Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 12:43, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и методология изучения теории государства и права.

Понятие «Теория государства и права» рассматривается в двух значениях (смыслах): широком и узком.
В широком понимании - это все учение о государстве и праве в целом, которое ассоциируется с такими понятиями, как юридическая наука, юриспруденция, правоведение.
Более широко этот термин употребляется в узком понимании - как один из видов юридической науки, представляющей совокупность знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права.
В системе юридических наук теория государства и права - общетеоретическая, методологическая наука.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТГП госы.docx

— 177.20 Кб (Скачать документ)

В соответствии с видами правонарушений юридическая ответственность классифицируется следующим образом:

1. Уголовная  юридическая ответственность наступает  за совершение преступления только  при наличии юридического состава  преступления. Данная

юридическая ответственность возлагается на правонарушителя только после соответствующего приговора суда, который назначает меру наказания. Уголовная юридическая ответственность воздействует непосредственно и прямо на личность преступника, осуществляется в судебном порядке.

        1. Гражданская юридическая ответственность наступает за совершение гражданского правонарушения и выражается в возмещении правонарушителем причиненного имущественного вреда и восстановлении нарушенного права. Данная юридическая ответственность осуществляется в судебном, арбитражном и административном порядке.
        2. Административная юридическая ответственность - наступает за совершение административного правонарушения, выражается в административных взысканиях - предупреждение, штраф, конфискация имущества, временное лишение специального права, административный арест и др.
        3. Дисциплинарная юридическая ответственность - наступает за дисциплинарные проступки и выражается в применении дисциплинарных санкций — замечание, выговор, строгий выговор и др. Данная юридическая ответственность чаще всего применяется к специальным субъектам правовых отношений.
        4. Материальная юридическая ответственность наступает за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими данного предприятия.

 

11. Формы государства: понятие и  элементы государства; соотношение  сущности, содержания и формы  государства.

Форма государства - это совокупность его внешних признаков, порядка и способов организации высших органов власти, реализации политической и государственной власти.

На форму государства могут оказывать влияние следующие факторы:

          1. социально-экономические, культурные;
          2. исторические, национальные и религиозные традиции;
          3. природные и климатические условия; 4) расстановка политических сил и т. д.

Чтобы иметь более полное представление о форме конкретного государства, необходимо проводить анализ его структурных элементов: 1) форма правления организация высших государственных органов, порядок их образования, структура, полномочия, взаимодействие с населением, а также друг с другом. Основные формы правления: монархия и республика; 2) форма государственного устройства отражает

политико-территориальную организацию

государственной власти, определяет взаимоотношения между центральной и местной властью. По форме устройства государства разделяются на унитарные, федеративные, конфедеративные;

3) государственно-правовой (политический) режим - представляет  собой совокупность приемов, способов, методов, средств осуществления  власти. Основные типы политических режимов: авторитарный,

демократический, тоталитарный.

Любое государство есть единство его сущности, содержания и формы. Чтобы оно активно функционировало, чтобы качественно и слаженно действовал его механизм, требуется четко организованная государственная власть. Форма государства отвечает на вопросы, на каких принципах и как территориально построена государственная власть, как создаются высшие органы государства, как взаимодействуют между собой и населением, какими методами она осуществляется. Под формой государства понимается организация государственной власти, выраженная в форме правления, государственного устройства и политического режима.

Форма государства зависит от конкретно- исторических условий его возникновения и развития. Решающее влияние на нее оказывают сущность, исторический тип государства. Так, феодальному типу государства соответствовала, как правило, монархическая форма правления, а буржуазному республиканская. Форма государства во многом зависит от соотношения политических сил в стране, особенно в период его возникновения.

На форму государства влияют национальный состав, исторические традиции, территориальные размеры страны и др. факторы.

 

            1. Реализация права: понятие, характерные черты форм и способов реализации права; механизм реализации права.

Под реализацией права понимается процесс воплощения юридических предписаний в правомерных действиях граждан, органов, организаций, учреждений, должностных лиц и всех иных участников общественных отношений. Вне деятельности людей реализация права немыслима. Отсюда значение целенаправленной организаторской деятельности субъектов права.

Реализация права выражается в трех способах воздействия правовых норм на поведение людей, на общественную жизнь. Это запреты - требования воздержаться от действия или бездействия; дозволения - указания на правовую возможность, которую может использовать субъект; предписание - то, что необходимо делать (как правило, относится к должностным лицам).

^ Рассмотрение  активной роли права сквозь  призму общих запретов и дозволений  дает возможность выделить два  типа правового регулирования: общедозволительный (все, что не запрещено, дозволено); разрешительный (запрещено все, кроме  того, что разрешено).

Реализация норм права есть воплощение их предписаний в поведении людей. Реализация норм права относится не только к гражданам, но и к государству, должностным лицам. Реализация права как процесс может быть охарактеризована с объективной и субъективной стороны: с объективной - это совершение определенных действий, предусмотренных нормами права; с субъективной - отношение субъекта к правовым требованиям в момент совершения предписываемых действий (долг, страх последствий и т.п.).

Трем способам правового воздействия на человеческое поведение - запрету, дозволению и предписанию - соответствуют и три способа реализации права. Запрет осуществляется в его соблюдении, дозволение - в его использовании, а предписание - в его исполнении субъектами права

По характеру праворегулирующих действий следует различать следующие формы реализации норм права.

              1. Осуществление (использование) прав, т.е. реализация возможности быть участником общественных отношений, совершать действия, дозволенные правом (владеть имуществом, участвовать в выборах и т.п.).
              2. Исполнение обязанностей, т.е. обязательное совершение активных действий, предусмотренных нормами права (возвратить долг, поставить продукцию, дать правдивые свидетельские показания и т.п.).
              3. Соблюдение обязанностей, т.е. воздержание от действий, запрещенных нормами права. В отличие от исполнения они носят пассивный характер (не нарушать правила уличного движения, дисциплину и т.п.).

Механизм реализации права-  средства и институты, которые обеспечивают достижение фактических целей правовых предписаний в фактической правомерной деятельности субъектов. Такой механизм включает комплекс мер материально- технического, организационно-управленческого,

идеологического (социально-психологического)

характера, осуществляемых государством, его органами и должностными лицами и имеющих своей задачей обеспечить реальное действие права в общественной жизни.

 

            1. Форма правления: понятие и виды; форма правления в России и развитие формы правления в современных условиях.

Форма правления это организация высших органов власти, включающая порядок образования ее органов, причины взаимодействия между собой и с населением, степень участия народных масс в их формировании.

Республика - форма правления, при которой: государственная власть передается (делегируется) народом определенному коллегиальному, а не единоличному органу (сенату, парламенту, народному собранию, федеральному собранию и т.п.), который выполняет свое функциональное назначение в режиме «сдержек и противовесов» с другими ветвями власти;

представительная власть сменяема, избирается на определенный срок; законодательно закрепляется подотчетность и ответственность (политическая и юридическая) власти за результаты своей деятельности.

В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные.

Монархия форма правления, при которой: 1) высшая государственная власть сосредоточена в руках одного монарха (короля, царя, императора, султана и г. п.); 2) власть наследуется представителем правящей династии и выполняется пожизненно; 3) монарх осуществляет функции как главы государства, так и законодательной, исполнительной власти, контролирует правосудие. Монархическая форма правления имеет место в ряде государств мира (Великобритания, Нидерланды, Япония и др.). Монархии могут быть двух видов: I) абсолютная верховная власть по закону полностью принадлежит монарху. Главным признаком абсолютной монархии считают отсутствие государственных органов, которые ограничивают власть правителя; 2) ограниченная - может быть конституционной, парламентской и дуалистической.

В России идет процесс формирования новой российской государственности и ее правовой системы (10 лет). Началом можно считать, когда была принята декларация независимости, которая устанавливала основные принципы - разделения властей, верховенства закона, конституционного контроля и прав человека. Изменилась правящая идеология, экономическая функция меняется дважды сначала полностью либеральная, а сейчас все более и более строгая со стороны государства. Внешние функции тоже меняются. Они становятся более цивилизованными и позволяют России участвовать на международной арене. Форма правления республика, но ее вид определить сложно, ближе к суперпрезидентской фактически, а по конституции смешанная форма, президентско- парламентская. На самом деле у президента больше полномочий на деле - например, 7 федеральных округов с полномочными представителями. Госсовет, который играет большую роль, но не прописан в конституции. По государственному устройству - федерация смешанная (национальная + территориальная), ассиметричное государство. Политический режим - переходной, т.е. у нас есть многопартийность, выборы, ротация власти тип. Политологи называют его либерально-авторитарный.

 

14. Акты применения права: понятие, особенности и виды; механизм  правоприменения.

Актом применения норм права, или индивидуальным актом, называют официальный правовой акт, который имеет индивидуальное государственно-властное предписание, вынесенное уполномоченным на то органом по конкретному юридическому делу.

Признаки: изданными компетентными органами или должностными лицами. Отсюда вытекает государственно-властный характер, носят строго индивидуальный характер, то есть, обязательны к исполнению лицами, которым адресованы их предписания. Акты применения права направлены на реализацию требований юридических норм (исполнение юридических обязанностей, мера юридической ответственности). Реализация правоприменительных актов обеспечена государственным принуждением (судебные исполнители).

Классификация: По форме внешнего выражения правоприменительные акты можно разделить: I) на акты-документы (приговоры, указы, решения, постановления, резолюции и др.); 2) акты-действия (словесные - устные распоряжения начальника и конклюдентные жесты постового милиционера).

По субъектам, применяющим нормы права, различают: 1) акты представительных органов; 2) акты исполнительных органов; 3) акты правоохранительных органов; 4) акты государственного контроля (налоговой инспекции, таможенного органа и др.); 5) акты органов местного самоуправления. По функциональному признаку выделяют: 1) акты-регламентаторы; 2) правоприменительные акты. По предмету правового регулирования (по отраслевой принадлежности) различают: 1) акты конституционно-правовые; 2) акты административно-правовые; 3) акты уголовно-правовые; 4) акты применения материального и процессуального права. В зависимости от характера общественных отношений и применяемых к ним норм права правоприменительные акты подразделяются: 1) на регулятивные; 2) охранительные, устанавливающие ответственность за правонарушения (приговор суда). По способу принятия акты применения права систематизируют: 1) на принятые коллегиально; 2) принятые единолично.

Механизмом правоприменения

совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных правовых средств, используемых государством, его органами, должностными лицами, а также общественными объединениями в целях обеспечения законного, справедливого и обоснованного применения права в соответствии с волей законодателя. Рассматриваемый механизм функционирует на основе законов, правосознания и законности, путем нормирования прав и обязанностей всех субъектов этого процесса, в целях обеспечения должного поведения всеми имеющимися в распоряжении правоприменителя средствами, где имеется возможность использовать государственное принуждение. В механизм правоприменения включается также деятельность компетентных органов и должностных лиц по осуществлению ими своих полномочий, деятельность, направленная на вовлечение в эти общественные отношения других субъектов права.

 

15. Соотношение типа и формы государства; многообразие форм правления  в пределах одного и того  же типа государства.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"