Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 12:43, шпаргалка

Краткое описание

Предмет и методология изучения теории государства и права.

Понятие «Теория государства и права» рассматривается в двух значениях (смыслах): широком и узком.
В широком понимании - это все учение о государстве и праве в целом, которое ассоциируется с такими понятиями, как юридическая наука, юриспруденция, правоведение.
Более широко этот термин употребляется в узком понимании - как один из видов юридической науки, представляющей совокупность знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права.
В системе юридических наук теория государства и права - общетеоретическая, методологическая наука.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТГП госы.docx

— 177.20 Кб (Скачать документ)
      1. 'Геологическую теорию. Это теория о божественном начале в происхождении государства. Согласно данной концепции государство было создано и существует в современном мире по воле Бога, при этом право считается божественной волей. Таким образом, считалось, что власть церкви имеет более высокое положение, находится над светской властью, монарх при вступлении на престол освящался церковью, почитался представителем Бога на земле. Сторонники теологической теории: Ф. Аквинский, Ф. Лебюфф, Д. Эйве и др.
      2. Патриархальную теорию. Согласно данной теории государство произошло в результате исторического развития семьи. Разросшаяся семья превратилась в государство. Поэтому монарх приходится отцом (патриархом) всем своим подданным, которые обязаны его слушаться и относиться к нему с большим почтением. Обязанность же монарха - забота о своих подданных и справедливое управление ими. Сторонниками патриархальной теории являются: Аристотель, Конфуций, Р. Филмер, Н.К. Михайловский и др.
      3. Договорную теорию. По этой теории государство является продуктом человеческого разума, но не проявлением воли Бога. В результате государство возникло вследствие заключения людьми общественного договора между собой, для того чтобы обеспечить общую пользу и интересы. Если же будут нарушены или не выполнены условия общественного договора, то народ вправе расторгнуть его, причем даже через революцию. Сторонники договорной теории: Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, А Н. Радищев и др.
      4. Материалистическую теорию. В соответствии с этой теорией образование государства стало результатом трансформации общества под действием социально-экономических причин. Сторонники материалистической теории: К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов.
      5. Психологическую теорию. Данная теория состоит в том, что возникновение государства связывается с особенными свойствами человеческой психики, а именно с тягой к власти одних над другими и потребностью одних подчиняться другим. Сторонники психологической теории: Л.И. Петражицкий, Д. Фрезер, 3. Фрейд и др.
      6. Теорию насилия. Сторонники теории насилия считают, что государство возникло как результат насилия, через завоевания более слабых и беззащитных народов более сильными и организованными племенами. Представители теории насилия: Е. Дюринг, К. Каутский и др.
      7. Патримониальную теорию. Согласно патримониальной теории государство образовалось от права собственности на землю и права владения ей теми лицами, которые проживают на этой земле. Сторонник патримониальной теории - А. Галлер.
      8. Органическую теорию. Сторонники органической теории считали, что государство появилось и развивалось дальше как биологический организм. Представители органической теории: Г. Спенсер, А.Э. Вормс и др.

 

36.Нормы права: понятие, признаки и виды, логическая структура. Способы изложения правовых норм в нормативных актах.

Норма права - общеобязательное правило поведения, выраженное в форме государственного властного предписания и регулируюещее наиболее важные общественные отношения.

Норма права - это: 1) первичная ячейка, основа, элемент системы права. Норме права свойственны все главные черты права как особенного социального явления; 2) относительно самостоятельное явление, которое обладает собственными специфическими особенностями, конкретизирующими и углубляющими наши знания о праве, его сущности и содержании, о механизме регулятивного воздействия на общественные отношения; 3) единственная среди социальных норм, которая исходит от государства и является официальным выражением государственной воли.

Существуют различные классификации норм права. По предмету правового регулирования правовые нормы делят на нормы. 1) гражданского; 2) административного; 3) финансового; 4) конституционного; 5) семейного; 6) трудового; 7) уголовного права. В зависимости от характера регулируемых отношений нормы права делятся на материальные (гражданские, уголовные, экономические и пр.) и процессуальные (гражданско-процессуальные, уголовно-процессуальные). По методу правового регулирования нормы права делят: 1) на императивные; 2) рекомендательные; 3) диспозитивные; 4) поощрительные. Исходя из социального назначения норм права их делят на типичные и нетипичные (специализированные) нормы права.

Логическая структура нормы права состоит из трех взаимосвязанных элементов: 1) гипотезы; 2) диспозиции; 3) санкции. Гипотеза является частью юридической нормы, которая указывает на фактические жизненные обстоятельства, при которых норма может быть осуществлена в конкретных правоотношениях. Она определяет время, место, субъектный состав и др., при наличии которых у лиц появляются юридические права и обязанности. Диспозиция - основная регулирующая часть правовой нормы, которая включает само правило поведения, согласно которому должны действовать субъекты правоотношений. Санкцией называется такая часть правовой нормы, которая указывает на неблагоприятные последствия физического,

имущественного, морального, психологического характера, которые возникают в случае нарушения диспозиции данной нормы.

Существует три варианта соотношения нормы права и статьи нормативно-правового акта. При прямом способе все три элемента нормы права заключаются в статье нормативно-правового акта. Это типичный вариант, при котором норма права и статья закона или другого нормативно-правового акта совпадают. Отсылочным способом пользуются тогда, когда в статье нормативно-правового акга заключаются не все структурные элементы правовой нормы и делается отсылка к другой статье (статьям) этого же нормативного акта. Изложение юридической нормы бланкетным способом предполагает обращение не к конкретной статье данного нормативного правового акта, а к другому нормативному акту.

 

37.Правовое государство: понятие, признаки и функции.

Правовое государство харакгеризуется тем, что: 1) в отнсццении личности создаются все условия для его правовой свободы; 2) основанием для этого становится принцип «дозволено все, что не запрещено законом»; 3) в свою очередь, право, являясь формой и мерилом свободы, должно как можно больше раздвинуть границы ограничений личности, особенно в области экономики, а также в сфере внедрения научно-технического прогресса в производство.

Правовое государство государственная власть ограничена правом.

Выделяют следующие признаки правового государства: 1) народный суверенитет; 2) верховенство права, а именно правовая организация власти государства, которая предполагает: ограничение власти государственных органов нормами права, которые основываются на общественной воле; прямое, непосредственное действие закона как основополагающего юридического документа, который может быть создан как представительными органами, так и напрямую населением; 3) правовая защита личности человека от произвола должностных лиц и т. д.

Принципы правового государства: I) верховенство закона принцип, который является высшей формой организации и защиты свободы личности; 2) разделение властей принцип,

фиксирующий разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви власти, относительно самостоятельных, взаимно ограничивающих друг друга с помощью закрепленной законодательно системы «сдержек и противовесов»; 3) реальность в обеспечении прав и свобод человека и гражданина; 4) взаимная ответственность государства и личности - принцип, который закрепляет равенство и справедливость в отношениях между государством и личностью; 5) соответствие внутригосударственного законодательства общепризнанным нормам и принципам международного прав.

Правовое государство осуществляет определенные функции.

        1. Экономическая функция: регулирование рыночных отношений, многоукладной экономики при полной самостоятельности предприятий частного сектора. Например, создания режима наибольшего благоприятствования для производства необходимой для общества продукции.
        2. Правоохранительная функция: охрана прав и свобод личности, поддерживания общественного порядка и т.д.
        3. Обеспечение социальных потребностей человека. Это не только обеспечение непосредственных нужд человека, но и охрана окружающей среды, создание высококачественной медицины и т.д.

 

38. Источники права: понятие, виды. Особенности  соотношения нормативных актов  в федеративном государстве.

Существуют следующие источники права: 1)в идеальном смысле слова (правосознание); 2) в материальном смысле слова (материальные условия жизни общества, которые объективно вызвали появление права как регулятора общественных отношений); 3) в формальном смысле слова (формы права).

Первой формой права стал правовой обычай правило поведения, которое в результате многократного применения делалось привычкой, передавалось из поколения в поколение и позднее было санкционировано государством в качестве

об щеобязател ь н ого.

Второй формой права является судебный прецедент решение по конкретному делу, которое является обязательным для судов той же или низшей инстанции при решении аналогичных дел или которое служит примерным образцом толкования закона, не имеющим обязательной силы. Судебный прецедент является главным источником права в США, Великобритании, Канаде, Австралии и других странах.

Третьим источником права является нормативный договор соглашение двух или более договаривающихся сторон, которое включает нормы права. Нормативные договоры бывают

внутригосударственные и международные. Источником в международном праве является международный договор. В соответствии с Конституцией РФ «международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы».

Пятая форма права - юридическая доктрина, выражающаяся в виде теорий, концепций, идей. Особенное значение она имеет для стран, которые относятся к романо-германской правовой семье.

Шестая форма права - религиозные догмы, имеющие значение для религиозного права.

Последним, седьмым, источником права является нормативно-правовой акт - принятый компетентным государственным органом письменный официальный документ, который устанавливает, изменяет или отменяет нормы права.

В федеративных государствах нормативные акты подразделяются на: общие или федеральные, нормативные акты субъектов федерации, местные. Общие нормативные акты действуют на территории страны. Нормативные акты субъектов действуют на территории субъекта федерации. Местные нормативные акты действуют на территории соответствующих территориальных образований. С учетом действия нормативные акты по кругу лиц они подразделяются на: общие, специальные, исключительные. Общие распространяют свое действие на всех граждан государства (конституция). Специальные нормативные акты распространяют свое действие на определенные категории субъектов (на студентов, следователей). Исключительные нормативные акты направляют свое действие на особые категории субъекта (дипломаты). Такие акты исключают действие общих и специальных норм.

 

39. Социальное государство: понятие, признаки и функции.

На Западе идея социального государства возникла вслед за идеей правового государства, и это объясняется тем, что либеральный вариант правового государства проповедовал принципы индивидуальной свободы, формального равенства людей, невмешательства государства в дела гражданского общества.

Среди наиболее важных признаков социального государства можно назвать:

          1. высокий уровень экономического развития страны, что позволяет перераспределять доходы населения, не ущемляя серьезно собственников;
          2. социально ориентированную структуру экономики, что выражается в многообразии форм собственности;
          3. формирование гражданского общества, в руках которого государство служит инструментом проведения социально ориентированной политики;
          4. разработку государством разнообразных социальных программ и определение первоочередности их реализации;
          5. утверждение таких целей государства, которые обеспечивают каждому: а) достойные условия жизни; б) социальную защищенность; в) равные стартовые условия для самореализации личности;
          6. развитое социальное законодательство;
          7. социальную ответственность государства по отношению к своим гражданам и ответственность членов общества по отношению друг к другу и ко всему сообществу граждан в целом, т. е. обязанность содействовать социальному обеспечению, ответственность за коллективную взаимопомощь, исполнение обязанностей, вытекающих из права собственности, и др., что позволит государству выполнять свои социальные задачи.

Помимо названных свойств социального

государства выделяют его функции:

поддержки социально не защищенных слоев населения (безработных, пенсионеров, инвалидов и др.); охраны труда и здоровья людей; поддержки семьи, материнства, отцовства и

детства;

сглаживания социального неравенства путем перераспределения доходов между различными группами населения посредством налогов, специальных социальных программ, государственного бюджета и др.;

поощрения благотворительной деятельности (посредством разнообразных льгот); финансовой и иной поддержки фундаментальных научных исследований и культурных программ;

борьбы с безработицей (выплата пособий по безработице, переквалификация и бесплатное обучение новым профессиям);

участия в реализации межгосударственных экологических, культурных, образовательных и других социальных программ;

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"