Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2014 в 20:33, шпаргалка

Краткое описание

Понятие и исторические типы мировоззрения.Проблемное поле философии и структура философского знания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia.docx

— 180.52 Кб (Скачать документ)

Одним из ярчайших представителей европейского философского иррационализма был немемецкий мыслитель Фридрих Ницше. Жизнь рассматривал как "волю к власти". Все живое стремится к власти, неравенство сил создает естественную дифференциацию. Жизнь - борьба всех против всех, в ней побеждает сильнейший. Насилие - кристально чистое проявление прирожденной воли чела к власти. Гл. причину краха современной цивилизации Ницше видел в преобладании интеллекта над волей. Ницше выделяет 3 задачи познавательного процесса: 1. Приспосабливать организм к среде, сохраняя тем самым его существование; 2. Не познавать предметы и вещи окруж. мира, а практически овладевать ими; 3. Накапливать в кач-ве истин полезные для жизни заблуждения. Ницше одним из первых сказал о наступлении нигилизма, т.е.времени, когда христианский Бог утратил свою значимость для культуры. Идеи Шопенгауэра, Ницше сильно повлияли на сам характер философской рефлексии.

18. Исторические формы философии позитивизма.

Позитивизм – философское направление, в котором подчеркивается ценность позитивного, научного знания по сравнению с идеологическими утопиями и философскими умозрениями.

4 этапа развит позитивизма:

  1. Классический позитивизм. Основатель - Огюст Конт (1830-е гг.). Представители: Джон Стюарт Милль, Герберт Спенсер. По Конту, чел познание проходит 3 стадии: религиозную, метафизическую и научную. Согласно Конту, только конкретно-научное знание есть подлинная ценность. Наука должна отказаться от поиска сущности, от объяснения и должна заняться описанием явлений и процессов. Черты: объективность, реальность, достоверность, точность, ограниченность, относительность, полезность. Идеи: главным в науке являются факты - твердые, несомненные, устойчивые данные; знать что-либо - значит иметь определенный наглядно-чувственный образ. Три стадии развития культуры: Когда-то люди объясняли явления окружающего мира с помощью мифа и религии; затем человеческий разум возвысился до философского (метафизического) объяснения; Сейчас (в XIX) веке, философское объяснение должно уступить место научному познанию мира.
  2. Эмпириокритицизм. Возник в конце 19 – нач. 20 вв. Представители: Мах и Авенариус. Махисты пытались свести философию к теории познания, к анализу соотношения объекта и субъекта. Идеи: устраняет из философского оборота категории материи и сознания, заменяя их категорией чистого опыта. Все  с чем имеет дело человек, феномены — данные его же сознания, элементы  его опыта, составляющие единственную  доступную реальность. В развитой науке, с точки зрения Маха, объяснительная часть является излишней, паразитической и в целях экономии мышления должна быть удалена. Одним из таких паразитических элементов науки Мах считает понятие причинности.
  3. Неопозитивизм. Возник в 20 гг 20 в. Наиб влиятельная форма позитивизма. Представители: Витгенштейн, Рассел, Уайтхед, Рейхенбах и др представ точных наук. Задача философии состоит в анализе языковой формы выражения результатов познавательной и вообще духовной деятельности.  Философия «наводит порядок» в языке, устраняет двусмысленности, неточности, «ловушки» и т.п. Философия должна помочь пробиться через дебри языка к правильному взгляду на мир. Все высказывания языка неопозитивисты разделили на 3 группы: бессмысленные, неосмысленные и осмысленные. Первые 2 группы подлежали исключению из языка. Осмысленные предложения сохранялись, т.к .допускали проверку на истинность или ложность. Неопозитивизм был прокрустовым ложем для науки, т.к. многое «отсекал».
  4. Постпозитивизм. Возник в середине 50гг 20 в. Представители: Кун, Лакатос, Фейерабенд, Полани, Поппер. Занимались анализом процессов развития научного знания. Стремились превратить философию в точную науку. Наука представляет собой конкурентную борьбу «научно-исследовательских программ», каждая из которых имеет жесткое ядро аксиом и  предохранительный пояс вспомогательных гипотез. Науку следует воспринимать не как постепенно развивающуюся и накапливающую знания по направлению к истине, но как явление, проходящее через периодические революции. Каждая наука проходит через три стадии: «нормальная наука»; «экстраординарная наука»; «научная революция».

19.Философия постпозитивизма.

Возник в середине 50гг 20 в. Представители: Кун, Лакатос, Фейерабенд, Полани, Поппер. В концепциях постпозитивистов меньше внимания уделяется проблемам формальной логики и роста научного знания. Критический рационализм – направление внутри постпозитивизма. Его представители пытаются разграничить сферы рациональности и псевдонауки. Рационализм – особая норма поведения ученого, который при обосновании научных выводов не должен бояться никаких опровержений своих предположений и гипотез. Рацион включает в себя принцип фальсификации - законы науки не сводимы к наблюдению и не верифицируемы. По Попперу, рост научного знания - постепенный переход от одних проблем к другим. Историцизм видит главную задачу соц. наук в историческом предсказании. Поппер опровергает принцип историзма. Поппер рассмотрел 2 типа общ-ва: открытое (демократ. об-во) и закрытое (докапиталистическое и социалистическое об-ва). В разработку постпозитивистской теории внес свой вклад Кун. По Куну, развитие науки зависит от способа деят-ти научного сообщества. Парадигма – совокупность убеждений, ценностей и техн. средств, применяемых научным сообществом и обеспечивающих существование научной традиции. Наука представляет собой конкурентную борьбу парадигм. Науку следует воспринимать не как постепенно развивающуюся и накапливающую знания по направлению к истине, но как явление, проходящее через периодические революции. Каждая парадигма проходит через три стадии: «нормальная наука»; «экстраординарная наука»; «научная революция».

20. Философия экзистенциализма, ее предпосылки и основные темы.

Экзистенциализм - философия существования. Представители: Хейдеггер, Ясперс, Сартр, Камю.

Центральные вопросы экзистенциализма — существование человека, смысл его жизни и судьбы.

Идеи и понятия: Направленность нашей экзистенции (нашего существования) к «ничто» (смерти). Это осознание и переживание своей конечности становится тем зеркалом, которое побуждает задумываться о сущности, о предназначении, смысле.  Обращение к экзистенции перед лицом смерти – «пограничные ситуации». Существование, или экзистенция — это нечто невыразимое в понятиях, то, что никогда не является объектом. Единственная возможность познать ее -  пережить (=внутренний опыт). Для экзистенциалиста у человека нет определения (сущности) до его существования —  человек изначально свободен и призван сам конструировать свою жизнь. Однако свобода предполагает ответственность.

Исходный пункт этой философии - одинокий индивид, все интересы его сосредоточены на нем же самом. Имеет значение только его только его собственное существование и его движение к небытию. Понятие бытия является неопределимым, и никакой логический анализ его невозможен. Поэтому философия не может быть наукой о бытии и должна искать иных, ненаучных путей для проникновения в него. Экзистенциализм - философия, предмет которой - переживание существования. Способ бытия существования - страх. Осознавая свое ничтожество, чел испытывает страх. Чел сам свободно выбирает свою сущ-ть, он становится тем, кем он себя сделает. Он свободно выбирает себя и несет полную ответ-сть за свой выбор. Свобода составляет само чел. сущ-е, чел и есть свобода. Пространство и время - способы человеческого существования. Общество - всеобщая безличная сила, подавляющая и разруш. индивидуальность, отнимающая у чел его бытие. Чел, преследуемый страхом смерти, ищет прибежища в общ-ве. Но жизнь в общ-ве  не истинна. В глубине чел скрыто истинное, одинокое сущ-е. Каждый умирает в одиночку.

21. Религиозная философия в контексте современной европейской  культуры.

Направления религ. философии возникли при христианстве. Наиб известное -  неотомизм и персонализм.

Неотомизм - офиц. философия катол. церкви. Свойственны традиционализм и догматическая стабильность идей и теоретических постулатов. Сознательно сопротивляется новым традициям и провозглашает себя «философией, сохраняющейся в веках». Неотомизм - возрождение средневековой философии Ф. Аквинского. Он разработал концепцию «гармонии веры и разума». В его время это учение некоторым казалось непозволительной уступкой «еретическому духу», но в век НТР оно стало единственным способом сделать респектабельным принцип сосуществования религии и науки. Исходный тезис неотомизма - «истины веры» хотя и «сверхразумны», но не «противоразумны», т.е. допускают обоснования разума. Задачи неотомистов - превратить философию в служанку богословия.

Персонализм сформировался в к.19в. в России (Бердяев, Шестов) и США (Брайтмен), Франции (Мунье, Лакруа). Мировоззренческая установка персонализма - примирить религию с некоторыми буржуазными гуманистическими ценностями. Основной вопрос философии решается ими в традиции субъективного идеализма. Исходный пункт - самосознающая чел. индивидуальность, которая во многом сходна с понятием «Я» в классическом субъективном идеализме, хотя и не тождественна с ним. Основу личности образует не разложимая на части цельность, а ее «абсолютная и суверенная самость», которая проявляет себя в неограниченной свободе. Абсолютная свобода - всего лишь условие реализации личности, а не ее цель, сущность, результат. Высшая ценность личности - ее априорная продуктивная активность, способность к совершенствованию. Осознание челом своего единства с другими людьми имеет в качестве прообраза известную связь чела с Богом. Лакруа утверждал, что идея Бога априори заложена в челе, так что все доказательства его реального существования сводятся к уяснению, раскрытию и комментированию этой самоочевидной истины.

22. Современная философская герменевтика.

Философская герменевтика изучает теорию и практику истолкования текстов. Герменевтика известна с античности и существует до сих пор в религ знании. Основатель – Шлейкмахер. Реальность - текст, который может быть интерпретирован. Эта теория была развита и получила свое развитие в философии жизни (Шопенгауэр, Ницше). Герменевтика превращается в методологию научного познания в учении Дельтея (основоположника академической философии жизни). Дельтей рассматривал Герменевтику как методологическую основу гуманистических наук. Он заложил основы философской герменевтики, стремясь обосновать специфику наук о духе (т.е.  гуманитарных наук) в их отличии от естественных наук (наук о природе).  Основа естественных наук – объяснение. Основа гуманитарных – понимание. Гадамер предполагал, что в основе чел познания лежит предрассудок. Основное его произведение - “Истина и метод”. Здесь он утверждает, что понимание обусловлено исторически определенным контекстом. Этот исторический контекст предст. собой систему сложившихся стереотипов и предрассудков. Исследователь может уточнять, корректировать это предпонимание, но не может полностью освободится от него. Гадамер утверждал, что в совр. фил-ии центральное место получили проблемы языка.

В культурных текстах закодирована информация (Знак=означающее+означаемое). Чел «считывает» содержание с культ. носителей. Герменевтика анализирует, как происходит понимание культурных текстов: 1)особенности кодирования и раскодирования смысла в текстах культуры; 2)Возможности и границы трансляции содержания сознания автора читателю. Понимание достигается в обеспечении слияния текста и человека с герменевтическим кругом. Герменевтический круг — это принцип понимания текста, основанный на диалектике части и целого.

23. Философия постмодернизма.

Постмодернизм как интеллектуальный стиль в литературе, художественной культуре и философии формируется в 70-е годы ХХ века. Господствовала массовая культура, мода, реклама, глобализация и унификация,  имело место смешение стилей, образов жизни, культур, религий и определяющая роль СМИ. Представители: Ж. Бодрийяр, Ф. Лиотар, Ж. Деррида. Идеи философии постмодернизма: Идея человеческой культуры как истории текстов - главная идея постмодернизма. Текст «написан», «говорит» с нами  на определенном языке. Постмодернизм анализирует язык современной культуры, точнее сводит всю культуры к ее языкам. Децентрация субъекта как ядра, центра, вокруг которого строилось познание, культура, общественная жизнь («смерть субъекта»): Постмодернизм отрицает представления о субъекте как центре мироздания, теоретическую традицию рассмотрения индивида как суверенного, независимого, самодостаточного и равного своему сознанию. Человек в постмодернизме это "человек отношений", человек не существует вне и независимо от мира знаков, которыми он опутан.Одним из первых мыслителей фил-ии постмодерна был француз Лиотар. Лиотар считает, что отличие постмодерн философии от марксистской – в утверждении идеи выбора из нескольких альтернатив, которые представляются не столько в познанном, сколько в исторической конфигурации жизненных практик, в соц сфере. Постмодернизм представлен постструктурализмом и прагматизмом. Американский фил-ф Рорти выдвинул мнение, что вся до сих пор существовавшая философия искажала личностное бытие чела, утверждая, что предметом философ. анализа должны быть социум и формы чел опыта. Для него социум – общение людей, а главное в нем – интересы собеседника. Деррида понимает бытие как присутствие. Он считает, что настоящего не существует: оно распадается на прошлое и будущее. Многие постмодернисты предлагают новый тип философствования – философствование без субъекта. Культура понимается как система знаков. Язык владеет своим носителем, а не наоборот. Индивид находится внутри текста, поглощен им. Философия постмодерна ставит под сомнение перспективу объективного исследования. Эпоху постмодернизма Жан Бодрийяр называет эпохой гиперреальности, так как ее характеризует чувство утраты реальности. Гиперреальность — искусственная, виртуальная реальность, реальность, которая выступает в виде картинки самой себя. Составляющими частицами феномена гиперреальности являются симулякры, репрезентации не существующего в объективной реальности.

24. Философия и национальное самосознание. Философская мысль Беларуси.

Национальное самосознание — одно из свойств нации, зачастую имеющее определяющее значение для выделения нации из числа прочих. Развитие национального самосознания позволяет нации выделиться и оформиться в виде исторически сложившейся устойчивой группы людей, которая в своё время возникла на базе общего языка, территоррии проживания, экономической жизни, культуры и самобытного характера. Национальное самосознание — это процесс самопознания и развития национально-культурной самобытности нации, а также свойство человека, которое позволяет ему для себя лично определиться, к какой нации он относится.

Особенности формирования философской мысли  Беларуси: существование белорусских земель в разных геополитических образованиях; отсутствие единого языка; развитие в поликонфессиональном и мультикультурном пространстве.

Зарождение бел. философии связано с образованием Киевской Руси. К этому времени возникли Полоцк и Туров. Христианство играло важную роль, т.к. способствовало распространению образования, изданию рукописных книг, развитию литературы, становлению фил. мысли. В 10-11в. на бел. землях появляются 1-ые литературные памятники: «Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет». Выдающимся мыслителем был Кирила Туровский. Призывал к просвещению и «книжному почитанию, проявлял интерес к логике и ораторскому искусству. В 14-16вв. формируется бел. народность со своим языком. Образование бел. народности в этот период связано с влиянием эпохи Возрождения. Представители - Франциск Скорина, Симон Будный, Семен Полоцкий, Казимир Лещинский. Распространяются  работы по истории, праву, медицине, сочинения антич. авторов. Характерно стремление к освобождению от традиций церковно-феодальных воззрений, попытка утвердить права чел. разума, показать его значение и силу. Девиз: «все для науки и блага простых людей». Сымоном Будным использовались идеи реформации в борьбе за бел. культуру, распространение светских знаний. Его позиция вела к атеизму, Будный имел много последователей, кот в к.16-н. 17вв. продолжали пропагандировать его идеи.

17в. в Беларуси - период резкого усиления идейной борьбы в феодальном общ-ве. Существовали идеи веротерпимости, национальной. свободы, защиты культуры угнетенных народов.

Развитие философской мысли Беларуси в XIX – нач. ХХ века. Белорусские земли в этот период входили в состав Российской империи, и среди белорусских мыслителей существовали различные мнения относительно будущего народа. В XIX веке мы обнаруживаем по крайней мере три белорусских национальных проекта: литвинская и белорусская версия и западноруссизм. Западноруссизм рассматривает территорию Беларуси как часть восточнославянских земель и соответственно, делает акцент на православии и русском характере народа.  Литвинский проект в центр своего внимания помещает ВКЛ и ставит перед собой задачу его возрождения. И впервые в рамках белорусского проекта возникает идея Беларуси. Территория, которая входила в состав ВКЛ, РП, а затем Российской империи, впервые получает собственное название, а её народ рассматривается как самостоятельный и имеющий право на независимое существование. Начало этого проекта связано с творчеством Яна Борщевского, Франциска Богушевича и Винцента Дунина-Мартинкевича, а также с деятельностью Кастуся Калиновского. Творчество данных мыслителей не вписывается в рамки привычного образа философии, но по своему существу это была философская мысль, выраженная в литературной форме, а главным объектом размышлений выступал народ и особенности его культурного и исторического развития.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"