Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 12:43, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и методология изучения теории государства и права.

Понятие «Теория государства и права» рассматривается в двух значениях (смыслах): широком и узком.
В широком понимании - это все учение о государстве и праве в целом, которое ассоциируется с такими понятиями, как юридическая наука, юриспруденция, правоведение.
Более широко этот термин употребляется в узком понимании - как один из видов юридической науки, представляющей совокупность знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права.
В системе юридических наук теория государства и права - общетеоретическая, методологическая наука.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТГП госы.docx

— 177.20 Кб (Скачать документ)

Государство такой сущности, не занимая однозначной классовой позиции, выступает больше как арбитр, пытающийся согласовать имеющиеся в разнородном обществе противоречия, конфликты, коллизии. Конечно, это пока больше идеал, нежели реальность. И государств, которые бы уже достигли таких высот на сегодняшний день нет. Хотя есть ряд стран, которые добились в достижении данной цели гораздо больших успехов, нежели современная Россия. К этим государствам можно отнести, например, Германию, Францию, Швейцарию, Швецию, Австрию, США и т.п.

 

6. Правомерное поведение: понятие, структура  и виды правомерного поведения.

Правомерное поведение является одной из разновидностей юридически значимого поведения. Юридически значимое поведение - такое поведение, которое урегулировано правовыми нормами, является типичным и социально значимым, сознательным, влекущим юридические последствия поведения субъектов. Правомерное поведение это такое поведение, которое соответствует норме права и не нарушает ее.

Юридический состав правомерного деяния - это юридическая конструкция (структура), представляющая собой совокупность необходимых признаков правомерного поведения.

Субъект - тот, кто поступает правомерно, это физические (частные) или юридические лица, признанные таковыми в установленном государством порядке.

Объект - то, на что направлено правомерное поведение (предметы материального мира).

Объективная сторона - соответствие поведения номам права и направленность на социально- значимый (полезный) результат. Включает в себя все элементы, характеризующие правомерное поведение как акт внешнего действия, ибо о помыслах и чувствах реальных личностей можно сулить лишь по одному признаку — действиям.

Субъективная сторона характер осознания субъектом своего правомерного поведения. Отражает его внутреннюю сторону. Ее характеризуют, прежде всего, мотивы, из которых исходят правомерно действующие участники общественных отношений, а также цели, на которые направлены их действия или бездействие.

Выделяют также следующие виды правомерного поведения:

  1. по уровню его социальной значимости: необходимое поведение, затрагивающее все основы жизнеспособности общества; желательное поведение, отвечающее частным интересам всего общества, а также удовлетворяющее потребности отдельных ее субъектов; допустимое поведение, имеющее довольно сомнительную личную или общественную пользу, но все-таки разрешенное государством;
  2. по личной мотивации, которые проявляются в форме: восприятия норм права как направлений для поведения, ориентиров, которые наиболее целесообразны и отвечают интересам всего общества; повиновения правовым предписаниям, требованиям, но без какого-то внутреннего согласия или присутствия сомнений в правомерности данных требований, так называемое конформистское поведение; страха субъекта перед наказанием за иные варианты поведения;
  3. по уровню социальной активности субъекта: обыденное, которое выражено в ежедневном правомерном поведении субъекта; активное, которое реализуется в осуществлении положительных поступков, но при этом связано и с дополнительными затратами времени, материальных средств, сил и др.; пассивное, которое выражается, как правило, в положительном бездействии.

 

7. Понятие типа государства: теоретические  основы и значение типологии  государства; факторы, определяющие  тип государства.

Типология государства – специфическая классификация, подразделяющая различные государства на определенные типы.

Тип государства – совокупность существенных признаков, которые характеризуют классовые и экономические стороны государства.

Обращаясь к истории развития государственности, а также к типологии государств, можно выделить несколько подходов к этому вопросу.

Подходы к типологии государств:

  1. Формационный;
  2. Цивилизационный;

Формационный,при котором под типом государства понимается система сущностных признаков, характерных для государств определенной общественно–экономической формации, выражающихся в общности их экономической основы, классовой сущности и социального назначения. Формационный подход к классификации государств был разработан К. Марксом и Ф. Энгельсом.

Для определения типа государства при формационном подходе учитываются:

  1. Соответствие государства определенной общественно – экономической формации, типу производственных отношений;
  2. Общественно - экономическая формация – исторический тип общества, который основан на определенном способе производства;
  3. Класс, инструментом политической власти которого является государство;
  4. Социальное назначение государства;

Типы государств по формационному подходу:

  1. Рабовладельческий;
  2. Феодальный;
  3. Буржуазный;
  4. Социалистический;

Согласно формационному подходу при смене экономических формаций происходит переход от одного исторического типа государства к другому, который является более новым.

Достоинства формационного подхода - это продуктивность деления государств на основе социально–экономических факторов и объяснение поэтапности, естественно–исторического характера развития государства.

Недостатки формационного подхода - это односторонность, формализм и недооценка духовных факторов.

Цивилизационный, согласно которому каждому историческому отрезку времени соответствует определенная цивилизация, в которой тип государства определяется на основе духовных признаков, которые могут блокировать или поощрять развитие государства.

Цивилизационный подход к классификации государств и обществ был предложен западными мыслителями В. Гумбольдтом, О. Шпенглером, А. Тойнби, М. Вебером, С. Хантингтоном.

В настоящее время распространено несколько трактовок понятия «цивилизация», а также несколько видов типологии цивилизационного подхода. Например, довольно часто под «цивилизацией» понимают культуру, развитие общества в целом. «Цивилизация – это замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью религиозных, национальных, географических и других признаков» (А. Тойнби).

В этом случае в зависимости от признаков выделяют египетскую, западную, православную, арабскую и другие цивилизации. Тем самым можно говорить о цивилизациях современных и древних, западных, восточных, православных.

В цивилизационном подходе различают хронологический, производственный, генетический, пространственный, религиозные и иные принципы типологии цивилизаций.

В рамках цивилизационного подхода выделяют теорию «стадий экономического роста» (У.Ростоу), теорию «менеджеризма», теорию «единого индустриального общества», теорию «постиндустриального общества», теорию «конвергенции» (А. Д. Сахаров).

Достоинства цивилизационного подхода в выделение духовных, культурных факторов и наличии более четкой типологии государств.

Недостатки цивилизационного подхода в недооценке социально – экономических факторов и преобладании типологии общества, а не государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Правонарушение: понятие и признаки, юридический состав правонарушения; виды правонарушений и их социальные корни.

Правонарушение это противоправное, виновное, наказуемое, общественно опасное деяние вменяемого лица, причиняющее вред интересам государства, общества и граждан. Признаки правонарушений. 1. Правонарушением является только виновное деяние. 2. Правонарушение это общественно опасное, социально вредное, т.к. правонарушение либо причиняет вред имущественного, морального, физического, организационного характера, либо создает угрозу причинения вреда. 3. Правонарушение является деянием, нарушающим требования правовых норм, иными словами противоправным. 4. Правонарушение это деяние, выражающееся в действии либо бездействии. 5. Это деяния, за совершение которых предусмотрена юридическая ответственность

В составе правонарушения принято выделять четыре элемента. 1. Объект то, что охраняется правом, на что направлено правонарушение, чему причиняется вред. 2. Объективная сторона само деяние, причинная связь между деянием и наступившими вредными последствиями. 3. Субъект лицо (индивидуальный субъект) или лица (коллективный субъект), совершившее нарушение нормы права. 4. Субъективная сторона - психическое состояние отношения лица, совершившего правонарушение. Она должна предполагать виновность то есть возможность волевого выбора субъектом варианта неправомерного поведения.

В рамках теории правоведения правонарушения классифицируются следующим образом: 1. В зависимости от сферы общественной жизни: экономические, правонарушения в управленческой деятельности, семейно-бытовые. 2. В зависимости от характера цели правонарушителя: правонарушения, направленные на достижение определенной конкретной цели; правонарушения, направленные на достижение неопределенной цели либо нескольких целей. 3. В зависимости от степени социальной опасности: а) преступления данные правонарушения посягают на наиболее значимые интересы; б) проступки данные правонарушения fсвою очередь разделяются на несколько видов: гражданские; административные; дисциплинарные: процессуальные.

Правонарушение нарушает интересы охраняемые правом, и тем самым причиняет вра общественным и личным интересам, установленном) правопорядку. Социальная сущность вреда состой! \ нарушении правопорядка, дезорганизацш

общественных отношений и одновременное хотя и н< всегда умаление или уничтожение какого-либо блага ценности, субъективного права. Социальной сущностьк всех правонарушений в обществе является и; общественная опасность, вредность для существующе1 системы общественных отношений, для данной общественного строя. В своей совокупности ош нарушают нормальные условия существовани общества, урегулирование и порядок данног общественного строя, а потому и вызываю необходимость организационных форм государственно борьбы с правонарушениямк

 

    1. Власть и ее виды. Особенности государственно! власти.

Власть в самом общем виде представляе собой способность (свойство) некоего субъект (индивида, коллектива, организации) подчинять себ волю и поведение другого субъекта (индивид; коллектива, организации) в своих собственны интересах или в интересах других лиц.

Существуют различные виды власти.

Власть можно классифицировать по различным основаниям. Например, с точки зрения ее социального уровня можно различать: а) власть в масштабе всего общества; б) власть внутри того или иного коллектива (организации); в) власть в отношении между двумя индивидами.

Власть можно поделить также на политическую и неполитическую. Политической является та власть, которая способна выступить средством решения политических задач, то есть средством реализации, защиты интересов больших социальных групп. Разновидностями политической власти являются власть одной социальной группы (общности) над другой (например, господство одного класса над другим); государственная власть; власть партийная, а также иных политических организаций и движений; власть политических лидеров.

Власть внутри той или иной социальной общности (общества, коллектива, организации и др.) в зависимости от способа организации и властвования может быть демократической или недемократической.

Политическая власть в обществе (и прежде всего это касается государственной власти) может быть легальной (законной) и теневой (скрытой, невидимой, нелегальной).

К особым свойствам государственной власти можно отнести следующие:

      1. Для государственной власти силой, на которой она базируется, является государство: никакая другая власть подобными средствами воздействия не располагает.
      2. Государственная власть публична. В широком смысле публичной, то есть общественной, является всякая власть. Однако в теории государства в эту характеристику традиционно вкладывается иной, специфический смысл, а именно то, что государственная власть осуществляется профессиональным аппаратом, отделенным (отчужденным) от общества как объекта, власти.
      3. Государственная власть суверен на, что означает ее независимость вовне и верховенство внутри страны. Верховенство государственной власти прежде всего состоит в том, что она выше власти всех других организаций и общностей страны, все они должны подчиняться власти государства.
      4. Государственная власть универсальна: она распространяет свою силу на всю территорию и на все население страны.
      5. Государственная власть обладает прерогативой, то есть исключительным правом на издание общеобязательных правил поведения юридических норм.
      6. Во времени государственная власть действует постоянно и непрерывно.

 

10. Юридическая ответственность: понятие, признаки и виды.

Юридическая ответственность - одна из мер государственно-правового принуждения, которая предусмотрена за правонарушение и связана или содержит указание на лишения личного имущественного или организационного характера. Это статическое определение ЮО.

Юридическая ответственность - обязанность лица претерпевать лишения личного, имущественного или организационного характера за совершенное правонарушение.

Разновидностью социальной

ответственности является юридическая. Признаки юридической ответственности: характеризует особое правовое состояние личности в государственно- организованном обществе; состояние характеризуется тем, что личность претерпевает лишения личного, имущественного, либо организационного характера; эти лишения становятся реальностью, поскольку государство применяет меры принуждения; политико- правовое состояние становится следствием противоправного поведения; это состояние обязательно формализовано в нормах позитивного права.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"