Шпаргалка по "Муниципальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2015 в 22:43, шпаргалка

Краткое описание

1. Место муниципального права в системе российского права, соотношение с другими отраслями права
При определении места муниципального права (МП) в правовой системе РФ необходимо учитывать ряд обстоятельств. Прежде всего, как уже отмечалось, это - комплексный характер отрасли муниципального права. Поэтому муниципальное право связано с целым рядом других отраслей права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Shpory_po_munitsipalnomu_pravu.doc

— 756.50 Кб (Скачать документ)

7. Эта деятельность учитывает исторические  и иные местные традиции, что  позволяет строить местное самоуправление  в соответствии с местной спецификой  природно-географического, экономического  характера.   

Понятие местного самоуправления, содержащееся в законодательстве субъектов РФ, основано на Конституции РФ и федеральном законодательстве. Так, Закон Томской области "О местном самоуправлении в Томской области" в ст. 2 закрепляет: "Под местным самоуправлением в Томской области понимается право и возможность жителей самостоятельно, под свою ответственность непосредственно или через органы местного  самоуправления решать вопросы местного значения. Анализируя законодательство субъектов Федерации, следует констатировать единство региональных законодателей в подходе к сути исследуемого нами института народовластия.   

Местное самоуправление в политической системе  России представляет собой особый институт, включающий в себя государственные  и общественные начала.   

С одной стороны, местное самоуправление обладает признаками властного, государственного института:   

1. Право принятия (издания) правовых  актов, обязательных для исполнения  всеми расположенными на территории  муниципального образования предприятиями,  учреждениями, организациями и гражданами. Отличие этих актов от актов органов государственной власти состоит только в локальности территории, в пределах которой эти акты действуют, но в этом отношении есть прямая аналогия с актами органов государственной власти субъектов РФ, действие которых также распространяется только на часть территории России.   

2. Законодательно установленную ответственность  за неисполнение или ненадлежащее  исполнение правовых актов местного  самоуправления. Право создавать муниципальные органы охраны общественного порядка - органы в системе местного самоуправления, имеющие законодательно установленные полномочия использовать принуждение к исполнению законов и актов местного самоуправления.   

Местное самоуправление как одна из форм самоорганизации граждан имеет признаки общественного института: 1. Структура органов местного самоуправления и разделение полномочий между органами определяются населением самостоятельно, а не устанавливаются законодательством. 2. Вопросы, отнесенные к компетенции местного самоуправления, могут решаться местными референдумами и сходами (собраниями) граждан. 3. Население муниципальных образований имеет право на правотворческую инициативу. 4. Одним из элементов системы местного самоуправления является территориальное общественное самоуправление - самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного, под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения. 5. Население имеет право участвовать в осуществлении местного самоуправления в любых формах, не противоречащих Конституции РФ и законодательству.

Итак, местное  самоуправление является важнейшим  элементом демократического государства. С развитием местного самоуправления в России связываются надежды  на развитие демократического гражданского общества.  
20. Понятие и виды принципов местного самоуправления.

Местное самоуправление — одна из основ конституционного строя страны. Получив в 1993 г. закрепление в Конституции РФ, местное самоуправление явилось: формой народовластия; способом осуществления многих гражданских прав, реализуемых в индивидуальном и коллективном порядке; организационно и функционально обособленным уровнем власти. В совокупности названные составляющие обеспечивают высокий престиж местного самоуправления.

Принципы местного самоуправления обеспечивают необходимую меру единства местного самоуправления в масштабах Российской Федерации. Раскроем важнейшие из них.

Местное самоуправление признается и гарантируется Конституцией РФ. Истоки этого принципа коренятся в весьма распространенной в теории конституционного и муниципального права позиции, согласно которой государство лишь признает существование местного самоуправления, а не учреждает его. Признавая местное самоуправление, государство считается с его традициями, демонстрирует свое расположение, ведь местные институты власти исторически много старше государственных.

Одного уважения со стороны государства к местному самоуправлению, быть может, было бы недостаточно, но Европейская хартия обязывает страны, подписавшие и ратифицировавшие ее, признать принцип местного самоуправления «во внутреннем законодательстве и, по возможности, в Конституции государства». Напоминание совсем нелишнее, тем более, что, согласно Хартии, местное самоуправление является одной из главных основ любого демократического строя.

Российская Федерация разделяет требования европейского сообщества, наделяя местное самоуправление высоким статусом одной из основ конституционного строя страны. Местное самоуправление рассматривается как форма отправления народом своей власти, как непременный спутник демократической России.

20.Продолжение

В Конституции РФ принцип местного самоуправления получил развернутое закрепление в отдельной главе и в нескольких самостоятельных статьях других глав. Сравнивая, например, российскую и французскую конституции, заметим, что территориальное самоуправление во Франции представлено всего одной конституционной нормой. Критики французской Конституции отмечают, что местного самоуправления во Франции просто нет.

Таким образом, с точки зрения официального государственного признания российское местное самоуправление вполне благополучно. Оно поддерживается развернутой системой гарантий: правовых, организационных, финансово-экономических. Некоторые из гарантий получили конституционное закрепление: право на судебную защиту; на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти; запрет на ограничение прав местного самоуправления (ст. 133).

Принцип самостоятельности местного самоуправления реализуется посредством широкого набора специальных юридических норм, которые наделяют его собственной компетенцией, состоящей из предметов ведения (вопросов местного значения) и полномочий по их решению. Самостоятельность муниципальных органов допускается лишь в пределах полномочий местного самоуправления (ст. 12 Конституции РФ).

Принцип самостоятельности опирается на права муниципальных образований по владению, пользованию и распоряжению муниципальной собственностью, формированию и исполнению местных бюджетов, ведению местного хозяйства, сообразуясь при этом с потребностями и ресурсами территории. В пределах полномочий местного самоуправления муниципальные органы как властные учреждения издают правовые акты, обязательные для применения в границах муниципального образования.

Принцип независимости органов местного самоуправления — самый спорный из всех концептуальных установок в области организации и функционирования этого института. Согласно Конституции РФ органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти (ст. 12). Нарекания в адрес этой конституционной нормы поступают из различных сфер российского общества. Руководители исполнительных органов субъектов Федерации, представляющие главную оппозицию современной модели российского местного самоуправления, причину потери управляемости территориями муниципальных образований объясняют исключением местного самоуправления из государственной системы.

Статья 12 Конституции РФ вызывает критику значительной части специалистов в области конституционного и муниципального права. Некоторые из них характеризуют принятую в настоящее время конструкцию местной власти как суперреволюционную, а потому утопичную. Утверждается, что она резко диссонирует с известными моделями местного самоуправления в других странах.

В настоящее время заметно стремление федерального законодателя приблизить муниципальную власть к государственной (фактическое определение структуры местных органов; установление границ самоуправляющихся территорий; возможность введения внешнего управления в муниципальном образовании, т.д.).

 

21. Система  местного самоуправления в России: понятие и основные элементы.

МС в России осущ. в различных организационных формах, что закреплено в ст.130 Конституции РФ. В рамках соотв МО эти формы в своей совокупности образуют систему МС, посредством которой обеспечивается решение вопросов местного значения в интересах населения.     

Единство системы МС обусловлено тем, что: a) основывается на демократических принципах организации местного самоуправления;  b) строится с учетом роли и функций местного самоуправления в обществе и государстве, а также исторических и иных традиций;  c) определяется населением соответствующих муниципальных образований самостоятельно; d) все ее организационные формы находятся в тесной взаимосвязи, взаимодействии и взаимозависимости; e) разграничением предметов ведения и полномочий между различными формами ее осуществления.        

Система МС основывается на след принципах:  a) Организационное обособление МС, его органов в системе управления гос-ом и взаимодействие с органами гос. власти в осущ. общих задач и функций. ММС признается в качестве самостоят уровня и самостоят формы осущ народовластия. ОМС не входят в систему органов гос. власти.   b) Многообразие организационных формосуществления МС, кот. связано: с федеративным устройством России; многонациональным составом населения России; с конституционной возможностью самого населения избирать приемлемую для себя организационную модель местного самоуправления. c) Коллегиальность и единоначалие в деятельности МС. d) Ответств-ть ОМС и должностных лиц перед населением. Она проявляется в использовании населением МО разнообразных форм контроля за деятельностью органов и должностных лиц МС. Основания и виды ответственности устанавливаются в уставе МО.     

В отличие  от единой системы гос. органов в пределах всего государства, МС образует единую систему только в  рамках отдельного конкретного МО. Системы МС различных муниципальных образований независимы между собой и могут иметь существенные организационные различия в пределах обусловленных Конституцией РФ.

Организационные формы осущ МС: Законодательно закреплено несколько форм, посредством кот осущ МС в России.     Первая группа представлена формами непосредственной демократии, осущ посредством различных форм прямого волеизъявления населения или его отдельных групп, проживающих на территории МО. Непосредственная демократия играет особую роль в реализации местного самоуправления, которая определяется прежде всего тем, что посредством таких форм прямой демократии, как выборы, собрания и сходы населения и других, обеспечивается формирование и функционирование всех важнейших звеньев системы местного самоуправления – его органов.     Вторую группу составляют выборные и др ОМС, на кот возлагается основная повседневная работа по осуще МС на территории соотв МО.     

В третью группу входят формы участия населения в осуществлении местного самоуправления в территории муниципального образования в пределах улицы, дома и т.п., центральное место в которой занимает территориальное общественное самоуправление. В их деятельности проявляется непосредственная гражданская инициатива населения, различных его групп.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.Продолжение

определенной подчиненностью нижестоящих звеньев вышестоящим. В Италии подобная иерархическая соподчиненность выражается, в частности, в предусмотренном Конституции от 1948 года, принятой Учредительным Собранием праве областей осуществлять контроль за законностью актов провинций, коммун и иных местных образований.

В рамках французской системы представительные органы порой создаются лишь в административно-территориальных единицах, признанных законодателем в качестве территориальных коллективов. В отдельных подразделениях, таким образом, представительные органы могут вообще отсутствовать (например, в округах и кантонах Франции).

В развитых демократиях различия между двумя рассмотренными выше моделями не носят принципиального характера, и даже есть определенное сближение между ними. Функционирование обеих моделей строится на многих сходных принципах, свойственных современному демократическому государству. Основой системы местных органов здесь являются местные представительные органы, формирующиеся населением в результате свободных и состязательных выборов.

По другому функционируют модели в ряде развивающихся стран, где заимствованная у развитых демократий англосаксонская или же континентальная модель местного управления выступает лишь в качестве декорации авторитарного политического процесса, в рамках которого волеизъявление граждан на выборах имеет во многом несамостоятельный характер.

 

17. Общая  характеристика смешанной (германской) модели местного самоуправления.

Местное управление в ряде стран (Австрия, Германия, Япония) существуют как с англосаксонской, так и с континентальной моделями, обладая при этом и специфическими чертами, что говорит о "смешанных" формах управления на местах.

Принципиальное отличие от двух вышеуказанных моделей имеет советская модель, к настоящему времени во многом отошедшая в историю и представляющая собой поэтому не практический, а академический интерес. Данная модель была характерна для Советского Союза и других стран "мировой системы социализма", а также для некоторых развивающихся государств, ориентировавшихся на социализм. Сейчас она продолжает сохраняться лишь в немногих странах, все еще считающих себя социалистическими, таких, как Китай, Куба, КНДР.

Иберийская система управления на местах существует в Бразилии, во многих испаноговорящих государствах Латинской Америки, хотя в самой Испании её уже нет. При иберийской системе местного самоуправления и управления население административно-территориальной единицы избирает совет и главное должностное лицо данной административной единицы (алькальда, регидор, префекта, мэра); иногда избирается коллегия должностных лиц. В некоторых странах главное должностное лицо избирается не населением, а советом. Алькальд одновременно является председателем совета, его исполнительным органом и утверждается правительством (президентом, министром внутренних дел) как его представитель в данной административной единице. Он обладает правом контроля за деятельностью совета.

Информация о работе Шпаргалка по "Муниципальному праву"