Шпаргалка по "Логике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 22:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 37 вопросов по дисциплине "Логика".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы на экзамен по дисциплине ЛОГИКА.doc

— 731.50 Кб (Скачать документ)

Наконец, бывают ситуации, когда более простую задачу определения более узкого понятия ставят в зависимость от решения гораздо более сложной задачи определения более широкого понятия. Так, например, познавательная задача непременно сместится и исказится, если определение понятия "субъект руководства" (те индивиды или коллективы, которые осуществляют руководство личностью или группой) ставить в зависимость от понимания того, что такое "субъект" или, еще дальше, что такое "субъективное", то задача оказывается неизмеримо труднее первоначальной. Поэтому, если возможно более узкое понятие определить, не прибегая к более широкому, то это надо сделать сразу.

Девятое условие: первоначально заданный определением смысл понятия должен сохраняться на протяжении всего контекста рассуждения. Введение иного смысла этого же понятия должно быть оговорено. Если понятие реально употребляется на протяжении рассуждения не в одном и том же смысле, лучше изменить сам термин, ввести дополнительный термин. Данное требование чрезвычайно важно соблюдать в области точных наук, в том числе и в юридической теории (например, в теории уголовного права).

Соблюдение всех перечисленных условий совершенно необходимо. Если выполнить то или  иное условие не представляется возможным (как в случае с отрицательным определением), надо, по крайней мере, отчетливо помнить о происшедшем нарушении и настойчиво избавляться от возникшей неопределенности, находя равнозначные правильные определения.

10. Логические операции с понятиями

Логические операции с понятиями – такие мыслительные действия, результатом которых является изменение содержания или объема понятий, а также образование новых понятий.

 

Отрицание

понятий

В результате отрицания  любого понятия образуется новое  понятие, противоречащее первому по смыслу. Чтобы отличить логическое отрицание от некоторых грамматических форм, частица "не" отделяется от исходного понятия дефисом (например, "правоотношение" - "не правоотношение"). Этим подчеркивается, что в результате логического отрицания образуется понятие, связанное с исходным отношением противоречия, а не противоположности.

Дважды проделав операцию отрицания с каким-либо понятием, мы как бы возвращаемся к  исходному пункту; поэтому двойное отрицание называется мнимым.

Ограничение

понятий

Включение в содержание понятия нового признака ведет к тому, что объем понятия сужается. Такой переход от одного объема к другому можно обнаружить, например, при сопоставлении юридических понятий "кража" и"кража со взломом", "убийство" и "неосторожное убийство" и т.п.


Но если включаемый в содержание понятия признак не принадлежит к числу существенных, а только связан с ними, то добавление такого нового признака не изменяет объема понятия (например, "дееспособность – это способность человека не только выполнять определенные действия, но  отвечать за это и испытывать при этом чувство глубокого удовлетворения").

Логическая операция, состоящая в прибавлении к  содержанию понятия нового признака, наличие которого в содержании понятия сужает его объем, называется ограничением понятия. При этом исходное понятие будет родовым, а в результате его ограничения получается видовое понятие (например, "сотрудник прокуратуры" – "старший следователь прокуратуры").

Пределом для  операции ограничения понятия является единичное понятие, объем которого состоит из одного единственного предмета.

 

Обобщение

понятий

Логическая операция, посредством которой в результате исключения видового признака получается понятие более широкого объема, называется обобщением понятия. Например, "доверенность" – "документ" – "деловая бумага". В результате обобщения образуется родовое по отношению к исходному понятие.


Обобщение понятия  также не может быть беспредельным. Есть родовые понятия, настолько  обширные по объему, что любой мыслимый предмет может быть включен в  их объем (конечно, в рамках общей смысловой области для определенного множества понятий), независимо от того, какие определенные признаки мыслятся в его содержании (например, понятие предмета, а для уголовно-правовой теории – понятие действия).

Обобщение понятия применяется во всех случаях, когда дается то или иное определение и в нем обозначается некоторый родовой признак, например: "мотив – психическое явление становящееся побуждением к действию"

В процессе обобщения и  ограничения понятий следует  отличать переход от рода к виду и отношение целого и части (и наоборот). Например, неправильно считать обобщением переход от понятия "районная прокуратура" к понятию "городская прокуратура".

Деление понятий

 

Деление - это логическая операция, посредством которой объем делимого понятия распределяется по объемам новых понятий, каждое из которых представляет частный случай исходного понятия. Например, правовые нормы делятся на правообязывающие, правозапрещающие и праворазрешающие. Понятие, объем которого изменяется при посредстве деления, называется делимым. Понятия, на которые распределяется объем делимого понятия, называются членами деления. Признак, по которому мы разделяем объем делимого понятия, называется основанием деления.

Делимое понятие - это родовое, а его члены деления - это виды данного рода, соподчиненные  между собой. Деление понятия  нельзя смешивать с мысленным расчленением целого на части (например, составление плана оперативных мероприятий или разбивка территории г. Москвы на муниципальные округа).

Условия

правильности

деления

понятий

Чтобы деление было правильным, необходимо выполнять ряд условий.

Первое условие состоит в том, чтобы каждое конкретное деление производилось по одному и тому же, общему для новых понятий основанию. Например, неверно делить сотрудников правоохранительных органов на сотрудников милиции, сотрудников с высшим юридическим образованием и дисциплинированных людей.


Если будет  нарушено это условие, то произойдет перекрещивание объемов понятий, которые появятся в результате деления. В результате правильного деления, однако, устанавливается отношение соподчинения противоположных видовых понятий к делимому понятию.

Второе  условие состоит в том, чтобы деление было соразмерным, т.е. чтобы объем делимого понятия был в точности равен сумме объемов членов деления (например, деяния делятся на уголовно-наказуемые и не подпадающие под действие УК РФ). Нарушение этого правила ведет к ошибкам двух видов: а) неполное деление, когда перечисляются не все виды данного родового понятия; б) избыточное деление, с лишними членами деления (например, когда сделки делятся на односторонние, многосторонние и недействительные).

Третье условие состоит в том, чтобы члены деления исключали друг друга, т.е. не имели общих элементов, были соподчиненными понятиями. Пример нарушения этого условия - деление документов на секретные, служебные и поддельные. Это - следствие смешения различных оснований деления.

Четвертое условие состоит в том, чтобы деление было непрерывным. Нельзя делать скачки в делении. Будет допущена ошибка, если мы скажем: "решения суда делятся на оправдательные, обвинительные и имеющие частные определения". Правильным будет разделить решения суда сначала на оправдательные и обвинительные, а затем уже, например, разделить обвинительные решения (приговоры) на имеющие частные определения и не имеющие их.

Деление, свободное  от ошибок, - дело нелегкое. Оно осуществимо, если признак, по которому производится распределение рода на виды, точен  и отчетлив, а все возможные изменения признаков легко обозримы и могут быть установлены исчерпывающим образом.

Виды деления 

понятий

С практической точки зрения наиболее существенными  можно считать следующие виды делений.

1. Деление понятия по видоизменению признака. Основанием


деления здесь  является тот признак, по которому образуются видовые понятия. Этот признак является видообразующим. Меняется видообразующий признак – меняется и само деление.

2. Дихотомия, т.е. деление надвое. При дихотомии основанием деления служит не изменение признака, а простое наличие или отсутствие известного признака. Дихотомия есть деление объема исходного понятия на два противоречащих друг другу понятия. Деление объема исходного понятия на противоположные понятия не будет являться дихотомией.

3. Классификация, т.е. распределение предметов по группам, разрядам, классам. При этом переход от одной группы к другой совершается систематически, по определенному правилу; каждый предмет попадает в какую-нибудь одну из неподвижных групп; сумма всех предметов во всех группах оказывается точно равной сумме всех предметов объема исходного понятия. (Далее мы продемонстрируем возможности этого вида деления применительно к криминалистическим проблемам).

4. Типология, т.е. группирование объектов на основе их подобия некоторому образцовому предмету, который именуется типом. Для типологии в принципе допустимы нарушения правил классификации, а именно: а) выделенные типы могут не исчерпывать множество, подвергающееся группировке; б) допустимо существование объектов, относимых одновременно к нескольким типам.

11. Общая характеристика суждения

Суждение есть форма логического мышления, представляющая собой связь понятий. В суждении утверждается или отрицается связь между предметом и его признаками или отношение между предметами. Примеры суждений: "общественный порядок существует", "некоторые районы г. Москвы отличаются незначительным числом совершаемых правонарушений", "лишь небольшая часть населения политически активней большинства".

Суждение и

предложение

Всякое суждение выражается в предложении. Но из этого вовсе не следует, что всякое предложение выражает суждение. Суждение выражается повествовательным предложением, в котором содержится сообщение о чем-либо.




Вопросительные  предложения не содержат в своем  составе суждения, так как в них ничего не утверждается и не отрицается (например, "Как вы планируете свой рабочий день?").

Побудительные предложения не содержат суждения. Хотя в них что-то утверждается или  отрицается, сообщением это не является ("Остановитесь!", "Разговаривай спокойнее!").

Односоставные безличные предложения ("Лихорадит."), назывные предложения ("Тишина.") и даже некоторые виды повествовательных  предложений ("Он –способный следователь", "Австралия находится далеко от нас") являются суждениями лишь при рассмотрении их в контексте и при уточнении типа "Кто он?", "От кого – от нас?". Если этого уточнения не сделано, то неизвестно, выражает ли данное предложение что-то логически определенное.

Суждение и

высказывание

Современная логика предпочитает пользоваться термином "высказывание", понимая под ним некоторое формализованное выражение мысли, которое может иметь только одно логическое значение, сколько бы их


потенциально  ни было. Обычная логика двузначна, т.е. приписывает высказываниям только два возможных значения, но существуют и логики многозначные.

К высказываниям  относится и широкий класс  выражений мысли, которые не обязательно  рассматриваются с точки зрения их логического значения истинности, ложности или неопределенности (например, нормативные высказывания, о которых речь будет позже).

Вследствие этого  можно рассматривать суждения как  разновидность высказываний. И выделяет их из всего множества высказываний специфическое выражение логического значения мысли, а именно: значения истинности или ложности высказываний вообще устанавливаются чисто формальными средствами, а значения истинности или ложности суждений устанавливаются на основе познания реальности.

Истинность

и ложность

суждения

Суждение  есть логическая форма, в которой  выражается истина. Истиной в логическом смысле называется соответствие между предметом мысли и мыслью об этом предмете, будь то вещь, событие, отношение,


свойство. В истинном суждении, во-первых, связывается то, что связано в самой действительности; во-вторых, в нем наша мысль связывает предметы и разделяет их именно таким образом, каким они связываются и разделяются в самой действительности.

Ложью в логическом смысле называется несоответствие между предметом мысли и мыслью об этом предмете. В ложном суждении, во-первых, связывается то, что не связано в самой действительности; во-вторых, в нем даже в тех случаях, когда оно соединяет то, что соединено в действительности, связывает предметы не так, как они связаны в самой действительности.

Простые и

сложные

суждения

Простыми называются суждения, составными частями (элементами) которых являются понятия, к какому бы типу ни относилось каждое отдельное суждение. Простое суждение можно разложить только на понятия.


Сложными называются суждения, составными частями (элементами) которых являются простые суждения или их сочетания. Сложное суждение может рассматриваться как образованное из нескольких (не менее двух) исходных суждений, соединенных в рамках данного сложного суждения логическими союзами. От того, при помощи какого союза связываются простые суждения, зависит логическая особенность сложного суждения.

Информация о работе Шпаргалка по "Логике"