Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 12:43, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и методология изучения теории государства и права.

Понятие «Теория государства и права» рассматривается в двух значениях (смыслах): широком и узком.
В широком понимании - это все учение о государстве и праве в целом, которое ассоциируется с такими понятиями, как юридическая наука, юриспруденция, правоведение.
Более широко этот термин употребляется в узком понимании - как один из видов юридической науки, представляющей совокупность знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права.
В системе юридических наук теория государства и права - общетеоретическая, методологическая наука.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТГП госы.docx

— 177.20 Кб (Скачать документ)

обеспечения компромисса в обществе, устранения социальной напряженности и конфликтов.

 

40. Право в системе нормативного  регулирования.

Общество - это сложный организм, целая система самых разнообразных отношений, нуждающихся в упорядочении, регулировании. Для этих целей регулирования в обществе складывается система нормативных регуляторов. Социальные нормы отличаются друг от друга, во-первых, по своему генезису (происхождению), способам формирования (создания) и, во-вторых, по способам обеспечения. Социальным нормам присущи следующие признаки. Они являются общими правилами, то есть они определяют, каким может или должно быть поведение субъектов с точки зрения общества. Данные нормы возникают в связи с волевой, сознательной деятельностью людей.

В системе социального регулирования праву обводится основное место в силу тех качеств, которыми оно обладает. Право отличается от других социальных регуляторов (обычаев, норм морали, корпоративных, религиозных норм и норм права) по своей связи с государством: формируется, создаётся государством и им же обеспечивается соблюдение права.

Соотнесём право с другими социальными регуляторами.

Мораль совокупность идей, взглядов, представлений о добре и зле, справедливости и несправедливости, чести и бесчестии, совести и складывающихся на их основе норм поведения. От права её отличает способ формирования (первое создаётся государством, последняя возникает стихийно); форма существования (право - в письменных источниках, мораль в сознании людей); характер регулятивного воздействия (право воздействует через механизм правового регулирования, мораль - непосредственно через сознание людей); сфера действия (право действует на отношения, подконтрольные государству, мораль - на неподконтрольные государству отношения).

Корпоративные нормы правила поведения, принятые негосударственными организациями. Эти нормы содержатся прежде всего в уставах указанных организаций, которые подлежат обязательной регистрации в государственных органах, за исключением профсоюзов.

Обычаи - правила поведения общего характера, сложившиеся исторически в силу их длительного, многократного соблюдения, вошедшие в привычку, ставшие традицией. Обычаи не имеют единой системы, они многочисленны, во многом различны в зависимости от той социальной группы, где они сложились или сферы деятельности. Соотношение права с обычаями в современных условиях различно в зависимости от их характера. Одни обычаи могут санкционироваться государством, обретая характер правовых, которые учитываются государственными органами при решении юридических вопросов (такое санкционирование осуществляется путём ссылки законов на обычаи). Другие обычаи, соблюдение которых противоречит сложившемуся образу жизни в обществе, запрещаются под угрозой наказания.

Действуя в системе социального нормативного регулирования, юридические нормы являются только одним из элементов этой системы. В условиях правового общества, демократического государства гармоническое взаимодействие нрава с другими социальными нормами необходимое условие его эффективности.

 

41. Государство и гражданское  общество.

Гражданское общество - это сфера социальной жизни, в которой люди взаимодействуют самостоятельно и автономно по отношению к государству. В государстве преобладают вертикальные отношения и иерархические связи, для гражданского общества характерно преобладание горизонтальных связей - отношений конкуренции и солидарности между юридически свободными и равноправными партнерами.

К важнейшим условиям существования гражданского общества можно отнести следующие: автономность по отношению к государству, что предполагает наличие правового механизма, который защищает его от прямого вмешательства со стороны государства, реальные гарантии личных прав и свобод; наличие свободных и самостоятельных граждан как основных факторов политики; разнообразие структурных^элементов, в том числе организаций и институтов, через которые разные группы выражают свои интересы;способность к коллективным действиям и самоорганизации: активность граждан не ограничивается только периодическим голосованием на выборах, а проявляется в инициативных движениях, в создании разнообразных негосударственных ассоциаций и т.д.; отношения солидарности, которые уравновешивают конкуренцию и потенциальную конфликтность групп интересов самого общества; это проявляется в создании негосударственных благотворительных организаций, в участии граждан в общественно полезных видах деятельности; ограничения социальных конфликтов цивилизационными границами; многоукладная рыночная экономика как основа независимости граждан от государства.

Отношения между государством и гражданским обществом могут носить сложный и взаимоисключающими характер. С одной стороны, государство призвано реагировать на импульсы, идущие от общества, и в итоге должна подчиняться его интересам, но, с другой - она сама пытается расширить свое влияние на общество. Последняя тенденция получает завершенное воплощение при тоталитаризме: гражданское общество практически «растворяется» в государстве.

Конструктивное взаимодействие

гражданского общества с государством предполагает: инициирование принятых решений органами власти, тем самым побуждает к активности само государство; укрепляет частную инициативу, позволяющую решить некоторые назревшие экономические и социальные проблемы без вмешательства государства (организация общественно полезных видов деятельности, благотворительных фондов, негосударственных учебных заведений и т.п.); формирование политической культуры граждан, в том числе гражданских форм поведения

Гражданское общество является

внегосударственных сферой социума. Исследователи, как правило, размещают его между государством и экономической сферой.

 

42. Сущность, принципы и функции  права.

Сущность и содержание права отражают основные и устойчивые свойства права. Они зависят от экономического строя государства, политики, морали, культуры и т. д. Важное влияние на формирование права и его содержание играет такой духовный фактор, как учение о прирожденных, естественных и неотьемлемых правах человека. По своей сущности право общесоциальное, так как: 1) изъявляет согласованную общественную волю; 2) призвано служить интересам всего без исключения населения государства; 3) гарантирует организованность и развитие социальных связей; 4) право является мерилом свободы и ответственности субъектов правоотношений; 5) выступает как средство удовлетворения разнообразных потребностей и интересов.

Под принципами права понимают исходные и основополагающие начала, которые укрепляются законодательно и проявляют сущность и социальную обусловленность права.

Существует несколько видов принципов права: 1) общие (общеправовые) принципы; 2) отраслевые принципы; 3) межотраслевые принципы.

Общие принципы представляют собой исходные начала, которые имеют

нормативно-руководящий характер и раскрывают сущность и социальную природу всего права в целом, их можно разделить: на принцип законности; принцип федерализма; принцип гуманизма; принцип справедливости; принцип равноправия; принцип единства прав и обязанностей.

Отраслевые принципы представляют собой исходные начала, которые действуют в рамках какой-либо одной отрасли права и отражают ее специфику.

Межотраслевые принципы представляют собой исходные начала, которые характеризуют общность и специфику нескольких смежных отраслей права и функционируют в рамках двух или нескольких отраслей права: 1) принцип гласности; 2) принцип состязательности; 3) принцип неотвратимости юридической ответственности и т. д.

Функции права представляют собой ключевые направления юридического воздействия права на общественные отношения, в которых раскрываются сущность и социальное назначение права в общественной жизни.

Существует несколько видов функций: 1) Общесоциальные функции это функции,

посредством которых право выражается в качестве социальных регуляторов отношений в различных сферах общественной жизни: политическая; экономическая; культурно-историческая; функция социального контроля; воспитательная функция.

Специально-юридические функции - это функции, посредством которых определяются средства и приемы регулирования общественных отношений: регулятивная функция - это функция, которая направлена на осуществление правового воздействия, которое устремлено на организацию социально значимых отношений; 2) охранительная функция - это функция, которая состоит в охране положительных, правомерных и вытеснении отрицательных явлений общественной жизни, а также пресечении, предупреждении и восстановлении нарушенных прав.

 

43. Принципы организации и деятельности  государственного аппарата.

Принципы государственного механизма — это основные начала осуществления им своей деятельности: разделение властей (впервые обоснован LLI.Монтескье): вся власть в государстве должна быть четко разделена на законодательную, исполнительную и судебную ветви.Во избежание узурпации власти действует механизм «сдержек и противовесов» (Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны (ст. 10 Конституции РФ).

Реализация механизма сдержек и противовесов достигается установлением и последовательным осуществлением следующих требований.

четкого разграничения функций различных органов государственной власти;

запрещения одновременного занятия должностей в государственных представительных, исполнительных и судебных органах;

установления различного порядка формирования основных ветвей государственной власти;

обеспечения механизма парламентского контроля за деятельностью правительства, вплоть до возможности отставки последнего;

обеспечения права вето главы государства на законодательный акт, принятый парламентом, и возможность роспуска парламента;

обеспечения права парламента на отрешение президента от должности в предусмотренных законом случаях;

гласность и публичность (все принимаемые правовые акты должны быть опубликованы, важнейшие нормативные акты должны обсуждаться народом, деятельность государственных органов должна быть открыта для контроля и критики общественности);

демократизм (все субъекты и члены гражданского общества должны знать об акциях государства и принимать в них активное участие — выборы, обсуждение и принятие законов на референдуме и т.д.);

децентрализация (закрепление в законодательстве предметов ведения и полномочий за тем или иным органом (видом органов), которые он (они) должен осуществлять самостоятельно без вмешательства со стороны вышестоящих органов);

политический плюрализм (свобода политических мнений, деятельности различных политических и иных партий и движений);

законность (требование строгого, точного и неукоснительного соблюдения и исполнения всеми государственными органами и должностными лицами всех правовых актов);

подотчетность (обязательность отчета нижестоящего органа вышестоящему);

высокий профессионализм и этика государственных служащих.

 

44.Система  сдержек и противовесов в Президентской  и в Президентско-Парламентской  республиках.

Механизм «сдержек и противовесов» - предполагает собой конкуренцию различных органов власти, наличие средств для их взаимного сдерживания и поддержания относительного равновесия сил.

«Сдержки» и «противовесы», с одной стороны, поощряют сотрудничество и взаимное приспособление органов власти, а с другой - создают потенциал для конфликтов, которые чаще всего разрешаются путем переговоров, соглашений и компромиссов.

Президентская республика.

Глава государства (президент) лично или с последующим одобрением верхней палаты парламента формирует состав правительства, которым руководит сам. Правительство, как правило, несет ответственность перед президентом, а не парламентом (возможен парламентский контроль). Полномочия президента позволяют ему контролировать деятельность парламента (право его роспуска, право вето и др.)

Президент избирается внепарламентским путем - прямыми или непрямыми выборами населения (C^IJA, Мексика, Бразилия, Иран, Ирак и т.д.)

Смешанная (полупрезидентская,

полупарламентская) республика.

Глава государства (президент) предлагает состав правительства (прежде всего кандидатуру премьер-министра), который подлежит обязательному утверждению парламентом. Парламент и президент осуществляют контроль над правительством (двойной контроль). Исполнительная власть принадлежит не только президенту, но и премьер-министру, возглавляющему правительство. Президент вправе председательствовать на заседателях правительства.

Президент избирается внепарламентским путем (Украина, Финляндия, Франция, Португалия, Ирландия, Исландия, Словения, Румыния, Хорватия).

Таким образом, можно сказать, что система «сдержек и противовесов» в той или иной мере приводится в жизнь во всех демократических странах, то есть во всех республиках, но способы его реализации на практике отличаются друг от друга. Его плодотворность определяется многими факторами. Для современных государств механизм «сдержек и противовесов» выступает в качестве определяющего в организации механизма государства. Стало тривиальным положение о существовании в механизме государства таких ветвей власти, как законодательная, исполнительная и судебная. На деле же проблема состоит не столько в том, чтобы конституционно закрепить такого рода разделение властей в механизме государства, столько фактически обеспечить самостоятельность каждой власти, ответственность каждой власти за принимаемые решения, а также добиться согласования деятельности властей в государственном механизме.

Вместе с тем рассматриваемая система «сдержек и противовесов» открывает немалые возможности для негативных последствий. Нередко законодательные и исполнительные органы стремятся переложить друг на друга ответственность за неудачи и ошибки в работе, между ними возникают острые противоречия.

 

45.Государство, право и гражданское бщество.

Государство и право являются продуктом развития общества. Именно этим объясняются их взаимосвязь и взаимозависимость. Каждое из этих понятий имеет отличительные признаки.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"