Шпаргалка по дисциплине "Муниципальное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 15:45, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Муниципальное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

SGMU_Rudkovskaya.docx

— 154.38 Кб (Скачать документ)

3. Модель «совет-управляющий». Должность мэра не предусматривается. Деятельность совета осуществляется под руководством избираемого из числа депутатов совета председателем, который не имеет полномочий по руководству местной администрацией. Все административные функции сосредоточены у нанимаемого на конкретной основе управляющего, который единолично формирует администрацию, руководит ее деятельностью, назначает и увольняет должностных лиц администрации. Отношения управляющего с советом определяются условиями контракта.

4. Модель «мэр-собрание». Может быть рекомендована только для малых поселений, где функции представительного органа может осуществлять непосредственно население.

 

Из всего многообразия моделей взаимодействия представительного и исполнительного органов местного самоуправления в России наиболее распространенной оказалась  модель «сильный мэр — совет», которая успешно вписывается в тенденцию централизации власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Устав муниципального  образования

      Основной  нормативно-правовой акт муниципального  образования, в котором указываются:

а) границы и состав территории муниципального образования;

б) вопросы местного значения, относящиеся к ведению муниципального образования;

в) формы, порядок и гарантии непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения;

г) структура, порядок формирования и организации деятельности органов местного самоуправления;

д) экономическая и финансовая основы осуществления местного самоуправления, вопросы формирования и исполнения местного бюджета, местного налогообложения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью,

е) другие вопросы, регламентирующие осуществление местного самоуправления.

        Устав  муниципального образования может  приниматься как непосредственно  гражданами на местном референдуме, так и формируемым ими представительным  органом местного самоуправления.

        Уставы  муниципальных образований подлежат  обязательной государственной регистрации  в установленном законами субъектов  Российской Федерации порядке. Основаниями  для отказа в государственной  регистрации устава муниципального  образования может быть только  противоречие его Конституции  Российской Федерации, федеральным  законам и законам субъектов  Российской Федерации.

        После  официального опубликования (обнародования) уставы муниципальных образований  вступают в силу и являются  обязательными для исполнения  на территории соответствующих  муниципальных образований всеми  гражданами, предприятиями, организациями  и учреждениями, органами и должностными  лицами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. Понятие муниципальной  службы и муниципального служащего.

Муниципальная служба в РФ — согласно п. 1 ст. 2 Федерального Закона от 2 марта 2007 г. «О муниципальной службе в РФ» № 25-ФЗ, это профессиональная служебная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта). Все должности в структуре органов местного самоуправления подразделяются на:

  1. муниципальные должности (депутаты представительного органа местного самоуправления, члены выборных органов местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления и т.д.);
  2. должности муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

Муниципальные служащие имеют особый правовой статус, схожий со статусом государственных служащих.

Законодательством, уставами муниципальных образований и иными правовыми актами местного самоуправления определяются права и обязанности, ответственность муниципальных служащих, гарантии их деятельности, ограничения, связанные с прохождением муниципальной службы.

При проведении выборов и референдума для муниципальных служащих устанавливаются специальные ограничения. Они не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.

Муниципальные служащие не могут пользоваться преимущественным правом доступа к средствам массовой информации, а также использовать материальные и организационно-технические средства, обеспечивающие выполнение их должностных полномочий, в целях проведения сбора подписей и предвыборной агитации. Муниципальные служащие, зарегистрированные кандидатами, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения служебных обязанностей.

 

 

 

 

 

 

 

14. Правовая регламентация  муниципальной службы

 

Процессы кадрового обеспечения муниципальной службы регламентируются Конституцией РФ, ФЗ 2007 г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» в которой определены принципы организации муниципальной службы, полномочия, статус и т.д. По конституции принципы организации местного самоуправления относятся к совместному ведению РФ и субъектов. На уровне субъекта закреплены в законах «О принципах организации местного самоуправления в субъекте», в уставах и прочих нормативных актах.

В соответствии со ст. 6 ФЗ о муниципальной службе №25 должности муниципальной службы – в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования и т.д. образующиеся в соответствии с уставом муниципального образования, установлен круг обязанностей по обеспечению исполнения полномочий. Муниципальные должности подразделяются: выборные муниципальные должности, депутаты и т.д., а также должности муниципальной службы, поступаемые в порядке трудовым законодательством. Должности муниципальной службы подразделяются: высшие должности муниципальной службы, главные должности, ведущие должности, старшие должности, младшие должности.

Статус работающего по контракту предусматривает наем на работу в соответствии с трудовым законодательством. Статус выборного лица предусматривается путем волеизъявления населения. Для них предусматривается особый порядок привлечения к ответственности в правонарушениях, не вправе также заниматься другой оплачиваемой деятельностью. Деятельность выборных лиц местного самоуправления не попадает под понятие муниципальная служба.

Статья 10 ФЗ №25 определяет, что лица исполняющие обязанности по техническому обеспечению органов МСУ, избирательных комиссий не замещают муниципальной службы и не являются муниципальными служащими. Муниципальная служба формируется в субъектах РФ и действует наряду с государственной службой этих субъектов. Закон также устанавливает следующие ограничения. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу: признания его недееспособным, осуждения его к наказанию, отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, имеющим государственную тайну, прекращения гражданства и т.д., также после достижения 65 лет. Федеральный закон устанавливает гарантии муниципальному служащему: условия работы, право на получение денежного содержания, отдых, мед. обслуживание и т.д. При расторжении трудового договора предоставляются гарантии, законами субъекта РФ и уставом могут предоставлены дополнительные гарантии.

 

 

 

 

 

 

15. Муниципальные должности

      Определение муниципальной должности и её признаки даются в Федеральном законе «об основах муниципальной службы». Муниципальная должность – это должность предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Федерации, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за осуществление этих обязанностей.   

    К основным признакам муниципальной должности относятся:  

a) является частью организационной структуры органа местного самоуправления и аппарата избирательной комиссии муниципального образования; 

 б) включает часть компетенции данного органа, закрепленную в соответствующих нормативно-правовых и организационных документах.

      Виды муниципальных должностей

» выборные должностные лица, избранные:    

- населением непосредственно (депутаты, выборные должностные лица, выборные органы);  

  - представительным и иным выборным органом местного самоуправления из своего состава.

» замещаемые на основе трудового договора – собственно муниципальная должность муниципальной службы (муниципальные служащие):  

    - должности с полномочиями на решение вопросов местного значения;   

  - должности с обязанностями по исполнению и обеспечению полномочий органов местного самоуправления.    

 Введение муниципальных  должностей осуществляется муниципальным  образованием самостоятельно на  основании реестра должностей, утверждаемого  субъектом Федерации.    

 Статья 8 Федерального закона от 2 марта 2007 г. №25-ФЗ устанавливает классификацию должностей муниципальной службы.

Должности муниципальной службы подразделяются на следующие группы:

  • высшие (назначаемые глава администрации и его заместители и другие);
  • главные  (руководители структурных подразделений администрации);

 

    Высшие и главные  должности муниципальной службы  устанавливаются уставом и нормативными  правовыми актами муниципального  образования в соответствии с законами.

  • ведущие (заместители руководителей структурных подразделений, консультанты администрации и др.);
  • старшие (главные и ведущие специалисты);
  • младшие (специалисты 1-й и 2-й категории, специалисты).

 

    Ведущие и старшие  должности устанавливаются нормативными  правовыми актами муниципального  образования в соответствии с  уставом муниципального образования и законами.   

 Младшие должности  устанавливаются нормативно-правовыми  актами муниципального образования  в соответствии с его уставом.

 

 

 

16. Прохождение муниципальной  службы

 

Статус, лица работающего по контракту предусматривает наем его на работу в соответствии с требованиями трудового законодательства. Статус выборного лица предусматривает обретение этого статуса путем волеизъявления граждан. Для них предусматривается особый порядок привлечения к ответственности по обвинению в правоотношениях, они не вправе заниматься другой деятельностью. Деятельность выборных лиц местного самоуправления не подпадает под понятие муниципальная служба.

На муниципальную службу может быть принят гражданин в возрасте не моложе 18 лет, имеющий соответствующее образование и отвечающий квалификационным требованиям занимаемой должности. Прием на муниципальную службу может осуществляться: на условиях назначения, договора или контракта.

Замещение должности муниципальной службы осуществляется по конкурсу. Для гражданина впервые принятого устанавливается испытательный срок 3 месяца. При неудовлетворительном результате муниципальный служащий может быть переведен на прежнюю работу. На муниципального служащего с его согласия может быть возложено исполнение дополнительных обязанностей с оплатой по соглашению. Для определения уровня профессиональной подготовки проводится аттестации муниципальных служащих (через 2-4 года). В процессе прохождения службы муниципальный служащий имеет право на периодическое повышение квалификации, переподготовку за счет средств местного бюджета. Прекращение муниципальной службы осуществляется по личном заявлению, служащее в связи со сроком окончании контракта, выходом на пенсию и т.д. Увольнение возможно только по основаниям, предусмотренным законодательством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17. Кадровая работа в органах  местного самоуправления

           В кадровой работе в органах МСУ значение имеют методы отбора и назначения работников, их профессиональная аттестация и т.д. Выделяют два метода отбора в администрациях муниципального образования: выборы и назначения. Любые выборы несут  элемент конкурсности. Назначение на должность характерно для любых должностей, однако исключение составляет  глава администрации, которая требует выборов.

Проведения конкурса рассматривается в Федеральном законе №25. Методы найма и продвижения существенно влияют на квалификацию муниципальных служащих, поэтому существуют принципы и критерии, обычно закрепленные в законах  и правилах государственной и муниципальной службы. Главным источником о деловых качествах сотрудника является его аттестация муниципальных служащих. Важное значение занимает оценка персонала, осуществляемая в процессе аттестации. Основные задачи аттестации: совершенствование деятельности органов МСУ по отбору и закреплению, повышению, определение уровня профессиональной подготовки.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Муниципальное право"