Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 12:43, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и методология изучения теории государства и права.

Понятие «Теория государства и права» рассматривается в двух значениях (смыслах): широком и узком.
В широком понимании - это все учение о государстве и праве в целом, которое ассоциируется с такими понятиями, как юридическая наука, юриспруденция, правоведение.
Более широко этот термин употребляется в узком понимании - как один из видов юридической науки, представляющей совокупность знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права.
В системе юридических наук теория государства и права - общетеоретическая, методологическая наука.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТГП госы.docx

— 177.20 Кб (Скачать документ)

При определении данного понятия необходимо исходить из того, что юридическая техника является созданным на практике рабочим инструментом правотворчества. Юридическая техника - это выработанные на практике навыки и приёмы создания правовых норм в форме принятия нормативных правовых актов. Возможно сформулировать некоторые правила подготовки нормативных правовых актов: 1. К работе над проектом - уяснить предполагаемый проектом предмет правового регулирования, убедиться в потребности урегулирования тех или иных отношений, определить возможные правовые последствия действия будущего акта. 2. К проекту в целом - определить форму акта, соответствие установлений, содержащихся в проекте, полномочиям органа, который будет издавать акт, соответствие проекта действующему законодательству, недопущение повторов действующего законодательства 3. К организационным процедурам подготовки проекта - определение исполнителей, создание рабочих групп, планы и сроки работы, привлечение экспертов и специалистов. 4. К оформлению проекта - реквизиты, структура текста, нумерация статей и т.п.

Вопросы, охватываемые юридической техникой: элементы юридической конструкции; вопросы построения НГ1А: наличие преамбул, разделов, глав, статей; определение терминов и использование формулировок: четкость, однозначность, грамотность; приемы подготовки НПА: логические, грамматические, структурные.

Требования, предъявляемые к НПА: отсутствие пробелов, недопустимость внутренних и внешних противоречий, наличие компромиссов.

Совершенство стиля законодательных актов может быть обеспечено посредством использования юридической техники (терминологии, юридических конструкций) с учетом общих требований современного языка и языка НПА. Последний должен быть простым и ясным, обладать точностью формулировок, исключающих различное истолкование воли законодателя, обеспечивать единообразное понимание и применение нормативных правовых актов.

Важнейшим требованием стиля НПА является единообразие и определенность используемых терминов. Специальные юридические термины обеспечивают точность выражения воли законодателя, позволяют избежать длинных описаний, сократить изложение правового материала и гарантировать необходимую доступность нормативных правовых актов. Юридические термины должны быть общепризнанными, устойчивыми и действительно необходимыми.

31. Политическая система общества; понятие и структура. Право и  другие социальные нормы как  регулятивная основа политической  системы.

Политическая система общества - это совокупность взаимодействующих государственных и негосударственных организаций, которые связаны между собой нормами и отношениями политико-правового характера.

Политическая система имеет следующую структуру: 1) субъекты политической системы;

    1. политическое сознание теории, убеждения, которые определяют осуществление политической деятельности;
    2. политические отношения, которые появляются между субъектами в процессе осуществления государственной власти; 4) политическая деятельность, направленная на функционирование, развитие политической системы; 5) политические и правовые нормы, правила поведения, которые регулируют самые важные отношения в процессе организации и реализации политической власти; 6) политическая культура, которая представляет собой систему ценностей, применяемую для регулирования функционирования внутри системы.

Политическая система общества помимо экономической, политической, социальной,

идеологической имеет и нормативную основу. В качестве этой основы воспринимаются все социальные нормы, которые регулируют взаимоотношения структурных элементов политической системы общества: например, взаимоотношения государства и политических партий и т.п. Нормативная основа выступает в качестве важнейшей формы регулирования политических отношений, обеспечивающих

определенный уровень общественной организованности.

Непременным атрибутом политической системы являются социальные нормы. Однако не все социальные нормы можно рассматривать как элементы нормативной основы, так как в научной литературе нет однозначного ответа на этот вопрос. Проанализировав все вышеизложенные точки зрения, можно отметить, что нормативная основа политической системы общества выступает как сложное образование, состоящее из следующих элементов:

правовые принципы и нормы, имеющие политическое содержание;

принципы и нормы, содержащиеся в актах партийных органов и общественных организаций; политические традиции; политические обычаи; принципы и нормы морали. В законодательном порядке во всех странах закреплена политико-правовая база действия структурных элементов политической системы и важнейшими актами нормативной основы политической системы являются конституции государств. В них отражаются и закрепляются правовые основы политической системы самого общества, экономические, ► социальные, культурные и политический строй.

 

32. Правосознание и правовая культура: понятие и соотношение, структура  и функции.

Правосознание - это совокупность эмоциональных и рациональных чувств, эмоций, представлений, выражающая отношение личности к объективному праву и иным правовым явлениям общественной жизни.

Правовая культура представляет собой важную часть культуры общества как исторически сложившейся системы общечеловеческих духовно- нравственных ценностей, на основе которых осуществляется регуляция общественных отношений.

Очень часто под правовой культурой понимают уровень правосознания, то есть знание людьми права, их отношение к закону, суду. Но на самом деле правовая культура нечто большее, чем правосознание. Она предполагает достаточно высокий уровень правового сознания. Правовая культура опирается на правосознание, однако не сводится к нему, а также к идейно-теоретическим и психологическим элементам правосознания. Она включает в себя юридически значимое поведение субъектов правоотношений. Правовая культура это не просто то или иное отношение к правовой действительности (правосознание), но прежде всего уважительное отношение к праву.

Понятие правовой культуры значительно шире, чем понятие правосознания, хотя часто правовую культуру понимают как правовое сознание.

Помимо высокого уровня правосознания, правовая культура включает в себя и все реальные достижения в области правовой жизни общества (законодательство, его уровень, его технику, степень цивилизованности его содержания). Если в стране будут издаваться законодательные акты низкого технического уровня, то о правовой культуре говорить не имеет смысла.

В структуре правовой культуры выделяют три блока взаимодействующих между собой элементов: 1) познавательный (гносеологический); 2) ценностно- ориентационный; 3) деятельностный (поведенческий).

Основными функциями правосознания являются: информационно-познавательная

(коммуникативная) - высокий  уровень правосознания способствует  распространению правовой информации  и накоплению юридических знаний  как обществом в целом, так  и отдельным индивидом; оценочная - при развитом правосознании  легче и правильнее оцениваются  те или иные правовые явления; регулятивная - высокий уровень правосознания  в обществе и отдельной личности способствуют выработке и распространению правомерного поведения;

прогностическая (правового моделирования) способность предвидеть возможные сдвиги в системе ценностных ориентации,предсказывать характер поведенческих реакций на те или иные нормативно- правовые акты.

Правовая культура в реальной жизни выполняет одновременно несколько специфических функций - познавательно-преобразовательную, праворегулятивную, ценностно-нормативную,

правосоциализаторскую, коммуникативную.

 

33. Право и личность: правовой статус  личности; основные права и свободы  человека и гражданина; гарантии  прав и свобод личности.

Правовой статус личности - это прежде всего правовое положение человека, которое отражает его действительное состояние при взаимодействии с государством и обществом. В структуру понятия правового статуса входят также следующие элементы: I) правовые нормы, устанавливающие данный статус; 2) правосубъектность; 3) основные права и обязанности; 4) законные интересы; 5) гражданство; 6) юридическая ответственность; 7) правовые принципы; 8) правоотношения общего типа.

Права и свободы человека в соответствии с общепринятой классификацией подразделяются на социально-экономические, политические, гражданские, культурные и личные. Такое деление проводится как в мировой юридической практике, так и в национальных правовых системах.

При любом демократическом устройстве права и свободы граждан, а также их обязанности составляют важнейший социальный и политико- юридический институт, объективно выступающий мерилом достижений данного общества, показателем его зрелости, цивилизованности. Каждый имеет право на жизнь, здоровье, личную безопасность и неприкосновенность, защиту чести, достоинства, доброго имени, свободу мысли и слова, выражение мнений и убеждений, выбор места жительства; может приобретать, владеть, пользоваться и распоряжаться собственностью заниматься предпринимательской деятельностью, покидать страну и возвращаться обратно.

Предусматриваются соответствующие права в социальной и культурной областях (на труд, отдых, образование, социальное обеспечение, интеллектуальное творчество).

Утверждается равенство всех перед законом и судом. Никто не обязан свидетельствовать против себя или близких родственников. Обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном порядке (презумпция невиновности).

Существует выделение гарантий прав человека и гражданина с позиции системы, включающей в себя гарантии: общие, юридические, организационные. В свою очередь, названные виды гарантий в качестве подсистемы имеют свое содержание и формы выражения. Материальные гарантии это единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иной форм собственности. Политические гарантии это система народовластия, возможности личности принимать участие в управлении делами государства и общества. Духовные гарантии - система культурных ценностей, основанных на любви и уважении к Отечеству, вере в добро и справедливость; это общественная сознательность и образованность человека. Юридические гарантии представляют собой систему юридических средств и способов охраны и защиты прав человека и гражданина. Прежде всего речь идет об обязанности государства обеспечить личности, право на судебную защиту, все иные способы, не запрещенные законом.

 

34. Система права и система  законодательства: понятие, структура, их соотношение и взаимосвязь.

Система права это нормативное образование, включающее в себя нормы права, правовые институты и отрасли права, которые тесно взаимодействуют между собой и которые обусловлены системой общественных отношений.

В качестве структурных элементов системы права выступают: 1) правовые институты; 2) отдельные юридические нормы; 3) отрасли права.

Юридическая норма является одним из основных элементов системы права, который выступает как регулятор конкретных видов общественных отношений.

Существуют такие понятия, как отраслевой институт и комплексные институты. Отраслевой институт формирует нормы одной отрасли права, например институт наследования. Комплексные институты соединяют нормы разных отраслей права, например институт избирательного права, в который включены нормы административного и

конституционного права.

Отрасль права представляет собой совокупность правовых институтов, которые регулируют относительно самостоятельную сферу сходных отношений, например имущественных, брачно-семейных и др.

Система законодательства объединяет все источники права (законы, кодексы, указы, уставы, положения и т.д.) в их совокупности, взаимосвязи. Выделяют также отрасли законодательства. Система законодательства в отличие от системы права в определенной мере зависит от законодателя, который по своей воле может изменять систему законодательства. Система законодательства складывается в результате издания правовых норм, закрепления их в официальных актах и систематизации этих актов. Она имеет сложную структуру.

Горизонтальное (отраслевое) строение (принцип координации) системы законодательства обусловлено предметом правового регулирования фактическими общественными отношениями. На основе данного критерия вычленяются отрасли законодательства, соответствующие отраслям права. Вертикальное (иерархическое) строение (принцип субординации) отражает иерархию нормативно- правовых актов по их юридической силе.

Соотношение системы права и системы законодательства: 1) система права как его содержание это внутренняя структура права, отвечающая характеру регулируемых им общественных отношений; 2) система законодательства - это внешняя форма права, показывающая строение его источников, которые находятся в отношениях взаимодействия и взаимосвязи друг с другом, образующих определенное единство, целостность, систему нормативно-правовых актов; 3) право, таким образом, не может работать вне законодательства, а законодательство в его широком понимании и является правом; 4) проводить анализ структуры системы права необходимо вместе с внешней формой права, которой является система законодательства, что позволит правильнее и полнее определить и различить два на первый взгляд одинаковых правовых явления.

 

35. Основные концепции происхождения  государства.

Основными теориями происхождения государства принято считать следующие.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"