Шпаргалка по дисциплине "Муниципальное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 15:45, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Муниципальное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

SGMU_Rudkovskaya.docx

— 154.38 Кб (Скачать документ)

Аттестации подлежат муниципальные служащие, замещающие в органах МСУ младшие, старшие, ведущие, главные и высшие муниципальные должности. Аттестация проводится один раз в три года.

           Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя, секретаря и членов комиссии. График проведения аттестации назначается не менее чем за месяц. За две недели необходимо предоставить отзыв, подписанный руководителем. Заседание комиссии считается правомерным в присутствии двух третей ее членов. Существует три оценки для выдвижения на должность: соответствует замещаемой муниципальной должности, соответствует при условии выполнения рекомендаций, не соответствует  должности.

Формирование резерва – обеспечить  повышение эффективности деятельности муниципальных служащих за счет улучшения качества резерва их кадрового состава. Работа по формированию и подготовке резерва закрепляется в ФЗ №25, законами субъектов и т.д.

Кадровая работа является наиболее слабым и уязвимым местом муниципальной власти. Именно здесь должны быть сосредоточены усилия государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

18. Обязанности муниципальных  служащих и ограничения, связанные  с муниципальной службой

Муниципальный служащий обязан: обеспечивать соблюдение законодательства, защиту прав и интересов граждан; рассматривать обращения граждан, общественных объединений и т.д.; обеспечивать каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами; исполнять приказы, распоряжения, указания; выполнять  правило внутреннего распорядка; не разглашать сведения, составляющие охраняемую законом и иным нормативным правовыми актами тайну.

           Федеральным законом установлен порядок, согласно которому муниципальный служащий ежегодно должен представлять сведения о полученном доходе и об имуществе. Деятельность муниципального служащего требует определенных ограничений, использующихся в корыстных целях. Муниципальный служащий не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, быть депутатом всех уровней или выборным должностным лицом, заниматься предпринимательской деятельностью, использовать в неслужебных целях служебную информацию, получать гонорары и т.д. Муниципальные служащие не вправе образовывать структуры политических партий, религиозных и других объединений, за исключением профсоюзов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19. Советская модель местного самоуправления

Органы земского и городского самоуправления были заменены системой советов.

В основу советской системы был положен принцип ее единства на всех уровнях и жесткой подчиненности нижестоящих органов вышестоящим.

В 1920-1923 годах при сохранении партийного руководства под местное управление были переданы землеустройство, благоустройство, часть промышленности, водопровод и канализация, местный транспорт, пожарное, похоронное дело.

В 1925 году было принято Положение о городских советах, а в 1926 году — Положение о местных финансах, которые четко определили широкую компетенцию и финансовые ресурсы местных советов в хозяйственной сфере.

В 1927-1928 годах в СССР начался новый период развития, период «великого перелома» и ускоренной индустриализации, характеризовавшийся резким усилением централизации хозяйственной жизни. Была проведена административно-территориальная реформа, вместо сельских волостей и уездов созданы более крупные районы. Принимается новый закон о финансах местных Советов, который вводит остаточный принцип финансирования (после затрат на индустриализацию) местных хозяйств.

Формально советская власть была вполне демократичной. По Конституции СССР 1936 года и Конституции РСФСР 1937 года советы избирались на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Был введен институт «наказов избирателей» своим депутатам и система отзыва депутатов, не оправдавших доверия. Из числа депутатов создавались постоянные комиссии для предварительного рассмотрения вопросов, выносимых на сессии советов. Совет избирал из своего состава исполнительный комитет, его председателя и заместителей, подотчетных ему. В подготовленные исполкомами проекты бюджетов можно было вносить поправки на сессиях местных советов. Однако фактически выборы в советы всех уровней, включая местные, проводились на безальтернативной основе, а кандидатуры единственного претендента по каждому избирательному округу подбирались партийными органами со строгим соблюдением спущенных сверху пропорций (рабочие, крестьяне и интеллигенция, мужчины и женщины, молодые и старые, коммунисты, комсомольцы и беспартийные и т. д.). Нижестоящие советы и исполкомы подчинялись вышестоящим. «Сценарии» сессий советов отрабатывались заранее. Такая система не являлась ни истинным народовластием, ни самоуправлением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20. Вопросы местного значения поселения, муниципального района, городского округа: общее и особенное

Принципиален вопрос об эффективности разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями власти. Эффективным может быть признано разграничение, закрепляющее за каждым уровнем те предметы ведения, которые он может решать наилучшим образом. Принцип субсидиарности: все вопросы, которые могут быть решены на нижнем, максимально приближенном к населению уровне управления, должны быть закреплены за ним.

Для определения предметов ведения местного самоуправления в российском законодательстве используется термин «вопросы местного значения». К ним принято относить такие вопросы:

1.которые могут самостоятельно решаться населением или органами местного самоуправления, не требуя вмешательства органов государственной власти;

2.последствия решения которых не выходят за пределы территории данного муниципального образования, т. е. не оказывают неблагоприятных воздействий на соседние территории.

Вопросы местного значения, отнесенные российским законодательством к предметам ведения местного самоуправления, можно разбить на две большие группы: вопросы, связанные с исполнением властных, регулирующих и контролирующих функций, и вопросы хозяйственного плана, связанные с жизнеобеспечением поселений и оказанием муниципальных услуг населению.

В Федеральном законе 1995 года (ст. 6) для всех муниципальных образований был установлен единый перечень вопросов местного значения из 30 пунктов.

ФЗ 2003 года:

1. Общими для всех типов  муниципальных образований являются  вопросы формирования, утверждения  и исполнения соответствующих  бюджетов, контроль их исполнения, установление, изменение и отмена  закрепленных за данным уровнем  местных налогов и сборов, владение, пользование и распоряжение муниципальным  имуществом.

2. К ведению поселений отнесен круг вопросов, связанных в основном с повседневным жизнеобеспечением населения.

3. Многие вопросы местного  значения отнесены к предметам  ведения и поселения, и муниципального  района. Разграничение между ними  произведено по такому принципу, что в границах поселения за  их решение отвечает оно само, а за межпоселенческие вопросы — муниципальный район.

4. Исключительно на уровень  муниципального района вынесены  вопросы, решение которых требует  наличия развитой инфраструктуры  и крупных затрат на ее поддержание.

 

 

 

 

 

 

 

 

21. Полномочия органов местного самоуправления

 

            Полномочия — это права, совмещенные с обязанностями.

Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения выделены в отдельную статью закона (ст. 17), т. е. отделены от перечня этих вопросов. Полномочия являются общими для всех типов муниципальных образований.

Органы местного самоуправления поселений и органы местного самоуправления городских округов вправе в соответствии с уставами муниципальных образований принимать решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для поселения и городского округа работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения.

Полномочия органов местного самоуправления осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22. Местный референдум. Сходы граждан.

Местный референдум.

Высшая форма народовластия на муниципальном уровне — местный референдум, проводимый в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения. Его решения не нуждаются в утверждении какими-либо органами и должностными лицами и подлежат обязательному исполнению на территории муниципального образования. Принятое решение может быть обжаловано в судебном порядке гражданами, органами местного самоуправления, прокурором, уполномоченными органами государственной власти. Местный референдум может проводиться на всей территории муниципального образования. Представительный орган муниципального образования обязан назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в представительный орган муниципального образования документов, на основании которых назначается местный референдум. В случае, если местный референдум не назначен представительным органом муниципального образования в установленные сроки, референдум назначается судом.

Решение о проведении местного референдума принимается представительным органом муниципального образования по собственной инициативе, инициативе населения, избирательных объединений или главы местной администрации. Порядок проведения местного референдума определяется Федеральным законом. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом субъекта Российской Федерации и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования. В местном референдуме имеют право участвовать жители муниципального образования, обладающие избирательным правом. Он проводится на основе равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Его итоги и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию). Органы местного самоуправления обеспечивают исполнение решения, принятого на местном референдуме, в соответствии с разграничением полномочий.

Сходы граждан.

В муниципальных образованиях с численностью избирателей не более 100 человек представительный орган местного самоуправления не создается, а для решения вопросов местного значения проводится сход граждан. Он осуществляет полномочия представительного органа муниципального образования, в том числе отнесенные к исключительной компетенции, созывается главой муниципального образования самостоятельно или по инициативе не менее 10 жителей и правомочен при участии более половины жителей поселения, обладающих избирательным правом. Проведение схода граждан обеспечивается главой местной администрации.

Решения схода считаются принятыми, если за них проголосовало более половины участников. Они подлежат обязательному опубликованию (обнародованию) и исполнению. Сход граждан может проводиться в населенном пункте, расположенном на межселенных территориях.

 

 

 

 

 

 

23. Муниципальные выборы

 

Муниципальные выборы проводятся с целью избрания депутатов и должностных лиц местного самоуправления на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Выборы назначаются представительным органом местного самоуправления в сроки, предусмотренные уставом муниципального образования. В случаях, установленных федеральным законом, выборы могут быть назначены муниципальной избирательной комиссией или судом.

Гарантии избирательных прав граждан устанавливаются федеральными законами. В соответствии с ними органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать порядок проведения муниципальных выборов: назначения и объявления даты выборов, составления списков избирателей, регистрации кандидатов, проведения предвыборной агитации, правил голосования на избирательных участках, подсчета голосов и установления результатов выборов.

Чаще всего предусматриваются выборы по одномандатным округам (мажоритарная система), когда территория муниципального образования разбивается на несколько избирательных округов и от каждого округа избирается один депутат. Она проста и имеет наличие четкой связи депутата со своими избирателями. Однако приобретают выборы по партийным спискам. Можно предположить, что такие выборы в скором времени будут проходить в крупных муниципальных образованиях, где хорошо развита партийная система.

Выборы это единственная выраженная форма местного самоуправления. Избирательная активность наиболее высокая, когда речь идет о выборах главы муниципального образования. Существенно ниже избирательная активность при выборе представительных органов. Наблюдается пассивность деятельности представительных органов, особенно в сельских поселениях. Трудно бывает даже найти желающих баллотироваться в представительные органы. Для организации и проведения муниципальных выборов и других форм голосования в муниципальном образовании создается избирательная комиссия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23. Муниципальные выборы

 

Муниципальные выборы проводятся с целью избрания депутатов и должностных лиц местного самоуправления на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Выборы назначаются представительным органом местного самоуправления в сроки, предусмотренные уставом муниципального образования. В случаях, установленных федеральным законом, выборы могут быть назначены муниципальной избирательной комиссией или судом.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Муниципальное право"