Шпаргалка по дисциплине "Муниципальное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 15:45, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Муниципальное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

SGMU_Rudkovskaya.docx

— 154.38 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

1.Понятие и  отличительные признаки местного  самоуправления

 Федеральный закон  от 6 октября №131-ФЗ дает следующее  определение местному самоуправлению: местное самоуправление представляет  собой форму осуществления народом  своей власти, обеспечивающей решение  населением непосредственно и (или) органом местного самоуправления  вопросов местного значения.

Суть местного самоуправления состоит в признании права гражданина быть источником местной власти, самому принимать решения по повседневным вопросам своей жизни и самому отвечать за их последствия.

Согласно европейской Хартии МСУ (документ, принятый Советом Европы 15 октября 1985г.): «Под МСУ понимается право и реальная способность органов МСУ регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действую в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения».

Основные признаки МСУ, по Велихову:

 

    • Различие в характере власти. МСУ – власть подзаконная, действующая в порядке и пределах, указанных ей верховной властью;
    • Разграничение сфер компетенции… речь идет об ограниченности круга дел, предоставленных МСУ;
    • Самостоятельные источники средств. Нельзя говорить о МСУ как особом субъекте прав, если ему не предоставлены те или иные определенные и отграниченные средства к осуществлению своих задач;
    • Территориально-ограниченный выборный принцип.

 

Местное самоуправление – это такой способ децентрализации власти, при котором ее нижний уровень, наиболее приближенный к населению, обладает значительной автономией и самостоятельностью в решении вопросов местной жизни, избирается жителями и несет ответственность перед ними.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Теории местного самоуправления

 

Сформировались в XIX веке.

Теория свободной общины, или общественной теории МО (Р. Гнейст, Э. Мейер, О. Лабанд, О. Ресслер). По их мнению, к трем конституционным властям необходимо добавить четвертую - общинную. Община должна иметь право на самостоятельное и независимое от центральной власти существование, причем государство не создает общину, а лишь признает ее.

Разновидность общественной теории самоуправления - хозяйственная. По мнению ее сторонников (Р. Моль, А. Васильчиков), функции самоуправления – строго хозяйственные. Юридическая теория исходит из того, что органы местного самоуправления выполняют часть функций государственного управления, но являются органами не государства, а общины.

Политическая теория самоуправления. Согласно ей, должностные лица местного самоуправления не являются профессиональными чиновниками, так как исполняют свои обязанности не по назначению правительства, а по выбору местного населения.

Государственная теория (Л. Штейн, Н. Лазаревский, А. Градовский), местное самоуправление - часть государства, и поэтому невозможно точное разграничение общинных и государственных дел. Согласно этой теории, общинные дела - часть государственных дел, переданных для исполнения на местах. Источником общинной власти является государство. Всякое управление есть дело государства, поэтому местное сообщество не обособлено от него, а служит его интересам и целям.

Следует заметить, что между государственными и местными делами все же есть принципиальное различие. Государство имеет дело с гражданами, а местное самоуправление имеет дело с жителями. Это образное выражение принадлежит видному российскому юристу М. Краснову и несет глубокий смысл.

Государственно-общественной природы местного самоуправления. Соответствующая теория предполагает выполнение общиной как местных задач, не требующих вмешательства и контроля со стороны государства, так и определенного круга дел государственного значения. В последнем случае органы местного самоуправления выступают в качестве агентов государства на местном уровне и действуют под его контролем.

По Новокрещенову: общественную и государственную. Все остальные теории, так или иначе, примыкают либо к общественной, либо к государственной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Земство: понятие и основные характеристики

Земства (земские учреждения) — выборные органы местного самоуправления (земские собрания, земские управы) в России.

В январе 1864 года император Александр II подписал «Положение о земских учреждениях». Этим документом в Российской империи вводились земства – органы местного самоуправления.

Земство в России замысливалось как реализация общественной теории местного самоуправления, преобразовалось в соответствии с моделью государственной теории.

Все избиратели делились на три курии:

1. Землевладельцы всех  сословий (помещики, дворяне).

2. Горожане — собственники  недвижимого имущества в городе (фабриканты, заводчики, домовладельцы, купцы и другие состоятельные  люди).

3. Представители сельских  обществ (крестьяне).

Выборы от первых двух курий проводились на съездах их представителей, а от третьей, т. е. от крестьян, — многоступенчато. Сначала сельские общества посылали своих представителей на волостной сход, на котором выбирали выборщиков, а затем из их среды выбирали установленное количество гласных уездных земских собраний. Гласные избирались на три года.

После избрания гласных собирались уездные земские собрания, на которых председательствовали уездные предводители дворянства. Уездные гласные избирали из своей среды губернских гласных: от шести уездов — один губернский гласный. Губернское земское собрание включало в себя  предводителей  дворянства,  представителей управ всех уездов, двух-трех чиновников от казенных и удельных имений. Губернское собрание проводилось один раз в год. Для текущей работы и уездных, и губернских собраний избирались управы в составе трех человек: председателя и двух глав.

В основе Положения 1864г. лежал имущественный ценз. Роль «местных жителей», которым по Положению передавалось самоуправление делами, касающимися интересов их местности, на самом деле ограничивалась лишь участием в выборах.

Особый вопрос - сфера компетенции земских учреждений. В их ведении находились, кроме местных дел еще и обще - губернские. Делегирование государственных полномочий год от года нарастало. По Положению о губернских и уездных учреждениях 1890г. земские учреждения стали рассматриваться как часть государственного управления, и служба в земских должностях приравнивалась к государственной.

Но при всем положительном, земство испытывало серьезные проблемы, прежде всего финансовые. Главным источником доходов являлись налоги, которые земство взимало с населения.

В 1867г. был издан закон, согласно которому земские документы, журналы и т.д. должны проходить государственную цензуру. Земствам разных губерний запрещалось взаимодействовать друг с другом.

К концу 70-х гг. 19в. уже чувствовался кризис земских учреждений.

 

 

 

 

 

4. Городское самоуправление  в дореволюционной России

 

Наибольшее влияние на развитие городского самоуправления оказали реформы Александра II. Согласно Городовому положению от 16 июня 1870 г.: избирательное право предоставлялось каждому городскому жителю, независимо от сословия, к которому он принадлежал. Были установлены главные требования: российское подданство, возраст не менее 25 лет, какая-либо недвижимость в пределах города.

          Положение содержало интересную особенность: все лица, имеющие право на участие в выборах, вносились в списки в том порядке, в каком они следуют по сумме причитающегося с каждого из них сбора в доход города.

Управление городом осуществлялось городской думой и городской управой. Явный приоритет имела представительная власть. Губернатор осуществлял надзор только за законностью действий местных органов власти.

Процесс централизации и укрепления бюрократии при Александре III затронул и городское самоуправление. Городовое положение 1892 г. урезало избирательное право для граждан, что привело к уменьшению числа избирателей в 6-8 раз. Усилилась исполнительная власть в городе. Управление было поставлено в более независимое положение от думы. Городские чиновники зависели уже не от думы, а от государственной администрации. Городской голова и члены управы считались состоящими на государственной службе. Губернатор получил право делать им предписания и указания, снимать с должности. Дума же этого права была лишена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Территориальная организация  местного самоуправления

 

Закон СССР "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР" (1990 год) и Закон РФ "О местном самоуправлении в РФ" (1991 год) предусматривали осуществление местного самоуправления на территориях существующих административно-территориальных единиц: сельсовет, поселок, сельский район, город, район в городе и т.п. При этом одна самоуправляемая единица находилась в административном подчинении другой. В Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" 1995 г. для описания самоуправляемой территории был введен термин "муниципальное образование". Федеральным законом 2003г. определено Муниципальное образование - это городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения.

Порядок образования, объединения, преобразования и упразднения муниципальных образований, установления и изменения их границ определяется законодательством субъектов РФ с учетом мнения населения.

Принципы и практика территориальной организации местного самоуправления:

Первая тенденция - приближение местной власти к населению. Определяющим фактором является наличие местного сообщества, в интересах которого и осуществляется местное самоуправление. Его интересы диктуют следующие принципы территориальной организации местного самоуправления.

          Принципы: 1.Принцип эффективности самоорганизации, основанный на осознании населением общих интересов и участии в их реализации.  2. Принцип подконтрольности органов и должностных лиц местного самоуправления населению. 3.Принцип транспортной (пешеходной) доступности органов местного самоуправления для граждан в течение рабочего дня.

Вторая, противоположная тенденция - укрупнение самоуправляемых единиц, обеспечивающее на территории муниципального образования необходимый экономический потенциал, развитую инженерную и социальную инфраструктуру.

Признаки, которые необходимо учитывать при территориальном делении: 1)численность населения,  2) национальность 3) исторический признак, 4) культурные особенности, 5) ландшафт (горы, большие озера),  6) целесообразность с точки зрения управления, 7) доступность для населения, 8) наличие достаточной экономической базы, инфраструктуры.

Основные модели территориальной организации МС: 1.Территориальная или районная модель, 2.Поселенческая или волостная модель, 3.Двухуровневая модель.

Выделяется 5 видов муниципальных образований (статья 2 №131-ФЗ) – 1-сельское поселение, городское поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородская территория города федерального значения.

Схема системы муниципальных образований на территории субъекта РФ: Территория субъекта РФ делится на городские округа и муниципальные районы, затем  муниципальные районы делятся на поселения и межселенную территорию, а поселения делятся на городские и сельские.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Законодательство России  о местном самоуправлении

 

Особая отрасль права — муниципальное право. Это совокупность конституционного, административного, финансового и других отраслей права.

По определению Р. В. Бабуна, правовая база местного самоуправления —  это система законодательных и иных  нормативно-правовых  актов,  на  основе  которых функционирует местное самоуправление.

Правовая база включает Конституцию РФ, федеральный закон от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об  общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и другие федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; конституции, уставы, другие правовые акты органов государственной власти субъектов  Федерации, а также уставы муниципальных образований, правовые акты органов и должностных лиц местного самоуправления.

В 1998 г. Государственная Дума РФ ратифицировала Европейскую хартию местного самоуправления. Таким образом, Россия взяла на себя обязательство следовать основным принципам местного самоуправления, зафиксированным в Европейской хартии.

Федеральное и субфедеральное (региональное) законодательство РФ о местном самоуправлении.

Конституция РФ вопросы местного самоуправления занимают одно из центральных мест. Уже в ст. 3 сказано: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ (п. 1). Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления (п. 2)», ст.12 гарантирует самостоятельность и автономность местного самоуправления, гл.8 ст.130 гласит - МСУ в РФ обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.

Проблемы, возникшие в процессе становления местного самоуправления показали несостоятельность некоторых положений закона 1995 г. В связи с этим 6 октября 2003 г. был принят новый федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Муниципальное право"