Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 12:43, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и методология изучения теории государства и права.

Понятие «Теория государства и права» рассматривается в двух значениях (смыслах): широком и узком.
В широком понимании - это все учение о государстве и праве в целом, которое ассоциируется с такими понятиями, как юридическая наука, юриспруденция, правоведение.
Более широко этот термин употребляется в узком понимании - как один из видов юридической науки, представляющей совокупность знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права.
В системе юридических наук теория государства и права - общетеоретическая, методологическая наука.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТГП госы.docx

— 177.20 Кб (Скачать документ)

Соотношение типа и формы государства определяет сущность двух этих категорий. В соответствии с тем, что тип государства - это его содержание, а его форма - средство выражения, можно выделить следующие соотношения: 1) тип государства обусловливает экономическую базу и политическое содержание государственной власти, при этом форма государства напрямую зависит от данного содержания и устанавливается им; 2) тип государства определяет ««-содержание государственной власти, а государство реализует экономические и политические интересы господствующего класса, социальной группы либо соответствующей нации; 3) в рамках одного типа государства возможно изменение его формы в связи с изменением экономических основ государства, классовой структуры общества, а также воздействия международных факторов и т. д.

Соотношение формы и типа государства применительно к конкретным типам государства выглядит следующим образом.

Рабовладельческий тип государства: 1) монархия существовала в форме восточной деспотии, при которой ничем не ограниченная государственная власть принадлежала монарху-деспоту. Правитель осуществлял единоличное управление страной, используя насильственный военно-бюрократический аппарат. Такие тип и форма государства сложились, например, в древнем Египте, Ассирии и т. д.; 2) республика существовала в рабовладельческих городах- государствах Древней Греции в двух видах: аристократическая республика, например Спарта, где большая часть населения была отстранена от участия в выборах в высшие государственные органы; демократическая республика, например Афины, в которых для формирования высших органов власти привлекались широкие слои населения.

Феодальный тип государства: 1) монархия в феодальном государстве имела три формы: раннефеодальная - сформировалась в процессе завоевания территорий. Глава государства, монарх, в это время являлся лишь первым среди равных, поэтому его власть носила только номинальный характер; сословно- представительная - формируется в более поздний период. При этой форме монархии власть главы государства, хотя уже и была формально полноправной, но при реализации управления он опирался на собрание представителей аристократии, господствующего класса; абсолютная - сложилась в эпоху абсолютизма, в ней уже отсутствовали органы, которые ограничивали безраздельную власть монарха; 2) республика. В феодальном государстве существовала в форме независимых, экономически развитых торговых городов- республик, господство которых установилось над прилегающими к ним территориями. Такими городами- республиками были, в частности, Венеция, Новгород.

Буржуазный тип государства: монархия - конституционная, ограниченная статьями основного закона государства. К ним относится, в частности, Англия; республика существует в двух формах: парламентская и президентская.

 

  1. Толкование права: понятие и необходимость толкования норм права; субъекты толкования; виды толкования по субъектам.

Реализация права, т.е. претворение правовых предписаний в жизнь, в поведение людей, невозможно без уяснения содержания юридических норм, выяснения воли законодателя, заключенной в них. Толкование права — это интеллектуально-волевая деятельность по установлению подлинного содержания правовых актов в целях их реализации и совершенствования.

Более глубокий анализ позволяет характеризовать толкование права как специфическую деятельность, как особое социальное явление, как своеобразный фактор правовой культуры, момент существования и развития права, необходимое условие правового регулирования.

Толкование права — особая деятельность, чья специфика обусловлена рядом факторов: во-первых, эта деятельность связана с интерпретацией не любых письменных источников, а правовых актов, т.е. объектом его является право — специфическая реальность, обладающая особыми признаками, свойствами, принципами функционирования; во-вторых, толкование в праве, имея целью реализацию правовых предписаний, выступает и необходимым условием правового регулирования; в-третьих, в установленных законом случаях эта деятельность осуществляется компетентными государственными органами; в- четвертых, результаты толкования, когда им требуется придать обязательное значение, закрепляются в специальных правовых (интерпретационных) актах

Деятельность государственных органов, общественных организаций и отдельных лиц по разъяснению норм права — вторая сторона процесса толкования. В зависимости от юридических последствий, к которым приводит разъяснение, различают: официальное и неофициальное толкование.

Официальное толкование различают двух видов — нормативное (общее) и казуальное (индивидуальное). Нормативное толкование не ведет к созданию новых правовых норм, оно только разъясняет смысл уже действующих. Аутентичное толкование означает, что разъяснение смысла применяемых норм исходит от принявшего их органа. Казуальное толкование также является официальным, но не имеет общеобязательного значения, а сводится лишь к толкованию правовой нормы с учетом ее применения к конкретному случаю.

Неофициальное толкование дается субъектами, не имеющими официального статуса, не обладающими по долгу службы полномочиями толковать правовые нормы. Такими субъектами могут быть общественные организации, научные учреждения, ученые, практические работники. Они осуществляют разъяснение норм права в форме рекомендаций и советов. Этот вид разъяснения не имеет юридически обязательного значения и лишен властной юридической силы.

Профессиональное толкование исходит от субъектов, сведущих в правовых вопросах (профессионалов, специалистов в области права). Например, разъяснение норм права адвокатами, судьями, прокурорами во время приема граждан. Среди неофициального толкования особое место занимает доктринальное (научное) толкование.

 

  1. Формы национально-государственного и административно-территориального устройства: понятие и виды.

Форма государственного устройства - это национальное и административно-территориальное строение государства, которое раскрывает характер, взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами государственного управления, власти. Существуют следующие формы государственного устройства:

Унитарное государство - это единое, цельное государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственной независимости не обладают. В свою очередь унитарное государство может быть: а) Простым или сложным. Унитарное государство, не имеющее автономных образований, называется простым (Болгария, Польша), а с автономией (одной или несколькими) - сложным (Финляндия, Дания). Автономия - это самоуправление определённой части территории государства, отличающейся национальными, бытовыми, географическими условиями. б) Централизованным - управление в региональных единицах осуществляется назначаемыми сверху чиновниками. Децентрализованным (Великобритания) - наоборот, на всех уровнях административно- территориального деления есть выборные органы. Относительно централизованным (Франция) управление в региональных единицах осуществляется как назначаемыми чиновниками, так и выборными органами.

Федеративное государство - представляет собой добровольное объединение ранее самостоятельных государственных образований в одно союзное государство (субъектов федерации). Федерации бывают: а) Договорные и конституционные. Федерации созданные на основе союза, путём объединения ранее самостоятельных государственных образований получили название договорных (США, Танзания, ОАЭ). А федерации созданные «сверху», актами государственных органов (обычно конституциями), разделяющих территорию страны на субъекты федерации, получили название конституционных (Индия, Пакистан), б) Национальные, территориальные и комплексные федерации. Федерации созданные на основе или с учётом национального (языкового, лингвистического) признака получили название национальных (Югославия, Бельгия). В основе таких федераций как США, Бразилия, Мексика, ОАЭ лежит территориальный признак, в) Симметричные федерации - все их составные части являются субъектами с одинаковым конституционно-правовым положением (Австралия, Германия). Асимметричные федерации - объём полномочий разных субъектов неодинаков.

Конфедерация - это временный юридический союз суверенных государств, созданный длр обеспечения их общих интересов. Последняя конфедерация, Сенегамбия, распалась в 1988 году.

Региональное государство - вся его территория целиком состоит из автономных образований, имеющих право собственного (местного) законодательства. Представителями данной новой формы государственного устройства являются такие страны как Италия, ЮАР, Испания.

 

18. Способы (приемы) толкования правовых  норм. Толкование норм права по  объему.

Способ толкования права это специальные приемы, правила и средства познания смысла правовых норм.

В юридической науке различают следующие способы толкования: грамматический, логический, систематический, историко-политический, специально- юридический, телеологический и функциональный.

Грамматический: уяснение смысла нормы права путем анализа ее словесной формулировки. Систематический: уяснение смысла нормы права путем установления ее логических связей с другими нормами. Логический, это толкование правового акта по его смыслу с использованием законов логики исходя из её же содержания. Исторический способ толкования норм: уяснение содержания норм права на основе анализа конкретно-исторических условий их принятия. Изучаются поводы, причины, условия, вызвавшие необходимость принятия нормы, цели ее принятия. Специально-юридический способ: основывается на знаниях юридических наук, раскрывающих смысл, значение отдельных понятий, категорий. Функциональный способ основан на знании специфики отношений, факторов и условий, в которых применяется толкуемая норма. При телеологическом способе толкования во внимание в первую очередь принимаются цели, для достижения которых была принята исследуемая правовая норма.

По объему толкование может быть:

Буквальным: толкование должно быть буквальным тогда, когда содержание нормы права полностью соответствует ее текстуальному, языковому выражению. Содержание нормы права совпадает со смыслом текста статьи.

Распространительным или ограничительным толкование может быть лишь в тех случаях, когда действительное содержание нормы права не совпадает с ее словесной формулировкой, т.е. текстуальным выражением. Если же смысл нормы права шире ее словесного выражения, то толкование должно быть распространительным. Перечень случаев, требующих распространительного толкования, нередко

сопровождается выражениями «и т.д.», «и другие».

Ограничительное толкование. Содержание нормы уже её текстуального выражения. В Семейном кодексе: « имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью». А если супруги, брак не расторгли, а проживают раздельно. Является ли такое имущество совместно нажитым?

Осуществлять ограничительное или распространительное толкование можно в случае установления несоответствия между действительным содержанием норы права и её текстом. Если данное несоответствие отсутствует, то указанное толкование будет нарушением законности.

И ограничительное и распространительное толкование должно быть аргументировано и основано на доказательствах.

 

19. Форма государственного режима  и его отличие от политического  режима. Виды государственного режима  и их характеристика.

Политический режим настолько важная для всей политической жизни общества динамическая категория, что некоторые юристы и политологи склонны отождествлять с формой государства вообще. Ни исключение политического режима из формы государства, ни включение его не могут стать признаком форм государства. Для характеристики формы государства существенное значение имеет только определенная часть политического режима: та его сфера, которая связана с государственной деятельностью, с методами осуществления государственной власти. Данную сторону политического режима можно назвать государственным или государственно-политическим режимом.

Таким образом, государственный режим - это часть политического режима. Это понятие отражает обобщенную характеристику осуществления методов государственной власти при регулировании политических отношений в обществе, исходя из роли различных институтов государства в осуществлении власти, в системе органов государства.

Существуют следующие виды

политического режима: 1) авторитарный - политический режим, при котором осуществление государственной власти связано с одним лицом, как правило, по его произволу, не учитывается мнение большинства населения государства; 2) переходный и чрезвычайный - политические режимы, которые характеризуются временным характером и формируются в результате политического переворота или революции, а также при стихийных потрясениях, которые угрожают нормальному существованию государства и безопасности граждан; 3) демократический политический режим, при котором государственная власть формируется и функционирует на принципе подчинения меньшинства большинству.

Признаки авторитарного политического режима: 1) происходит отстранение населения страны от формирования государственной власти; 2) государственная власть полностью сосредоточивается в руках правящей элиты, интересы которой преобладают, практически не учитываются интересы остального населения страны; 3) происходит устранение властью оппозиции, ведется борьба с любыми проявлениями недовольства существующим политическим режимом.

Признаки демократического политического режима. 1) осуществляется прямое и непосредственное формирование народом представительных органов; 2) реализуется принцип разделения властей (законодательная, исполнительная, судебная); 3) полное подчинение государства праву; 4) провозглашаются и гарантируются государством демократические права и свободы.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"