Шпаргалка по дисциплине "Трудовое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 10:23, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Трудовое право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трудовое право.docx

— 55.98 Кб (Скачать документ)

Трудовое законодательство регулирует трудовые отношения, возникающие из применения работниками способности к труду, а также иные, связанные с трудовыми, общественные отношения.

Объектом и основным содержанием трудовых отношений выступает работа, т.е. деятельность, связанная с непосредственной реализацией способности человека к труду /рабочей силы/. Главным предметом являются общественные отношения по поводу применения и организации живого труда или работы.

Трудовые отношения характеризуются следующими специальными чертами: эти отношения протекают в условиях внутреннего трудового распорядка с подчинением работника регламентированным условиям совместной деятельности; работник включается в трудовой коллектив конкретной организации; включение работника в  трудовой коллектив опосредовано особым юридическим фактом /трудовым договором, контрактом, актом об избрании на должность/; содержание трудовых отношений сводится к выполнению работником определенного рода работы в соответствии с его специальностью, квалификацией, должностью; за свой труд работники получают зарплату по заранее установленным нормам /тарифам/ либо часть дохода организации.

Согласно КзоТ Украины законодательство о труде регулирует трудовые отношения работников всех предприятий независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также лиц, которые работают по трудовому договору с физическими лицами.

Трудовое правоотношение возникает на основе соглашения между работником и собственником предприятия, а также физическим лицом, по которому работник обязуется выполнить работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия либо физическое лицо обязуются выплачивать работнику зарплату и обеспечить условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Для того, чтобы стать работником, т.е. субъектом трудового правоотношения, гражданин должен обладать трудовой правосубъектностью. Указанное свойство признается за гражданами тогда, когда они становятся способными к систематическому, регламентированному нормами трудового права труду. Трудовая правосубъектность наступает, по общему правилу, с 16 лет. С согласия одного из родителей или лица, его заменяющего, могут, как мисключение, приниматься на работу лица, достигшие 15 лет. Для подготовки молодежи к производительному труду допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, професионально-технических и средних специальных учебных заведений для выполнения легкой работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей учебный процесс, в свободное от учебы время по достижению ими 14 лет с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего.

Другая сторона трудового правоотношения – предприятия различных форм собственности. Для того, чтобы быть субъектом трудового правоотношения, предприятие также должно обладать трудовой правосубъектностью, предполагающей наличие права найма и увольнения работников, возможности организовать производственный процесс и выплачивать работникам зарплату. Предприятие как субъект трудовых правоотношений может не обладать признаками юридического лица.

Содержание трудового правоотношения составляют субъективные права и юридические обязанности его сторон. От имени предприятия осуществляет его права и несет обязанности в тредовых правоотношениях собственник. Ему принадлежит право найма и увольнения работников.

В систему общественных отношений, составляющих предмет трудового законодательства, помимо собственнос трудовых, входят также отношения, которые тесно связаны с ними – предшествуют, сопутствуют им либо вытекают из них. Это отношения по профессиональной подготовке и повышению квалификации кадров непосредственно на производстве; отношения по надзору за охраной труда и соблюдением трудового законодательства; отношения по рассмотрению трудовых споров /индивидуальных и коллективных/.

 

2. Трудовое право  как самостоятельная отрасль  права, понятие трудового договора, его виды.

 

Трудовое право регулирует трудовые и иные тесно связанные с ними общественные отношения. Трудовое правоотношение — это отношение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации, по которому работник, включившись в трудовой коллектив предприятия, обязуется выполнять определенного рода работу с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник оплачивать его труд, создавать благоприятные условия труда. Tеснo связанные с трудовыми правоотношениями отношения по трудоустройству, производственному обучению, повышению квалификации, надзору и контролю за охраной труда, возмещению ущерба, причиненного работником собственнику и собственником работнику, по государственно-социальному страхованию, пенсионному обеспечению.

Законодательство (ст. 21 Кодекса Законов о труде Украины) определяет трудовой договор как соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную настоящим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы.

Трудовой договор, как правило, должен заключаться в письменной форме, в виде отдельного документа. Однако чаще всего трудовой договор заключается устно и оформляется приказом о приеме на работу.

Законодательство предусматривает обязательное соблюдение письменной формы трудового договора, когда работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме, в других случаях, предусмотренных законодательством (например, при приеме на работу преподавателей, работающих на условиях почасовой оплаты труда).

Законодательство о труде предусматривает, что трудовой договор может быть заключен па неопределенный срок, на определенный срок, установленный по согласованию сторон, и на время выполнения определенной работы. Срок трудового договора имеет юридические последствия. Работник, заключивший трудовой договор на определенный срок или на время выполнения определенной работы, может уволиться по собственному желанию только при наличии уважительных причин, а работник, заключивший бессрочный трудовой договор, — без объяснения причин.

Одной из разновидностей договора, заключенного на выполнение определенной работы, являются договоры о сезонной работе и временные трудовые договоры.

Сезонными признаются  работы, которые в силу  природных и климатических условий выполняются не круглый год, а в течение определенного периода   (сезона).

Временными рабочими и служащими признаются рабочие и служащие, принятые на работу на срок до 2-х месяцев, для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы (должность), — до 4-х месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст.  21 КЗоТ особой формой трудового договора является контракт.  Особенность контракта состоит в том, что контракт всегда заключается    на    определенный срок, в нем устанавливается особая взаимная    ответственность сторон и, могут быть предусмотрены особые основания расторжения договора  (например, разглашение коммерческой тайны).

В контракте могут быть предусмотрены особые условия материального обеспечения работника и иные гарантии.

Ч. 3 ст.   21 КЗоТ предусматривает, что сфера применения контракта определяется  законодательством. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от  14.12.91 года “О порядке приема и увольнения руководителя государственного предприятия, находящегося в общегосударственной собственности”, прием па работу руководителей предприятий, находящихся в общегосударственной собственности, предусмотрен только по контракту. Предусматривается также возможность заключения  контракта с  руководителями структурных подразделений государственных предприятий, находящихся в общегосударственной собственности, по их желанию. Ст. 40  закона Украины “Об образовании” от 4 июня  1991 года предусматривает, что    прием на работу педагогических    работников    осуществляется    по конкурсу, трудовому договору или контракту.

При поступлении рабочего или служащего на работу собственник или уполномоченный им орган обязан: ознакомить рабочего или служащего с порученной работой, условиями и оплатой труда и разъяснить его права и обязанности; ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором; проинструктировать по технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда, противопожарной охране и др.

При заключении трудового договора может быть обусловлено соглашением сторон испытание с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Срок испытания при приеме на работу, если иное не установлено законодательством Украины, не может превышать трех месяцев, а в отдельных случаях, 6 месяцев. Срок испытания при приеме на работу рабочих не может превышать 1 месяца. Испытание не устанавливается при приеме на работу: лиц, не достигших 18 лет; молодых специалистов; лиц, уволенных в запас с воинской или альтернативной /невоенной/ службы; инвалидов, направленных на работу в соответствии с рекомендациями медико-социальной экспертизы. Испытание не устанавливается также при приеме на работу в другую местность и при переводе на работу на другое предприятие.

Изменение трудового договора включает перевод на другую работу, перемещение на другое рабочее место, изменение существенных условий труда. Под переводом на другую работу следует понимать поручение работнику работы, не обусловленной при заключении трудового договора, т.е. изменение специальности, должности работника. Переводом на другую работу также является перевод работника на другое предприятие либо в другую местность, хотя бы вместе с предприятием. Перевод на другую работу допускается только с согласия работника. Переводы на другую работу можно классифицировать на несколько видов: 1) в зависимости от срока различают постоянные и временные переводы; 2) в зависимости от места:перевод на другую работу на том же предприятии; перевод на другое предприятие /в той же местности/; перевод в другую местность, хотя бы и вместе с предприятием; 3) в зависимости от того, по чьей инициативе произведен перевод, выделяют: перевод по инициативе собственника; перевод по инициативе работника.

Не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его на том же предприятии на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности или должности, обусловленной трудовым договором. Существенные условия труда при этом не изменяются. Собственник не вправе перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Перемещение не может быть безмотивным, не обусловленным интересами производства.

Изменение существенных условий труда предполагает изменение систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установление или отмену неполного рабочего времени, совмещение профессий, изменение наименования должностей. Эти изменения касаются всех работников предприятия, т.к. связаны с изменениями в организации производства и труда. Согласия работника в данном случае не требуется, однако он должен быть поставлен в известность не позднее чем за 2 месяца о предстоящих изменениях. Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается по такому основанию, как отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.   

 

 

 

2. Особенности приема на работу несовершеннолетних

 

В соответствии со ст. 188 КЗоТ прием на работу до 16-ти лет не допускается. В то же время в исключительных случаях могут приниматься на работу лица, достигшие 15-ти лет, но только по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации. Кроме того, для подготовки молодежи к производительному труду допускается прием на заботу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений для выполнения работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесс учебы, в свободное от учебы время по достижению ими 14 летнего возраста с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего.

Прием на работу лиц моложе 18-ти лет осуществляется после обязательного предварительного медицинского осмотре (ст. 19J КЗоТ), Применение их труда на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, также на подземных работах запрещается.

Для всех предприятий и организаций устанавливается броня приема на работу и профессиональное обучение на производстве молодежи, окончившей общеобразовательные школы, профессионально-технические учебные заведения, а также других лиц, моложе 18-ти лет. Отказ в приеме на работу и профессиональное обучение на производстве указанным лицам, направленным в счет брони, запрещается и может быть обжалован ими в  суд.

 

3. Расторжение  трудового договора по инициативе  работника.

 

В соответствии со ст. 38 КЗоТ работник, заключивший трудовой договор на неопределенный срок, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. При расторжении трудового договора по уважительным причинам собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть договор в срок, о котором просит работник. Уважительными причинами могут быть перевод мужа или жены на работу в другую местность, направление мужа или жены па другую работу либо для прохождения службы за границу, переезд, в другую местность, болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности, зачисление в высшее учебное заведение. Уважительным признается увольнение по собственному желанию инвалидов, пенсионеров по старости, беременных женщин,  а  также матерей, имеющие детей в возрасте до 8-ми лет, рабочих и служащих, имеющих на своем иждивении троих и более детей, не достигших возраста 16-ти (учащихся— 18 лет) лет.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Трудовое право"