Шпаргалка по дисциплине "Муниципальное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 15:45, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Муниципальное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

SGMU_Rudkovskaya.docx

— 154.38 Кб (Скачать документ)

⎯ комплексный  анализ  ресурсов  территории;

⎯ изучение состояния и тенденций развития местной экономики, муниципальной собственности, финансовой базы, хозяйственного комплекса.

Такой предварительный анализ, всесторонняя коллективная информационно-аналитическая работа позволят сформулировать основную идею концепции развития данного муниципального образования с учетом всех его особенностей и ресурсных возможностей.

 

 

 

 

50. Этапы формирования  комплексной программы социально-экономического  развития муниципального образования

 

      Процесс  формирования программ социально-экономического развития включает три этапа: подготовительный, информационный и аналитический.

Подготовительный этап. Комплексная программа социально-экономического развития муниципального образования разрабатывается на основе  решения, принятого представительным   органом. Поэтому, несмотря на то, что за разработку и реализацию программы социально-экономического развития отвечает исполнительный орган, вся его деятельность в этом направлении начинается  с решения представительного органа. Инициатором разработки программы, как правило, выступает глава администрации. Он на заседании совета формулирует задачи, предлагает и обосновывает сроки плановых периодов, размеры и источники финансовых средств.

Если  представительный орган принимает положительное решение по данному вопросу, то начинается подготовка постановления главы администрации.

Один из первоочередных моментов — формирование рабочей группы. Ее численность и состав зависят от содержания концепции развития муниципального образования.

В постановлении главы администрации должны быть обозначены четкие организационные мероприятия: указаны цели программы, задачи ее разработчикам, уточненные сроки ее реализации, ответственные за реализацию ее этапов и сроков, формы и периодичность контроля хода работ.

Календарный план, содержащий этапы, виды и сроки работ, ответственных за выполнение этапов, периодичность и формы контроля, составляется коллективом разработчиков  и утверждается главой администрации. На этом завершается подготовительный этап разработки программы.

Второй этап — информационный. На этом этапе закладываются основы последующих этапов разработки и реализации программы социально-экономического развития муниципального образования. От качества его разработки зависит результат реализации программы. Материалы, разработанные на данном этапе, используются и для  перспективного, и для текущего планирования, а также для целевых программ развития отдельных отраслей производства или социальной сферы.

Информационный этап формирования комплексной программы социально-экономического развития муниципального образования предполагает следующую последовательность работ:

1. Формирование и анализ информационной базы муниципальных образований.

2. Разработку концепции устойчивого развития муниципальных образований.

3. Разработку стратегического  плана социально экономического развития муниципального образования.

Третий  этап — аналитический. После составления паспорта о состоянии муниципального образования приступают к анализу данной информации. Анализ осуществляется на основе двух методологических подходов: исторического, или историко-географического, и структурно-функционального.

 

51. Паспорт муниципального  образования

 

Полученный из всех источников информационный массив должен быть сформирован в единый документ — паспорт муниципального образования, который не остается раз и навсегда неизменным. Все изменения должны отражаться в паспорте. Только в этом случае он может быть полезным в работе по управлению территорией. Паспорт должен удовлетворять следующим требованиям:

— базироваться на действующих информационных потоках государственной статистической, налоговой и отраслевой отчетности;

— основные индикаторы, входящие в паспорт разных муниципальных образований, должны быть сопоставимы между собой, иметь одинаковую периодичность сбора и одинаковые алгоритмы расчета и агрегации;

— содержать оптимальное количество показателей, обеспечивающих исчерпывающий анализ текущего состояния экономического и социального секторов муниципального  образования и реализацию этапов плана социально- экономического развития.

Реализация данных требований может осуществляться благодаря формированию двух типов индикаторов, входящих в паспорт муниципального образования. Первый должен содержать индикаторы, характеризующие общие для всех типов муниципальных образований социальные и экономические процессы. Второй — индикаторы, характеризующие специфику развития экономики и социальной сферы муниципального района, городского округа, городского или сельского поселения. Пример типичного набора индикаторов, используемых при разработке паспорта:

Демографическая ситуация – рождаемость, смертность, продолжительность жизни, состояние здоровья, миграция.

Природные ресурсы территории - наличие, возможности и эффективность использования.

Социальная сфера - состояние образования, здравоохранения, культуры, науки, занятость, уровень преступности.

Уровень жизни населения - среднедушевые доходы, заработная плата, прожиточный минимум, потребительская корзина

Финансы - состояние бюджета, налоговый потенциал территории, финансовое положение основных градообразующих предприятий.

Измерителями уровня отдельных показателей социально-экономического положения  муниципальных образований служат минимальные государственные социальные стандарты и нормативы, установленные государственными органами. Сформированная по блокам и разделам в виде паспорта информация  является исходной базой для комплексного анализа текущего состояния социальной сферы и экономического сектора муниципального образования, диагностики проблем территории, выявления потенциала и ограничений развития экономики и социальной сферы муниципального образования.

 

 

 

 

 

 

 

52. Исторический и структурно-функциональный  анализ социально- экономического  развития

Анализ осуществляется на основе двух методологических подходов: исторического, или историко-географического, и структурно-функционального.

Исторический, или историко-географический, подход позволяет исследователям понять историческую логику, внутреннюю  закономерность  зарождения,  становления и развития населенных пунктов на данной географической территории, выделить движущие силы и источники, определяющие пространственные, структурные, демографические сдвиги, качественные изменения исторической миссии муниципального образования в различные периоды. Изучение этих  аспектов развития территории позволяет с определенной достоверностью провести экстраполяцию отдельных процессов жизнедеятельности населенных пунктов на будущие периоды. Важно понять, какие факторы и обстоятельства оказывали влияние, определяющее развитие отраслей хозяйственной деятельности и, соответственно,  специфику занятий работающего населения.

Историко-географический анализ необходимо начать с общей характеристики муниципального района, его административного центра, указать год образования, географическое расположение, размер занимаемой территории, расстояние да административного центра субъекта РФ, количество и плотность населения, перечень входящих в состав муниципального района городских и сельских поселений, природно-климатические условия, разведанные запасы природных ископаемых и других природных богатств.

Структурно-функциональный анализ социально-экономического развития муниципального образования включает изучение:

— уровня развития малого и среднего бизнеса, причины его сдерживающие;

— динамику развития ведущих секторов экономики муниципального образования за последние 3–5 лет.

Изучается внутренняя и внешняя среда муниципального образования. Внутренняя среда — аналитические материалы, касающиеся внутренних противоречий и условий, их порождающих в экономическом и социальном секторах муниципального образования, а также оценку возможного позитивного или негативного влияния выявленных противоречий в плановый период.

Внешняя среда муниципального образования — аналитические материалы, касающиеся внешних политических, экономических и социальных тенденций, которые могут оказать на развитие муниципального образования позитивные или негативные воздействия.

 С помощью количественного и качественного анализов внешней и внутренней среды, в которой действуют субъекты территориального планирования, уточняются и оцениваются внутренние и внешние ресурсы, которые можно привлечь для экономического развития муниципального образования, оценивается конкурентная способность муниципального образования на рынках финансов, труда и на потребительском рынке.

Данный анализ является логическим завершением предплановых работ, так как позволяет наиболее полно систематизировать данные о потенциале развития экономики и социальной сферы в муниципальном образовании, дает адекватное представление о территории и возможностях решения проблем территории за счет внутренних резервов.

 

 

 

 

53. Организация текущего  планирования

 

Текущее планирование и прогнозирование в муниципальном образовании осуществляется на очередной год с разбивкой по кварталам и с прогнозом на два последующих года. Такой подход позволяет планировать и осуществлять программные мероприятия, срок реализации которых превышает один год. На основании прогноза социально-экономического развития территории и вытекающих из него бюджетных проектировок администрация разрабатывает комплексный годовой план социально-экономического развития территории. В нем устанавливаются конкретные задачи и показатели для всех сфер муниципальной деятельности: жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, охраны общественного порядка, здравоохранения, социальной поддержки отдельных слоев населения, образования, культуры, спорта, молодежной политики и т.д. Поскольку сумма отраслевых заявок всегда превышает возможности бюджета, необходимо организовать компетентное рассмотрение всех предложений, обеспечить их отбор в соответствии с выбранными приоритетами. Решающая роль в этой работе принадлежит экономической службе администрации.

Существенным элементом годового плана являются муниципальные целевые программы по решению отдельных задач развития, которые также должны быть увязаны с прогнозируемыми объемами бюджетных ассигнований. И здесь необходим тщательный анализ и отбор заявок. Комплексный годовой план социально-экономического развития территории вместе с прогнозом на два последующих года и целевыми программами вносится главой администрации на рассмотрение представительного органа муниципального образования одновременно с проектом бюджета на очередной финансовый год и финансовым планом на два последующих года. Эти документы должны утверждаться совместно.

 

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Муниципальное право"