Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2014 в 20:33, шпаргалка

Краткое описание

Понятие и исторические типы мировоззрения.Проблемное поле философии и структура философского знания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia.docx

— 180.52 Кб (Скачать документ)

54.Проблема источников, движущих сил и субъектов социальной динамики.

Соц. динамика - это совокупность процессов функционирования, изменения и развития общ-ва и его соц. структур. Проблема источника исторического развития связана с решением вопроса о том, что движет историю. 3 основных модели решения этой проблемы: теории соц. противоречия, концепции солидаризма и теории конфликта. Теории соц. противоречия утверждают, что противоречие явл источником развития. Представители: Н. Макиавелли, марксизм Гоббс, Гегель. Марксизм рассматривал соц. противоречия как «вечный двигатель» истории (противоречие между производит силами и производств отношениями, эти противоречия проявляются в классовой борьбе, где вражда интересов ведет к соц. революции и смене формации. Солидаризм (Конт, Спенсер, Дюркгейм, Парсонс) видит решение проблемы в соц. сплоченности, что приведет к сбалансированному развитию общ-ва. Солидарность основана на разделении труда и стратификационной структуре общ-ва, конфликты и противоречия рассматриваются как препятствие для прогресса. По теории конфликта (Парк, Козер, Дарендорф), конфликт - осознанное противостояние 2 или > сторон, они способствуют соц. инновациям и являются источником исторического развития. В закрытом общ-ве попытки подавления конфликта ведут к  революции и групповым войнами. Открытые общества способны мирно разрешать их.

Проблема движущих сил и субъекта - это вопрос о том, кто ее движет. Субъекты - те участники исторического процесса, чье воздействие на него является осмысленным и осуществляется на основе интересов (носитель осознанной и целенаправленной исторической активности). Движущие сипы – средства для достижения целей (те слои населения, посредством которых осуществляется воля субъекта). Субъектами истории в философии могут выступать личность; народные массы; элита. Движущие силы: народ; народные массы. Личность как субъект способна создавать новые идеи и приводить в движение народ. По марксизму, народные массы являются субъектом и движущей силой.

55. Линейные и нелинейные интерпретации исторического процесса.

Характер исторического процесса определяется посредством 2 подходов: линейного и нелинейного. Линейный подход - развитие общ-в идет по одним и тем же законам, в нелинейном – развитие разных общ-тв может идти совершенно по-разному. Линейный подход рассматривает историю как единый проц. поступательно восходящего или нисходящего развития человечества. Здесь выделяют стадии прогрессизма (Гегель, Маркс) и регрессизма. По марксизму, исторический процесс осуществляется путем смены формаций, а сам переход формаций происходит за счет революций. В линейной интерпретации выделяют также цивилизационно-стадийный подход, который включает 3 типа цивилизаций: доиндустриальные (агр), индустриальные (пром), постиндустриальные (инф). В нелинейном подходе отрицалась единая линия развития чел-ва. Сущность нелинейного подхода состоит в том, что история чел-ва подразделяется на локальные цивилизации. Представители: Данилевский, Шпенглер, Тойнби, Сорокин, Ясперс.  А. Тойнби разработал концепцию локальных цивилизаций. История чел-ва рассматривается как совокупность историй отдельных цивилизаций, каждая из которых проходит собственные стадии эволюции. Шпенглер считал, что есть лишь отдельные истории различных культур.

56. Основные парадигмы философского анализа культуры.

Культура обеспечивает наличие "социальной памяти" – особого надбиологического механизма передачи от поколения к поколению норм и опыта совместной жизни, знаний, навыков трудовой деятельности, языка в отличии от памяти генетической.

Существуют различные теоретические подходы к исследованию и определению культуры в философии 20в: материалистический, игровой, аксиологический и семиотический. Материалистический: Культура - система норм, ценностей и программ материальной и духовной деятельности. При этом практическая жизнь определяет культуру.

В игровой концепции: Культура - набор игр, посредством которых человек организовывает свой духовный мир. Сферы чел. жизнедеят. рассматриваются как игры, с особыми правилами.

В аксиологической концепции: Культура – индивид. форма духовной жизни конкретного чела или общ-ва, выраженная в выработке ценностей. К ней относится герменевтика. В ней утверждается, что Культура создаётся отдельной личностью с особым психическим опытом (напр., гениями). Чтобы понять любое явление Культуры, нужно понять его автора, почувствовать его психическое состояние в момент, когда он творил.

Семиотическая концепция: Культура определяет язык, знаковую структуру, посредством которой представители об-ва описывают себя и мир. В постклассической фил. формируются информационная и диалогическая концепции Культуры. Культура в информ. концепции - переплетение информационных сетей. Посредником выступает масс-медиа.

57.Понятие цивилизации. Доиндустриальные, индустриальные, постиндустриальные цивилизации.

Понятие цивилизации появилось в 18в: так французские просветители называли общ-во, в котором благодаря прогрессу разума и просвещению рациональность преобладает над невежеством и религиозными предрассудками. Прогресс человечества - духовное совершенствование. В наст. вр. принято различать доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные цивилизации. Различение этих типов цивилизации сформировалось в процессе разработки теорий индустр. и постиндустр. об-ва в 50–70-е г XX в. Значит. вклад в разработку этих теорий внесли Ростоу, Д. Белл, О. Тоффлер, Г. Канн и др. Теория индустр и постиндустр общ-ва предполагает, что уровень соц-эконом развития той или иной страны определяется тем, какие средства производства играют ведущую роль. Концепция постиндустриального общ-ва утверждает, что в зависмости от уровня техники в 3 указанных цивилизаций преобладают либо с/х, либо промыш-ть, либо сфера услуг, инф-я, наука, образование. В каждой из этих цивилизаций ведущую роль играют определенные соц группы: в аграрной цивилизации священники и феодалы, в индустр. — предприниматели и инженеры, в постиндусриальной— ученые, эксперты. Осн. признаком доиндустр. цив-ции является примитивный уровень техники, требующий применения мускульной силы. Важными хар-ми индустриальной цив-ции явл широкое применение машинной техники, преобладание фабричного пр-ва, рын. экономики, урбанизация, формирование наций-гос-в, применение достижений науки во всех сферах жизни, рост образованности населения. Считается, что современные развитые страны вступили в стадию постиндустриальной цивилизации в 70–80-е годы XX в. Важную роль в становлении постиндустриальной цивил. играет развитие инф технологий, поэтому современную стадию развития характеризуют как «информационное общ-во». Основным ресурсом постинд. хоз-ва является знание; его использование в отличие от потребления материальных благ не уничтожает благо и может осуществляться одновременно неограниченным числом субъектов.

58. Техника и ее роль в истории цивилизации. Первые рассуждения о технике еще в античности.

Техника  в широком смысле - совокупность искусственно  созданных   предметных артефактов для  осуществления    преобразовательно-конструктивной   деятельности человека. Мы живем и действуем не в первозданном мире природы, а в «техносфере». Современный  мир — это  «технизированное» пространство и «технологизированное» время. Назначение техники - достижение прагматического результата (польза, эффективность).Цивилизационный смысл техники – ориентация на прагматику (техники тела, социальные технологии и т.п).

Философия техники сложилась во вт пол XIX в., потому что множились технические науки, и бурно шел научно технический прогресс. С 1960гг  техника – объект системного философского исследования (в связи с научно-технической революцией). Проблемное поле: в чем сущность техники, каков ее статус в человеческой деятельности и культуре, что такое технический прогресс, в чем технические угрозы природе, как управляется техническое развитие, какова специфика технических наук и их логики. Техника – исторически развившаяся совокупность искусственных средств для преобразования природы с целью удовлетворения человеческих потребностей. Базовые характеристики: искусственность и инструментальность. Техника занимает промежуточное положение между челом и природой. В технике выделяют объективное (орудия, машины, системы, коммуникации) и субъективное (знания, навыки, технологии). Технику делят на производственную, военную, транспорт и связь, научную, образовательную, медиц, культурно-бытовую, управленческую. В современной философии 2 концепции: техницизм или технократизм (где наука и техника - двигатели социального прогресса, способные решить все проблемы) и антитехницизм (где техника - угроза социальному и культурному прогрессу, превращающая человека в безмозглый винтик Мегамашины). Античное понимание техники: Античное «техне» – это не техника в нашем понимании, а все что сделано руками. Философы каждый день могли наблюдать, как ремесленники и художники создавали свои изделия, однако обычное для простого человека дело в плане философского осмысления было трудной проблемой. В представлениях античных мыслителей можно отметить известную двойственность, противоречивость. С одной стороны, они не отрицали значения научных знаний для практики и техники (искусства). С другой - это значение несравнимо с тем, которое имеет научное знание как чистое созерцание божественного разума или блага.

59. Философское осмысление глобальных проблем современной цивилизации.

В XX в. стало очевидно, что кроме позитива (повышение производительности труда, уровня жизни и образования) техногенная цивилизация несет негатив (эколог, антропологический и культ кризисы, средства массового уничтожения, подавление биосферы техносферой). Техногенная культура отчуждает чела от природы, людей друг от друга, и всех нас от культуры. Поэтому надо сменять техногенные приоритеты. Глобальные проблемы современности затрагивают все человечество, т.е. они планетарны, грозят чел-ву деградацией и гибелью, требуют солидарности всех людей, а также быстрого и эффективного реагирования. Такие проблемы есть во взаимодействии общ-ва и природы (экология); внутри общ-ва (соц-полит – война-мир и соц-экон нищета); между челом и общ-ом (демографические, медицинские, сохранения культурной и национальной самобытности). Для исследования этих проблем в 60 гг XX в. стали появляться междунар., гос. и неправительственные организации, Римский клуб (1968 г.). По отношению к глобальным проблемам различаются позиции технократизма (приоритет научно-техническому прогрессу) и технопессимизма (зеленые, антиглобалисты и т.п. обвиняют прогресс в главных бедах современного человечества).

60. Феномен глобализации и проблема сохранения социально-культурной идентичности. Глобализация – процесс увеличения экономической взаимозависимости стран за счет более тесной интеграции нац. рынков, миграции, бурного роста информ. обмена. Термин введен в 90 г 20 в. Глобализация включает и внеэкономические сферы: культуру, туризм, Интернет. Предпосылки глобализации: экономические, политические, соц. (миграция) и культурные. При изучении глобализации возникла междисциплинарная область исследования – глобалистика. Выделяют 3 этапа глобализации: 1)1870-1914 гг. – увеличение доли экспорта, зарубежных инвестиций и миграции населения; 2)1950-1980 гг. – быстрый рост торговых и инвестиционных потоков между развитыми странами, кот все сильней отрывались от развивающихся; 3) с 1980 г. – снижение стоимости перевозок, отмена госограничений, расширение круга участников глобальных процессов. Фундаментальная проблема глобализации: сохранение разнообразия, национальной и культурной самоиндентичности. Все больше ученых за это.

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Философии"