Шпаргалка по "Логике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 22:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 37 вопросов по дисциплине "Логика".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы на экзамен по дисциплине ЛОГИКА.doc

— 731.50 Кб (Скачать документ)

В частноотрицательных суждениях субъект не распределен, но предикат распределен. Однако распределенность терминов двоякая. В одном случае субъект и предикат - перекрещивающиеся понятия ("Некоторые из сотрудников органов внутренних дел не имеют среднего специального образования"). Здесь предикат распределен в том смысле, что часть объема субъекта поставлена вне всего объема предиката, а не только его части.

Во втором случае субъект и предикат - понятия подчиненные ("Некоторые высшие учебные заведения не относятся к юридическим"). В этом суждении субъект не распределен, так как высказывание относится не ко всему объему его. Предикат этого суждения распределен, так как хотя только о части высших учебных заведений сказано, что они не юридические, однако эта часть учебных заведений выделяется не из части объема юридических, а из всего их объема.

3.Установление  точного логического смысла суждений

           Во всех логических операциях  над суждениями первая задача  состоит в установлении точного логического смысла суждений, над которыми мы хотим произвести логические действия. Далеко не всегда точный логический смысл суждения оказывается сразу ясным для мысли.

Логический и

грамматический

смысл суждений

Так как выражение  мысли в языке служит прежде всего задачам повседневной практики, где часто достаточна лишь приблизительная точность, то отсюда вытекает, что логический строй суждения не всегда в точности совпадает с грамматическим строем предложения.


Посредством слов мы выражаем не только понятия, но и образы, не только знания, но и то впечатление, какое эти знания на нас производят.

Но как только нашей задачей становится уяснение точного логического смысла суждения, т.е. установление точного отношения  между его субъектом и предикатом, мы уже не можем довольствоваться теми формами грамматического выражения мысли, которые вносят в них неясность или двусмысленность. Например, принадлежность понятий к числу противоречащих или противоположных часто не может быть установлена вследствие двусмысленности слова с отрицательной частицей "не". Что означает слово "недобрый": только ли отсутствие доброты или наличие противоположного качества? Или, например, решить, будет ли данное суждение отрицательным, мы не всегда можем по одному лишь отсутствию утверждения или присутствию отрицания перед сказуемым предложения.

Сказанное сохраняет  силу и при решении вопроса  об относительности суждения. Суждение, выражающее истину под известным  условием, будет гипотетическим и  тогда, когда это не отмечено посредством условного союза "если" ("Тише едешь - дальше будешь").

Для установления точного логического смысла суждения иногда достаточно вникнуть в смысл  предложения, без какого бы то ни было преобразования формы суждения. Так, суждение "Каждое правонарушение - конкретное действие" выражено посредством предложения, форма которого не требует преобразования.

Однако во множестве  случаев правильно судить о логическом смысле суждения возможно только после некоторого преобразования формы данного суждения. Во всех этих случаях логический смысл суждения, т.е. выраженное в нем логическое отношение между субъектом и предикатом, устанавливается только после того, как удается устранить все неясности и двусмысленности, обусловливающие недостаточную прозрачность с точки зрения логики грамматической формы.

Установление терминов суждения

Первым  из необходимых действий является такое преобразование формы предложения, при котором в суждении ясно могли бы быть выделены субъект и предикат. Например, суждение "В сфере правоохраны работает много настоящих специалистов" в такой грамматической


форме не совсем удобно для логического анализа. В этом предложении грамматическое подлежащее - слово "много", грамматическое сказуемое - "работает". Напротив, логическое подлежащее (субъект) здесь - понятие "сфера правоохраны", логическое же сказуемое (предикат) - понятие многочисленности работающих в сфере правоохраны настоящих специалистов.

Преобразовав  это предложение в предложение "Вся сфера правоохраны принадлежит  к сферам с большим числом работающих настоящих специалистов", мы придаем  ему форму, которая, не меняя логического  смысла предложения, делает его более ясным.

Установление логического отношения

терминов

Преобразование  формы суждения должно только лучше  раскрывать выраженное в суждении логическое отношение понятий, но не должно изменять содержания самого высказывания. В противном случае мы получим уже не преобразование формы суждения, а   замену  одного


суждения другим, выражающим другое содержание. Было бы ошибкой, например, если бы, желая преобразовать  форму суждения "Владислав не учится в юридическом вузе", мы превратили бы его в такое суждение: "Владислав учится не в юридическом вузе". Очевидно, что предложения "Не учится в юридическом вузе" и "Учится не в юридическом вузе" не заключают в себе одно и то же логическое содержание: предложение "Не учится в юридическом вузе" не содержит в себе никакого указания на то, учится ли Владислав в каком-нибудь вузе или нигде не учится. Напротив, предложение "Учится не в юридическом вузе" означает, что Владислав где-то учится, но вуз, в котором он учится, не является юридическим вузом.

Сказанное достаточно очевидно, но, тем не менее, логические ошибки в преобразованиях суждений весьма распространены и не всегда заметны.

Установление качественной  и количественной характеристик суждения

Далеко не всякая грамматическая форма суждения точно  выражает его количество. Например, принадлежность к числу общих отнюдь не всегда отмечается постановкой кванторных слов "все" или "ни один", "большинство" или "некоторые" перед субъектом суждения.

При преобразовании формы суждения количественная характеристика


субъекта суждения количество субъекта должно быть отмечено особыми словами, которые мы называем кванторными. Так, суждение "Наказание  – закономерное последствие совершенного правонарушения" преобразуется в суждение "Каждое наказание – закономерное последствие совершенных правонарушений", суждение "Статьи Уголовного кодекса не терпят произвольных толкований" в суждение "Ни одна статья Уголовного кодекса не терпит произвольных толкований" и т.д.

Но в ряде случаев слово "все" имеет собирательный  смысл, т.е. хотя и означает группу предметов, однако такую группу, которая рассматривается в этом суждении как одно целое. В таком суждении смысл высказывания относится не к каждому члену группы в отдельности, а ко всей группе в целом. Так, в суждении "Вся недвижимость фирмы была оценена в 50 млн. рублей" смысл высказывания относится не к каждому отдельному предмету, составляющему недвижимость, в отдельности.

Суждение, в котором  слово "все", поставленное перед  субъектом, означает, что известная  группа предметов мыслится как единое целое, будет не общим, единичным. Для безошибочного определения количества суждения необходимо заменить слово "все" словом "всякий". Если при этом окажется, что смысл высказывания относится к каждому предмету, взятому в отдельности, то суждение будет общим.

Уточнение смысла частных суждений

Принадлежность  суждения к частным обычно обозначается постановкой слов "некоторые", "не все", "многие", "большинство" и т.п. перед субъектом суждения. Например, "Большинство решений суда по уголовным делам носят обвинительный характер" или "Не все оперативно- розыскные действия оказались успешными".


Слово "некоторые" является наиболее четким признаком  принадлежности суждения к частным  суждениям. Поэтому всякая другая форма  частного суждения может быть сведена к форме, в которой частный характер суждения отмечен этим квантором.

Однако и слово "некоторые", как было сказано  ранее, не свободно от известной двусмысленности. Это слово можно понимать, во-первых, в смысле "не все множество  данных предметов, но лишь часть его". Например, суждение "Некоторые показатели оперативной обстановки не вызывают тревоги" можно понять так, что вызывают тревогу не все показатели оперативной обстановки, но лишь их часть. Во-вторых, слово "некоторые" можно понимать в смысле "по крайней мере, некоторые". При таком понимании наше суждение будет означать: "По крайней мере, некоторые, а может быть даже и все показатели оперативной обстановки не вызывают тревоги".                      

Если показатель количества при субъекте суждения недостаточно определенный, так что в субъекте может мыслиться и все множество, и только часть множества, то количество суждения должно считаться неопределенным.

Исключающий и выделяющий смысл суждения

Некоторые частные  суждения по своему логическому значению составляют особую группу внутри всей области частных суждений. Количество суждений в них четко определено, но разными способами. Речь, таким образом, идет о свойстве быть выделяющим или исключающим суждением.


Исключающий и  выделяющий смысл могут иметь  суждения любой количественной определенности, как частным, так и общим и единичным.

Частные суждения, в которых утверждается, что известное  свойство или отношение принадлежит (или не принадлежит) всему множеству  предметов, кроме определенного  числа элементов этого множества, называются исключающими. Например, "В районе все здания государственных учреждений, кроме пяти, оснащены новейшими системами сигнализации" (утвердительная форма) или "Все иски этой фирмы, кроме поданных в первом квартале, не приняты к рассмотрению" (отрицательная форма).

Каждое исключающее  суждение может быть логически выражено в форме двух суждений. Одно из них  указывает, что известное свойство или отношение не принадлежит (в  отрицательной форме - принадлежит) известному числу элементов множества, другое - что всем остальным элементам того же множества это свойство или отношение принадлежит (в отрицательной форме - не принадлежит). Так, первое из наших суждений выражается в форме следующих суждений: а) "В районе пять зданий государственных учреждений не оснащены новейшими системами сигнализации"; б) "Все остальные здания государственных учреждений района оснащены новейшими системами сигнализации". Второе из наших суждений выражается в форме следующих суждений: а) "Иски, поданные в первом квартале, приняты к рассмотрению"; б) "Никакой другой иск не принят к рассмотрению".

Вторую особую группу внутри всей области частных  суждений составляют суждения, в которых  указывается, что известное свойство или отношение принадлежит (или не принадлежит) некоторой части элементов множества и не принадлежит (принадлежит) остальным элементам того же множества. Суждения этого типа называются выделяющими. Например, "Только нетяжкие и мелкие хозяйственные преступления подпадают под объявленную амнистию" или "Только арбитражный суд в состоянии принять решение по данному вопросу".

Каждое  выделяющее суждение может быть выражено в форме двух суждений. Первое из них отмечает, что определенной части  элементов множества не принадлежит (в утвердительной форме - принадлежит) известное свойство или отношение, второе - что оно принадлежит (в утвердительной форме - не принадлежит) всем остальным элементам того же множества. Так, первое из наших суждений выражается в форме следующих суждений: а) "Только нетяжкие и мелкие хозяйственные преступления подпадают под объявленную амнистию", б) "Все остальные преступления, кроме названных, не подпадают под объявленную амнистию". Второе из наших суждений выражается в форме следующих суждений: а) "Только арбитражный суд в состоянии принять решение по данному вопросу"; б) "Все остальные суды, кроме арбитражного, не в состоянии принять решение по данному вопросу".

Среди общих  суждений также встречаются выделяющие суждения, в состав которых входит квантор "только" ("Только порядочный человек может быть настоящим сотрудником правоохранительных органов"), а также исключающие суждения ("Налоги взимаются со всех видов доходов, за исключением тех, которые идут на благотворительность").

То же можно  сказать и о единичных суждениях. Их исключающий или выделяющий смысл обозначены идентичными грамматическими конструкциями, которые здесь раскрыты.

Из сказанного следует, что предметом интереса в исключающих суждениях являются все элементы данного множества  за вычетом определенной его части, а в выделяющих - часть элементов данного множества. Поэтому, при желании, исключающие и выделяющие суждения можно рассмотреть как взаимообратимые.

Установление

единичных

суждений

Принадлежность  суждения к числу единичных также  не всегда ясна из грамматической формы  суждения. В логическом отношении единичным будет всякое суждение, субъект которого мыслится как единичный предмет. Но мыслимый  в  качестве  единичного субъект  в  одних


суждениях может  представлять действительно единичный  предмет множества, например: "Петр I - основатель Петербурга". В других же суждениях субъект оказывается единичным только в собирательном смысле ("Все брошюры стоят 100 рублей").

Информация о работе Шпаргалка по "Логике"