Шпаргалка по "Логике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 08:09, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Логика".

Прикрепленные файлы: 1 файл

логика - копия.doc

— 392.00 Кб (Скачать документ)
  1. Предмет и значение логики

Логика' — наука о  мышлении.

Но в отличие от других наук, изучающих мышление человека, например физиологии высшей нервной  деятельности или психологии, логика изучает мышление как средство познания; ее предметом являются законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познает окружающий его мир.

Вопросы, связанные с  познанием действительности, относятся  к важнейшим вопросам философии. Логика, изучающая познающее мышление и применяемая как средство познания, возникла и развивалась как философская наука и в настоящее время представляет собой сложную систему знаний, включающую две относительно самостоятельные науки: логику формальную и логику диалектическую.

Таково общее понятие  о логике как науке. Но чтобы раскрыть ее предмет, необходимо выяснить вопросы, ответы на которые составляют задачу первой главы.

 

2. Логика формальная и диалектическая

 

Формальная  логика – это наука о формах мышления, о формально-логических законах и других связей между мыслями по их логическим формам.    

 Мышление, которое  осуществляется в соответствии  с формально-логическими законами, называется правильным. Формальная  логика, является наукой о правильном мышлении, исследует типичные ошибки, совершаемые в процессе мышления, т.е. типичные алогизмы.    

 При применении  средств, вырабатываемых формальной  логикой, можно отвлекаться от  развития знания.    

 Кроме формальной  логики существует логика диалектическая, предметом специального изучения которой являются формы и закономерности развития знания. Средства диалектической логики применяются в тех случаях, когда от развития знания отвлекаться нельзя. Диалектическая логика исследует такие формы развития знания, как проблема, гипотеза и т.д., такие методы познания, как восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез и т.д.    

 В процессе познания  методы формальной логики дополняются  методами диалектической логики, и наоборот. (Ю.В.Ивлев, 1988)  

 Основные методологические принципы формальной логики:  тождество, непротиворечия, исключенного третьего и достаточного основания. Эти принципы выражают наиболее общие требования, которым должны удовлетворять наши рассуждения и логические операции с мыслями, если мы ставим перед собой цель достигать истину рациональными методами.    

 Принцип тождества устанавливает требование определенности мышления – в процессе рассуждения, употребляя некоторый термин, мы должны употребить его в одном и том же смысле, понимать под ним нечто определенное. Хотя предметы, существующие в объективной действительности, непрерывно изменяются, в понятиях об этих предметах выделяется нечто неизменное. В процессе рассуждения нельзя изменять понятия без специальной оговорки. По-другому принцип тождества можно назвать принципом оговорок: если изменяешь смысл термина, то оговори это, иначе будешь понят неправильно.     

 Принцип непротиворечия требует, чтобы мышление было последовательным. Он требует, чтобы, утверждая нечто о чем-то, мы не отрицали того же о том же в том же самом смысле в то же самое время, т.е. запрещает одновременно принимать некоторое утверждение и его отрицание.    

 Противоречия в  языковых контекстах иногда являются  неявными. Так, известное утверждение  Сократа “Я знаю, что я ничего  не знаю” скрывает в себе  противоречие. В самом деле, если  Сократ знает, что он ничего не знает, то он и этого не знает.     

 Принцип исключенного третьего требует не отвергать одновременно высказывание и его отрицание. Высказывания А и ù А нельзя отвергнуть одновременно, так как одно из них обязательно истинно, поскольку произвольная ситуация либо имеет, либо не имеет места в действительности.        

 Уточнив понятия,  мы можем сказать о двух  суждениях, одно из которых  является отрицанием другого,  что одно из них обязательно  истинно, т.е. третьего не дано.     

 Принцип достаточного основания требует, чтобы всякое утверждение было в какой-то мере обосновано, т.е. истинность утверждений нельзя принимать на веру.    

 В качестве высшего  методологического принципа выступают  требования объективности рассмотрения. Этот принцип вытекает из материалистического решения основного вопроса философии, т.е. из мировоззренческого принципа первичности материального и вторичности идеального. Он требует при исследовании всякого объекта исходить из него самого, а не из нашего мнения о нем, “не мышлению подчинять предмет, а мышление предмету, внутренней логике взаимосвязи и взаимозависимости его сторон”. 

 Важнейшим следствием принципа  объективности рассмотрения является требование не идти от вторичных явлений к их причинам, а наоборот, исходя из первичных явлений, из причин, выявлять все возможные следствия.

Другим следствием принципа объективности  является принцип конкретности, требующий при изучении объекта исходить из его особенностей, из специфических условий его существования, а принципы и методы исследования объекта использовать лишь в качестве ориентиров, направляющих познание на выявление его внутренней природы. “Метод К.Маркса, - писал В.И.Ленин, подчеркивая важность требования конкретности, - состоит прежде всего в том, чтобы учесть объективное содержание исторического процесса в данный конкретный момент, в данной конкретной обстановке…”

Важнейшим принципом  диалектического метода является требование рассматривать объект во всех его связях и отношениях. “Чтобы действительно знать предмет, - писал В.И.Ленин, - надо охватить, изучить все его стороны, все связи и “опосредствования”. Мы никогда не достигнем  этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и омертвения”. Этот принцип следует из мировоззренческого принципа всеобщей связи. В самом деле, если предмет представляет собой единство взаимосвязанных сторон, свойств и т.д., если он находится в многочисленных связях с другими предметами, то, чтобы познать предмет, необходимо охватить все эти связи и отношения.    

 Важным принципом диалектического метода является принцип историзма, который требует рассматривать объект в его развитии, самодвижении, изменении, т.е. изучать его возникновение, переходы от одних стадий развития к другим вплоть до настоящего времени, с тем, чтобы предсказывать его будущие состояния. Принцип историзма является следствием принципа всеобщего развития. Действительно, если все в мире находится в движении, изменении, то для того чтобы познать то или иное явление, нужно изучить процесс его изменения, его развития.

 

3. Истории развития логики

2.Краткая история логики.  
Логика, как наука возникла в Древней Греции. В культуре, в которой присутствовало предположение, что существование мира скрытых вещей, которые управляют чувственно воспринимаемым миром. Этот мир скрывается только интеллекту. Предыстория логики связана с возникновением Элейской школы. Ее основатель Парменид считал, что интеллект способен адекватно постичь логическую структуру в материале. Ученик Парменида Зенон Элейский первым разработал методику доказательства от противного. Прямой противоположностью Элейской школы стала школа Софистов. Они считали, что интеллект – только инструмент, с помощью которого можно доказать всё, что угодно. Позиция Сократа заключалась в резком неприятии, стремление софистов доказать с помощью разума очевидную ложь. Подчинить Сократа Платону в диалоге «пир» показал удивительную способность человеческого разума. Он может сказать 2 высказывания, что возникает 3, которое нельзя не принять. Аристотель являлся родоначальником логики как наук, поскольку он дал логическое систематическое изложение основ логики. Однако, созданную им науку он называл аналитикой. Термин логика был введен через 100 лет после Аристотеля философами стоической школы. Стоитики первыми ввели буквенные обозначения.  
В средние века логика стала ведущей наукой. Богословие видело в логике средство для тщательного анализа текста. Известный ученый 11 века Абеляр составил трактат «Да и нет», в котором свёл воедино противоречие библейских текстов и показал возможность преодоления этих противоречий. Высокое развитие логика получила в Византии. Уже тогда логика понималась, как средство достижения независимости мышления. В эпоху возрождения появляется интерес к познанию природы через опыт. Английский философ Бэкон призывал двигаться от фактов и наблюдений к общим законам. Это направление - индуктивная логика. Крупный вклад в развитие логики внес в начале 18 века философ Лейбниц. Ему принадлежит идея универсального языка. Любое суждение, записанное на этом языке легко проверяется на истинность. В начале 19 века тенденции к алгебратизации логики усилили труды Буля. Буль ввел понятие логического сложения и умножения. И предложил обозначать «1»- истинное суждение, «0»- ложное. В 20 веке крупнейший вклад в логику внес Г.Фреге , сделавший попытку свести всю логику к математике .Его оппонент Бернард Рассел полагал, что логику можно рассматривать, как теорию сохранения истины. В 20 веке Н.А Васильев предложил многозначную логику.Вклад в это направление внес Я.Лукасевич.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Значение логики

Значение логики.  
    Мышление человека подчиняется логическим законам и протекает в логических формах независимо от науки логики. Люди мыслят логично, не зная ее правил, подобно тому, как они правильно говорят, не зная правил грамматики. Некоторые ученые считают, что изучение логики не имеет практического значения. Сторонник данного взгляда ссылаются иногда на ироничное замечание Гегеля о том, что логика учит мыслить, так же как физиология учит переваривать. Задача логики состоит в том, чтобы научить человека сознательно применять законы и формы мышления и на основе этого логичнее мыслить и, следовательно, правильнее познавать окружающий мир. Знание логики повышает культуру мышления, вырабатывает навык мыслить более «грамотно», развивает критическое отношение к своим и чужим мыслям. Поэтому мнение, будто изучение логики не имеет практического значения, несостоятельно.  
      Многие великие философы, выдающиеся деятели культуры и науки – Платон, Гоббс, Ломоносов, Чернышевский, Тимирязев, Ушинский – придавали большое значение изучению логики, знанию ее законов, указывали на необходимость развивать способность к логическому мышлению. «Как бы ни относиться к вопросу, возрастают ли наши способности находить верные доводы в результате изучения логики или нет, – утверждает известный американский логик и математик С. Клини, – бесспорно, что в результате изучения логики увеличивается возможность проверять правильность рассуждений. Ведь логика дает методы анализа рассуждений… Даже если мы считаем, что сами можем не ошибаться в своих рассуждениях, то все же не сомневаемся, что есть немало склонных ошибаться (особенно среди несогласных с нами)». «Логика – необходимый инструмент, освобождающий от лишних, ненужных запоминаний, помогающий найти в массе информации то ценное, что нужно человеку, – писал известный физиолог академик Н.К. Анохин. – Она нужна любому специалисту, будь он математик, медик, биолог».  
     Мыслить логично – это значит мыслить точно и последовательно, не допускать противоречий в своих рассуждениях, уметь вскрывать логические ошибки. Эти качества мышления имеют большое значение в любой области научной, практической деятельности, в том числе и в работе юриста, требующей точности мышления, обоснованности выводов.         

     Лучшие русские юристы отличались не только глубоким знанием всех обстоятельств дела и яркостью речей, но и строгой логичностью в изложении и анализе материала, неопровержимой аргументацией выводов. Так, например, наиболее характерными для судебного ораторского мастерства П.А. Александрова является твердая логика и последовательность его суждений, умение тщательно взвешивать и определять место любого доказательства по делу, а также убедительно аргументировать и обосновывать свои важнейший доводы. А.Ф. Кони подчеркивал «неотразимую логику» в речах В.Д. Спасовича. строгая последовательность, логичность и убедительность отмечаются в речах видного юриста К.Ф. Халтулари. И наоборот, непоследовательные и противоречивые рассуждения затрудняют выявление дела, а в некоторых случаях могут явиться причиной судебной ошибки.

   Знание логики помогает юристу подготовить логически стройную, хорошо аргументированную речь, вскрыть противоречия в показаниях потерпевшего, свидетелей, обвиняемого, опровергнуть необоснованные доводы своих оппонентов, построить судебную версию, наметить логически выдержанный план осмотра места происшествия, непротиворечиво, последовательно и обоснованно составить официальный документ и др. Все это имеет важное значение в работе юриста, направленной на укрепление законности и правопорядка.

 

 

 

 

5. Логика и язык

Предметом изучения логики являются формы и законы правильного мышления. Мышление есть функция человеческого мозга, которая неразрывно связана с языком.

Функции естественного языка многочисленны  и многогранны. Язык – средство повседневного общения людей, средство общения в практической и научной деятельности. Языку свойственны и такие функции: хранить информацию, быть средством выражения эмоций, быть средством познания. Язык является знаковой информационной системой, продуктом духовной деятельности человека. Накопленная информация передается с помощью знаков (слов) языка.

Речь может быть устной или письменной, звуковой или незвуковой, внешней  или внутренней, выраженной с помощью  естественного или искусственного языка, в основе которых лежит естественный язык, сформулированы положения всех наук.

На базе естественных наук возникли искусственные языки  науки. К ним принадлежат языки  математики, символической логики, химии, физики, а также алго-метрические языки программирования для ЭВМ, которые получили широкое применение в современных вычислительных машинах и системах.

Имя – это слово или словосочетание, обозначающее какой-либо определенный предмет. Предмет в данном случае понимается в широком смысле: это вещи, свойства, отношения, процессы, явления как природы, так и общественной жизни, психической деятельности людей, продуктов их воображения и результатов абстрактного мышления.

Имена делятся на:

1) простые (книга, снегирь);

2) сложные или описательные (самый большой водопад в Канаде и США);

3 ) собственные, т. е. имена отдельных людей, предметов или событий (П. И. Чайковский);

4) общие (действующие  вулканы).

Каждое имя имеет  значение или смысл. Значением или  смыслом имени является способ, которым  имя обозначает предмет, т. е. информация о предмете, содержащаяся в имени.

В логике различают выражения, которые являются именными функциями, и выражения, являющиеся пропозициональными функциями.

Именная функция – это выражение, которое при замене переменных постоянными превращается в обозначение предмета. Возьмем именную функцию «отец y». Подставим вместо «y» имя «писатель Жюль Верн», получим «отец писателя Жюля Верна» – имя предмета.

Информация о работе Шпаргалка по "Логике"