Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 12:43, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и методология изучения теории государства и права.

Понятие «Теория государства и права» рассматривается в двух значениях (смыслах): широком и узком.
В широком понимании - это все учение о государстве и праве в целом, которое ассоциируется с такими понятиями, как юридическая наука, юриспруденция, правоведение.
Более широко этот термин употребляется в узком понимании - как один из видов юридической науки, представляющей совокупность знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права.
В системе юридических наук теория государства и права - общетеоретическая, методологическая наука.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТГП госы.docx

— 177.20 Кб (Скачать документ)

Выделяют также следующие виды демократического политического режима: 1) демократия участия (участие в управлении страной всего населения); 2) демократия многовластия, функционирование множества центров политической активности, привлекающих граждан отстаивать свои интересы; 3) демократия сообществ, за каждым участником сохраняется национально-религиозная, культурная самостоятельность.

 

    1. Правовые средства: понятие, признаки, виды.

Правовые средства – это юридические  инструменты с помощью которых осуществляется упорядочение общ-ых отнош-й  удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей.

Общие признаки правовых средств: !. Они выражают собой все обобщающие юридические способы обеспечения интересов субъектов права, достижения поставленных целей (в этом проявляется социальная ценность данных образований и права в целом); 2. Отражают информационно-энергетические качества и ресурсы права, что придает им особую юридическую силу, направленную на преодоление препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов участников правоотношений; 3. Сочетаясь определенным образом, выступают основными работающими частями (элементами) действия права, функциональной стороны механизма правового регулирования, правовых режимов 4. Приводят к юридическим последствиям, конкретным результатам, той или иной степени эффективности либо дефектности правового регулирования; 5. Обеспечиваются государством.

Классифицировать правовые средства можно по различным основаниям.

В зависимости от степени сложности их подразделяют на первичные (элементарные) и комплексные (составные). Если к первым относятся простейшие и неделимые предписания - субъективные права и юридические обязанности, поощрения и наказания, льготы и запреты и т.п., то ко вторым - комбинированные, состоящие, в свою очередь, из простейших - договор, норма, институт, правовой режим и пр.

По выполняемой роли они делятся на регулятивные (дозволения) и охранительные (меры защиты); по предмету правового регулирования - на конституционные, административные, гражданские, уголовные и др.

По характеру - на материально-правовые (рекомендации) и процессуальные (иск).

По значимости последствий - на обычные (штраф) и исключительные (смертная казнь).

По времени действия - на постоянные (гражданство) и временные (премия).

По виду правового регулирования - на нормативные (установленные в нормах права запреты) и индивидуальные (акт применения права, акт реализации прав и обязанностей).

По информационно-психологической

направленности - на стимулирующие (льготы) и ограничивающие (приостановления) и т.д.

Правовые средства имеют синтетический, своего рода «компромиссный» характер, ибо призваны связывать идеальное (цель) с реальным (результатом).

 

    1. Функции государства: понятие, значение и объективный характер функций государства; обусловленность функций государства его сущностью и социальным назначением.

Функции государства это основные

направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами.

Функции государства по сути своей объективны. Они обусловлены закономерностями взаимодействия общества и государства, а потому у последнего нет выбора, выполнять их или не выполнять. В то же время объективный характер функций государства вовсе не означает, что они реализуются помимо воли и сознания людей. Напротив, роль субъективного фактора здесь очень велика. Государство только тогда функционирует

Назначение государства, его роль в жизни общества выражается в его функциях. Это определенные направления и стороны деятельности государства, в которых выражается его сущность и социальное назначение. Исходя из этого определения необходимо отметить следующее: 1) функции государства это определенные направления его деятельности, т.е. функции государства это не сама деятельность взятая в целом, а только определенные направления этой деятельности. Кроме того функции государства это различные любые направления его деятельности. Те функции государства являются как основные так и не основные направления его деятельности.

Деятельность государства выражается не только в основных, но и в не основных его направлениях.

Функции государства это не только направления, но и стороны деятельности государства. Понятие сторона деятельности государства призвано охарактеризовать содержательную часть функций государства. Каждая функция государства это не только направления, это не только линия деятельности, но и сама деятельность (часть деятельности государства).

Функции государства - это направления и стороны его деятельности в которых выражается его сущность В функциях сущность проявляется. По этому функции государства помогают уяснить вопрос о сущности государства. Наиболее ярко сущность государства проявляется в основных функциях.

Постоянные( на всех этапах существ. Гос-ва. Экон-я, правоохр-я, оборона). Временные (со стих.бедст, эк.кризис)

Внутренние (экон-я, социальная, финн.контроль) Внешние ( сотруд-во с др. гос-ми, Оборона от внешн. Агрессии, охрана правопорядка, экологич-я)

 

 

    1. Механизм правового регулирования: понятие, стадии и основные элементы правового регулирования.

Механизм правового регулирования - это система юридических средств, организованных наиболее последовательным образом в целях упорядочения общественных отношений, содействия удовлетворению интересов субъектов права. Цель механизма правового регулирования - обеспечить упорядочение общественных отношений, гарантировать справедливое удовлетворение интересов субъектов.

Правовое регулирование в широком смысле включает в свой состав три основные стадии:

      1. Стадия правовой регламентации общественных отношений связана с правотворчеством (принятием, изданием правовых норм). Это наиболее важная стадия процесса правового регулирования, т.к. она определяет весь будущий процесс правового регулирования. Первая стадия определяет все последующие. Эта стадия завершается официальным принятием правовых норм (нормативно-правовых актов) и введением их в действие, данные общественные отношения включаются в сферу правового регулирования. С этого момента начинается вторая стадия процесса правового регулирования.
      2. Стадия действия права. На этой стадии осуществляется функционирование правовых норм. Нормы права, начиная действовать, вызывают у конкретных лиц появление юридических прав и обязанностей при определённых условиях, при определенных юридических фактах.
      3. Стадия реализации права, на этой стадии происходит реализация, т.е. претворение в жизнь субъективных прав и обязанностей (осуществление прав и исполнение обязанностей), в результате чего складывается определённый порядок в системе общественных отношений, т.е. складывается правопорядок.

Можно выделить следующие основные элементы механизма правового регулирования: I ) норма права; 2) юридический факт или фактический состав (особенно организационно-исполнительный

правоприменительный акт); 3) правоотношение; 4) акты реализации прав и обязанностей; 5) охранительный правоприменительный акт (факультативный элемент).

В качестве своеобразных дополнительных элементов механизма правового регулирования могут выступать акты официального толкования норм права, правосознание, режим законности и др.

 

    1. Формы и методы осуществления функций государства: понятие и виды.

Формы осуществления функция гос-ва- упорядоченная детельность государственных органов,  посредствлм которой реализуются гос.функции.

 

Различаются правовые и неправовые формы реализации функций государства. В правовых формах отражаются связь государства и права, обязанность государства действовать при выполнении своих функций на основе права и в рамках закона. Кроме того, они показывают, как государственные органы и должностные лица работают, какие юридические действия они совершают. Обычно выделяют три правовые формы осуществления функций государства - правотворческую, правоисполнительскую и

правоохранительну ю.

Правотворческая деятельность - это подготовка и издание нормативно-правовых актов, без которых реализация других функций государства практически невозможна. Например, как осуществлять социальную функцию без кодифицированного социального законодательства, социального права?

От правоисполнительской деятельности зависит тот факт, будут ли законы и другие нормативные акты реализованы или они останутся лишь благими пожеланиями законодателя. Основное бремя по исполнению правовых норм лежит на органах управления (исполнительно-распорядительных органах), возглавляемых правительством страны. Это повседневная работа по разрешению разнообразных вопросов управленческого характера, для выполнения которой исполнительно-распорядительные органы издают соответствующие акты, контролируют выполнение обязанностей исполнителями и др.

Правоохранительная деятельность, т. е. властная оперативная и правоприменительная деятельность по охране правопорядка, прав и свобод граждан и т. д., включает в себя разрешение юридических дел, привлечение к юридической ответственности и др.

В наше время возрастает роль договорной формы в осуществлении функций государства. Это обусловлено развитием рыночной экономики и децентрализацией государственного управления. Сейчас п^еударственно-властные решения органов государства все больше сочетаются с договорной формой, структурами гражданского общества и гражданами.

Неправовые формы охватывают большой объем организационно-подготовительной работы в процессе осуществления функций государства. Это, например, подготовительная работа по сбору, оформлению и изучению различной информации при разрешении юридического дела, ознакомление с письмами и заявлениями граждан и т. п.

Методы осуществления функций

государства достаточно многообразны. Так, выполняя охранительную функцию, государство использует методы убеждения и принуждения, для реализации экономической функции необходим целый набор экономических методов - прогнозирование, планирование, льготное кредитование и инвестирование, государственные субсидии, защита потребителей и др.

 

24. Методы, способы, типы правового  регулирования.

Метод правового регулирования - это определенная совокупность способов, приемов и других средств правового регулирования, используемых той или иной отраслью права. Т.е. воздействие права на общественные отношения с помощью специальных правовых средств.

Выделяют следующие основные методы.

I. Императивный (или метод  централизованного регулирования  или метод субординации). Признаки  метода: а) отношение власти и  подчинения; б) вариант поведения  строго задан; в) никакие отклонения  от него не допускаются. При  его помощи регулируется отношения, где приоритетным является общесоциальный  интерес, который выражает, прежде  всего, государство. Поэтому этот  метод в основном используется  в публично-правовых отраслях.

2. Диспозитивный (или метод децентрализованного  регулирования или метод координации). Признаки метода: а) равенство субъектов; б) наличие взаимных прав и  обязанностей; в) закон устанавливает  лишь общие рамки поведения, внутри  которых субъекты права сами  определяют вариант своего поведения. Применяется для регламентации  отношений субъектов гражданского  общества при удовлетворении  своих частных интересов, т.е. в  сфере отраслей частного права.

В правовом регулировании используются три способа регулирования: дозволение, обязывание, запрет.

Дозволение - это предоставленная субъектам возможность совершать самим определенные активные действия в своих собственных интересах, при этом существует альтернатива - субъект может использовать или не использовать эту возможность.

Позитивное обязывание - возложение на лиц обязанности совершать активные, позитивные действия. Это приказ, долг совершать такие действия.

Запрет - обязанность не совершать какие-то действия. Запрет есть разновидность обязанности. Это обязанность воздерживаться от совершения действий, запрещенных правом.

Типы правового регулирования - это определенное сочетание способов регулирования - дозволения, обязывания и запрета, которые основываются на существующих в юридической практике и теории формулах.

Общедозволительный тип регулирования основывается на общем дозволении, из которого путем запрета делается исключение. Он обычно формулируется так: дозволено все, кроме того, что прямо запрещено. По этому типу в регулируемых правом отношениях устанавливается строго и четко сформулированные запреты. Объем запретов невелик, а объем дозволений не определен (все, что не запрещено законом).

Разрешительный тип регулирования основывается на формуле: дозволено только то, что прямо разрешено законом, т.е. на общем запрете какого- либо вида действий, деятельности. Участник правовых отношений подобного типа может совершать действия, которые прямо разрешены законом, а все остальные действия запрещены. Он присущ отраслям права, связанным с государственным управлением. В законе указывается точный, строго ограниченный объем правомочий.

 

25. Механизм государства: понятие  и его роль в осуществлении  функций государства; соотношение  механизма государства и его  аппарата.

Механизм государства - это система специальных органов, с помощью которых государство осуществляет свои функции. Государство обеспечивает свои функции через систему органов государства носящее название государственный аппарат.

Деятельность государства по осуществлению своих функций облекается в правовые формы: правотворчество, испол н ительно-распорядительная, правоохранительная, которые основаны на принципе разделения властей. Соответственно и функции государства подразделяются на законодательные (правотворческие), управленческие и судебные, что в принципе отражает механизм реализации государственной власти. Причем каждая из названных функций может осуществляться совокупностью государственных органов, принадлежащих к определенным независимым ветвям власти.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"