Шпаргалка по "Муниципальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 14:35, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Муниципальное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

госуд и муниц управление заруб стран.docx

— 54.47 Кб (Скачать документ)

1.современные монархии.разнообразие форм организации власти.

Мона́рхия — форма правления, при которой верховная государственная власть частично или полностью принадлежит одному лицу — монарху и, как правило, передаётся по наследству. Среди современных монархий выделяют 3 осн.типа. Абсолютная монархия – монарх носитель суверенитета, его действия как главы гос-ва не ограничены, сам является законодателем, монарх руководит всеми ветвями власти, сам формирует представит орг. Дуалистическая- строится на принципе раздления властей. Выборный парламент обладает законод вл.монарх- гл.гос-ва, кот.назнач. пр-во. ,высший орган испон вл. Парламентская монархия-при такой форме правления действует конст.-я.принятая представит орг илиградж-ми на референдуме. Монарх-гл гос-ва отличие то что пр-во несет отв-тьперед парламентом. Республика- форма государственного правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентами), а граждане обладают личными и политическими правами. Важнейшей чертой республики как формы правления является выборность главы государства, исключающей наследственный или иной невыборный способ передачи власти. Парламентская республика, где власть в большинстве сосредоточена в парламенте. Парламент формирует правительство, а премьер-министром является представитель победившей на выборах партии. Президентская республика, где президент координирует отношения между ветвями власти и верховным главнокомандующим, представляет страну в международной политике, формирует правительство, вносит законопроекты в парламент .Смешанная республика (полупрезидентская).

 

2. Взаимодействие высших  органов государственной власти  в президентской республике.

Здесь наиболее последовательно  проведен принцип разделения властей, а взаимоотношения между ветвями  власти стояться на базе принципа так  называемых сдержек и противовесов. Это проявляется в следующем. И законодательная, и исполнительная власть в президентской республике получает свой мандат  непосредственно  от народа. Главой исполнительной власти является избираемый народом президент, который совмещает эти функции  с функциями главы государства. министры каждый в отдельности подчинены президенту. Судьи, как и высшие должностные лица исполнительной власти, назначаются президентом с согласия верхней палаты парламента. Главный признак данной формы правления – отсутствие ответственности исполнительной власти перед парламентом за проводимую политику. Парламент не может смещать ее должностных лиц, если они не нарушили закон. Для своей деятельности они не нуждаются в политическом доверии парламента. Тем не менее парламент и правительство вынуждены сотрудничать, так как ни одна из ветвей власти не может конституционным путем устранить другую. Сдержки и противовесы проявляются в частности, в том, что президент может тормозить законодательную деятельность парламента, налагая на принятые им законы отлагательное вето. В свою очередь верхняя палата парламента может воспрепятствовать назначению президентом должностных лиц, а кроме того, ратифицирует (и может отказать в этом) заключенные президентом международные договоры. Судебная власть контролирует конституционность актов и парламента, и президента, обеспечивая тем самым соблюдение правопорядка как законодательной, так и исполнительной властью.

 

3. Взаимодействие высших  органов государственной власти  в смешанной (полупрезидентской) республике.

глава государства, но выведен  из системы разделения властей, является арбитром и гарантом Конституции., мандат получает от народа в ходе всеобщих выборов. Порядок формирования правительства-совместно президентом и парламентом (президент представляет кандидатуру премьер-министра, а парламент его утверждает). Ответственность правительства. одновременно перед президентом и парламентом. Наличие у президента законодательной инициативы- как правило не обладает, но в некоторых странах такое право есть. Право вето президента на решения парламента- как правило слабое право вето (преодолевается простым большинством парламента), в некоторых странах у президента может быть сильное право вето. Право президента распустить парламент-обладает. Например, по Конституции Французской республики 1958 года Президент избирается гражданами и руководит правительством, что характерно для президентской республики. В то же время назначаемое им правительство должно пользоваться доверием нижней палаты Парламента – Национального Собрания, что характерно для парламентарной республики. Вместе с тем Президент может распускать Национальное Собрание по своему усмотрению, что не характерно не для той, ни для другой разновидности республиканской формы правления.

 

4.парламентские формы  правления: общее и особенное.

Парламентарная монархия — конституционная монархия, в  которой монарх не обладает значительными  властными полномочиями по сравнению  с правительством и играет преимущественно  представительскую или церемониальную роль. Парламентарная монархия отличается тем, что статус монарха ограничен  во всех сферах государственной власти, в том числе, в законодательной и исполнительной. Правовые ограничения на власть монарха могут быть закреплены в высших законах (конституция), либо в прецедентных решениях, вынесенных верховными судебными инстанциями. Законодательная власть полностью принадлежит парламенту, а исполнительная — правительству, которое несёт ответственность за свою деятельность перед парламентом. Парламентская республика — это такая разновидность республиканской формы правления, при которой ведущая роль в осуществлении высшей государственной власти и формировании ее органов принадлежит парламенту как высшему органу представительной и законодательной власти. правительство отвечает только перед парламентом. При такой форме правления правительство формируется из депутатов партий, обладающих большинством голосов в парламенте. Оно остаётся у власти до тех пор, пока располагает поддержкой парламентского большинства. В случае утраты доверия большинства парламента правительство либо уходит в отставку, либо добивается через главу государства роспуска парламента и назначения новых выборов.

 

 

 

 

 

 

 

6.Проблема определения формы правления в современной России.

По форме правления  Россия является полупрезидентской (президентско-парламентарной) республикой или республикой смешанного типа. Главой государства является президент РФ, избираемый народом на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, как глава государства представляет Россию внутри станы и в международных отношениях; издает указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории РФ, не противоречащие конституции и федеральным законам; решает вопросы гражданства РФ и предоставления политического убежища; осуществляет помилование; является верховным главнокомандующим вооруженных сил. Президент, не являясь формально главой исполнительной власти, в соответствии с конституцией и федеральными законами, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, назначает с согласия Государственной думы премьер-министра и принимает решение о его отставке, вправе председательствовать на заседаниях правительства. Исполнительная власть осуществляется правительством, которое состоит из председателя правительства (премьер-министра), его заместителей и федеральных министров. Премьер-министр предлагает президенту кандидатуры на должности своих заместителей и федеральных министров; в соответствии с конституцией и федеральными законами и указами президента определяет основные направления деятельности правительства РФ и организует его работу. Правительство во главе с премьер-министром слагает свои полномочия в случае избрания нового президента. Федеральное Собрание (парламент РФ) является представительным и законодательным органом, состоящим из двух палат - Совета Федераций и Государственной Думы.

7. Делегированное законодательство  в зарубежных странах. 

Важнейшую роль в управлении обществом играет законотворческая деятельность государства, как одна из форм осуществления его функций. Законотворческая деятельность представляет собой процесс подготовки и издания  законов. От эффективности ее осуществления  зависит благосостояние общества и  государства. Все конституции наделяют парламент законодательными полномочиями. Принятие законов является главной  задачей парламента. В современных  государствах парламент продолжает законодательствовать, однако "во многих странах он не является единственным общегосударственным законодательным  органом: законы могут издавать и  другие органы (Индонезия, Китай), абсолютные монархи (Оман) ". увеличился объем законодательной деятельности парламента, количество принимаемых актов увеличилось, но, тем не менее, центр тяжести в нормотворчестве переместился в правительство. Это объясняют тем, что объем государственной работы настолько возрос, законодательная техника настолько усложнилась, а само законодательство настолько специализировалось, что парламенту по неволе пришлось отказаться от значительной части своих полномочий в пользу правительства. в западной науке создана концепция рационализированного парламентаризма, которая осуществляется на практике в ряде стран. Она предполагает ограничение роли парламента и передачу части законодательных полномочий исполнительной власти. Но снижение роли парламента не является безусловным: за ним остается последнее слово в решении самых принципиальных вопросов. «делегированное законодательство» в разных странах толкуют не одинаково, и вопрос о допустимости делегирования законодательных полномочий решается в конституциях неравнозначно. делегированное законодательство - акты исполнительной власти, изданные по поручению парламента и имеющие силу закона).

 

 

8.унитарное гос-во: общие принципы и виды.

Унита́рное госуда́рство — форма государственного устройства, при которой его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. В отличие от федерации, в унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единая правовая система, единая конституция. На сегодняшний день большинство суверенных государств являются унитарными. Делятся на: 1) простые и 2) сложные. 1) состоят только из АТЕ.  2) имеют в своем составе на ряду с АТЕ одно или несколько автономных образований.

 

9.автономии в унитарных гос-вах.

Унита́рное госуда́рство — форма государственного устройства, при которой его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. Автономия- предоставление какой либо части государства или всем его частям внутреннего самоуправления, самостоятельности в решении госуд-х задач на местном уровне. Так же автономиями называются особые политико-территориальные единицы, созданные с учетом национального состава населения, языка, религии, традиции. 2 формы автономий 1.политическая т.е.местные представит органы власти получают право издавать законы, регулирующие вопросы на местном ур-не. 2.административная.право на самоуправление при соблюдении законов и политики центральных органов. (франция).

 

10. федеративное гос-во: общие принципы и виды.

(союз, объединение) Это  сложное гос-во, состоящее из государств или государственных образований, кот носят общее название субъекты федерации. В основе лежит принцип двойственности государственной власти или принцип территориального разделения властей. 2 ур-ня законодательства (федерации и субъектов), 2 ур-ня законод-х органов (парламент федерации и парламент субъекта), 2 ур исполн вл. Свою территорию и статус субъекты определяют самост в соотв-ии с конституцией или уставом.аналогично определяется структура и полномочия их орг-в вл-ти.  3 типа. 1.территориальные федерации. Границы и статус субъектов определены вне зависимостиот национального состава населения. 2.нац-но-территориальные. Террит-я и статус субъектов определены в соответствии с нац составом их населения. 3.смешанные. используются и террит принцип выделения субъектов и национ-ыйпринцип.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.Проблемы территориального  устройства в современных федерациях.

 Федерализм - по определению  более демократическая форма  организации государства, чем  унитаризм, и естественно, что  в подавляющем большинстве случаев  федерации имеют республиканскую форму правления. исключения  (Объединенные Арабские Эмираты). Демократичность федеративного территориального устройства заключается в том, что оно предполагает децентрализацию власти. Ряд конституций решает вопрос о возможности изменения состава федерации путем принятия новых ее субъектов или преобразования существующих. согласно Конституции США, новые штаты могут быть приняты в Союз Конгрессом, однако никакой новый штат не может быть образован или возникнуть в пределах юрисдикции любого другого штата и никакой штат не может быть образован слиянием двух или более штатов или частей штатов без согласия законодательных собраний затрагиваемых штатов, равно как и Конгресса. Германский Основной закон предусмотрел возможность переформирования федеральной территории с тем, чтобы обеспечить такие размеры и производительные возможности земель, которые позволяли бы им эффективно выполнять свои задач. Решение оформляется по заслушании затрагиваемых им земель федеральным законом, который нуждается в утверждении референдумом. Последний проводится в затрагиваемых землях, и формула его должна содержать вопрос: должны ли земли оставаться такими, как были, или следует образовать новую землю либо землю в новых границах? Второй ответ считается данным, если за него проголосовало большинство жителей территорий, земельная принадлежность которых подлежит изменению. Если же большинство избирателей одной из затрагиваемых земель проголосовало против, решение не принимается, однако оно все же принимается и в данном случае, если это большинство менее 2/3, а на территориях, принадлежность которых меняется, за изменение проголосовали 2/3 избирателей. Данной статьей Основного закона предусмотрен и порядок объединения в рамках одной земли территории, отличающейся определенным единством, но рассеченной границами земель. При этом используются такие институты, как народная инициатива, народный опрос и народное голосование (референдум). С 1994 года Основной закон разрешил землям изменять принадлежность их территорий путем государственных договоров с учетом мнения соответствующих уездов и общин; договоры подлежат утверждению референдумом на затрагиваемых территориях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.Специфика России как  федеративного государства. 

Форма государственного устройства- это территориальная организация государственной власти, соотношение государства как единого целого с его составными частями и их правовое положение. РФ - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Федеративное устройство РФ основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, равноправии и самоопределении народов в РФ. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны Статус субъекта Российской Федерации может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом.  Развитие федеративных отношений в России в настоящее время осуществляется на основе перераспределения полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти ее субъектов в соответствии с Федеративным договором и характеризуется повышением конституционного статуса субъектов федерации.  Предметы ведения Российской Федерации и ее субъектов классифицируются на три группы: предметы ведения, принадлежащие исключительно Российской Федерации; предметы ведения, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов; вне пределов ведения России и ее полномочий по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов последние обладают всей полнотой государственной власти, т.е. непоименованные в Конституции полномочия отнесены к исключительной компетенции субъектов.

 

13.государства автономий  (регионализированные): причины возникновения.

Здесь сочетание принципов  единства и двойственности территориальной  организации власти. В большинстве  случаев 2 ур-ня законод-ой власти парламент страны и парламент региона.2 ур-ня законодательства госуд-ый и региональный.но регион-ые законы должны быть утверждены или могут быть отменены ценрт-м парламентом. Действует единая судебная система. Состоит из автономий- администр-но-тнррит-х единиц с особым статусом, имеющих право на внутреннее самоуправление (регион провинции). Своих конституций у автономий нет (исключ 9 провинций ЮАР). Цели: попытка разрешить межэтнические противоречия.

 

14. организация гос службы в зарубежных странах.

2 основные системы гос службы: 1.англосоксонская. (великобритания, США, канада). Классификация гос служащих и видов гос службы в этих странах не устанавливается законодательно (исключ-е сша). 2.европейско-континентальная сист (ФРГ, франция). Основные понятия, связанные с гос службой, система гос-ой службы. Классификация видов гос службы и гос-х служащих в основном унифицированы и установлены в законодательстве. В обоих случаях законодательство соднржит нормы, регулирующие порядок приема на гос службу, права и обязанности служащих, нормы о допуске к гос должностям.- запрет на совмещение должностей депутата парламента и гос служащего. Системы отбора кадров: 1элитарная-закрытая (германия, япония, франция). 2.открытая система-набор высококвалиф-х претендентов на гос службу из различных слоев об-ва по конкурсу. (США, канада)

Информация о работе Шпаргалка по "Муниципальному праву"