Шпаргалка по "Логике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 22:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 37 вопросов по дисциплине "Логика".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы на экзамен по дисциплине ЛОГИКА.doc

— 731.50 Кб (Скачать документ)

В речи сложному суждению не обязательно соответствует  сложное предложение. Это может  быть простое предложение со сложным  подлежащим или сказуемым. Простое распространенное предложение на поверхности текста как бы порождено рядом предложений, которые в "свернутом виде" выражены второстепенными членами. Все они влияют на определение истинности такого суждения.

Состав

простого

суждения

В простом  суждении могут быть выделены: субъект, предикат, связка, квантор. Но следует помнить, что не всякое простое суждение имеет субъектно-предикатную структуру. Однако суждения, имеющие субъектно-предикатную структуру, являются самыми распространенными и


базовыми,т.е. такими, в форму которых можно преобразовать все богатство выражений нашей мысли.

Субъект суждения – это мысль о каком-то предмете, понятие о предмете суждения. Предмет может быть или  действительно существующим, или таким, который мыслится существующим. Субъект суждения не просто указывает на предмет. Субъект суждения есть мысль, в содержании субъекта еще не раскрытая, об известной части признаков предмета.

Предикат  суждения есть мысль об известной части содержания предмета, которое рассматривается в суждении. Предикат полнее и точнее определяет ту часть мысли о предмете, которая в данном суждении выступает как субъект.

Логическая  связка есть мысль об отношении между предметом и выделенной частью его содержания. Признаки предмета раскрываются для мысли только через отношение между субъектом и предикатом. Только это отношение и превращает мысль о предмете и о части содержания предмета в высказывание, называемое суждением.

Квантор указывает, относится ли суждение ко всему объему понятия, выражающего субъект, или к его части. Квантор выражается словами "все" или "ни один" или "некоторые" и т.п.

В суждении "Некоторые  действия, отклоняющиеся от принятых норм, не представляют общественной опасности" субъектом является понятие "действия, отклоняющиеся от принятых норм", предикатом – понятие "общественная опасность"; связка выражена словом "не представляют", квантор – "некоторые".

Субъект обозначается буквой S, предикат - буквой Р. Связка может быть выражена одним словом ("суть", "есть", "является" и т.п.), или группой слов, или тире, или простым согласованием слов ("ситуация не вышла из-под контроля").

  1. Виды и свойства простых суждений

Типы

простых

суждений

Классификация логических типов простых суждений основывается на том, какие могут  быть виды логических отношений между  предметом нашей мысли и мыслью об этом предмете. относятся суждения, в которых отношения


К первому типу между субъектом и предикатом мыслятся как принадлежность свойства предмету ("Криминогенная обстановка остается сложной"). Суждения о признаках предмета называются атрибутивными.

Ко второму типу относятся суждения, в которых отношение между субъектом и предикатом мыслится как принадлежность, но уже не свойства предмету, а предмета - классу предметов, или класса предметов - другому классу предметов ("Право есть форма социальной жизни, связанная с ее организацией и контролем"). В традиционной логике этот тип суждений имеет название суждений о принадлежности.

Третий тип образуют суждения, в которых отношение субъекта и предиката мыслится как отношение двух предметов (или свойств) по величине, по положению в пространстве, по последовательности во времени и действии, интенсивности качеств, по родству и т.п. ("А равно В", "Иван - брат Петра", "Киевская Русь древнее Московской Руси"). Эти суждения носят название реляционных.

Четвертый тип образуют суждения, отражающие сам факт существования или несуществования предмета суждения ("Свидетели происшествия отсутствуют", "Порядочные люди еще встречаются"). Это суждения существования, или экзистенциальные суждения.

Классификация

простых суждений

по качеству и

количеству

В каждом суждении с субъектно-предикатной  формой имеется количественная и  качественная характеристика.

Качеством суждения называется его утвердительная или отрицательная форма. В утвердительном суждении наша мысль соединяет


то, что мыслится как соединенное в самой действительности. В отрицательном суждении наша мысль  разъединяет то, что мыслится как  разъединенное в самой действительности.

По количеству суждения делятся на общие, частные и единичные. В общем суждении ("Все  граждане равно обязаны следовать установленным в обществе правовым законам") субъектом является целый класс предметов во всем своем объеме. Структура общего суждения: "Все S есть (не есть) Р".

В частном суждении ("Некоторые судьи - женщины") субъектом является не весь класс предметов, но только какая-то часть этого класса. Структура частного суждения: "Некоторые S есть (не есть) Р". Частные суждения делятся на неопределенные и определенные. Например, суждение "Некоторые договоры не имеют юридической силы" - неопределенное. Если же мы установим, что "Только некоторые договоры не имеют юридической силы", то это будет определенное суждение. В неопределенных частных суждениях  стандартное кванторное слово "некоторые" используется в смысле "по крайней мере, некоторые", "некоторые, а может быть и все". В определенном частном суждении стандартное слово "некоторые" используется в смысле "только некоторые".

В единичном суждении ("Москва - столица России") субъектом является один единственный предмет.

Только общие  суждения выражают истинность известного утверждения относительно целого класса предметов. В форме общих суждений выражается большое число законов природы, общества, науки.

Иную роль в  познании играют частные суждения. Сообщая нам знания о совместимости  признаков в понятиях, обозначающих субъект и предикат суждения, такое суждение оставляет совершенно невыясненным вопрос о том, для какой, например, части государственных органов суждение "Некоторые государственные органы непосредственно связаны с обеспечением правовых отношений в обществе" свойство "непосредственно обеспечивать правовые отношения в обществе" оказывается совместимым с признаком "быть государственным  органом".

Насколько ценным будет единичное суждение, зависит  от того значения, какое имеет для  знания предмет такого суждения.

Объединенная  классификация суждений

по качеству и количеству

Логика  выработала систему обозначений, при  помощи которых качество и количество любого суждения с субъектно-предикатной структурой выражается одной буквой. Суждения общие по количеству и утвердительные по качеству называются общеутвердительными и обозначаются буквой А.




Каждая из этих форм суждений имеет свою ценность и свою область, где они главным  образом применяются.

Суждения частные  по количеству и утвердительные по качеству называются частноутвердительными и обозначаются буквой I.

Суждения общие  по количеству и отрицательные по качеству называются общеотрицательными и обозначаются буквой Е.

Суждения частные  по количеству и отрицательные по качеству называются частноотрицательными и обозначаются буквой О.

Отношения

между субъектом

и предикатом

Познание предмета зависит от познания отношений, в  каких предмет находится с  другими предметами. А так как  познание логически выражается в  форме суждений, то суждения должны раскрывать отношения между предметами мысли и другими предметами.


Всякое отношение  между понятиями в суждении есть, прежде всего, отношение между содержанием  того или другого понятия (качество суждения) От отношения между содержанием  субъекта и содержанием предиката зависит отношение между объемами субъекта и предиката (количество суждения).

По значению, какое для понимания суждения имеет отношение между объемами субъекта и предиката, суждения делятся на две группы. К первой принадлежат  суждения об отношениях (реляционные суждения) и суждения о принадлежности свойства предмету (атрибутивные суждения). Во всех суждениях этих видов рассмотрение отношения между субъектом и предикатом обычно не идет дальше рассмотрения отношений между содержанием этих понятий.

Вторую группу составляют суждения об отношениях принадлежности предмета классу предметов и класса предметов - другому классу предметов. В них отношения объемов субъекта и предиката точно соответствуют отношениям между содержанием этих понятий, поэтому рассмотрение смыслового отношения между субъектом и предикатом можно ограничить отношением их по объему. Это и удобно в силу большей наглядности такого рассмотрения.

В общеутвердительных суждениях объем субъекта полностью входит в объем предиката. Однако необходимо еще решить вопрос, какую именно часть объема предиката составляет объем субъекта. Здесь возможны два случая:       а) объем субъекта оказывается лишь частью объема предиката, и тогда субъект и предикат находятся в отношении подчинения; б) объем субъекта оказывается целиком совпадающим с объемом предиката, и тогда субъект и предикат находятся в отношении равнозначности. Все определения относятся к этой второй группе общеутвердительных суждений.

В частноутвердительных суждениях объем субъекта частично принадлежит объему предиката. Но необходимо также решить вопрос, какую часть объема субъекта составляет объем предиката. Здесь возможны два случая:        а) субъект и предикат находятся во взаимной частичной совместимости (отношение перекрещивания), например: "Некоторые сотрудники милиции работают в следственном аппарате"; б) предикат полностью поглощается объемом субъекта (отношение подчинения), например: "Некоторые военнослужащие - офицеры".

В общеотрицательных суждениях объем субъекта ни в какой части не совпадает с объемом предиката (отношение несовместимости), например: "Ни один прокурор не является судьей".

В частноотрицательных суждениях из объема предиката исключается не весь объем субъекта, а только часть объема ("Некоторые сведения не подлежат огласке"). Здесь из объема "подлежащих огласке" исключаются не все сведения, но только их часть. Другая часть сведений оказывается общей с объемом "подлежащих огласке". В этом случае объемы понятий, являющихся субъектом и предикатом суждения, находятся в отношении перекрещивания.

Другой вид  образуют частноотрицательные суждения, в которых отношения между  субъектом и предикатом являются отношением подчинения ("Некоторые студенты не освоили учебную программу для третьего курса"). Объем предиката здесь подчинен объему субъекта.

Распределенность субъекта и предиката

в суждении

Можно отдельно поставить такой вопрос о субъекте и о предикате суждения: мыслится ли в том или ином суждении субъект  и предикат во всем своем объеме или только в некоторой части  своего объема. Это вопрос о распределенности терминов.


Субъект и предикат в суждении называются терминами (употребление этого слова связано здесь с несколько иным значением, чем то, о котором мы говорили в разделе об определениях понятий). Анализ распределенности терминов необходим для установления возможных преобразований форм суждений, а также для установления правил выводов, которые могут быть получены из суждений.

Распределенным термин называется в том случае, если он мыслится в суждении во всем своем объеме, если то, о чем он высказывается, относится ко всему классу предметов. Напротив, термин нераспределенный, если в данном суждении он мыслится только в какой-то части своего объема.

Логика изучает  все возможные случаи распределенности субъекта и предиката в суждениях, зависящие от различий между суждениями по количеству и качеству.

В общеутвердительных суждениях субъект распределен, предикат же не распределен в случаях установления принадлежности предмета классу предметов или одного класса другому классу предметов ("Все социальные нормы имеют под собой некоторые общественные потребности"). В тех случаях, когда общеутвердительное суждение – это определение, предикат тоже распределен.

В частноутвердителъных суждениях субъект всегда не распределен, предикат же не распределен в суждениях, где субъект и предикат - понятия перекрещивающиеся, и распределен в суждениях, где предикат подчинен субъекту. Так, в суждении "Некоторые преподаватели - специалисты в области гражданского права" субъект не распределен, так как высказывание относится не ко всему объему понятия "преподаватель". Но и предикат не распределен, так как суждение оставляет невыясненным, существуют ли кроме преподавателей-специалистов в гражданского права другие преподаватели или же все преподаватели - именно только такие специалисты. В суждении же "Некоторые подразделения органов внутренних дел заняты борьбой с организованной преступностью" предикат распределен, ибо те подразделения, которые заняты борьбой с организованной преступностью полностью входят в объем понятия "подразделения органов внутренних дел".

В общеотрицательных суждениях субъект и предикат оба распределены. Например: "Ни одно решение суда не остается необоснованным". Субъект распределен, так как то, что высказывается в этом суждении, высказывается относительно всего объема понятия "решение суда", а не относительно его части. Но и предикат также распределен, так как высказывание относится ко всему объему предиката, а не  к части объема необоснованных решений. Утверждается,  что в этом объеме не оказалось ни одного решения суда.

Информация о работе Шпаргалка по "Логике"