Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 12:43, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и методология изучения теории государства и права.

Понятие «Теория государства и права» рассматривается в двух значениях (смыслах): широком и узком.
В широком понимании - это все учение о государстве и праве в целом, которое ассоциируется с такими понятиями, как юридическая наука, юриспруденция, правоведение.
Более широко этот термин употребляется в узком понимании - как один из видов юридической науки, представляющей совокупность знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права.
В системе юридических наук теория государства и права - общетеоретическая, методологическая наука.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТГП госы.docx

— 177.20 Кб (Скачать документ)

В юридической науке понятие «механизм государства» и «государственный аппарат» обычно употребляются как синонимы, хотя существует точка зрения, согласно которой под государственным аппаратом понимается система органов, непосредственно осуществляющих управленческую деятельность и наделенных для этого властными полномочиями, а в понятие «механизм государства» включаются наряду с государственным аппаратом еще и государственные учреждения и организации.

      1. Узкий (аппаратный) подход. К началу 50-х годов XX столетия в СССР механизм государства понимался в широком и узком смыслах. В узком смысле он считался тождественным и исчерпывался понятием аппарата государственной власти, а в широком политической системы общества. В настоящее время подобная широкая трактовка полностью утрачена.
      2. Сторонники второго подхода широкого включают в механизм государства помимо государственного аппарата другие составляющие, диапазон которых достаточно многообразен.
      3. Функциональный подход. Само понятие механизма государства Э.1 ТГригонис определяет как «функционирование, действие органов государства», что выражается в определенных способах, принципах функционирования системы государственных органов (государственного аппарата), во взаимосвязи и взаимодействии между собой его отдельных частей.

Выводы: единое понимание механизма государства в современной отечественной юридической науке на сегодняшний день не выработано; по данному вопросу существуют три наиболее распространенные точки зрения; механизм государства - это совокупность не только органов государственной власти (законодательных, исполнительных, судебных), но и государственных организаций, предприятий,

учреждений (учебных, научных, лечебных и иных), а также так называемых «материальных придатков» (армии, правоохранительных органов, исправительно- трудовых учреждений и др.); 3) механизм государства - это функционирование, действие органов государства.

 

26. Правовые соотношения: понятие, признаки  и виды правовых отношений; предпосылки  возникновения правоотношений.

Правовое отношение - это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством.

Правовые отношения имеют следующие признаки: 1) правоотношения возникают, изменяются, а также прекращаются лишь на основании правовых норм; 2) правовые отношения характеризуются взаимосвязью участников через корреспондирующие субъективные права и юридические обязанности; 3) для данных отношений обязательным является наличие сознательно-волевого характера; 4) правовые отношения охраняются государством; 5) индивидуализированность субъектов правоотношений; 6) наличие идеологического и общественного характера.

По принадлежности к отраслям права можно выделить: 1) государственно-правовые отношения; 2) гражданско-правовые отношения; 3) уголовно-правовые отношения и др. По своему функциональному назначению они делятся: 1)на регулятивные, которые выражаются в правомерном, положительном поведении субъектов правоотношений; 2) охранительные, которые возникают по причине неправомерного поведения субъектов правоотношений и направлены на охрану установленных законом прав и обязанностей участников правоотношений.По субъектному составу правовые отношения делят: 1) на абсолютные, в которых точно определена лишь одна сторона - носитель субъективного права, а все остальные - носители юридических обязанностей; 2) относительные, в которых точно и поименно определены все участники. По характеру выполнения юридических обязанностей можно разделить правовые отношения: 1) на активные, а именно те, в которых обязанность состоит в исполнении активных действий; 2) пассивные, а именно те, в которых обязанность проявляется в воздержании от совершения некоторых деяний. По длительности можно выделить: 1) кратковременные правовые отношения; 2) длительные правовые отношения.

Можно выделить предпосылки

возникновения правоотношений: материальные (общие) и юридические (специальные).

Общие предпосылки возникновения правоотношений представляют собой совокупность экономических, социальных, культурных и других факторов, которые необходимы для возникновения, а также для развития любого общественного отношения и предполагают: 1) наличие не менее двух субъектов правоотношения; 2) наличие определенных интересов и потребностей людей.

Специальные предпосылки представляют собой комплекс условий, которые являются необходимыми для возникновения правовых отношений и предполагают: наличие определенной нормы права; наличие правосубъектности у субъектов правового отношения; наличие юридического факта.

 

27. Государственные органы: понятие  и признаки, классификация; система  государственных органов и проблема  разделения властей (законодательная, исполнительная, судебная).

Государственный орган — это одно лицо или организованная группа лиц, специально предназначенные для реализации государственной власти в предусмотренных законом случаях. К числу государственных органов относятся, например, суд, президент, парламент и т. д.

Основные признаки государственных органов: а) создаются и функционируют в соответствии и на основе норм права; б) относительная структурная и функциональная обособленность в механизме государства по признаку их специализации; в) функциональное взаимодействие друг с другом в процессе реализации каждым своих полномочий, обязанностей.

Классификация органов государства: по субъекту создания : созданные народом (в результате референдума), созданные органами государства (например, Президентом); по способу образования: выборные (например, парламент),назначаемые (например, Конституционный Суд), наследуемые (например, в монархии наследуется пост главы государства монарха); в соответствии с принципом разделения властей: органы законодательной, исполнительной, судебной, контрольной власти; по территории, на которую распространяются полномочия (территории действия полномочий): центральные (общие), местные; по времени действия: постоянные («постоянно действующие», «действующие на постоянной основе»), временные; по виду правовой формы деятельности: правотворческие,

правоприменительные, правоохранительные; по способу принятия решения: единоначальные (например, министр), коллегиальные (например, Правительство); по источнику финансирования: бюджетные, хозрасчетные, смешанные ( есть бюджетное и хозрасчетное финансирование).

Классификации органов публичной власти систематизируют теоретические знания о них, но не позволяют на практике образовать систему этих органов. Это позволяет сделать только теория разделения властей: 1) Законодательная власть. Цель данной власти

  • издание законов. В данной ветви публичной власти отсутствуют властная иерархия и система административного подчинения. 2) Исполнительная власть. Главная цель - исполнять законы принятые законодательными органами. В системе органов исполнительной власти существует единая вертикаль органов власти, административное подчинение нижестоящих органов вышестоящим. 3) Судебная власть. Цель - установление истины в юридическом смысле слова. 4) Учредительная власть. Функции публичной власти могут быть осуществлены народом

непосредственно в форме не только референдума и выборов, но и учредительных органов публичной власти (собрания, конференции, сходы граждан). В итоге этими формами непосредственной демократии принимаются основополагающие нормативно-правовые акты. 5) Контрольная власть. Цель выделения этой ветви власти в качестве самостоятельной - обеспечить независимость входящих в нее органов от иных ветвей публичной власти. Эту ветвь образуют прокуратура, счётные палаты, иные контрольные органы.

 

28. Правообразование и правотворчество, понятие и соотношение. Виды и  признаки правотворчества.

«Правообразование» - понятие более широкое, чем «правотворчество». Понятие «правообразование» акцентирует внимание на процессе формирования права, который характеризуется взаимодействием как объективных, так и субъективных факторов, предопределяющих и обеспечивающих создание нормативно-правовых актов. Нормативно- правовой акт - результат правотворчества (сознательно- волевой деятельности),т.е. правотворчество как бы завершает правообразование, к исходным моментам которого относится возникновение общественных отношений, требующих правовой регламентации, формирование связанного с этим соответствующего правосознания («идея права», «образ права»), его объективирование (например, в правотворческом процессе в форме проекта нормативно-правового акта).

Правотворчество - это деятельность прежде всего государственных органов по принятию, изменению и отмене юридических норм.

Сущность правотворчества состоит в возведении государственной воли в нормы права, т.е. в форму юридических предписаний, имеющих общеобязательный характер.

Правотворчество характеризуется тем, что оно представляет собой активную, творческую, государственную деятельность; основная продукция его

  • юридические нормы, воплощающиеся главным образом в нормативных актах (кроме этого, в нормативных договорах, правовых обычаях, юридических прецедентах); это важнейшее средство управления обществом, здесь формируется стратегия его развития, принимаются существенные правила поведения; уровень и культура правотворчества, а соответственно и качество принимаемых нормативных актов - это показатель цивилизованности и демократии общества.

В зависимости от субъектов правотворчество подразделяется на такие виды, как: I) непосредственное правотворчество народа в процессе проведения референдума (всенародного голосования по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни); 2) правотворчество государственных органов (например, парламента, правительства); 3) правотворчество отдельных должностных лиц (например, президента, министра); 4) правотворчество органов местного самоуправления; 5) локальное правотворчество (например, на предприятии, в учреждении и организации); 6) правотворчество общественных организаций (например, профсоюзов).

В зависимости от значимости правотворчество подразделяется на: 1) законотворчество - правотворчество высших представительных органов парламентов, в процессе которого издаются нормативные акты высшей юридической силы законы, принимаемые в соответствии с усложнённой процедурой; 2) делегированное правотворчество нормотворческая деятельность органов исполнительной власти, прежде всего правительства, осуществляемая по поручению парламента по принятию для оперативного решения определённых проблем нормативных актов, входящих в компетенцию представительного органа; 3) подзаконное правотворчество.

 

29. Принципы разделения властей: истоки, роль, назначение и опыт  Российской Федерации.

Разделение властей — политико-правовая теория, согласно которой государственная власть должна быть разделена между независимыми друг от друга (но при необходимости контролирующие друг друга) ветвями: законодательной, исполнительной и судебной.Предложена Джоном Локком. Термин введён Шарлем- Луи де Монтескьё.

Идея, лежащая в основе современного разделения властей, была в конституции Римской республики.

Дальнейшее развитие теории разделения властей связано с именами Джона Локка и французских просветителей, особенно Шарля Луи Монтескьё, который осуществил наиболее основательную разработку этого принципа.

Наиболее последовательно принцип разделения властей был проведён в Конституции США 1787 года.

Суть принципа разделения властей состоит в том, что единая государственная власть подразделяется как правило на 3 относительно самостоятельные ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. В соответствии с принципом разделения властей создаются высшие органы государства, которые взаимодействуют на основе системы сдержек и противовесов.

Назначение: Принцип разделения властей в той или иной мере проводится в жизнь во всех демократических странах. Его плодотворность определяется многими факторами. Во-первых, реализация этого принципа неизбежно приводит к разделению труда между органами государства. Во- вторых, данный принцип позволяет решить сложнейшую проблему — создать непрерывно действующий конституционный взаимоконтроль высших органов государства. В-третьих, умелое использование принципа разделения властей взаимоусиливает высшие органы государства.

Статья 10 Конституции Российской Федерации закрепляет принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, а также самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти.

Согласно статье 11 Конституции РФ государственную власть осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации. Президент РФ является главой государства, гарантом Конституции РФ, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики. Федеральное Собрание — парламент Российской Федерации - законодательный и представительный орган. Правительство Российской Федерации возглавляет систему органов исполнительной

власти РФ. Суды Российской Федерации Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд и другие федеральные суды осуществляют судебную власть.

 

30. Юридическая техника и ее  значение для правотворчества  и систематизации нормативных  актов.

В теории правотворчества понятие юридической техники трактуется неоднозначно, например, под юридической техникой можно понимать: приёмы конструирования правовых норм; порядок построения текста нормативного документа; правила оформления нормативно-правового документа; процедуры, обеспечивающие выражение норм права в форме нормативно-правового акта и т.п.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"