Виды проекций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 11:28, лекция

Краткое описание

В данной работе рассматриваются особенности горизонтальной изометрической, фронтальной изометрической и фронтальной диметрической проекций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Горизонтальная изометрическая проекция.doc

— 69.00 Кб (Скачать документ)

Горизонтальная  изометрическая проекция

Ось z этой проекции (рис.1) располагается вертикально. Угол между осями горизонтальной плоскости (х и у) равен 90 ° . Причем, ось у расположена к горизонтальной прямой под углом в 30 ° (допускаются углы наклона в 60 ° и 45 ° , но при обязательном сохранении прямого угла между осями х и у).

Рис 1.

При выполнении горизонтальной изометрии коэффициенты искажения по всем трем осям принимаются  равными 1. Любая горизонтально расположенная  плоская фигура проецируется на аксонометрическую плоскость без искажения (рис.2). Фронтально и профильно расположенные фигуры, сохраняя равенство размеров элементов вдоль осей этой изометрии, искажаются. Окружности, параллельные фронтальной и профильной плоскостям, проецируются в эллипсы, которые при вычерчивании допускается заменять овалами.

Рис 2. 

У эллипса, параллельного  профильной плоскости, как и в  прямоугольной изометрии, большая  ось равна l,22d и наклонена к  оси z под углом 30 ° (рис.3). Малая ось перпендикулярна большой оси и равна 0,71d. 
 
 

Рис 3.

Фронтальная изометрическая проекция

Оси х и z этой аксонометрической проекции взаимно  перпендикулярны (рис.4). Ось у чаще всего располагается под углом 45 ° к горизонтальной прямой, но допускается расположение под углами 30 ° и 60 ° .

Рис 4.

ронтальная изометрическая проекция выполняется без искажения  по осям, т.е. коэффициенты искажения  принимаются равными 1. Изображения  в этой аксонометрии вычерчиваются  аналогично рассмотренным ранее. При  этом, фронтально расположенные плоские  фигуры проецируются без искажения (рис.5). Для горизонтально и профильно расположенных фигур сохраняются расстояния вдоль осей, но сами они проецируются с искажением.

Рис 5.

Так горизонтальные и профильные окружности проецируются в эллипсы (рис.6). Если ось у расположена под углом 45 ° к горизонтальной прямой, то большие оси эллипсов равны 1,3 диаметра вычерчиваемой окружности и наклонены под углом 22 ° 30' к осям фронтальной плоскости (для горизонтального эллипса - к оси х, для профильного - z). Малые оси перпендикулярны большим и равны 0,54d. Эллипсы при вычерчивании допускается заменять овалами.

Рис 6. 

Фронтальная диметрическая  проекция

Так как оси  х и z основной системы параллельны  аксонометрической плоскости, то во фронтальной диметрии, также как и во фронтальной изометрии, угол между этими осями равен 90 ° (рис.7). Ось у составляет с осями х и z углы в 135 ° . При выполнении изображений в такой аксонометрической проекции коэффициент искажения по оси у принимается равным 0,5,а по осям х и z - 1. 

Рис 7.

Все элементы, расположенные  во фронтальных плоскостях, проецируются без искажения (рис.8), расположенные в других плоскостях - с искажением.

Рис 8. 

Окружности, расположенные  в горизонтальной и профильной плоскостях, проецируются в эллипсы (рис. 9)Большая ось горизонтального эллипса наклонена к оси х под углом 7 ° 14', профильного - под таким же углом, но к оси z. Большие оси эллипсов равны 1,07 диаметра вычерчиваемой окружности, а малые - 0,33d. Так же, как и в других аксонометриях, допускается заменять эллипсы четырехцентровыми овалами.

Рис 9.

Информация о работе Виды проекций