Шпаргалка по дисциплине "Муниципальное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 15:45, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Муниципальное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

SGMU_Rudkovskaya.docx

— 154.38 Кб (Скачать документ)

Гарантии избирательных прав граждан устанавливаются федеральными законами. В соответствии с ними органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать порядок проведения муниципальных выборов: назначения и объявления даты выборов, составления списков избирателей, регистрации кандидатов, проведения предвыборной агитации, правил голосования на избирательных участках, подсчета голосов и установления результатов выборов.

Чаще всего предусматриваются выборы по одномандатным округам (мажоритарная система), когда территория муниципального образования разбивается на несколько избирательных округов и от каждого округа избирается один депутат. Она проста и имеет наличие четкой связи депутата со своими избирателями. Однако приобретают выборы по партийным спискам. Можно предположить, что такие выборы в скором времени будут проходить в крупных муниципальных образованиях, где хорошо развита партийная система.

Выборы это единственная выраженная форма местного самоуправления. Избирательная активность наиболее высокая, когда речь идет о выборах главы муниципального образования. Существенно ниже избирательная активность при выборе представительных органов. Наблюдается пассивность деятельности представительных органов, особенно в сельских поселениях. Трудно бывает даже найти желающих баллотироваться в представительные органы. Для организации и проведения муниципальных выборов и других форм голосования в муниципальном образовании создается избирательная комиссия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24. Территориальное общественное самоуправление

        Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории, поселения или в населенном пункте, не являющемся муниципальным образованием для самостоятельного осуществления  собственных инициатив по вопросам местного значения. ТОС не имеет фиксированного членства и представляет собой территориальное сообщество жителей, созданное на основе их добровольного волеизъявления.

В соответствии с Федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ ТОС может осуществляться в пределах следующих территорий: подъезда многоквартирного дома, группы жилых домов, микрорайона, сельского населенного пункта.

        Компетенция ТОС определяется  самими гражданами. В уставе ТОС устанавливаются: территория, на которой оно осуществляется; цели, задачи, основные направления, порядок формирования, прекращения полномочий, порядок прекращения осуществления ТОС и т.д.

       ТОС не имеет властных полномочий, хотя может наделяться отдельными распорядительными полномочиями, не носит обязательного характера, не имеет законодательного  установленного перечня вопросов, может заниматься или не заниматься хозяйственной деятельностью.

ТОС в соответствии с уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации, ведь такая форма позволяет привлекать средства и открывать счет в банке. На своей территории могут участвовать в местной жизни и играть разные роли и выполнять разные функции. ТОС как посредник между жителями и местной властью представляет и защищает интересы жителей. Может участвовать в благоустройстве и застройке территории, сдавать в аренду земельные участки, рекламные площади и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25. Голосования граждан  по отзыву депутата, другого выборного  лица, изменению границ муниципального  образования

В соответствии с федеральным законом от 6 декабря 2003 года № 131-ФЗ голосование граждан может производиться по вопросам отзыва депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования. Порядок назначения и организация проведения голосования аналогичны проведению выборов и референдумов.

Основанием для отзыва депутата или выборного должностного лица местного самоуправления могут служить только его конкретные противоправные решения или действия, установленные уставом муниципального образования и подтвержденные в судебном порядке. Процедура отзыва должна обеспечить возможность обвиняемому дать избирателям  объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва. Депутат или выборное должностное лицо считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины всех зарегистрированных в муниципальном образовании (округе) избирателей. Такое положение делает депутата или избранное должностное лицо практически не отзываемым. Условия отзыва не реализуемы.

Голосование по вопросам изменения границ или преобразования муниципального образования считается  состоявшимся, если в нем приняло участие более половины жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом. Решение по данным вопросам считается принятым, если за него проголосовало более половины жителей, принявших участие в голосовании.

Итоги голосования граждан и принятые на нем решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26. Опросы граждан.

 

Опрос граждан может проводиться на всей или на части территории муниципального образования с целью выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти. Для этого обычно достаточно опросить некоторое количество граждан, представляющих разные слои населения (репрезентативная выборка), что значительно проще и дешевле по сравнению с референдумом. Существуют технологии проведения различных устных и письменных опросов, формы анкетирования и т. д.

В опросе имеют право участвовать жители муниципального образования, обладающие избирательным правом.

Опрос граждан назначается представительным органом муниципального образования по собственной инициативе или по инициативе главы муниципального образования, а для вопросов государственного или межмуниципального значения — по инициативе органов государственной власти субъекта РФ. Порядок назначения и проведения опроса определяется уставом или нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления. Финансирование опроса осуществляется за счет средств местного бюджета (или бюджета субъекта РФ, если опрос проводится по его инициативе). Жители муниципального образования должны быть проинформированы о проведении опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения. Результаты носят рекомендательный характер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27. Собрания, конференции  граждан как формы участия  населения в местном самоуправлении

 

Собрания граждан предназначены для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления. Они проводятся по инициативе населения, представительного органа или главы муниципального образования, органа территориального общественного самоуправления. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами и должностными лицами местного самоуправления.

Обращения, принятые собраниями граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение вопросов, содержащихся в обращениях, с направлением письменного ответа.

В ряде случаев полномочия собрания граждан может осуществлять конференция граждан, т. е. собрание делегатов. Проведение конференций целесообразно в тех случаях, когда проведение собраний затруднено (например, для выявления мнения жителей городского микрорайона, в котором может проживать несколько тысяч жителей).

Порядок назначения и проведения собрания (конференции) граждан, а также их полномочия определяются уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, уставом территориального общественного самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28. Публичные слушания. Правотворческая инициатива

 

Публичные слушания проводятся представительным органом или главой муниципального образования по собственной инициативе или по инициативе населения для обсуждения проектов муниципальных правовых актов и иных решений, затрагивающих интересы населения. Проведению публичных слушаний должно предшествовать опубликование проекта муниципального правового акта и его обсуждение в средствах массовой информации и на собраниях (конференциях) граждан.

Предметы проведения публичных слушаний: проект устава муниципального образования, а также правового акта о внесении изменений в устав; проект местного бюджета и отчета о его исполнении; проекты планов и программ развития муниципального образования, генеральные планы поселений; вопросы о преобразовании муниципального образования; проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки и межевания территорий, отдельные виды разрешений на использование земельных участков и капитальное строительство.

Правотворческая инициатива граждан — право жителей на внесение в органы местного самоуправления собственных проектов муниципальных правовых актов или изменений к действующим правовым актам по вопросам местного значения.

При этом представителям инициативной группы граждан должна быть обеспечена возможность излагать свои позиции при рассмотрении внесенного проекта. Если принятие муниципального правового акта относится к компетенции представительного органа местного самоуправления, указанный проект рассматривается на его открытом заседании с участием представителей населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29. Обращения граждан в органы местного самоуправления

             Конституция РФ (ст. 33) и Федеральный закон устанавливают право граждан на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления, к депутатам и должностным лицам.

Обращения граждан можно классифицировать следующим образом:

  1. по форме обращения выделяют письменные и устные. На практике преобладают письменные обращения граждан.

2) по количеству обращающихся выделяют индивидуальные и коллективные обращения. Коллективное обращение - это обращение двух и более граждан, а также обращение, принятое на митинге или собрании путем голосования или путем сбора подписей.

3) по способу внесения  обращения выделяют непосредственные  и опосредованные обращения. Гражданин вправе внести обращение следующими способами: лично (например, обращение к должностному лицу на личном приеме граждан); через представителя, в качестве которого могут выступать депутаты, адвокаты, прокурор, органы опеки и попечительства или просто доверенные лица; через средства массовой информации (например, открытое письмо в газете, прямой эфир); через выступления на собраниях и конференциях граждан. Последние три способа внесения обращения являются опосредованными, так как предполагают участие в данном процессе и иных лиц.

4) по характеру юридической  природы выделяют заявления, жалобы, просьбы, предложения и т.п.

Существует несколько видов обращений: предложения, заявления, жалобы.

Предложение — это обращение гражданина или группы граждан, направленное на улучшение порядка организации и деятельности муниципальных органов и организаций, на совершенствование правовой основы местной жизни, решение вопросов экономической, политической, социально- культурной и других сфер деятельности местного сообщества.

       Заявление  — обращение гражданина или группы граждан по поводу реализации принадлежащих им или другим гражданам прав, свобод и законных интересов.

       Жалоба — обращение гражданина или группы граждан по поводу нарушения их прав или охраняемых законом интересов.

Обращения граждан в органы местного самоуправления являются одной из важных форм их участия в осуществлении местного самоуправления и служат гарантией защиты прав и законных интересов граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30. Государственное регулирование местного самоуправления

 

Представительные органы местного самоуправления наделены правом законодательной инициативы в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ, т. е. они имеют право вносить проекты законодательных актов субъектов РФ или изменений в действующие законодательные акты, подлежащие обязательному рассмотрению.

Государственное регулирование деятельности местного самоуправления охватывает широкий спектр воздействий: законодательное регулирование; контроль и надзор; экономическое регулирование; государственные гарантии прав; государственная поддержка.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Муниципальное право"