Шпаргалка по дисциплине "Экологическое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 23:32, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы на семинар по дисциплине "Экологическое право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

EE_Seminary_1.docx

— 53.40 Кб (Скачать документ)

Семинар № 1. Развитие российской нормативно-правовой базы экологической оценки планируемой деятельности.

 

 

  1. Конституционные основы права граждан РФ на благоприятную окружающую среду.

  Право на благоприятную окружающую среду и в первую очередь на окружающую природную среду является одним из естественных прав человека, приобретаемого им с момента рождения. Оно является не отчуждаемым. Право каждого на благоприятную окружающую среду (ст. 42), как и право на жизнь (ст. 20) впервые закреплено в России в Конституции 1993 года. Это право распространяется на граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства.

  Право на благоприятную окружающую среду представляет собой, во-первых, нравственный принцип, выраженный в правовой норме Конституции, во-вторых, правовую базу для построения системы экологического законодательства, а также его важнейшую норму, в-третьих, субъективное право гражданина, которое корреспондирует государству обязанность по поддержанию окружающей природной среды в благоприятном состоянии, а также проведению различных мероприятий по предупреждению и устранению отрицательных воздействий неблагоприятной среды на человека.

 

  Вместе с тем Конституция РФ обязывает каждого гражданина сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58). Это и понятно, ведь только совместными усилиями всех без исключения физических и юридических лиц всегда и везде модно добиться оздоровления окружающей природной среды, что положительно сказалось бы на здоровье населения.

 

  1. Экологизация как фокус развития природоохранного законодательства РФ в экспертно-экологической области. Федеральные законы «Об охране окружающей среды» и «Об экологической экспертизе».

Экологизация российского законодательства является одним из традиционных, проверенных практикой направлений развития правового регулирования экологических отношений. Данный процесс сопровождает формирование и совершенствование экологического законодательства. От него во многом зависит действенность экологического законодательства: "экологические императивы достигают своей цели, если они преломляются в нормах, регулирующих хозяйственную деятельность, становятся составными частями прав и обязанностей предприятий, организаций, учреждений по выполнению поставленных перед ними производственных задач

 

 Экологизация законодательства – потенциально прогрессивный, полезный процесс, направленный изначально на совершенствование, усиление правового механизма природопользования и охраны окружающей среды, осознанный специалистами и властью. Но такая оценка справедлива, если при этом соблюдаются правила, касающиеся научной обоснованности экологизированных положений. На практике же экологизация осуществляется не всегда последовательно, с ожидаемым эффектом, а иногда и создает серьезные проблемы, препятствует достижению целей экологического права. Для обеспечения научно обоснованной экологизации законодательства необходимо создание научных и правовых основ, определяющих в части регулирования экологических отношений научно обоснованное соотношение экологического законодательства и иных отраслей законодательства.

 Законодательство в  области охраны окружающей среды  основывается на Конституции  Российской Федерации и состоит  из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а  также принимаемых в соответствии  с ними иных нормативных правовых  актов Российской Федерации, законов  и иных нормативных правовых  актов субъектов Российской Федерации.

 

 Настоящий Федеральный  закон действует на всей территории  Российской Федерации.

 

Настоящий Федеральный закон  действует на континентальном шельфе и в исключительной экономической  зоне Российской Федерации в соответствии с нормами международного права  и федеральными законами и направлен  на обеспечение сохранения морской  среды.

 

 Отношения, возникающие в области охраны окружающей среды как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, в целях обеспечения их прав на благоприятную окружающую среду, регулируются международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

 

Отношения, возникающие в  области охраны и рационального  использования природных ресурсов, их сохранения и восстановления, регулируются международными договорами Российской Федерации, земельным, водным, лесным законодательством, законодательством о недрах, животном мире, иным законодательством в области  охраны окружающей среды и природопользования.

 Отношения, возникающие  в области охраны окружающей  среды, в той мере, в какой  это необходимо для обеспечения  санитарно-эпидемиологического благополучия  населения, регулируются законодательством  о санитарно-эпидемиологическом  благополучии населения и законодательством  об охране здоровья, иным направленным  на обеспечение благоприятной  для человека окружающей среды  законодательством.

Отношения в области охраны окружающей среды, возникающие при  установлении обязательных требований к продукции, в том числе зданиям  и сооружениям (далее - продукция), или  к продукции и связанным с  требованиями к продукции процессам  проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, регулируются законодательством Российской Федерации  о техническом регулировании.

 

 

 

Экологическая экспертиза проводится в целях установления соответствия документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и  иную деятельность, требованиям в  области охраны окружающей среды.

 

 Порядок проведения  экологической экспертизы устанавливается  федеральным законом об экологической  экспертизе.

 

 

 

 

 

3.Положение об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденное приказом Минприроды России от 19 июля  1994 г. № 222 и Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утв. приказом Госкомэкологии России от 16 мая 2000 г. № 372. Общие и отличительные черты.

 

Вопрос для коллективного  обсуждения.

    • Роль и значение правовых норм для соблюдения и защиты прав человека и гражданина РФ в сфере экологической безопасности.

 

 

Семинар № 2. Нормативно-правовая база экологической экспертизы. Основные положения ФЗ «Об экологической экспертизе».

План.

  1. История вопроса.
  2. Структура и содержание текста статей Закона РФ «Об экологической экспертизе».
  3. Главные принципы ГЭЭ и их значение.
  4. Виды и объекты ГЭЭ.

 

Вопросы для коллективного  обсуждения.

    • зачем нужна экологическая экспертиза;
    • пути совершенствования экологической экспертизы в России на основе многолетней практики применения.

 

Задание для самостоятельной  работы.

    • основные положения Регламента проведения ГЭЭ (утвержден приказом Госкомэкологии России от 17 июня 1997 № 280).

 

 

Статья 1. Экологическая экспертиза

Экологическая экспертиза - установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта  экологической экспертизы хозяйственную  и иную деятельность, экологическим  требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством  в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного  воздействия такой деятельности на окружающую среду.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1 настоящего Федерального закона

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. N 199-ФЗ статья 2 настоящего Федерального закона изложена в новой  редакции, вступающей в силу с 1 января 2007 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

 

Статья 2. Законодательство об экологической экспертизе

Законодательство об экологической  экспертизе основывается на соответствующих  положениях Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об охране окружающей среды" и состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 2 настоящего Федерального закона

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 309-ФЗ в статью 3 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

 

Статья 3. Принципы экологической  экспертизы

Экологическая экспертиза основывается на принципах:

презумпции потенциальной  экологической опасности любой  намечаемой хозяйственной и иной деятельности;

обязательности проведения государственной экологической  экспертизы до принятия решений о  реализации объекта экологической  экспертизы;

комплексности оценки воздействия  на окружающую среду хозяйственной  и иной деятельности и его последствий;

обязательности учета  требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы;

достоверности и полноты  информации, представляемой на экологическую  экспертизу;

независимости экспертов  экологической экспертизы при осуществлении  ими своих полномочий в области  экологической экспертизы;

научной обоснованности, объективности  и законности заключений экологической  экспертизы;

гласности, участия общественных организаций (объединений), учета общественного  мнения;

ответственности участников экологической экспертизы и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 3 настоящего Федерального закона

 

Статья 4. Виды экологической  экспертизы

В Российской Федерации осуществляются государственная экологическая  экспертиза и общественная экологическая  экспертиза.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 4 настоящего Федерального закона

 

 

 

 

 

 

 

Семинар № 3.

 

Семинар № 3. Нормативно-правовая база экологической экспертизы.

 

План.

  1. Структура и содержание текста статей Положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.1996 № 698.
  2. Структура и содержание текста статей Положения об особенностях проведения государственной экологической экспертизы проектной документации олимпийских объектов, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 № 824.
  3. Структура и содержание текста статей Инструкции по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности № 539 от 29.12.1995.

 

 

Законодательная и нормативно-правовая база

экологической экспертизы

Определение нормативной  базы экологической

экспертизы

Нормативная база экологической экспертизы – это

совокупность экологических требований, предусмотренных в

законодательстве Российской Федерации, подзаконных и

правовых актах, природоохранных нормативных документах,

утверждѐнных в установленном в Российской Федерации

порядке.

Общий перечень законодательных  и правовых актов,

регулирующих деятельность экологической экспертизы в

Российской Федерации

Деятельность государственной  экологической экспертизы

базируется на положениях законодательных  и

правительственных актов, в которых  отражены общие

требования к охране окружающей природной среды, а также на

многочисленных специализированных нормативных документах

(ГОСТы, СниПы, СанПиНы, Указания и т.п.),

регламентирующих экологические вопросы при проектировании

и строительстве различных объектов и комплексов, в том числе

вопросы охраны воздушного бассейна, поверхностных и

подземных вод, почв и недр, растительного  и животного мира,

природно-культурных заповедников и  памятников.

К ним относятся: Федеральные Законы, Указы президента

Российской Федерации, постановления  Правительства

Российской Федерации.

Федеральные Законы (ФЗ):

§ Об охране атмосферного воздуха;

§ Об охране и использовании животного мира;

§ О недрах;

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Экологическое право"