Шпаргалка по "Логике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 22:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 37 вопросов по дисциплине "Логика".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы на экзамен по дисциплине ЛОГИКА.doc

— 731.50 Кб (Скачать документ)

Словесное обозначение точно определенного и пригодного к применению понятия называется термином. Термин связывает нашу мысль о предмете с закрытой и обозримой совокупностью признаков, связывает слово с единственным его значением.

 Но определение  не просто поясняет значение термина. Оно устанавливает это значение. Определение не есть и простая подстановка одного слова вместо другого. Оно раскрывает признаки, которые мыслятся в содержании понятия.

Правильное определение, т.е. определение, в котором перечисляются действительно существенные признаки предмета мысли, выражается в форме предложения, в котором подлежащее есть само определяемое понятие, сказуемое же содержит в себе перечисление существенных признаков определяемого.

Итак, определение - логический прием, посредством которого, во-первых, раскрывается содержание некоторого понятия, во-вторых, описывается значение некоторого слова или словосочетания, в-третьих, некий предмет характеризуется таким способом и с помощью таких критериев, которые позволяют отличить его от других предметов. Определение позволяет формировать значение вновь вводимого выражения или уточнять значение имеющегося выражения в каком-либо языке.

Явные

определения

Существуют  разные основания для различения определений по их форме, способу  установления содержания мысли о предмете и назначению. Прежде всего, определения делятся на явные и неявные. К явным относятся определения, содержащие прямое указание на присущие предмету существенные признаки. Они состоят из двух четко выраженных частей: определяемого понятия и определяющей части.


Во многих случаях  перечисление всех существенных признаков - слишком продолжительное занятие. Существует способ определения понятия без подробного перечисления всех его существенных признаков. Состоит этот способ в том, что указывается, во-первых, ближайший род, к которому это определяемое понятие принадлежит, и, во-вторых, указывается особый признак (или признаки), посредством которого данное понятие, как вид, отличается от всех других видов указанного рода. Например: "Командование есть вид управления отдельными людьми и их группами с требованием точного выполнения приказа вне зависимости от желания его выполняющих". Ближайший род представлен здесь понятием "управление людьми и их группами", а видовым отличием этого управления является требование точного  выполнения приказа, не предусматривающее желание выполняющих. Это и подобные ему явные определения носят название определения через ближайший род и видовое отличие.

Этот вид определений  очень распространен и весьма прост, но для определения некоторых понятий непригоден. Нельзя определить таким способом предельно широкие понятия, потому что они не имеют рода, и единичные понятия, поскольку они не имеют видового отличия.

Определения через  ближайший род и видовое отличие предполагают, что определяемое понятие есть понятие о предмете, который, во-первых, уже возник и существует и, во-вторых, находится в определенном отношении принадлежности к другому множеству предметов.

При отсутствии этих условий прибегают к такой  разновидности явного определения, как генетическое определение. Таковым называется определение понятия путем указания на способ, которым образуется данный предмет. Генетические определения часто встречаются в учебной литературе. Например: "Афазия – полная или частичная утрата способности речи вследствие поражения центра речи в левом полушарии головного мозга".

Неявные

определения

Неявными называются определения, в которых содержание определяемого понятия раскрывается в некотором контексте. Неявные определения бывают двух видов: во-первых, это определения, в которых


определяемое  не дано непосредственно, но определено некоторым контекстом, в котором оно употребляется (контекстуальное определение). Примером может служить многократное введение в научный текст понятия "парадигма", первоначальный смысл которого, введенный в научный оборот современным философом К.Поппером, значительно расширяется в зависимости от множества контекстов, в которых это понятие считается уместным. Отсутствие точной формулировки здесь с лихвой компенсируется глубоким пониманием сложного содержания данного понятия.

Данное определение  позволяет выяснить содержание незнакомого  слова, выражающего понятие, не прибегая к словарям для перевода или поиска явного определения.

Во-вторых, это  определения посредством указания тех неоспариваемых положений, которые придают смысл тому или иному понятию (аксиоматическое определение). Их много в математике, вообще в точных науках. Примером может служить определение прямой как кратчайшего расстояния между двумя точками.

Реальные и

номинальные

определения

Если определяется предмет, то определение будет реальным. Реальное определение раскрывает существенные признаки предмета (например, "Преступление – общественное опасное деяние, виновно совершенное вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности").


Если определяется термин, обозначающий предмет, то определение  будет номинальным. В идеале всякое понятие, существенное для конкретной научной теории или сферы практики, например, для теории и практики уголовного или гражданского права, должно иметь статус именно термина. Как, например, может приниматься решение о мере наказания за неумышленное убийство, если понимание "неумышленности" окажется полностью зависимым от убеждений, моральных предпочтений или степени гражданского негодования судьи?

С помощью номинальных  определений вводятся новые термины  взамен более сложных описаний предметов. Путем номинальных определений вводятся также имена, заменяющие термины (например, "Макиавеллизм – принципы политики, изложенные Н.Макиавелли в его книге "Государь").

Для номинальных  определений характерно присутствие  или подразумеваемость в их составе слова "называет(ся)".

Многие номинальные  определения строятся без указания на существенные признаки предмета и, следовательно, не раскрывают содержания понятий.

Условия

правильности

определения

понятия

В зависимости  от того, какие существенные признаки мыслятся в содержании понятия, объем  этого понятия будет большим или меньшим. Но именно потому, что объем каждого понятия ограничивается содержанием понятия, определение должно быть таково, чтобы оно указывало на тот объем, который мыслится в данном понятии.


Поэтому первое условие правильности определения состоит в его соразмерности. Определение называется соразмерным, если объем определяющего понятия в точности равен объему понятия определяемого. Это правило часто нарушается, в результате чего возникают логические ошибки в определении.

Нарушением первого  условия является так называемое широкое определение, т.е. такое, в  котором объем определяющего понятия больше объема определяемого. Например, "Преступление есть общественно опасное деяние". Напротив, узким будет определение, в котором объем определяющего понятия меньше объема определяемого. Например, "Сделка – это достигнутое и оформленное в соответствии с нормами соглашение между двумя юридическими лицами".

Может оказаться  и так, что определение в одном  отношении широкое, а в другом - узкое. Например, "Бочка - сосуд для  хранения жидкостей". С одной стороны, это широкое определение, так как сосудом для жидкостей может быть и ведро; с другой стороны, это узкое определение, так как бочка пригодна для хранения и твердых тел.        

Вторым  условием правильности определения является ясность и четкость определения, т.е. отсутствие в нем всякой двусмысленности, неопределенности. Например, "Такт - разум сердца", "Собственность есть воровство". Будучи образными сравнениями, они мало что дают для понимания содержания понятия и его объема.

В определяющей части следует по возможности  избегать понятий, не обладающих достаточно ясным содержанием и резким объемом. Непригодны, например, определения типа "Коррупция есть наплевательское отношение к закону и к выполнению своего гражданского долга перед Отечеством",  "Брошюра - это небольшая книга".

Третье  условие правильного определения состоит в том, что определение не должно заключать в себе круга. Кругом называется такой способ определения, когда понятие как будто определяется посредством другого понятия, однако это другое понятие таково, что оно само может сделаться понятным только через определяемое понятие. Простейшей формой нарушения этого требования является тавтология (например, "Преступник - человек преступных взглядов и наклонностей"). Причиной тавтологии может быть как небрежность и неотчетливость логического мышления, так и трудности, с которыми приходится встречаться при определениях. Иногда заметить тавтологию оказывается делом очень трудным. Это бывает в случае, когда предмет, понятие которого определяется, настолько прост, что в понятии о нем трудно выделить существенные признаки, определяющие его содержание. Тавтологией будет и такое определение, которое построено на основе употребления синонимов (скрытая тавтология).

Более сложная  разновидность ошибки - опосредованный круг, который получается при сопоставлении нескольких определений, входящих в какой-то фрагмент знания в некоторой области. Бывает так, что понятие Р определяется через понятие М, а при определении М используется Т, которое, в свою очередь, понятно только при взятии в его определение понятия Р. Иногда такой круг охватывает достаточно большое число понятий, и обнаружить ошибку бывает сложно.

Четвертое условие правильности определения состоит в стремлении сформулировать положительное определение, т.е. добиться того, чтобы определяющая часть определения содержала указание на принадлежность некоторых признаков предмету мысли. Противоположным ему – отрицательным - называется такое определение, в котором указано только, какие признаки не принадлежат данному предмету, но не указывается, какие признаки ему принадлежат  (например, "Недисциплинированность есть нежелание выполнять социальные нормы поведения, являющееся чаще всего недостатком воспитания как проявление отсутствия волевых навыков" или "Государственный чиновник - не коммерсант"). Отрицательное определение ограничивается областью невыясненных признаков. Вопрос, среди каких именно признаков следует искать те, которые образуют положительное содержание понятия о предмете, остается без рассмотрения.

Однако иногда без отрицательной формы определения очень трудно обойтись. Например, у Евклида точка определяется как "то, что не имеет частей". Точка есть настолько простой и однородный элемент пространства, что всякая попытка найти в нем какие-нибудь части, которые могли бы служить для мысли положительными признаками понятия, не удается. Известные трудности вызывает и определение отрицательных понятий.

Поэтому названное  условие выступает скорее как  настоятельная рекомендация, чем  как непреложное требование.

Пятое условие правильности определения - понятность определения. Чтобы определение было понятным, его определяющая часть должна состоять из смысловых единиц, входящих в словарный запас собеседника. В противном случае возникает ошибка, именуемая "неизвестное через неизвестное".

Шестое условие: в определении определяющий признак должен быть необходимым и достаточным. В определении не должно быть лишних определяющих признаков, которые либо вообще бесполезны, либо неправомерно расширяют или сужают объем определяемого термина. Определение должно быть компактным, легко доступным для логической и содержательной оценки. Оно – не простое перечисление существенных признаков, хотя бы и немногих, а их организация, позволяющая дать качественную характеристику предмета.

Седьмое условие: в определении определяющий признак должен быть существенным относительно решаемой с помощью этого задачи. Выбор требует хорошо понимать суть поставленной задачи. Например, бесполезно подчеркивать моральные характеристики преступного деяния для того, чтобы сформулировать юридический термин "клевета".

Восьмое условие: из определений, удовлетворяющих решению поставленной задачи, следует выбирать определение меньшей познавательной трудности. Ошибки, против которых направлено это требование, довольно часты. Они возникают прежде всего в ситуациях, когда вместо вполне удовлетворяющего задаче простого определения (через указание или обозначение) дают трудно воспринимаемое или логически несостоятельное определение. Например, определение вещи как системы качеств. Каждый человек имеет каждодневно дело с разнообразными вещами, так что имеет довольно богатое представление о вещи. Но что такое "система" - это вопрос не в пример сложнее, а уж что такое "качество" – и вовсе труднейший вопрос философского порядка.

Бывают ситуации, когда более сложная задача реального определения подменяется задачей наименования. Нередко эти определения позволяют сократить речь, менее знакомые слова заменить более знакомыми. Но решить задачу разъяснения смысла понятия они не в состоянии.

Информация о работе Шпаргалка по "Логике"