Шпаргалка по дисциплине "Римское право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 16:04, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Римское право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа - Чрезвычайные ситуации экологического характера.doc

— 1.20 Мб (Скачать документ)

 

Примерный перечень вопросов к экзаменам

 

1.Предмет и  система римского права.

 

Предмет и система римского права

Римское право — это система юридических норм и механизмов их реализации в жизни римского общества и государства. Как юридическая система римское право достигло такой завершенности и глубины, что стало одной из самых совершенных правовых систем не только древности, но и средневековья и Нового времени и послужила одной из основ современного права. Создание такой системы является выдающимся достижением римской культуры в целом.

 Система римского права – это определенный порядок группировки (расположения) правовых норм частного римского права. В теории выделяют две системы группировки правовых норм: пандектная (вещное право, обязательственное, семейное, наследственное); институционная  – отсутствует общая часть.

порядок изложения правовых норм, их расположения в законодательных актах и трудах римских юристов.

Системы группировки правовых норм:

1) пандектная характерна для Дигест (Пандектов) Юстиниана. Состоит из:

– общего раздела;

– специальных разделов: вещное право, обязательственное право, семейное право и наследственное право.

Пандектная система была воспринята германской правовой системой, и на ее основе было создано Германское Гражданское Уложение. Пандектная система воспринята и современным российским частным правом;

2) институционная. В ней отсутствовала общая часть, а из состава вещного права не выделялось наследственное право. Нормы, носившие общий характер, располагались в каждом из разделов. «Все то право, которым мы пользуемся, относится или к лицам, или к вещам, или к правовым действиям (искам)», – говорил (Гай).

 

2.Римское публичное  и частное право: понятие и  характерные черты.

Римское право = частное (интересы частных лиц) + публичное (интересы гос-ва).

 

Частное право (интересы частных лиц):

1) квиритское («квирит» - римлянин, старое римское, деление на плебеев и патрициев, ius civilus),

2) перегринское (ius gentium, только здесь был письменный договор, образовалось как право для чужестранцев, но после расширения Рима, естественно, стало сильно влиять на квиритское право, сер. 4в. – Юстиниан – полное слияние квиритского (цивильного) и перегринского права),

3) преторское (магистров)

 

Публичное право (по статусу государства) – религиозное право, правовое положение жрецов, правовая политика магистратов (уголовное – в более поздний период)

Основные варианты норм права:

1) императивные нормы – не изменяемые частными договорами,

2) уполномочивающие нормы – «как договорятся» в частном праве,

3) диспозитивные (условно-обязательные ) нормы– «если не воспользовался правом выбора (составления завещания), то будет так-то».

 

Основные институты частного (гражданского) права:

1) собственность,

2) другие ограниченные права на вещи,

3) договоры и обязательства,

4) наследование,

5) учение об исках.

 

 

Причины большого значения Римского права (просуществовало 1000 лет):

- высокий уровень развития Рима (товарно-денежные отношения) и использование права самой передовой части империи – Афин,

- впитывание элементов права срезу нескольких стран (Греция, Египет, Сирия),

- авторитет «живого права» римских юристов (38 чел., в т.ч. Папиниан, Гай, Павел, Ульпиан, Модестин)

3.Источники римского  частного права: понятие, виды и  их содержание.

.  Источники римского права – это формы правообразования, в которых объективируются и получают обязательную силу нормы права.На протяжении римской истории имели значение следующие виды источников права:

1) обычное право;

2) закон;

3) эдикты магистратов;

4) деятель-ность римских  юристов;

5) кодексы римского права

 

Римское право различало несколько видов источников:

1) обычное право – совокупность общеобязательных, определенных правил поведения, которые сложились в Древнем Риме в связи с их неоднократным применением. Обычаи не являются формально определенным источником права, так как они не зафиксированы ни в одном официальном акте. Различают обычаи предков (mores maiorum), обычную практику (usus), обычаи жрецов (commentarii pontificum), обычаи магистратов (commentarii magistratuum). Обычаи являлись альтернативой иных более важных источников права, помогали претворять вжизнь законы и другие источники права. Обычаи применялись лишь в том случае, когда иные источники права (законы) не регулировали данные правоотношения;

2) законы (leges) – основное воплощение римского писаного права, акты, принятые специально избранными для этих целей лицами (магистратами). Виды законов:

а) законы, нарушение которых влечет признания сделки недействительной (lex perfecta);

б) законы, нарушение которых не влечет признания сделки недействительной, но порождает невыгодные последствия (lex minus quam perfecta);

в) законы, неисполнение которых не влечет за собой наказания виновного (lex imperfecta);

3) плебисциты – аюы, принятые на собрании плебеев без участия сенаторов. Они принимались Народным собранием и предварительно не обсуждались в сенате. Источниками права являлись эдикты магистратов, комментарии юристов.

Эдиктом признавались устные объявления магистрата по конкретному вопросу. В римском праве различали эдикты эдилов, провинциальные эдикты, преторские эдикты.

Источники римского права:

1) надписи на камнях, деревьях, стенах. Во второй половине XIX в. такие надписи были опубликованы в Своде латинских надписей (Corpus inscriptionum latinarum);

2) Законы XII таблиц – свод законов Древнего Рима, который в виде медных многогранных досок был выставлен на городской площади. Законы XII таблиц состояли из нескольких разделов: о вызове в суд, о вершении исков, одолговом рабстве, о порядке манципации при сделках, о завещании и семейных делах, о пользовании земельным участком, о воровстве, о личном оскорблении, об уголовных наказаниях, о порядке похорон и церемоний, о публичных делах в городе и о неиспрашива-нии привилегий;

3) кодификация императора Юстиниана– Corpus Iuris civilis (Свод гражданского права);

4) произведения римских юристов и ораторов: Тита Ливия, Аммиана Марцеллина, Цицерона.

 

4.Задачи и процесс кодификационных работ при Юстиниане.

Задачи кодификации. Устремления юстиниановского периода (первая половина VI в.) были направлены на осуществление грандиозной и непосильной задачи восстановления единства Римской империи. К этой цели сводилась политика и в области законодательства.

Законодательная политика ставила задачей из двух потоков памятников прошлого - императорских законов (leges) и работ классических юристов (ius) - создать свод законов, пригодных для применения в новых политических и экономических условиях. Для того чтобы старые источники права превратить в живые источники нового права, нужно было создать из хаоса текстов, законов, конституций одно стройное целое. Перед юристами была поставлена еще задача использовать все, что дало развитие права за три столетия, прошедшие между классическим периодом и этой эпохой, т.е. отразить изменения, которые претерпело римское право при пересадке его с Запада на Восток, под греческими, восточными и христианскими влияниями, а также и тех изменений, которые происходили на Востоке под влиянием западной послеклассической литературы. Таким образом, свод законов Юстиниана является в основном компиляцией из существовавших до того источников, но многократно преобразованных, переделанных и обобщенных. 

Объем кодификации. Предыдущие своды были сборниками только leges; вопрос о собирании материалов ius, поставленный при Феодосии II, не был реализован. Предварительные сборники и хрестоматии по ius были плодом работ и знаний беритской и константинопольской правовых школ, где еще в V в. н.э. укрепилось изучение римского права. Преподаватели стремились приспособить классические труды к новому порядку вещей, установленному абсолютной монархией. Эти-то труды и были использованы в кодификации Юстиниана.

Характерно было стремление соединить разнообразные ветви римского права (например, цивильное и преторское право, цивильное и право народов Италии и провинций) и удалить отжившие институты (mancipatio, in iure cessio, fiducia) (см. пп. 196, 197, 407 и др.). В иных случаях ясно видны попытки придать новое содержание перешедшим от прошлого правовым понятиям и институтам и таким путем сохранить их жизненность (например, litterarum obligatio in ius vocatio, litis contestatio) (см. пп. 53, 74, 449). Новый законодательный труд стремился быть продолжением развития классического права и устранить недостатки его, выступавшие до того времени в трудах юристов и императорских конституциях. Составители уделяли внимание новым правовым воззрениям; в результате этого римское частное право сделалось более пригодным для восприятия его в дальнейшем новыми народами.

Ход кодификации. Руководство кодификационными работами было возложено на magister officiorum и quaestor sacri palatii Трибониана. Юстиниан назначил 13 февраля 528 г. комиссию из десяти членов, с участием Трибониана и константинопольского преподавателя права Теофила; этой комиссии было поручено составить в первую очередь свод конституций. Три прежних собрания облегчили работу комиссии, и 7 апреля 529 г. собрание конституций было опубликовано как Codex Iustinianus и вместе с тем было запрещено пользоваться старыми собраниями.

 

 

5.Основные институты  римского права..

 

Основные институты частного (гражданского) права:

  1. собственность,
  2. другие ограниченные права на вещи,
  3. договоры и обязательства,
  4. наследование,
  5. учение об исках.

 

Римляне различали две основные отрасли права: публичное  
и частное. Как определял это разделение юрист III в. Ульпиан, «публичное право есть то, которое относится к положению римского государства; частное – которое относится к пользе отдельных лиц». К публичному праву обычно относились нормы, определявшие правовое положение государства, органов государственной власти и должностных лиц. Оно было направлено на защиту интересов государства и общества в целом. Частное же право стояло на страже интересов отдельного лица в его взаимоотношениях с другими лицами.

Вещное право. Под вещью понимались телесные предметы и права – бестелесные вещи. Для раннего римского права было характерно деление вещей на манципируемые и неманципируемые . К первым относили вещи, наиболее значимые в хозяйственном обороте: рабов, земли в Италии, крупный домашний скот, земельные сервитуты (о сервитуте см. ниже). Ко вторым – все остальные вещи. Только первые вещи могли отчуждаться путем сложной формальной процедуры – манципации (при участии пяти свидетелей и весодержателя, с произнесением определенной формулы и передачей слитка меди отчуждателю в качестве оплаты вещи). Эти вещи могли также отчуждаться путем фиктивного процесса о собственности , во время которого суд устанавливал право собственности на вещь за новым приобретателем. Неманципируемые вещи могли отчуждаться неформальным путем – посредством традиции – простой передачи вещи.

Под владением понималось фактическое обладание вещью, соединенное с намерением считать эту вещь своей собственной. Владение могло быть приобретено теми же способами, что и право собственности. Оно могло быть законным или незаконным, а незаконное владение – добросовестным (если лицо заблуждалось относительно происхождения вещи) или недобросовестным (например, владение вора). Владение могло получить защиту претора в виде интердикта – приказа претора (в частности, об удержании существующего либо о возвращении утраченного владения).

Обязательственное право. По словам юриста III в. Павла, сущность обязательства состоит в том, «чтобы связать другого перед нами, дабы он дал что-нибудь или сделал, или предоставил». Обязательство могло вытекать из формального соглашения, обладавшего исковой защитой – из договора-контракта (contractus). Неформальное соглашение, не обладавшее такой защитой, называлось пактом. По форме заключения договоры делились на вербальные (устные) и лите-ральные (письменные).

Реальные контракты вступали в силу не с момента заключения соглашения (как консенсуальные), а с момента передачи вещи. К реальным относились: заем, ссуда, хранение вещи (депозит), договор залога. Договоры займа и ссуды являлись безвозмездными.

К консенсуальным контрактам принадлежали: купля-продажа, наем (в том числе вещи, рабочей силы или подряд), договоры поручения и товарищества. Уголовное право. В древнейшем праве уже появилось разделение на публичные и частные деликты. Первые начинают рассматриваться в качестве правонарушений, представляющих общественную опасность и наказуемых со стороны государства. По Законам XII таблиц к их числу относился сравнительно небольшой круг преступлений: государственная измена, убийство, взяточничество судьи или посредника при вынесении судебного решения, сочинение и исполнение песен клеветнического или бесчестящего содержания, лжесвидетельство, умышленный поджог, ночная потрава или жатва чужого урожая, колдовство.

 


 

 

6.Понятие и  основные черты римского частного права. Система группировки правовых норм.

Римское право – это система рабовладельческого права Древнего Рима, получившая наибольшее развитие в эпоху «принципата» (первые три века нашей эры). 
 
Римское право делилось на: 
 
1. Публичное право, которое регулировало властные отношения, охраняло интересы государства и его органов и содержало обязательные для сторон нормы: 
- императивные (содержали властные предписания, отступления от которых не допускались); 
- общеобязательные (предписывали совершать положительные действия); 
- повелительные (приказывали совершать определенные действия). 
 
2. Частное право, которое регулировало имущественные отношения, защищало интересы частных лиц, основывалось на равенстве сторон, и его положения могли быть изменены участниками обязательств. Частное право включало в себя следующие нормы:

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Римское право"