Шпаргалка по "Муниципальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2015 в 22:43, шпаргалка

Краткое описание

1. Место муниципального права в системе российского права, соотношение с другими отраслями права
При определении места муниципального права (МП) в правовой системе РФ необходимо учитывать ряд обстоятельств. Прежде всего, как уже отмечалось, это - комплексный характер отрасли муниципального права. Поэтому муниципальное право связано с целым рядом других отраслей права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Shpory_po_munitsipalnomu_pravu.doc

— 756.50 Кб (Скачать документ)

1. Место  муниципального права в системе  российского права, соотношение  с другими отраслями права    

При определении места муниципального права (МП) в правовой системе РФ необходимо учитывать ряд обстоятельств. Прежде всего, как уже отмечалось, это - комплексный характер отрасли муниципального права. Поэтому муниципальное право связано с целым рядом других отраслей права.    

МП организационно оформилось и выделилось из конституционного права, которое определяет начала и принципы организации местного самоуправления, формы и гарантии осуществления местного самоуправления, его место в системе народовластия. Нормы конституционного права устанавливают основы муниципального права. Все другие правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления местного самоуправления, являются нормами муниципального права.    

Для МП характерны определенные признаки конституционно-правовых отношений. Прежде всего, права и обязанности субъектов этих отношений прямо или опосредованно связаны с закреплением основных устоев и принципов российского общества и государства, с системой форм и порядком осуществления народовластия. В силу этого конституционно-правовые отношения играют определяющую роль в системе правоотношений, а муниципально-правовые отношения являются основными там, где осуществляется местное самоуправление.     

Муниципальное право тесно связано с административным правом. Административно-правовые нормы устанавливают статус органов местного самоуправления, осуществляющих исполнительно-распорядительную деятельность, и их полномочия. Тесная взаимосвязь муниципального права и административного права проявляется также и при регулировании института муниципальной службы.    

Существует  тесная связь муниципального права  и с другими отраслями права. Например, формирование и исполнение местных бюджетов, образование внебюджетных фондов основано на нормах финансового  права; право органов местного самоуправления создавать коммерческие и некоммерческие организации, осуществлять свою деятельность в качестве юридических лиц базируется на нормах гражданского права; осуществление контроля за использованием земель на территории муниципального образования регламентируется земельным правом; участие органов местного самоуправления в охране окружающей природной среды относится к экологическому праву, и т.д.  

2. Муниципальное  право как наука: понятие, источники  и методы научных исследований

Термин  «муниципальное право» используется для обозначения отрасли права, науки и учебной дисциплины.

Как наука, МП - это совокуп знаний, теорий и идей о правовом регулировании организации и функционирования местного самоуправления. Это более широкое понятие, чем муниципальное право как отрасль права. Наука муниципального права помимо общепризнанных норм рассматривает дискуссионные положения, выдвигает новые концепции и гипотезы. В рамках научных исследований помимо действующих в РФ в настоящее время институтов местного самоуправления ученые изучают практику правового регулирования организации и деятельности местной власти на предыдущих этапах развития российской государственности, а также обращаются к зарубежному опыту в данной сфере.

Теоретическими  источниками муниципального права  являются фундаментальные научные  труды ученых-юристов и видных деятелей земского движения дореволюционной  России, изучавших опыт организации земского и городского самоуправления. В первую очередь можно отметить такие работы, как «Государственное и общественное управление и самоуправление и судебная власть» В.П. Безобразова (1882 г.), «О самоуправлении. «История местного самоуправления в России» А.Д. Градовского (1899 г.), Однако в дореволюционной России не произошло выделения МП в самостоятельную отрасль права или научную дисциплину. Проблемы муниципальных отношений изучались в основном в рамках гос. или админист. права.

В советское время МС было фактически ликвидировано и заменено системой местных советов, которые являлись местными органами гос власти. Однако не следует полностью отбрасывать изучение опыта функционирования этой системы, который получил отражение в юридической науке в период советского строительства.

Наука МП изучает нормы муниципального права и регулируемые ими общественные отношения, при этом используются присущие всему правоведению общенаучные методы (диалектический, системный, конкретно-социологичекий), а также специальные (сравнительно-правовой, статистический, нормативно-логический, структурно-функциональный, историко-юридический и др.).

Термин  «муниципальное право» применяется также и в качестве названия учебной дисциплины. Задачи данного курса состоят в оказании помощи будущим юристам и менеджерам в изучении основ правового регулирования организации и функционирования местного самоуправления.

Учебная дисциплина муниципального права представляет собой совокупность наиболее общих  знаний, теорий и идей о правовом регулировании организации и функционирования местного самоуправления.

Можно выделить следующие основные отличия учебной  дисциплины муниципального права от науки: 1) учебная дисциплина является вторичной по отношению к науке, так как базируется на ее достижениях; 2) учебная дисциплина не использует теорий и гипотез, а оперирует только общепризнанными положениями; 3) наука всегда обладает свойством проблемности, учебная дисциплина такого свойства иметь не может; 4)источником науки являются научные статьи, монографии, диссертационные исследования, источником учебной дисциплины - учебники и учебные пособия. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Муниципально-правовые  отношения: понятие, содержание, виды.

Муниципально-правовые отношения - это регулируемые нормами муниципального права общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления.

Муниципально-правовые отношения с учетом их содержания можно подразделить на три группы: 1)  отношения, связанные с организацией местного самоуправления (образование, объединение, преобразование муниципальных образований, утверждение символики муниципальных образований, определение структуры органов местного самоуправления); ·2) отношения, характеризующие муниципальную деятельность по непосредственному жизнеобеспечению населения муниципальных образований (решение жителей муниципального образования непосредственно, либо через выборные и другие органы местного самоуправления вопросов обеспечения социально-экономического развития муниципального образования); ·3) отношения, в которых находит свое воплощение деятельность органов местного самоуправления по осуществлению отдельных государственных полномочий (процесс реализации органами местного самоуправления переданных государственных полномочий).

Субъектами  муниципально-правовых отношений являются:  

1) муниципальные  образования (городские, сельские поселения, несколько поселений, объединенных общей территорией (районы, уезды), сельские округа (волости, сельсоветы), часть поселения); 2) органы местного самоуправления; 3) население муниципального образования (граждане для проведения местных референдумов, муниципальных выборов, сходов (собраний и т.д.); 4) выборные и другие органы местного самоуправления (депутаты представительных органов местного самоуправления);5) органы территориального общественного самоуправления (советы микрорайонов, комитеты микрорайонов, квартальные, уличные и домовые комитеты); 6) ассоциации и союзы муниципальных образований, имеющие своей целью координацию деятельности, более эффективное осуществление прав и интересов муниципальных образований; 7) органы государственной власти, предприятия, учреждения, организации различных форм собственности, общественные объединения, добровольные объединения (ассоциации). Данные субъекты выступают участниками муниципальных отношений в тех случаях, когда они взаимодействуют с органами местного самоуправления, осуществляющими свои функции и задачи.  
Субъекты муниципальных правоотношений можно условно подразделить на три группы:   

1. Особый  субъект (муниципальное образование), которое: - обладает правом собственника в отношении муниципального имущества; - обладает предметами ведения, включающими вопросы местного значения (гл. 3 ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ») и отдельные государственные полномочия (гл. 4 ФЗ РФ «Об общих принципах организации МС в РФ»); - обладает правом создания объединений межмуниципального сотрудничества (ст.8 ФЗ РФ «Об общих принципах организации МС в РФ»). 2. Население муниципального образования, реализующее свое право на местное самоуправление самостоятельно или через создаваемые органы местного самоуправления. 3. Иные субъекты (государственные органы, общественные объединения, физические лица, предприятия, учреждения, организации).   

Муниц-правовые отношения возникают, изменяются либо прекращаются в связи с определенными обстоятельствами, условиями, именуемыми юридическими фактами. Из курса теории государства и права известно, что в зависимости от отношения к воле людей юридические факты подразделяются на события и действия. События — это явления, не зависящие от воли человека. Под действиями же понимаются юридические факты, которые происходят по воле людей. Так, например, инициатива  на  принятие нормативного акта по конкретному вопросу местного значения, исходящая от населения, порождает возникновение муниципально-правовых отношений между населением и определенным органом местного самоуправления.  

Событиями, выступающими как юридические факты, могут являться, например, рождение и естественная смерть человека, которые  влекут за собой возникновение или  прекращение муниципально-правовых отношений.  

В целях  более глубокого изучения муниц-праавов отношен. можно условно классифицировать на группы:  

1. По  целевому назначению: - правоустановительные (например, при поступлении на  муниципальную службу);   

- правоохранительные (например, при решении вопроса  о судебной защите и восстановлении  прав муниципального управления). 2. По времени действия: - срочные (например, случаи временного осуществления органами государственной власти отдельных полномочий органов местного самоуправления);  
- постоянные (например, отношения при управлении муниципальным имуществом). 3. По содержанию: - отношения, связанные с организацией местного самоуправления; - отношения, характеризующие муниципальную деятельность по непосредственному обеспечению населения муниципальных образований; - отношения, в которых находит свое воплощение деятельность органов местного самоуправления по осуществления отдельных государственных полномочий. 4.По характеру правового регулирования: - отношения, регулируемые нормами конституционного права (например, возникающие при определении структуры органов местного самоуправления, при проведении муниципальных выборов);   

- отношения,  регулируемые нормами административного,  финансового, гражданского, земельного  права и др. (например, возникающие  при управлении социально-экономическим  комплексом местного хозяйства);  

- отношения,  регулируемые нормам процессуального  права (например, возникающие при  судебной защите прав местного  самоуправления)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Конституционные  основы местного самоуправления  в Российской Федерации.

Европейская хартия местного самоуправления 1985 г. закрепляет положение о том, что местное самоуправление относится к числу основ любого демократического строя. Местное самоуправление позволяет наиболее непосредственным образом осуществить именно на местном уровне право граждан участвовать в управлении государственными делами. Защита и укрепление местного самоуправления представляют собой значительный вклад в построение государства, основанного на принципах демократии и децентрализации власти. В ст. 2 Европейской хартии местного самоуправления устанавливается, что принцип местного самоуправления должен быть признан во внутреннем законодательстве и, по возможности, в конституции государства.

Конституция РФ признает и гарантирует местное самоуправление, раскрывая и закрепляя в ст. 3, 12, 15, 18, 24, 32, 33, 46, 68, 74, 97, 130–133 его сущностные проявления, ключевые задачи и функции. Глава 1 Конституции РФ относит местное самоуправление к числу основ конституционного строя Российской Федерации.

Наряду с институтами народовластия, важнейшими характеристиками государства и общества, признанием высшей ценностью человека, его прав и свобод, принципами государственного устройства и правовой системы государства местное самоуправление признается базовым государствообразующим элементом.

Положения гл. 1 Конституции РФ имеют особую юридическую силу, поскольку никакие другие положения Конституции РФ не могут противоречить основам конституционного строя, поэтому реализация конституционных установлений о местном самоуправлении, совершенствование его институтов – обязанность государства.

Местное самоуправление является важнейшим демократическим институтом, отражающим принципы самоорганизации и самоопределения населения, что позволяет в полной мере характеризовать Российскую Федерацию как конституционное государство с развивающейся системой децентрализованного управления и саморегулируемого гражданского общества.

Конституционный статус местного самоуправления отражен и в Законе об общих принципах организации местного самоуправления. В ст. 1 Закона об общих принципах организации местного самоуправления определяется, что местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, местное самоуправление признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

Местное самоуправление в нашей стране функционирует самостоятельно и развивается на основе общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, конституционных установлений, положений федерального законодательства, законов субъектов РФ, принимаемых в случаях и порядке, установленных федеральными законами, уставами муниципальных образований и другими муниципальными правовыми актами

Информация о работе Шпаргалка по "Муниципальному праву"