Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 12:43, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и методология изучения теории государства и права.

Понятие «Теория государства и права» рассматривается в двух значениях (смыслах): широком и узком.
В широком понимании - это все учение о государстве и праве в целом, которое ассоциируется с такими понятиями, как юридическая наука, юриспруденция, правоведение.
Более широко этот термин употребляется в узком понимании - как один из видов юридической науки, представляющей совокупность знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права.
В системе юридических наук теория государства и права - общетеоретическая, методологическая наука.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТГП госы.docx

— 177.20 Кб (Скачать документ)

1



 

 



  1. Предмет и методология изучения теории государства и права.

 

Понятие «Теория государства и права» рассматривается в двух значениях (смыслах): широком и узком.

В широком понимании - это все учение о государстве и праве в целом, которое ассоциируется с такими понятиями, как юридическая наука, юриспруденция, правоведение.

Более широко этот термин употребляется в узком понимании - как один из видов юридической науки, представляющей совокупность знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права.

В системе юридических наук теория государства и права - общетеоретическая, методологическая наука.

Она обобщает данные и выводы юридических наук с целью более глубоких общетеоретических изысканий, исследует основные закономерности развития государства и права в целом и вырабатывает общие понятия, на которые опираются другие теоретические науки.

Основные проблемы в современном понимании государства и права, общая характеристика политико-правовых доктрин: 1)в формулировании понятий (отражающих систему признаков, позволяющих отграничить явление от других родственных явлений общественной жизни) и определений (кратких разъяснений сущности понятий) использует познания закономерностей развития, функционирования государства и права, государственно-правовых явлений;

    1. исследование государственных и правовых явлений в их взаимосвязи и влиянии на другие процессы и явления;
    2. отражение в предмете состояния и структуры государства и права.

Предмет ТГП - общие закономерности возникновения, существования и развития государства и права

Предмет теории государства и права - это государственные и правовые явления, касающиеся: I) возникновения, функционирования, развития государства и права; 2) развития правовой культуры и правосознания; 3) применения, соблюдения и исполнения норм права. 

Методология ТГП - философское учение о познании.

Термин «метод» введен в научный оборот древними греками. Под ним понимается способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Методы теории государства и права это приемы, способы, подходы, которые используются ею для познания своего предмета и получения научных результатов. Учение о методах научного познания называется методологией.

Методы теории государства и права тесно связаны с ее предметом. Последний отвечает на вопрос, что изучает теория, методы как, какими способами она это делает. В основе методов лежит предмет теории, ибо без теории метод остается беспредметным, а наука - бессодержательной. В свою очередь лишь теория, вооруженная адекватными методами, может выполнить стоящие перед ней задачи и функции.

Виды методов теории государства и права:

1) всеобщие методы, которые формулируют  универсальные принципы мышления;

2) общенаучные методы, которые используют  в различных областях научного  познания, независимо от отраслевой  специфики науки (метафизика, диалектика, исторический, функциональный, логический).

 

 

2.Современные правовые системы (семьи) и их характеристика.

 

Под правовой системой понимается совокупность – внутренне-согласованных,взаимосвязанных, социально однородных юридических средств (явлений), с помощью которых публичная власть оказываетре гул яти в но-организующееистабилизирующее воздействие на общественные отношения, поведение людей и их объединений (закрепление, регулирование, дозволение, связывание, запрещение, убеждение и принуждение, стимулирование и ограничение, превенция, санкции, ответственность и т.д.).

Р. Давид в своей классификации различных национальных систем позитивного права (и их объединения в соответствующие «правовые семьи», «семьи систем права») отталкивается от двух критериев, анализируемых и учитываемых в их совокупности.

  1. Юридико-технический критерий (структура действующего права, источники права, юридическая терминология, конструкции, концепции, правовые принципы, методы и практика работы юристов и т. д.).
  2. Идеологический критерий (политические и экономические, философские принципы, мировоззрение и общественные идеалы, на которые опирается соответствующее национальное право).

Правовая семья - это совокупность национальных правовых систем, основанная на общности источников, структуры права и исторического пути его формирования. В соответствии с этими критериями можно выделить следующие правовые семьи: общего права, романо-германскую, обычно- традиционную, мусульманскую, индусскую (индусское право), славянскую.

К романо-германской правовой семье относятся правовые системы Италии, Франции, Испании и др. Среди признаков романо-германской правовой семьи можно выделить следующие: единая иерархически построенная система источников писаного права, доминирующее место в которой занимают нормативные акты (законодательство); главная роль в формировании права отводится законодателю, который создаёт общие юридические правила поведения;правоприменитель же (судья, административные органы и т.п.) призван лишь точно реализовать эти общие нормы в конкретных правоприменительных актах.

К англосаксонской правовой семье относятся национально-правовые системы Великобритании, США, Канады и др. Данная семья характеризуется следующими признаками: основным источником права выступает судебный прецедент (правила поведения, сформулированные судьями в их решениях по конкретному делу и распространяющиеся на аналогичные дела); ведущая роль в формировании права (правотворчестве) отводится суду, который в этой связи занимает особое положение в системе государственных органов.

К семье религиозного права относятся правовые системы таких мусульманских стран, как Иран, Ирак, Пакистан, Судан и др. Среди признаков данной правовой семьи можно выделить следующие: главный творец права - Бог, а не общество, не государство, поэтому юридические предписания даны раз и навсегда, в них нужно верить и соответственно строго соблюдать.

К семье традиционного права относятся правовые системы ряда стран Африки и Дальнего Востока. Признаки: доминирующее место в системе источников права занимают обычаи и традиции.

 

3. Происхождение государства: причины  и формы возникновения государства; общее и особенное в происхождении  государства; признаки государства.

 

Основными причинами появления государства схожими у разных народов были следующие: необходимость совершенствования управления обществом, связанная с его усложнением; необходимость организации крупных общественных работ, объединения в этих целях больших масс людей; необходимость подавления сопротивления

эксплуатируемых; необходимость поддержания в обществе порядка, обеспечивающего функционирование общественного производства; необходимость ведения войн.

Общепринятым считается их деление на следующие формы: 1) афинская - форма, которой был свойствен классический путь возникновения государства. Эта форма проявилась в реформах Тезея, Солона, Клисфена; 2) римская форма возникновения государства, когда формирование государства у римского народа было ускорено борьбой между плебеями (бесправными пришлыми людьми) и патрициями (коренной римской аристократией); 3) древнегерманская - форма возникновения государства, когда образованию государственности у древнегерманского народа способствовало завоевание обширных территорий дикими германскими племенами (варварами); 4) азиатская форма возникновения государства, в которой формированию государства способствовали климатические условия, повлиявшие на выполнение ирригационных и строительных работ.

Общее: 1) возникновение государства представляет собой достаточно длительный процесс; 2) государство возникает относительно объективно; 3) государство возникает там, тогда и постольку, где, когда и поскольку возникающие внутри общества или между обществом и природой противоречия не могут быть решены в рамках догосударственной организации людей.

Особенное: обусловлено разными путями и формами возникновения государства.

Государство имеет признаки: 1) наличие публичной власти, которая реализуется органами, занимающимися управлением; 2) наличие сложног механизма управления, сформированного в вил системы государственных органов, которые находятся иерархической зависимости; 3) объединение н территории государства людей независимо ог и принадлежности: расовой, национальной, религиозной т.д.; 4) ограничение своей территори

государственными границами, обозначающими предел! реализации государственной власти; 5) наличи суверенитета; 6) возможность издавать законы и други нормативные акты, которые имеют силу на территори всего государства, содержат нормы права, обязательны для исполнения; 7) наличие государственных символо* флага, гимна, герба; 8) обеспечение соблюдения законо и порядка с помощью специальных карательных правоохранительных органов суда, прокурагурь милиции и др.; 9) распоряжение национальным ресурсами;10) наличие собственной финансовой налоговой системы; 11) наличие связи с правом.

 

 

4.Законность: понятие  и принципы нормативные и социальные  основы; права человек и гражданина  и законность.

 

Законность-это соблюдение всемсубъектами права законов и подзаконных актов. Сущность законности состоит в настойчивом и точном, строгом соблюдении, исполнении и применении законов и подзаконных актов, которые действуют на территори государства, всеми субъектами права, а имени гражданами, должностными лицами, государственным и общественными организациями.

Принципы законности это принципиальны положения правовой жизни общества, которым выражают содержание законности. Кпринципа! законности относят: единство законности; верховенств законности; связь законности с культурой; связь законности с целесообразностью; всеобщность законности; гарантирование прав и свобод личности; неотвратимость наказания за нарушение закона

Законность зародилась вместе государством и правом, государство в свое деятельности опирается на право, а потом заинтересовано в соблюдении правовых норм. Любо демократическое государство предусматривает презумпцию невиновности, то есть положение, которое гласит, человек не является виновным, пока его вина н доказана и не вынесено определение суда.

Характеристика состояния законноеть позволяет осуществить общую оценку действия права обществе, оценить состояние общественных отношен и под воздействием права. Требования законность прогрессивны, если их реализация способсгвует развитию общества, и, наоборот, реакционным, если речь идет об исполнении антидемократического законодательства. Законы считаются целесообразными подлежащими обязательной реализации до и дополнения, изменения или отмены. Это накладывает н органы обязанность строгого контроля за соблюдением законности и обязывает нормативные органы воврем устранять расхождения права и реальной жизни Законность и культура взаимосвязанные понятия, так ка от уровня правовой культуры и граждан и государств зависит насколько точно соблюдаются нормы права.

Без законности не может быть демократии свободы личности. Но часто на предыдущем этапе отечественной истории под предлогом конъюнктурно понимаемой целесообразности извращались даже те требования законности, которые формально содержали нормативно-правововые акты, прежде всего Конституция. Но конституционная законность действительно должна обеспечивать свободу личности включать в себя равенство всех перед законом и судом принципы федерализма, народовластия, разделен»: властей, обладания гражданами прав и свобод.

Конституционная законность - это ядрообеспечивающее единство законности.

Метод обеспечения законности-это политическиеорганизационные и иные способы обеспечения действияправа. Сюда входит, прежде всего, открытость иосведомленность общества о нарушениях законов умерах, принятых к нарушителям, кого бы этоникасалось, широкое использование судебной системы вукреплении законности; обеспечение конституционной законности специальными структурами, например деятельностью Конституционного суда.

 

5.Сущностьгосударства  методологические подходы в анализе  прошлой в современной государственности; эволюция сущности и социального назначения государства.

В понимании сущности государства существуют два основных подхода: классовый и надклассовый. Классовый подход выражен в марксистко-лениской теории государства. Государство есть классовое явление. Оно всегда носит классовый характер, возникает в результате раскола общества на классы, существует только в классовом обществе и с исчезновением классов должно отмереть.

Другой подход надклассовый, выражается в различных не марксистских теориях: теория правового государства, теория плюралистической демократии, теория государства благоденствия, теория элит, технократическая теория. Теории по разному раскрывают сущность государства, но не одна из этих теорий не рассматривает государство как орудие классового господства.

В современной отечественной теории вопрос о сущности государства решается по разному. Многие исследователи исходят из того, что сущность государства не следует рассматривать только с классовых или только с надклассовых позиций. По их мнению сущность государства имеет две стороны: классовую и общесоциальную (общечеловеческую) - двуединая сущность. В те или иные периоды истории на первый план выходит либо классовая либо общесоциальная сторона.

Согласно другой точке зрения государство носило классовый характер в прошлом. Современное государство классовый характер утратило и из орудия классового господства превратилось в орудие социальных компромиссов.

Небезынтересным представляется подход в характеристики сущности государства, акцентирующий внимание на управленческую деятельность государства. Согласно этому: сущность государства выражается в том, что государство есть организация, осуществляющая руководство и управление обществом.

Более прогрессивным является

общечеловеческий (или общесоциальный) подход, £>рамках которого государство можно определить как организацию политической власти, создающую условия для компромисса интересов различных классов и социальных групп. Здесь государство уже используется более широко как средство для обеспечения главным образом общественных интересов, концентрирующих интересы различных классов и слоев, большинства населения страны преимущественно с помощью компромисса.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"