Шпаргалка по дисциплине "Муниципальное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 15:45, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Муниципальное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

SGMU_Rudkovskaya.docx

— 154.38 Кб (Скачать документ)

       Основная роль в этом процессе принадлежит главе местной администрации. Он разрабатывает схему управления. После этого он отдает на утверждение представительному органу власти муниципального образования. После утверждения назначает на должность своих заместителей и управляющего делами. Одновременно принимает постановление о создании  межотраслевой компетенции и структурных подразделений и администрации. Кандидатуры на должности руководителей вносят заместители главы администрации. Если уставом предусмотрено наличие финансового органа и органа социальной защиты населения, то руководители этих органов, а также заместитель главы администрации утверждаются представительным органом. Состав комитетов, которые являются органами коллегиального управления, утверждается главой администрации по предложению председателей этих комитетов. Специалисты аппарата назначаются распоряжением главы администрации по предложению его заместителей. В течение одного месяца после назначения руководителя соответствующего органа или подразделения должны быть разработаны положения о работе этих структур. Глава администрации действует с правами и ответственностью, установленными в уставе муниципального образования, а руководители органов и структурных подразделений – на основе положений об их органах или подразделениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38. Понятие экономических основ местного самоуправления.

 

Согласно Федеральному закону 2003 г., экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований.

Ст. 9 Европейской Хартии о местном самоуправлении записано, что органы местного самоуправления имеют право на обладание средствами, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих функций. При этом финансовые средства должны быть соразмерны предоставленным им конституцией или законом полномочиям.

Муниципальная экономика — это совокупность экономических ресурсов муниципального образования, обеспечивающих удовлетворение жизненных потребностей населения, и отношений по их использованию.

Экономические ресурсы— так же включающее в себя природные, трудовые, капитальные, финансовые и другие ресурсы, используемые в экономической деятельности.

Ресурсы муниципального образования: Земля. Местные природные ресурсы. Муниципальное движимое и недвижимое имущество. Финансовые ресурсы органов МСУ. Имущество и финансовые ресурсы иных хозяйствующих субъектов.

Существуют 3 сектора экономики: Муниципальный сектор. Частный сектор. Государственный сектор. Органы МСУ ответственны не только за муниципальный сектор экономики, но и за все муниципальное развитие.

Казна (муниципальная казна) включает в себя имущество, не закрепленное за муниципальными учреждениями и муниципальными предприятиями, а также средства местного бюджета.

Кроме местного бюджета, финансовую основу составляют бюджеты муниципальных предприятий, доли в других хозяйственных объединениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39. Состав и использование  муниципального имущества

Согласно Федеральному закону 2003 г., в состав муниципального имущества входит:

имущество, необходимое для решения вопросов местного значения, включая муниципальные земли и некоторые природные ресурсы;

имущество, предназначенное для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий;

имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений.

Федеральный закон 2003 г. конкретизирует состав муниципального имущества, которое может находиться в собственности поселений, муниципальных районов и городских округов.

Муниципальное имущество в зависимости от его назначения может быть разделено на 2 основные группы: имущество, позволяющее вести хозяйственную деятельность, производить товары и оказывать услуги, и имущество, обеспечивающее выполнение управленческих и иных нехозяйственных функций местного самоуправления.

Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются, распоряжаются и управляют муниципальным имуществом.

Порядок и условия приватизации муниципальной собственности определяются населением непосредственно или представительными органами местного самоуправления самостоятельно. При этом доходы от приватизации объектов муниципальной собственности поступают в полном объеме в местный бюджет.

Использование муниципального имущества: 1.передать в пользования Муниципальное Унитарное Предприятие (на правах хозяйственного ведения), Муниципальное Казенное Предприятие (на правах оперативного управления), Муниципальное Учреждение (на правах оперативного управления), 2.отдать имущество ЗАО, ООО, 3.аренда, 4.доверительное управление, 5.концессия, (по договору концессии органы МСУ передают инвестору (концессионеру) объект, в который обязан концессионер инвестировать определенную сумму, 6.безвозмездное пользование, 7.приватизация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40. Земля и природные  ресурсы как одна из экономических  основ местного самоуправления

Земля является одним из важнейших экономических ресурсов муниципального образования и имеет двойственную природу. С одной стороны, это природный ресурс и физическая подоснова городской (сельской) планировки. С другой стороны, это стоимость. В России отношение к земле как к стоимости пока только формируется, а доля доходов от ее использования (земельный налог и арендная плата) не превышает 4-5% доходов местных бюджетов.

Формирование муниципальной собственности на землю не завершено. Федеральный закон «О разграничении государственной собственности на землю», принятый в 2001 году, относит к муниципальной собственности: земли особо охраняемых природных территорий местного значения, водного фонда, занятые обособленными водными объектами, находящимися в муниципальной собственности; земли сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов и иные земли, на которых располагается недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности; земельные участки, на которых располагается недвижимое имущество, находящееся в частной собственности, не приобретенные собственником имущества в установленном порядке; земельные участки, которые были предоставлены гражданину, коммерческой организации, органу местного самоуправления, а также муниципальному унитарному предприятию, муниципальному учреждению, другому некоммерческой организации, которые созданы органами местного самоуправления; земельные участки, под поверхностью которых находятся участки недр местного значения.

Законодательство устанавливает различные формы землепользования: Постоянное (бессрочное) пользование; Пожизненное наследуемое пользование; Аренда; Безвозмездное срочное пользование; Сервитут (ограниченное пользование чужим земельным участком).

Использование земли в РФ является платным и регулируется Федеральным законом «О плате за землю». Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Для целей налогообложения устанавливается кадастровая стоимость (стоимость участка, полученная в результате государственной кадастровой оценки земель) земли. Кадастровая стоимость земельного участка может устанавливаться в процентах от рыночной.

Органы местного самоуправления имеют право получать арендную плату от муниципальных земель, сдаваемых в аренду, и земельный налог от иных собственников земельных участков на территории муниципального образования.

Местные органы власти вправе устанавливать в соответствии с Земельным кодексом РФ размер арендной платы за муниципальные земли, условия и сроки ее внесения.

 

 

 

 

 

 

 

 

41. Муниципальные предприятия и муниципальные учреждения

К муниципальным хозяйствующим субъектам относятся муниципальные унитарные предприятия (МУП) и муниципальные учреждения.

         Унитарным предприятием называется коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество.

Муниципальное учреждение - это организация, созданная органом местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Муниципальные образования вправе выступать учредителями хозяйствующих субъектов в следующих организационно-правовых формах:

- коммерческие - открытые  акционерные общества, общества  с ограниченной ответственностью, муниципальные унитарные предприятия;

- некоммерческие - муниципальные  учреждения, некоммерческие партнерства, фонды и автономные некоммерческие  организации.

Правовой основой деятельности муниципальных предприятий и учреждений являются нормы Гражданского кодекса РФ и Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

Муниципальное имущество, переданное муниципальным предприятиям и учреждениям, выделено из состава муниципальной казны и находится у муниципальных унитарных предприятий на праве хозяйственного ведения, а у муниципальных учреждений и казенных предприятий - на праве оперативного управления.

Право хозяйственного ведения предполагает, что собственник имущества (муниципальное образование) устанавливает лишь общие правила функционирования унитарного предприятия, не вмешиваясь в его текущую хозяйственную деятельность. Предприятие самостоятельно владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом.

Право оперативного управления предполагает, что казенное предприятие или учреждение обладает правами владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом только в соответствии с целями своей деятельности и заданиями собственника (муниципального образования). Собственник вправе изъять излишнее либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Таким образом, право оперативного управления является для хозяйствующего субъекта значительно более ограниченным, чем право хозяйственного ведения.

Муниципальное унитарное предприятие (МУП) - самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица. На основе использования муниципального имущества такое предприятие производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги.

Муниципальные учреждения в настоящее время бывают 3 видов: автономные и бюджетные (имеют право оставлять все доходы себе и распоряжаться ими на свое усмотрение); казенные (отличие казенных заключается в том, что доходы от деятельности этих учреждений поступают в муниципальный бюджет, примером являются детские дома, например, на государственном уровне - тюрьмы, СИЗО).

 

 

 

 

 

 

42. Взаимоотношения органов местного самоуправления с организациями, не находящимися в муниципальной собственности

 

Федеральный закон 2003 года не возлагает на органы местного самоуправления каких-либо полномочий в данной сфере, однако наличие взаимных интересов муниципальной власти и немуниципальных хозяйствующих субъектов создает объективную основу для их взаимодействия. В рыночных условиях такое взаимодействие возможно лишь при условии баланса интересов и бизнеса, их совместных, скоординированных действий по экономическому и социальному развитию территории.

Так может формироваться муниципальная промышленная политика— система целей, поставленных органами местного самоуправления совместно с немуниципальными хозяйствующими субъекта и механизмов их реализации. Согласно Федеральному закону 1995 года, органы местного самоуправления координируют участие предприятий в комплексном социально-экономическом развитии территорий, объединяют на добровольной основе средства предприятий для финансирования программ развития. Для целей и задач муниципальной промышленной политики наиболее существенно разделение на крупные (как правило, градообразующие) и малые и средние предприятия, действующие в основном в градообслуживающей и социальной сфере. Отражением этих тенденций является публично-частное партнерство, разновидностью которого является муниципально-частное партнерство. Под ним понимается совместное участие муниципальной власти и бизнеса в решении проблем социально-экономического развития муниципального образования. В рамках этого сотрудничества предприятия могут строить жилье для своих работников, приобретать для муниципалитета подвижной состав городского транспорта, задействованный на перевозке пассажиров от ворот предприятия до жилых массивов, содержать дома и дворцы культуры, поддерживать спортивные коллективы городов и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43. Муниципальный заказ

 

Муниципальный заказ - это совокупность заключенных муниципальных контрактов на поставку товаров, производство работ, оказание услуг за счет средств местного бюджета.

Предметом муниципального заказа являются работы по благоустройству территории, строительство, реконструкция и капитальный ремонт дорог, строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры и т.д.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Муниципальное право"