Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2014 в 20:33, шпаргалка

Краткое описание

Понятие и исторические типы мировоззрения.Проблемное поле философии и структура философского знания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia.docx

— 180.52 Кб (Скачать документ)

Романтизм в XIX – нач. ХХ века. Особенность белорусского романтизма – это обращение к собственным корням и традиции. Мыслители этой эпохи обнаруживают для себя новый объект исследования – народ и его история.  Представители: М. Богданович, Я. Купала, Я. Колас. В  своей работе “Белорусское Возрождение” (1914) Богданович постулировал право белорусов на самостоятельное существование.

25. Онтология как философское учение о бытии.

Онтология (философское учение о бытии) имеет 2 значения:

1. Это объекты, которые постулируются данной теорией в качестве существующих.

2. Это попытку наиболее общего описания универсума существующего, который не ограничивался бы данными отдельных наук.

Осн. вопрос: что существует? Основные понятия: бытие, материя, пространство, время, движение.

Бытие – совокупность матер. образований в их противопоставлении идеальному; совокупность всего существующего здесь и теперь. Можно разделить на: Субъективное («Я», мое сознание, мое тело), которое включает в себя Индивидуальное духовное бытие и Индивидуальное телесное бытие. Объективное (окружающий мир) – Природа; «Вторая природа»- артефакты культуры, созданные человеком из природного материала; Надындивидуальное духовное бытие (духовная культура общества). Бытие противоположно небытию: бытие структурно, дискретно, многокачественно, а небытие бесструктурно, однокачественно. Бытие едино, монолитно, сводимо к какой – либо единице. Первооснова. Эта сущность выражается в многообразных формах бытия.

формы бытия: материальное (Природа – это все существующее минус то, что создано человеком и сам человек), идеальное (Это субъективное бытие, идущее от человека, созданное им. Это наука, искусство, религия, философия, вся культура. Мысли, чувства, образы), экзистенциальное (Объект – субъектное бытие оно соединяет материальное и идеальное бытие. Интегрирует в себе бытие и небытие. Человеческое бытие – это своего рода копия мироздания или микрокосмос).

26. Категория материи. Эволюция представлений о материи в философии и науке.

Материя — философская категория для обозначения физической субстанции вообще, в противоположность сознанию (духу). В материалистической философской традиции категория "материя" обозначает субстанцию, обладающую статусом первоначала (объективной реальностью) по отношению к сознанию (субъективной реальности).Материя отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно). Атрибутами материи, всеобщими формами её бытия являются движение, пространство и время, которые не существуют вне материи. Точно так же не может быть и материальных объектов, которые не обладали бы пространственно-временными свойствами.

Содержание философской категории «материя» прошло многовековую эволюцию. На первом этапе оно тяготело к наглядно-чувственным представлениям. Считалось, что материальной основой вещей явл. определённые природные «стихии» (вода, воздух, огонь, земля, дерево). На втором этапе материя отождествлялась с атомами как особой формой вещества. Зародились представления о материи как реальности, несводимой к какой бы то ни было конкретной форме вещества. Материя понималась как носитель опред. свойств, кот обуславливают все св-ва конкр. вещей. Ещё в большей степени такая направленность проявилась на рубеже 19-20вв, когда открытие делимости атома и превращение вещества в энергию окончательно дискредитировали ориентацию на поиск конкретных веществ аналога материи. На 3 этапе было выработано так называемое философско-гносеологическое представление о материи. В философско-гносеологическом понимании материи произошло отвлечение от всех конкретных и общих свойств материальных образований, за исключением двух:1) способность материи существовать независимо от сознания; 2)её способность отражаться чел. сознанием. На нынешнем 4 этапе (начался в сер 20в) формируется субстанциально-аксиологическая концепция материи как системы, охватывающей более широкую совокупность её атрибутов. К числу атрибутов материи относят её несотворимость, неуничтожимость, бескончность, безграничность, структурность, движение, пространство, время, сознание.

27. Движение как атрибут бытия. Основные формы движения и критерии их классификации.

Движение — понятие, охватывающее в самом общем виде всякое изменение и превращение.

Основные типы движения: движение, когда сохраняется качество предмета; движение, связанное с переходом от одного качества к другому, с изменением качественного состояния предмета.

Движение абсолютно, покой относителен. Говорить о покое можно только по отношению к некоторой системе отсчета. Характеристики движения: неразрывная связь движения с материей, его абсолютность и противоречивость.

Выделяют основные, специфически и общие формы движения материи. Критериями их классификации являются след. признаки: 1) соотнесенность с опред. уровнем организации неорганической, живой или соц. материи; 2) наличие специфики или системы специф. взаимодействий между объектами, образующими опред. уровень организации материи; 3) наличие относительно замкнутой системы законов, управляющих специф. взаимодействиями;4) генетическая связь высших форм движения с предшествующими; 5) несводимость высших форм движения к предшествующим.

Фридрих Энгельс выделил пять основных форм движения материи: Физическое - охватывает взаимодействия материальных образований и сопутствующие им изменения на микроэлементарном, ядерном и атомном уровнях; Химическое - процессы взаимодействия и изменения материальных образований на атомном и молекулярном уровнях; Биологическое - взаимодействия и изменения объектов, образующих уровни организации живой материи; Социальное - процессы взаимодействия соц. групп и институтов, изменения их структуры и функций в рамках общ-ва как целостной системы; Механическое - пространственное перемещение любых материальных образований.

Специфические формы движения материи предполагают наличие особого материального носителя и в основном соответствуют уровням организации материи. Выделяют микроэлементарную,  внутриядерную, внутриатомную, молекулярную, планетарную, внутризвездную, галактическую.

Общие формы движения материи, к числу которых относят механическую, тепловую, кибернетическую, гравитационную и электромагнитную,- общий способ бытия, общий тип функционирования материальных систем.  

28. Диалектика, ее сущность и исторические формы.

Диалектика – философская теория противоречивой реальности. Противоречие – центральное понятие диалектики. Противоположности могут приходить в противоречие лишь постольку, поскольку они находятся в связи, образуя целое, в котором один момент так же необходим, как и другой. Противоположности могут быть относительно независимы друг от друга. Диалектическая противоположность — это сторона противоречия. Диалектическое противоречие отражает двойственное отношение внутри целого: единство противоположностей и их борьбу. Существует 3 исторические формы диалектики: стихийная диалектика древних философов, идеалистическая диалектика немецкой классической философии и материалистическая диалектика 19в.

Стихийная: Противоположностями Гераклит считал жизнь и смерть, вечное и приходящее, золото и солому. Платон считал, что диалектика - это движение и покой, тождество и различие. Диалектика Аристотеля была не только объективной, но и методом, который мог рассуждать о противоречии. Идеалистическая: Кант доказывал, что природа развивается во времени и подвержена изменениям. Гегель выделил учение о противоречии, как источник развития, движения, силы развития. Материалистическая: это наука о всеобщей связи и наиболее общих изменениях. Ее появление связано с естественно-научным развитием: Теория Дарвина (диалектика как учение о наиболее общих формах связи между организмом и средой, живой и неживой природой).Клеточная теория (Шванн, Швеннер).Закон сохранения и превращения энергии (взаимосвязь количества и качества).

29. Принципы и законы диалектики.

Диалектика – философская теория противоречивой реальности. Противоречие – центральное понятие диалектики. Диалектика есть наука о всеобщих формах и законах  развития. Противоречие как источник  и условие развития: противоречия не просто есть, они  к чему-то ведут. Развитие не хаотично, а имеет причины, подчиняется определенным законам принципам.

Принципы диалектики: всеобщая взаимосвязь всех явлений; всеобщность движения и развития; взаимосвязь количественных и качественных изменений как проявление механизма развития; развитие через отрицание; отрицание отрицания как проявление направленности процессов развития; противоречивое единство общего и единичного, сущности и явления, формы и содержания, необходимости и случайности, возможности и действительности.

Законы диалектики: Закон единства и борьбы противоположностей указывает на источник развития (любой предмет обладает противоположностями, они в процессе взаимодействия приводят к противоречию, а противоречие приводит к развитию); закон перехода количественных изменений в качественные и обратно указывает на механизмы развития (проявляется в том, что колич. изменения приводят к кач, а кач - к колич.); закон отрицания отрицания раскрывает направление движения и преемственность в развитии (показывает связь старого и нового в процессе развития, которая состоит в том, что новое качество отбрасывает старое и вместе с тем включает в себя стороны старого).

30. Философские категории, их мировоззренческое и методологическое значение в анализе экономических процессов.

Категории – основное средство выражения философского знания, отражающее наиболее общие св-ва и отношения реальности. В соответствии с принципами универсальной связи выделяют групповые категории, без использования которых нельзя раскрыть содержания категорий других групп, а также категориально-понятийное содержание научных систем.

Отношение – категория, выражающая способ бытия объектов, как взаимообусловленный и взаимосвязанный. Связь - отношение, при котором наличие/отсутствие/изменение одних объектов явл. условием наличия/отсутствия/изменения других. Взаимосвязь - отношение, при котором не только наличие/отсутствие/изменение одних объектов является условием наличия/отсутствия/изменения других, но и наоборот, изменения во второй группе объектов вызывают изменения в первой гр. Действие - категория, выражающая формы взаимосвязи объектов, при которых изменение одних объектов направлено на изменение др. Взаимодействие – выражает всеобщую форму взаимосвязи объектов, состоит в их взаимообусловленном изменении.

Группа категорий, образованная на основе принципа структурности:

Единичное – категория, выражающая свойства, присущ одним предметам и отсутствует у других.

Общее – категория, выражающая свойства и связи, присущие опред. множеству предметов. Особенное – категория, обозначающая связи и отношения, которые отличают отдельные предметы или их классы от других. Часть – категория, обозначающая. предметы, образующие более сложные предметы. Целое – категория, обозначающая, предметы, включающие в себя в кач-ве составных частей другие предметы. Система – категория, обозначающая совокупность элементов, находящихся в опред. связи и образующих целостность. Элемент – категория, обозначающая составную часть системы. Структура – категория, обозначающая совокупность устойчивых связей элементов, обеспечивающих целостность системы и сохранение её основных св-в при внешних и внутренних изменениях. Содержание – категория, обозначающая совокупность элементов, образующих вещь, взаимодействий элементов и их результатов. Форма – категория, обозначающая совокупность относительно устойчивых отношений и связей элементов, образующих предмет.

Группа категорий, выражающих особенности процесса развития:

Причина и следствие. Причина есть взаимодействие, следствие - результат взаимодействия. Необходимость - это то, что вытекает из самой сущности материальных систем, процессов, событий и что должно произойти (или происходит) в главном так, а не иначе. Случайность - то, что имеет основание и причину преимущественно не в самом себе, а в другом, что вытекает не из главных связей и отношений, а из побочных, что может быть, а может и не быть, может произойти так, но может произойти и по-другому. Возможность - это такое состояние (или такая ситуация), когда имеется одна часть детерминирующих  факторов, но отсутствует другая их часть, или когда детерминирующие факторы недостаточно зрелы, чтобы возникло новое явление. Развитие представляет собой бесконечный процесс реализации одних возможностей и возникновения новых возможностей. Вероятность - это количественная мера возможности. Вероятность характеризует те пределы, в которых существует возможность.

Соединение этих категорий определяет общие принципы прогнозных оценок реальных процессов, ориентир на взвешенный подход в выборе направлений преобразований предметно-практической деятельности, в определении характера и пределов риска в экономике.

31. Пространственно-временная организация бытия. Основные научно-философские концепции пространства и времени.

Материя не существует вне пространства и времени и наоборот.

Пространство – это форма бытия материи, характеризующая ее протяженность, структурность, взаимодействие. Пространство связно и непрерывно. Время – форма бытия материи, выражающая длительность ее существования, последовательность смены состояний.

Время одномерно и необратимо.

Есть 2 основные концепции пространства и времени.

Согласно субстанциальной концепции, П и В – особые субстанциональные сущности, независимые друг от друга, от наличия материальных объектов, происходящих в них процессов и их взаимодействий. Согласно реляционной концепции, П и В - особые отношения между объектами и процессами, вне их не существующие.

Выработанные в русле этих концепций представления о П и В называются концептуальным пространством-времением. Однако помимо этого существуют психологическое время, биологическое время (определяется характером и последовательностью биохим. и физиолог. процессов, происходящих в живых организмах на разных уровнях), социальное пространство-время и ещё один способ их воспроизведения – перцептуальное пространство-время.

32. Философия природы. Идея коэволюции общества и природы.

Взаимодействие общ-ва и природы является одной из актуальных проблем социальной философии. Не так давно чел-во лишь "эксплуатировало" природу, беспечно считая ее ресурсы неисчерпаемыми. Адекватное понимание значения природы дли жизни и развития об-ва не сформировалось полностью и по сей день. Но сегодня эта проблема из чисто теоретической превратилась в злободневную. Её решение во многом может повлиять на будущее всего чел-ва. В лит-ре часто встречается толкование понятия "природа" как совокупность естественных условий существования чел. общ-ва. Данный термин используется и для обозначения созданных человеком материальных средств своей жизни и деятельности - "2ой природы". Как заметил еще Маркс, постоянный обмен вещ-в между человеком и природой - закон, регулирующий общ. производство; без такого обмена была бы невозможна сама жизнь. Коэволюция предполагает невысокую скорость изменения параметров биосферы под воздействием антропогенных факторов, что делает реальной адаптацию чел к изменениям внешних условий. Возможности чел по сравнению с мощью биосферы пока еще малы, но он своей деятельностью может нарушить ее равновесие, в результате чего биосфера перейдет в такое состояние, где места челу уже не будет. Биосфера Земли не раз проходила через  критические состояния. Подтверждение тому - катастрофические смены флоры и фауны. Все это и породило проблему коэволюции природы и общ-ва. В результате выбросов углекислоты в атмосферу увеличивается средняя t, начинается таяние ледников и т.д. Человек еще долго будет расходовать земные ресурсы и перестраивать биосферу. Но вся эта деятельность не должна нарушать условий коэволюции, не должна выводить биосферу на тот режим необратимой эволюции, который может грозить челу исчезновением его как вида. Совр. период истории чел-ва и планеты в целом - переход к тому новому состоянию биосферы, который Вернадский назвал ноосферой. Для него характерно резкое ускорение всех эволюц. процессов.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"