Шпаргалка по "Логике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 22:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 37 вопросов по дисциплине "Логика".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы на экзамен по дисциплине ЛОГИКА.doc

— 731.50 Кб (Скачать документ)

Часто предложения, в которых подлежащее выражено количественным числительным или существительным  во множественном числе, в логическом отношении по количеству оказываются единичными суждениями. Так бывает в случаях, когда определенная количественным числительным группа предметов мыслится как единство или когда множественное число существительного также означает некоторое собирательное целое. Например, суждение "Четыре района города составляют его северную часть" есть единичное суждение.

При возникновении  сомнения, будет ли данное суждение единичным, следует проверить логический смысл суждения, прилагая к его  субъекту количественное обозначение "каждый".

4.Способы  преобразований простых суждений

 

Смысл операций преобразования

суждений

Уточнение логического  смысла простых суждений может быть осуществлено не только посредством  операций с грамматическим строем предложений, выражающих суждения, но и через анализ всей содержательной области мысли о предмете. Такой анализ осуществляется с


помощью преобразований суждений, делающих более отчетливыми количество субъекта и предиката, а также отношение между их объемами в суждении с точки зрения места субъекта в некотором универсальном классе.

Преобразование  суждения не может состоять в изменении  логического отношения между  понятиями, но должно лишь уяснить то, что мыслится в суждении. Мысль должна проясняться, а не изменяться в процессе преобразования. Если бы отношение между объемами субъекта и предиката, а также количество предиката было совершенно ясным для мысли после того, как грамматический строй предложения и логический смысл суждения приведены в соответствие, то никто не делал бы никаких логических ошибок. В действительности такие ошибки делаются очень часто.

Существует несколько  способов преобразований суждений, из которых наиболее существенны обращение, превращение и противопоставление предикату.

Операция обращения суждения

Таковым является преобразование, при котором предикат суждения становится субъектом, а субъект  – предикатом, но логическое содержание суждения остается то же самое. Например, суждение "Клевета относится к правонарушениям" обращается в суждение " Некоторые


правонарушения  являются клеветой". На первый взгляд может показаться, будто после  обращения мы получили суждение с уже иным содержанием. Во-первых, предикат и субъект поменялись местами, во-вторых, изменилось и количество суждения. Однако содержание осталось то же самое: хотя количество суждения изменилось, это изменение количества не означает ни изменения количества самих понятий субъекта и предиката, ни изменения логического отношения между ними.

На чем основывается логическая операция обращения? Что дает нам право поменять местами предикат и субъект суждения? В основе обращения лежит тождество содержания тех понятий, которые обмениваются местами в обращаемом суждении. На этом тождестве основывается равенство объемов понятий. И именно равенство объемов делает возможным перестановку понятий в обращаемом суждении. Благодаря тому, что предметом нашей мысли становится предмет, отраженный предикатом исходного суждения, мы уточняем наше знание, придаем ему большую определенность.

Правила обращения

Логические условия и правила обращения могут быть выведены из всех вариантов качества и количества преобразуемых суждений.


Если в общеутвердительном суждении субъект подчинен предикату, то обращение его дает частноутвердительное суждение (например, суждение "Каждый студент сдает экзамен по логике" обращается в суждение "Некоторые из сдающих экзамен по логике являются студентами"). Если в общеутвердительном суждении субъект и предикат – понятия равнозначащие, то такое суждение дает при обращении также общеутвердительное суждение (например, "Только оговоренные в Уголовном кодексе деяния являются преступлениями" обращается в суждение "Все преступления оговорены в Уголовном кодексе").

Частноутвердительное суждение дает при обращении частноутвердительное суждение при условии, если субъект и предикат - понятия перекрещивающиеся (например, "Большинство сотрудников милиции имеют высшее образование" обращается в суждение "Определенная часть людей с высшим образованием являются сотрудниками милиции"). Если же предикат подчинен субъекту, то частноутвердительное суждение обращается в общеутвердительное суждение (например, "Некоторые Управления ОВД являются городскими" обращается в суждение "Все городские Управления ОВД входят в систему Управлений ОВД").

Общеотрицательное суждение дает при обращении только общеотрицательное суждение. Так, суждение "Статистика преступности не в состоянии дать качественной характеристики криминогенной обстановки в регионе" обращается в суждение "Качественная характеристика криминогенной обстановки в регионе не раскрывается с помощью статистики преступности". Правило это следует из распределенности понятий в общеотрицательном суждении. Так как предикат обращаемого суждения мыслится во всем своем объеме, то и при обращении предикат будет мыслиться во всем своем объеме, т.е. обращенное суждение окажется общим. Но оно окажется также и отрицательным.

Частноотрицательное суждение на практике обычно не обращается. Рассмотрим суждение "Значительное число правительственных чиновников не является по своему складу и образованию руководителями". Это обращаемое суждение содержит мысль, что вне какой-то части объема понятия "чиновники" находится не часть, а весь объем понятия "руководители". Поэтому при обращении должно получиться общее суждение. Так как обращаемое высказывание отрицательное, то при высказывании о руководителях, если мы не хотим изменить смысл суждения, мы, очевидно, должны будем поставить весь класс руководителей вне той же части класса чиновников, которая мыслится в обращаемом суждении.

Обращаемое суждение тогда должно принять следующий вид: "Ни один руководитель по своему складу и образованию не принадлежит к числу некоторых правительственных чиновников". Так как предикат обращаемого суждения слишком неопределенный, то на практике обращение частноотрицательного суждения не проясняет нашу исходную мысль, а лишь ее грамматически затуманивает. Возможное обращение здесь лишается смысла.

Рассмотрение  стандартных форм обращения суждений различного качества и количества позволяет  обнаружить две закономерности, которые и формулируются как правила обращения: 1) качество исходного суждения после его обращения меняться не должно; 2) обращение будет правильным, если термин, не распределенный в исходном суждении, не будет распределен и после обращения.

 

Операция превращения суждения

От обращения  превращение отличается тем, что  в последнем предметом высказывания является не предикат, а субъект исходного суждения. При превращении рассматривается отношение субъекта не просто к предикату исходного суждения, но к понятию, противоречащему


предикату (не-Р).Рассмотрим суждение "Участковые инспектора обладают точной информацией о состоянии общественного порядкам в микрорайонах". Какое высказывание может быть получено из него, если нас интересует отношение его субъекта к понятию "неточная информация о состоянии общественного порядка в микрорайонах"", противоречащему предикату исходного суждения? Таким будет высказывание "Ни один участковый инспектор не располагает неточной информацией о состоянии общественного порядка в микрорайонах".

Это преобразование раскрывает с некоторой  новой стороны мыслимое в исходном суждении отношение между субъектом  и предикатом. В исходном суждении предмет мыслится как обладающий известным свойством. В превращенной форме раскрывается, что тот же предмет не может обладать свойством, несовместимым со свойством, которое выражается предикатом. Это знание выражает тот факт, что предмет не может иметь и вместе с тем не иметь одно и то же свойство.

Правила превращения

Все общие суждения при превращении изменяют качество, но сохраняют количество: общеутвердительное становится общеотрицательным, и наоборот. Так, исходное суждение "Никакая стратегия организации


дела в служебном  коллективе не является единственной" при  превращении принимает форму: "Все стратегии организации дела являются не единственными".

Все частные суждения при превращении также изменяют качество, но сохраняют количество; частноутвердительное становится частноотрицательным, и наоборот. Например, частноутвердительное суждение "Большинство видов деятельности в области юриспруденции требует высокого индивидуального развития" превращается в суждение "Большинство видов деятельности в области юриспруденции не требует невысокого индивидуального развития". Частноотрицательное суждение "Формальные аттестации чаще всего не приводят к каким-либо результатам" превращается в суждение "Формальные аттестации чаще всего приводят к безрезультатности".

Таким образом, чтобы уточнение смысла исходного  суждения посредством операции превращения  было логически безупречным, необходимо следовать двум правилам превращения: 1) качество исходного суждения должно быть изменено; 2) связка должна меняться на противоположную, а предикат заменяться противоречащим ему понятием.

Операция противопоставления предикату

Противопоставление предикату основывается на том, что каждое понятие может мыслиться не только в своем собственном положительном содержании, но и по отношению к противоречащему ему понятию.


В отличие от обращения противопоставление предикату  есть высказывание не о предикате суждения, а о понятии, противоречащем понятию предиката. В отличие от превращения противопоставление предикату есть высказывание, в котором субъект исходного суждения становится предикатом, а противоречащий исходному предикату предикат - субъектом нового суждения. Противопоставление предикату является соединением превращения с обращением. Чтобы произвести противопоставление, сначала производится превращение, а затем производится обращение превращенного суждения.

Значение умозаключений  посредством противопоставления предикату состоит в том, что в них выясняется отношение предметов, не входящих в объем предиката, к предметам, отраженным субъектом исходного суждения. Устанавливая отношение между этими предметами, мы высказываем нечто новое, что не было в явной форме выражено в исходном суждении.

Правила противопоставления предикату

Как и в предыдущих случаях, преобразование суждений подчинено определенным закономерностям, или правилам: 1) качество исходного суждения должно вследствие преобразования поменяться; 2) распределенность субъекта исходного суждения остается неизменной.


Общеутвердительные суждения преобразуются в общеотрицательные. В измененной форме такого высказывания то же самое логическое отношение мыслится, во-первых, уже не с точки зрения субъекта исходного суждения и, во-вторых, не с точки зрения положительного содержания предиката, а с точки зрения отрицательного содержания нового предиката. Например, суждение "Только четкое распределение служебных обязанностей способно дать высокий результат в работе" преобразуется в суждение "Неспособность дать высокий результат в работе не является следствием четкого распределения служебных обязанностей".

Общеотрицательные суждения преобразуются посредством противопоставления предикату в частноутвердительные суждения. Например, суждение "Ни один сотрудник уголовного розыска не может использовать в своих действиях неразрешенные законом средства" преобразуется в суждение "Некоторые разрешенные законом средства  сотрудники уголовного розыска могут использовать в своих действиях".

Частноотрицательные суждения преобразуются в частноутвердительные. Возьмем суждение "Сегодня лишь незначительная часть сотрудников правоохранительных органов не знакома с компьютерной техникой". Так как предикатом исходного суждения является понятие "незнакомые с компьютерной техникой", то противоречащим ему будет понятие "знакомые с компьютерной техникой". Очевидно тогда, что "Некоторые знакомые с компьютерной техникой не являются сотрудниками правоохранительных органов".

Частноутвердительные суждения обычно на практике посредством противопоставления предикату не преобразуются. Рассмотрим суждение "Во многих служебных коллективах работают молодые специалисты". В преобразованной форме наше суждение примет форму "Некоторые немолодые специалисты не работают во многих служебных коллективах". Имеет ли высказывание в такой нечеткой форме практическое значение? В данном случае этой определенности не получается. Исходное суждение гораздо определеннее.

5. Операция  сопоставления простых суждений

Суть операции сопоставления суждений

Значение истинности важно не только для характеристики конкретного суждения. Оно может  косвенно характеризовать и  значения истинности определенным образом связанных с ним других суждений. В установлении таких логических связей между суждениями и состоит смысл операции сопоставления.

Информация о работе Шпаргалка по "Логике"