Шпаргалка по дисциплине "Муниципальное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 15:45, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Муниципальное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

SGMU_Rudkovskaya.docx

— 154.38 Кб (Скачать документ)

По мнению Р. В. Бабуна, федеральные законодательные акты, касающиеся местного самоуправления, могут быть разделены на две группы. Первая группа включает федеральные законы, указы Президента РФ, специально посвященные вопросам местного самоуправления. Вторая группа включает федеральные отраслевые законы и иные нормативные правовые акты, содержащие отдельные нормы муниципального права.

         Федеральное законодательство о местном самоуправлении конкретизировано в законах субъектов Российской Федерации.

В конституциях (уставах) субъектов РФ содержатся разделы, посвященные местному самоуправлению.

Муниципальные правовые акты: устав муниципального образования; регламент работы представительного органа; регламент работы местной администрации; положение о комиссиях и комитетах представительного органа; инструкция по организации работы с письмами и обращениями граждан; положение о должностных окладах.

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Местная администрация

 

Местная администрация может иметь достаточно сложную организацию, в которой требуется установить место каждой ее составляющей, которая, в свою очередь, может быть самостоятельным в пределах определенной компетенции органом, структурным подразделением органа, наконец, должностным лицом.

Местные администрации в принципе не могут рассматриваться как органы местного самоуправления, так как решения принимаются не самой администрацией, а должностным лицом.

Администрация — аппарат управления, обеспечивающий исполнение полномочий высшего должностного лица.

В структуру местной администрации входят как чисто аппаратные подразделения, так и органы с правом принятия решений по установленному кругу вопросов.

Под структурой местной администрации понимается ее внутреннее подразделение на отраслевые, функциональные или территориальные органы, которые могут носить различные наименования ― отделы, комиссии, комитеты, управления и т. п.

Главой местной администрации является глава муниципального образования либо лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования.

Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения, проекта контракта не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

При формировании конкурсной комиссии в муниципальном районе (городском округе) две трети ее членов назначаются представительным органом муниципального района (городского округа), а одна треть — законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации по представлению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Лицо назначается на должность главы местной администрации представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Контракт с главой местной администрации заключается главой муниципального образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Глава муниципального  образования

 

В любом муниципальном образовании уставом должна быть предусмотрена должность главы муниципального образования.

Глава муниципального образования подписывает и отвечает за обнародование принятых представительным органом нормативных правовых актов независимо от того, возглавляет ли он представительный орган или местную администрацию. Если глава муниципального образования совмещает должность главы администрации, то он обладает правом вета, т. е. своим решением может отклонить принятый представительным органом нормативный правовой акт, представляет муниципальное образование в отношениях с другими муниципальными образованиями, органами государственной власти, гражданами и организациями; несет персональную ответственность перед населением муниципального образования.

Глава муниципального образования может возглавлять либо представительный орган муниципального образования, либо местную администрацию.

Именно в уставе муниципального образования определяется, какой именно орган возглавляет глава муниципального образования в конкретном поселении или ином муниципальном образовании — представительный или местную администрацию (как назначает в конкретном случае).

Если представительный орган муниципального района формируется из глав поселений и депутатов представительных органов поселений, входящих в состав данного района, то глава муниципального района избирается из состава сформированного представительного органа и является его председателем.

В поселениях с численностью менее 1 000 человек и сельских поселениях допускается совмещение полномочий главы представительного органа местного самоуправления и главы местной администрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Представительный орган  местного самоуправления

 

Представительный орган наделяется в связи с его ролью в системе местного самоуправления исключительной компетенцией, которая не может передаваться другим органам.

Принято считать, что структурные подразделения представительного органа осуществляют подготовку решений, принимаемых окончательно представительным органом в полном составе. На самом деле, комиссиям, группам, фракциям может передаваться право самостоятельного решения определенного круга вопросов, отнесенных к компетенции представительного органа.

Представительный орган муниципального образования может считаться правомочным только при избрании не менее двух третей от установленной численности депутатов данного представительного органа.

Представительные органы муниципального образования не создаются в поселениях с численностью жителей, обладающих избирательным правом, менее 100 человек.

Существуют два способа формирования представительного органа муниципального района:

⎯ он может состоять из глав поселений, входящих в его состав, и депутатов представительных органов таких поселений;

⎯ он может избираться на муниципальных выборах.

Представляется, что число депутатов, избираемых во втором случае от каждого поселения, должно устанавливаться пропорционально численности жителей данного поселения, в то же время не превышая двух пятых от общего числа депутатов.

Представительный орган муниципального района избирается на муниципальных выборах, если от представительного органа поселения, входящего в состав муниципального района, не поступила инициатива о формировании.

Сформированный из глав поселений и депутатов представительный орган муниципального района в течение месяца со дня начала работы должен закрепить в уставе муниципального района свой порядок формирования.

Представительные органы муниципальных образований определяют основные направления развития муниципального образования в различных сферах и отраслях муниципальной деятельности. По ранее принятым планам или программам развития исполнительные органы должны предоставлять отчет об их исполнении, расходовании средств.

Представительный орган муниципального образования определяет также порядок участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества и порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления.

Полномочия представительного органа муниципального образования могут быть прекращены досрочно в случае его роспуска.

 

 

 

 

 

 

 

10. Зарубежные модели местного  самоуправления

 

Англосаксонская модель муниципальной службы

1.Местные представительные органы автономны по отношению к центральной власти и власти вышестоящих уровней.

2.Отсутствует прямое подчинение нижестоящих исполнительных органов местного самоуправления вышестоящим.

3.На местах нет представителей центрального правительства.

4.Контроль за деятельностью местных органов осуществляется косвенно (через суд), а также посредством финансовых рычагов (субсидии, дотации и т. д.)

5.Формирование представительных органов власти осуществляется населением посредством всеобщих прямых выборов.

Как правило, функционируют два уровня в Англии — графство и округ, а там, где есть приходы и общины, — даже три уровня местного самоуправления.

Все функции местного управления распределяются между советом графства и советом округа. Там, где три уровня местного управления: советами графств, советами округов и приходскими (общинными) советами либо собраниями приходов (общин). Разграничением полномочий занимается парламент. Между уровнями нет соподчиненности.

Каждый совет округа состоит из председателя (мэра в городах) и советников. Председатель (мэр) избирается большинством голосов на собрании совета, которое ежегодно проходит в марте-апреле из числа советников.

Обычный срок службы его один год, но он может переизбираться любое число раз.

Каждый муниципалитет выбирает совет представителей. Выборы в муниципальный совет проходят либо раз в четыре года, либо ежегодно переизбирается одна треть.

Каждый член совета представляет свое территориальное образование, входящее в состав муниципалитета. Выборы обычно проходят по партийным спискам, и большинство членов совета являются представителями одной из трех основных партий страны.

 Представители партийного  большинства в совете выдвигают  кандидатов на пост председателя  и членов кабинета. Они разрабатывают  и принимают на работу государственных  служащих во главе с управляющим  делами. В штат муниципалитета  также входят ответственные секретари, каждый их которых отвечает  за ту или иную службу. Назначение  на эти должности производится  президиумом совета в присутствии  представителей всех политических  партий входящих в совет.

Из местных налогов финансируется 24 % расходов, остальная часть — при помощи системы государственных субсидий.

Континентальная (французская) модель муниципальной службы

1. Передача директив из  центра на места.

2. Присутствие на местном  уровне агентов центральной власти.

3. Подконтрольность нижестоящих  уровней вышестоящим.

4.Представительные органы создаются лишь в тех административно-территориальных единицах, которые законодательно признаны в качестве территориальных коллективов.

Франция насчитывает 26 регионов. Регионы делятся на департаменты.

Коммуна является низшей единицей французского административно-территориального деления. Важнейшими атрибутами коммуны является название, территория и население. Территориальные границы коммун устанавливаются государством, и их изменения также требуют особой процедуры и специального декрета правительства. Для коммуны численность населения имеет важное значение.

Смешанная (германская) модель муниципальной службы

1.Управление осуществляется  органами местной власти самостоятельно  или под свою ответственность.

2.Местные представительные  и исполнительные органы избираются  населением в ходе всеобщих  прямых выборов.

3.Бургомистр выполняет  две функции-главного управляющего  местными делами и государственного  представителя на данной территории.

4.Государственный контроль за деятельностью местных органов власти осуществляется прямо через министерство внутренних дел и косвенно, посредством финансовых методов.

5.Устройство местной власти  и способы решения местных  проблем устанавливают федеральное  законодательство и законодательство  субъекта федерации – земли.

В Германии существуют 2 субъекта местного управления: общины и районы. Среди видов общин различают: собственные общины, города и крупные города. Районы являются органами управления более высокой ступени. Они объединяют несколько общин и определяются конституцией страны как общинные объединения.

Все общины имеют 2 основных органа: местное народное представительство как орган принятия решений и главный исполнительный орган, который носит единогласный (бургомистр) или коллегиальный (магистрат) характер.

Несмотря на то, что муниципальные советы не являются парламентами, действуют они подобно государственным парламентам. Могут создавать комитеты и делиться на фракции. Сами же члены советов работают на общественных началах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.Модели отношений представительного  и исполнительного органов местного  самоуправления в России и  за рубежом

 

1.Модель «сильный  мэр- совет». Мэр и совет избираются населением независимо друг от друга. «Сильный» мэр называется по ряду присущих ему полномочий: мэр обладает правом отлагательного вето на решения совета; самостоятельно формирует администрацию; назначает на должность и освобождает от неё сотрудников администрации; единолично руководит деятельностью организации.

Для соблюдения баланса совет наделяется правом преодоления вето квалифицированным большинством голосов депутатов. Досрочное прекращение полномочий мэра в случае утраты доверия со стороны избирателей происходит по решению местного референдума.

2. Модель «слабый  мэр- совет». Мэр избирается из числа депутатов совета.  «Слабость» его заключается в полной подконтрольности и подотчетности совету: мэр не имеет права вето; формировании администрации, назначение на должность и освобождения от нее сотрудников администрации производится им с согласия совета; его руководство администрацией ограниченно, в этой части он подчиняется решениям совета. Досрочное прекращение полномочий мэра осуществляется советом по собственной инициативе или инициативе населения.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Муниципальное право"