  и таким образом служат санитарами. Другие уничтожают животных — переносчиков и хранителей возбудителей болезней. Деятельность хищных птиц имеет полезное для охотничьего хозяйства селективное значение, так как они ловят в первую очередь больных и менее жизнеспособных особей.

Наряду с полезной деятельностью птицы, в том числе  некоторые промысловые, приносят и  вред: уничтожают полезных животных, поедают семена, плоды культурных и некоторых диких ценных растений.

Птицы имеют большое  эпидемиологическое значение; они являются резервуаром и распространителем многих арбовирусов и миксовирусов, способных вызывать у людей и домашних животных вспышки заболеваний. Положение усугубляется тем, что мигрирующие птицы могут переносить возбудителей за короткий срок на огромное расстояние. Птицы и их эктопаразиты служат важным звеном в поддержании природных очагов трансмиссивных болезней человека и домашних животных. Такие птицы как тетерев, рябчик, глухарь, перепел, коростель, вальдшнеп, которые участвуют в прокормлении иксодовых клещей — переносчиков вируса клещевого энцефалита — возбудителя тяжелого заболевания у людей.

Вероятно, источником появления новых эпидемических штаммов гриппа «А» служат штаммы, циркулирующие у птиц.

При оценке роли для человека какого-либо вида птиц надо учитывать, что нет животных абсолютно вредных или абсолютно полезных; в различных условиях один и тот же вид может быть вредным или полезным. Поэтому вопрос о значении какого-либо вида должен изучаться и решаться в каждом конкретном случае [9,22,24,43,44].

ІІ.3.Основные особенности экологии птиц

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ПТИЦ

По основным морфологическим  признакам птицы представляют сравнительно однородную группу животных — более однотипную, чем млекопитающие. Объясняется это в первую очередь тем, что эволюция их шла по пути завоевания воздушной среды, приспособления к активному полету. Полет как основной способ передвижения наложил определенный отпечаток на строение птиц и обусловил сходство общей организации. Однако однотипность следует понимать лишь в самом общем смысле. По внешнему облику и строению птицы разнообразны: это проявляется в образе жизни, способах передвижения и добывания пищи, что в свою очередь определяется средой обитания. В процессе эволюции птицы расселились по всему земному шару и приспособились к жизни в различных местообитаниях, во всех географических зонах.

Существование, в неодинаковых условиях привело к образованию разных экологических групп. Всех птиц схематично можно разделить на 4 экологические группы: кустарно-лесные, болотно-луговые, степно-пустынные, водные.

Кустарно-лесные птицы. Крылья сравнительно короткие, широкие и тупые, крылышко обычно хорошо развито — это придает им хорошую маневренность в полете, позволяет быстро взлетать и садиться, что важно при жизни в лесу. Пальцы ног расположены на одном уровне, причем у большинства птиц три пальца направлены вперед, один назад, позволяя легко охватывать ветки. Особое устройство сухожилий ног, благодаря которому пальцы автоматически сжимают ветку, дает возможность птицам держаться на ней без напряжения мускулов. Группа кустарно-лесных птиц — самая многочисленная и характеризуется множеством более частных приспособлений к разнообразным условиям лесной среды. Эти приспособления связаны со способами передвижения, особенностями питания и гнездования. В этой экологической группе можно выделить несколько подгрупп:

Древеснолазающие  птицы — наиболее специализированные из кустарно-лесных птиц. Почти всегда держатся на деревьях и кустах, там же разыскивают пищу и устраивают гнезда. В связи с древесным образом жизни у них сильные лапы с острыми загнутыми когтями. Многие древеснолазающие птицы хорошо приспособились к жизни в кронах: синицы, корольки, славки, чечетки, чижи и другие обладают способностью отыскивать корм на ветвях и листьях. Цепкие пальцы и сильные сгибатели ног позволяют им прицепляться и подвешиваться к самым тонким веточкам. Клесты перебираются с ветки на ветку с помощью лап и сильного крестообразного клюва, которым добывают семена из-под чешуи шишек. Некоторые древеснолазающие птицы освоили иную экологическую нишу; они добывают корм исключительно (пищуха) или преимущественно (дятлы, поползень) со стволов деревьев. В связи с этим у дятлов и пищух особое строение ног (два пальца направлены вперед, два назад), хвоста и клюва. Передвигаясь вверх по стволу прыжками, эти птицы опираются на жесткие перья хвоста. Способ передвижения и питания этих древолазов определяет и характер гнездования: они гнездятся в дуплах или за отставшей корой (пищуха).

Птицы, добывающие пищу в воздухе. Группа менее обширна, чем древеснолазающие. Живут в лесу, гнездятся на деревьях, но охотятся в воздухе. Таковы мухоловки, подстерегающие пролетающих насекомых, сидя на ветке. Для них характерен широкий разрез рта и верткий полет.

Птицы, гнездящиеся  и ночующие только на земле. Некоторые виды лесных птиц живут в лесу или в кустарнике, корм добывают как на деревьях, так и земле, но гнездятся и ночуют только на земле. Рябчик, тетерев, глухарь летом кормятся ягодами, семенами, вегетативными частями растений и насекомыми на земле, а зимой древесными почками, семенами, хвоей (глухарь) исключительно на деревьях. Зимой у этих птиц по краям пальцев разрастаются бахромки из жестких роговых чешуек, помогающих удерживаться на скользких, иногда обледенелых ветках. Выделяют виды лесных птиц, которые гнездятся на деревьях, а корм собирают на земле (лесные голуби), или гнезда делают на земле, а кормятся на деревьях (пеночки и др.). Лесные птицы имеют большое и разнообразное значение в жизни леса. Особенно велика их роль в борьбе с вредителями леса. Многие птицы разносят семена деревьев и кустарников, способствуя облесению гарей, лесосек, полян.

Болотно-луговые  птицы. Группа не столь многочисленна и разнообразна, как предыдущая. Характерна привязанность к безлесным, в той или иной мере заболоченным участкам с влажной почвой или к побережьям мелководных водоемов. Корм они добывают почти исключительно с поверхности земли, со дна или извлекают из влажного грунта. У них длинные ноги с голой плюсной и тонкие вытянутые пальцы, позволяющие передвигаться по топким местам. Выделяют несколько подгрупп болотно-луговых птиц:

    • Голенастые бродные птицы — крупные и средней величины птицы с очень длинными ногами, длинной шеей и жестким длинным клювом. Сюда относятся цапли, журавли, аисты, населяющие заболоченные луга, моховые болота, заросли камыша. Пищу добывают с поверхности почвы или извлекая из воды. Обычно птицы бродят в местах, где растительность ниже их, что позволяет заблаговременно заметить опасность и улететь.
    • Лазающие болотные птицы — средней и мелкой величины птицы, обитающие в густых зарослях травы на болотах, сырых лугах или по берегам водоемов. Сюда относятся коростель, султанская курица, погоныш и другие виды болотных курочек. В отличие от представителей предыдущего типа, они ведут скрытый образ жизни, искусно бегая среди густой травы и по заломам. Клюв и ноги у них относительно короткие, но пальцы длинные, гибкие, что дает возможность быстро лазать по беспорядочно нагроможденным стеблям травы и тростника. Летают плохо, при опасности спасаются бегством. Пищу добывают с поверхности земли и растений. К птицам этого типа близки болотные кулики: бекас, дупель, гаршнеп. Клюв у них длинный, мягкий, так как кормятся они, извлекая мелких животных из почвы. При опасности затаиваются. Летают хорошо, но на короткое расстояние.
    • Кулики отмелей — мелкие птицы, обычно с более или менее длинным клювом. К ним относятся разнообразные песочники, камнешарки, кулики-ходулочники и др. Держатся на отмелях, где добывают пищу с поверхности или из толщи почвы, запуская в нее клюв, а также со дна водоема. У многих довольно длинные ноги.

Степно-пустынные  птицы — сравнительно малочисленная экологическая группа, включающая из наших птиц дроф, рябков, жаворонков. Обитатели открытых пространств, часто с бедной разреженной растительностью. Хорошо выражена покровительственная окраска. Гнездятся только на земле, устраивая примитивные гнезда. В этой группе можно выделить 2 хорошо выраженных приспособительных типа:

    • Бегающие птицы — крупные и средней величины птицы на относительно длинных ногах, умеющие быстро бегать: дрофа, джек, стрепет. В связи с приспособлением к бегу по твердому грунту утратили задний палец. Шея длинная, глаза крупные, зрение острое, птицы своевременно замечают опасность и уходят. Затаиваются редко. Во внегнездовое время держатся стадами. Пищу склевывают с поверхности земли.
    • Быстро летающие птицы представлены в основном рябками и саджей, птицами средней величины, с короткими ногами и очень длинными, острыми, как и у всех хороших летунов, крыльями. Обитают в сходных с птицами предыдущего типа условиях, но имеют иной тип приспособлений. При опасности затаиваются, плотно прилегая к поверхности земли. В то же время ежедневно совершают большие перелеты на водопой, причем летят с большой скоростью.

Информация о работе Охотничьи виды птиц Луганской области