Шпаргалка по дисциплине "Муниципальное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 15:45, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Муниципальное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

SGMU_Rudkovskaya.docx

— 154.38 Кб (Скачать документ)

На основе федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации установлена правовая база, включая законодательное определение территорий и границ муниципальных образований, предметов ведения и полномочий.

Экономическое регулирование деятельности местного самоуправления осуществляется путем наделения его имуществом и финансовыми средствами через использование механизмов налогового и бюджетного регулирования.

Государственное регулирование нельзя путать с вмешательством государства в собственные дела местного самоуправления, хотя провести здесь границу бывает трудно. Однако в основе этой деятельности лежат интересы местного сообщества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31. Государственная поддержка местного самоуправления

Органы государственной власти обязаны создавать необходимые условия для становления и развития местного самоуправления, содействовать населению в осуществлении права на местное самоуправление. Государственная поддержка осуществляется посредством соответствующих федеральных и региональных программ.

В 1995 году Правительством РФ была принята первая Федеральная программа государственной поддержки местного самоуправления. Она в целом была выполнена. В 1999 году была утверждена вторая программа — «Федеральная целевая программа государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления». Большинство ее пунктов также было выполнено. В отдельных субъектах РФ были приняты и реализуются региональные программы государственной поддержки местного самоуправления. Существенными компонентами государственной поддержки местного самоуправления являются: методическая помощь, в частности разработка модельных нормативных актов и рекомендаций; информационное обслуживание.

В администрациях многих субъектов РФ имеются специальные структурные подразделения, ведающие вопросами местного самоуправления. Взаимодействие муниципальных образований с региональными органами власти осуществляется на основе договоров и соглашений, создания координационных, консультативных, совещательных и иных рабочих органов, как временных, так и постоянно действующих.

Государственное регулирование и поддержка местного самоуправления на федеральном уровне реализуются благодаря системе федеральных органов, ведающих вопросами местного самоуправления. Они действуют в Правительстве РФ, в палатах Федерального Собрания РФ. В системе федеральных органов исполнительной власти курирование местного самоуправления возложено на Министерство регионального развития РФ, в составе которого есть соответствующие структурные подразделения. Вопросы финансового обеспечения деятельности местного самоуправления — на Министерство финансов РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32. Государственные гарантии местного самоуправления

Конституция РФ  (ст. 133) устанавливает основные государственные гарантии прав местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом 2003 года (ст. 3) федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ обеспечивают государственные гарантии прав населения на осуществление местного самоуправления.

Система государственных гарантий прав местного самоуправления включает в себя общие и специальные гарантии. Под общими гарантиями понимают законодательные нормы, гарантирующие соблюдение тех или иных прав. Специальные (юридические) гарантии определяют возможность юридической защиты общих гарантий, т. е. конкретные механизмы судебной и иной защиты тех прав и полномочий местного самоуправления, на которые распространяются общие гарантии.

Из этого следует, что (как сказано в ст. 11 Европейской Хартии местного самоуправления) органы местного самоуправления должны иметь право на судебную защиту для обеспечения свободного осуществления ими своих полномочий и соблюдения закрепленных конституцией и законодательством страны принципов местного самоуправления. Граждане, органы и должностные лица местного самоуправления вправе предъявлять в суд общей юрисдикции или арбитражный суд иски о признании недействительными актов органов государственной власти, государственных должностных лиц, других органов и должностных лиц местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, если эти акты нарушают права граждан на местное самоуправление. Серьезная работа по судебной защите конституционных прав местного самоуправления проводится Конституционным Судом РФ.

Правовые гарантии в сфере местного самоуправления осуществляются органами прокуратуры, которые могут опротестовывать правовые акты и отдельные решения органов государственной власти (федеральных и региональных), нарушающие законные права органов местного самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33. Государственный контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления

При этом в Российской Федерации (согласно ст. 8 Европейской Хартии местного самоуправления) любой административный контроль должен: осуществляться только в формах и случаях, предусмотренных конституцией или законом; предназначаться лишь для обеспечения законности и конституционных принципов; осуществляться так, чтобы степень вмешательства контролирующего органа была соразмерна значимости защищаемых интересов.

Общий надзор за соблюдением законодательства органами и должностными лицами местного самоуправления возложен на Прокуратуру РФ. В случае выявления противоречащих закону правовых актов местного самоуправления прокурор соответствующего уровня обязан принести протест на эти акты принявшему их органу или должностному лицу.

Соответствие законодательству устава муниципального образования контролирует орган юстиции, на который возложена его регистрация.

Уполномоченные органы государственной власти контролируют осуществление органами и должностными лицами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий.

Органы Федерального казначейства и органы финансового надзора осуществляют контроль использования органами местного самоуправления бюджетных средств, в том числе полученных от органов государственной власти.

Деятельность  органов и должностных лиц местного самоуправления в отдельных сферах муниципальной деятельности осуществляют федеральные службы государственного надзора, имеющие на местах свои территориальные органы и охватывающие широкий круг вопросов.

Федеральные службы не имеют права вмешиваться в дела местного сообщества за пределами своей компетенции.

Основными методами решения противоречий между органами местного самоуправления и органами государственной власти должны быть согласительные процедуры, и лишь при невозможности достичь согласия обращаются к судебному разбирательству. Судебный контроль призван обеспечить законность, непредвзятость, справедливость. Он является наиболее формализованным, строится исключительно на правовых аргументах и осуществляется всеми видами судов. Судебный контроль в отношении органов местного самоуправления необходим, чтобы обезопасить граждан и юридические лица от ошибок и незаконных решений этих органов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34. Взаимодействие органов  местного самоуправления с территориальными  структурами субъектов Федерации

 

Принципы взаимоотношения органов местного самоуправления с органами государственной власти субъектов РФ: обязательности для органов местного самоуправления законов и иных правовых актов субъекта РФ, принятых в пределах его компетенции; самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов местного значения, невмешательства органов государственной власти субъектов РФ в эти вопросы и, соответственно, невмешательства органов местного самоуправления в вопросы, являющиеся предметом ведения субъекта РФ; сотрудничества в решении общих задач; наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями субъекта РФ строго на законодательной основе.

Реализация этих принципов основывается на заключении между ними договоров и соглашений, создании координационных, консультативных, согласительных, совещательных и иных рабочих органов, как временных, так и постоянно действующих. В администрациях многих субъектов РФ имеются специальные структурные подразделения, ведающие вопросами местного самоуправления.

С целью защиты интересов муниципальных образований в соответствии с 131-ФЗ, муниципальные образования могут совместно защищать свои интересы через свои региональные советы.

Взаимоотношения органов государственной власти субъектов Российской Федерации с органами местного самоуправления могут возникать по поводу: проведения совместных совещаний и совместного обсуждения тех или иных вопросов; создания совместных комиссий, рабочих групп и работы в них; проведения взаимных консультаций; заключения соглашений о взаимодействии и координации деятельности; взаимного представительства сторон; принятия совместных нормативно-правовых актов; передачи части своих полномочий в соответствии с Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством.

В целом взаимоотношения органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления можно охарактеризовать как координационные, и партнерские взаимоотношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35.Взаимодействие органов местного самоуправления с территориальными структурами федеральных органов государственной власти.

Правовую основу деятельности территориальных органов государственной власти составляют отраслевые федеральные законы и ведомственные нормативные акты. Эти органы не вмешиваются в деятельность местного самоуправления, если это не входит в их должностные обязанности, а органы местного самоуправления не вмешиваются в деятельность органов государственной власти. Для решения общих задач между ними должно быть установлено взаимодействие. Решения органов местного самоуправления по вопросам местного значения обязательны для государственных органов и их работников как жителей муниципального образования.

К числу соответствующих государственных структур относятся следующие:

1.Силовые, правоохранительные, фискальные органы, т. е. воинские части, военкоматы, суды, органы прокуратуры, МВД, ФСБ, МЧС, исправительно-трудовые учреждения, налоговые, казначейские, таможенные и другие органы, действующие в соответствии с поставленными перед ними задачами.

2.Инфраструктурные  ведомства, включая естественные  монополии (электроэнергетика, газоснабжение, железная дорога, почта, телеграф, средства телекоммуникации и т. п.).

3.Федеральные  службы, осуществляющие государственный  контроль и надзор в отдельных сферах деятельности (в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, экологии и природопользования, транспорта, по тарифам, служба финансово-бюджетного надзора и др.).

4.Территориальные  подразделения Федеральной службы по труду и занятости.

5.Территориальные  органы Государственного пенсионного фонда, работающие в тесном взаимодействии с муниципальными органами социальной защиты населения.

6.Территориальные  органы Федеральной службы государственной статистики.

          7.По ряду сфер деятельности, где имеются общие интересы государства и местного самоуправления, существуют органы двойного подчинения. Примером является полиция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36. Методы муниципального управления.

Методы управления в наиболее общем виде представляют собой приемы и способы осуществления функций управления.

По содержанию выделяют следующие методы муниципального управления:

1.Экономические методы. Существуют прямые и косвенные экономические методы. Прямые экономические методы муниципального управления - бюджетное финансирование, централизованные капиталовложения, установление тарифов и цен на услуги и товары. К косвенным экономическим методам муниципального управления относятся - местные налоги, платежи за пользование природными ресурсами, аренда муниципальной собственности.

2.Организационно - административные методы управления. Прямое административное указание, которое имеет обязательный характер, адресуется конкретным управляемым объектам или лицам. Наиболее категоричной регламентирующей формой административного воздействия является приказ (распоряжение). Он обязывает подчиненных точно и в установленный срок выполнять принятое решение.

К числу других методов прямого административного воздействия следует отнести также указания, рекомендации, советы. Эти методы позволяют исполнителям самостоятельно выбирать способы реализации задания.

К числу косвенных методов административного воздействия относятся способы регулирования деятельности работников посредством введения определенных правил, конкретизирующих деятельность работников, а также при помощи стандартизации форм документооборота (должностные инструкции, положение об отделах, комиссиях, управлениях и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37. Процесс формирования  системы органов муниципального  управления

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Муниципальное право"