Шпаргалка по "Логике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 22:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 37 вопросов по дисциплине "Логика".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы на экзамен по дисциплине ЛОГИКА.doc

— 731.50 Кб (Скачать документ)

Соотносительные

и безотносительные

понятия

Соотносительные – это такие понятия, в которых мыслятся предметы, существование одного из которых предполагает существование другого и вне этого другого понято быть не может. Иными словами, эти предметы имеют некоторые свойства, появляющиеся лишь вследствие специфической связи со свойствами


другого предмета. К соотносительным можно отнести, например, пары понятий "начальник" – "подчиненный", "левая сторона улицы" – "правая сторона улицы".

Безотносительные - такие понятия, в которых мыслятся предметы, существующие самостоятельно, вне зависимости от другого предмета и которые могут быть поняты на основании признаков, присущих им как таковым ("протокол", "офицер", "инструмент").

Положительные

и отрицательные

понятия

Положительные понятия характеризуют в предмете присутствие того или иного качества или отношения. Например, положительными будут понятия "порядочность", "грамотный юрист", "мужественный поступок", "пистолет".


Если частица "не" или "без" ("бес") слилась  со словом и слово без них не употребляется (например, "ненастье", "беспечность", "неряха"), то понятия, выраженные такими словами, также  называются положительными. В русском  языке нет понятий "настье" или "печность", и частица "не" в приведенных примерах не выполняет функцию отрицания.

Отрицательными называются понятия, которые означают, что некоторое  качество, с которым определенный предмет или их множество по смыслу связаны, на самом деле отсутствует в этих предметах (например, "недальновидное решение", "бескорыстная помощь"). Эти понятия выражены в языке словом или словосочетанием, содержащим отрицательную частицу, присоединяющуюся к соответствующему положительному понятию и выполняющую функцию отрицания.

Собирательные и

разделительные

понятия

Собирательными называются понятия, в которых группа однородных предметов мыслится как единое целое, множество как таковое (например, "учебная группа", "молодежь", "колонна автомашин"). Содержание собирательного понятия, т.е. его основные признаки, нельзя отнести к каждому отдельному элементу, входящему в объем этого


понятия. Например, об одном курсанте мы не можем сказать, что это учебная группа или  курс, хотя он входит и в состав определенной учебной группы, и курса.

Собирательные понятия бывают общими ("население  страны") и единичными ("Содружество независимых государств").

Содержание разделительного понятия можно отнести к каждому предмету множества, мыслимого в понятии, но также и к самому множеству (например, "оперуполномоченный", "правонарушение", "экзамен").

Разделительный  и собирательный смыслы могут  быть совместимыми в одном и том  же понятии. Одно и то же понятие  в высказываниях может употребляться как в собирательном, так и в разделительном смысле. В высказывании "Первые сотрудники российской милиции заложили славные боевые и трудовые традиции борьбы за правопорядок" понятие "первые сотрудники российской милиции" употребляется в собирательном смысле, так как сотрудники здесь понимаются как объединение, органы милиции, действовавшие в определенный период времени. Это понятие является единичным. В высказывании же "Первые сотрудники российской милиции работали в необычайно сложных условиях" понятие "первые сотрудники российской милиции" является общим и употребляется в разделительном смысле, так как утверждение о работе в сложных условиях относится к каждому из множества первых сотрудников.

Определенные  и

неопределенные

понятия

Содержание понятия  может считаться ясным, если известен входящий в него набор существенных и отличительных признаков. Объем понятия считается резко очерченным, если применительно к любому объекту однозначно решается вопрос, относится он к данному множеству или нет. Например, относительно любого молодого человека вопрос о


том, является ли он студентом юридического института  или нет, решается однозначно и категорично. Если же мы образуем понятие "успешно проведенная операция по задержанию подозреваемого в совершении убийства", то найти в наборе оценок резкую границу, отделяющую успешную операцию от не заслуживающей такого названия, принципиально невозможно.

Понятия, не обладающие ясным содержанием и резким объемом, называются неопределенными. В подавляющем большинстве повседневных ситуаций размытые понятия вполне пригодны для решения тех или иных задач.

          Определить, к какому виду относится  то или иное понятие, - значит  дать его логическую характеристику. Например, понятие "следователь" - общее, конкретное, нерегистрирующее, безотносительное, разделительное, положительное, определенное. Понятие "добросовестность" - единичное, абстрактное, регистрирующее, безотносительное, положительное, разделительное, неопределенное.

 Все перечисленные  характеристики являются логическими  признаками понятий и играют  важную роль в оперировании с понятиями. В связи с этим необходимо различать совместимые и несовместимые логические характеристики понятий. Например, абстрактность несовместима с оценкой понятия как общего, а единичность несовместима с нерегистрируемостью и т.д. Перечисление при характеристике понятий взаимонесовместимых логических признаков оценивается как логическая ошибка, противоречие.

7. Логические отношения между понятиями

Графика логических отношений

Между предметами одновременно существует и сходство, и различие. Но если так обстоят дела с предметами, то не иначе должно быть и с понятиями о них. Существуют вполне определенные отношения между понятиями по их содержанию и объему.


Отношения между  понятиями и по объему, и по содержанию одинаковы и взаимоопределяемы. Отношения между понятиями изображаются с помощью круговых схем (кругов Эйлера-Венна), где каждый круг обозначает объем понятия. Если понятие единичное, оно также изображается кругом.

Каждый предмет, принадлежащий объему данного понятия, может быть представлен в виде точки, помещенной либо внутри круга, либо на его окружности.

Если объем  одного понятия составляет часть  объема другого понятия, иначе говоря, целиком входит в объем другого  понятия, то объем первого понятия изображается посредством круга, нарисованного внутри большого круга, и целиком помещается на его площади.

Иногда объемы двух понятий частично совпадают. Это  происходит в тех случаях, когда  часть предметов, входящих в объем  одного понятия (но не все предметы, составляющие его объем), входит также и в объем другого понятия. Наглядно отношение между объемами таких понятий изображается посредством двух перекрещивающихся кругов.

Если ни один предмет, принадлежащий объему одного понятия, не может одновременно принадлежать объему другого понятия, то отношение между объемами таких двух понятий изображается при помощи двух кругов, помещенных один вне другого.

Сравнимые и несравнимые понятия

Сравнимыми называются понятия, в содержании которых, несмотря на различие известных признаков, имеются также и некоторые общие им и потому допускающие сравнения (например, "молодой человек" и "спортсмен"). Данные и подобные им понятия логически сравнимы в пределах одного универсального класса (понятия).


Такие понятия, как, например, "скорость" и "юрист", - понятия несравнимые. Предметы этих понятий принадлежат к совершенно различным областям или смысловым сферам. В содержании этих понятий нет общих признаков, кроме тех, которые в силу крайней общности могут считаться принадлежащими едва ли не всем без исключения объектам нашей мысли.

В мысли о  несравнимых понятиях ничего, более  сказанного, нет. Сравнимые же понятия  могут быть по содержанию либо совместимыми между собой, либо несовместимыми.

Виды отношения

совместимости

понятий

Совместимыми называются как минимум два таких понятия, в содержании которых нет признаков, исключающих в возможность полного или частичного совпадения объемов этих понятий. Совместимые понятия бывают либо равнозначными, либо подчиненными друг другу, либо перекрещивающимися, в зависимости от вида отношений между этими понятиями.


Равнозначными называются такие понятия, содержание которых хотя и заключает в себе различные признаки, однако признаки эти связаны между собой так, что в силу этой связи объемы таких понятий совпадают (например, "Конституция" и "основной закон страны", "высшее воинское звание" и "генералиссимус").

Подчиненными называются такие понятия, объем одного из которых целиком включается в объем другого понятия, но не исчерпывает его. Отношение подчинения есть отношение частного понятия к более общему, и обратно (например, "сотрудник милиции" и "сотрудник ГАИ"). При этом частное называется подчиненным, а общее относительно его - подчиняющим понятием. Если оба понятия общие, то подчиняющее понятие будет родовым, а подчиненное - видовым.

Перекрещивающимися называются такие понятия, объемы которых частично совпадают. Это совпадение происходит за счет наличия в обоих понятиях общих признаков. Примером перекрещивающихся понятий могут быть "отец семейства" и "прокурор", "филантроп" и "хороший знакомый".

Виды отношения

несовместимости

понятий

Несовместимыми называются такие как минимум два понятия, в содержании которых имеются признаки, исключающие возможность не только полного, но и частичного совпадения объемов этих понятий. Несовместимые понятия бывают либо противоречащими, либо противоположными, либо соподчиненными.


Противоречащими называются такие два понятия, из которых одно имеет в своем содержании известную группу признаков, а другое не заключает в своем содержании ничего, кроме одного только отрицания этих признаков (например, "односторонняя сделка" - "не односторонняя сделка").

Отношения между  объемами противоречащих понятий изображаются следующим образом. Положительно определенное понятие ("договорный") обозначено посредством круга. Противоречащее ему понятие ("не-договорный"), содержание которого состоит в отрицании содержания первого понятия, обозначено посредством неопределенно простирающейся вокруг круга плоскости, замкнутой лишь общим смысловым "контуром" некоторой предметной области.

Противоположными называются такие два понятия, из которых в содержании одного не только отрицаются признаки другого, но и замещаются другими, несовместимыми с ним признаками (например, "плохой" - "хороший", "курсант" – "преподаватель").

Отношение между объемами двух противоположных понятий изображается в виде двух помещенных один вне другого кругов, которые одновременно находятся в отношении перекрещивания с третьим кругом, охватывающим собой те понятия, которые образуют как бы переход к понятиям, представляющим собой крайнюю противоположность.

В русском языке  многие слова, перед которыми стоит  отрицание "не", могут означать не только простое отрицание положительных  признаков, но также и некоторое противоположное качество, характеризуемое своими особыми положительными признаками ("бессмертие", "ненависть").

Несовместимые понятия могут быть разделены  еще и по степени общности. Два  или несколько понятий называются соподчиненными, если, будучи одинаково общими, они подчинены родовому понятию, ближайшему к ним по степени общности. Отношение соподчинения можно установить как минимум между тремя понятиями.

Отношение между  объемами соподчиненных понятий  изображается посредством круга, внутри которого целиком помещаются, не касаясь  друг друга и не перекрещиваясь между  собой, два или несколько малых  кругов.

9. Определения понятий, их виды

Смысл операции

определения

понятий

Характерной чертой понятия, отличающей его от простого представления, является точность, с  какой в содержании понятия указываются существенные признаки. Отсюда следует, что первым логическим действием с мыслью о предмете будет установление ее содержания, т.е. образование понятия о предмете мысли. Действие это называется определением понятия. Определить понятие – значит, указать, какие существенные признаки мыслятся в его содержании.

Информация о работе Шпаргалка по "Логике"