Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2014 в 20:33, шпаргалка

Краткое описание

Понятие и исторические типы мировоззрения.Проблемное поле философии и структура философского знания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia.docx

— 180.52 Кб (Скачать документ)

 

44. Понятие науки и ее основные аспекты (наука как деятельность, социальный институт и система знаний). Функции науки в современном обществе.

Наука –  духовная деят-ть людей, направленная на производство знаний о природе, общ-ве и познании, имеющая непосредственной целью постижение истины и открытие объективных законов. Аспекты науки: 1)как деят-ть; 2)как соц институт; 3)как система знаний. Как деят-ть – система познавательных действий, направленных на произв-во и систематизацию объективных знаний о реальности и познании. Она организована за счет отд дисциплин: мат, физ, хим и тд. Есть 3 основные группы наук: 1)естественные2)гуманитарные 3)технические. Выделяют 2 типа научных исследований – фундаментальные (ориентированы на приращение предметного знания) и прикладные (оиентир. на приращение знаний, используемых для решения практических задач). Есть 2 типа фундаментальных исследований: 1го типа – научные разработки, нацеленные на поиск ответов на вопросы о том, как устроена исследуемая реальность и что за пределами познаваемого; 2го типа – в этих разарботках ставится цель найти оптимальное решение крупной проблемы или обосновать ее решение. Наука как система знаний – совокупность сведений о прир, духовной и соц. реальности. 2 концепции развития научн знания: кумулятивизм (непрерывный процесс накопления нового знания) и антикумалятивизм (концепция развития научного знания, отрицающая его непрерывность и преемственность). Наука как социальный институт – это сообщество занятых научной деят-тью людей, организованное в системе научных учреждений. Считается, что наукой способны заниматься 6-8% населения. Функции: 1. Познавательно-объяснительная (познать и объяснить, как устроен мир и каковы законы его развития), 2. Мировоззренческая (объяснить знания о мире и выстроить их в целостную систему), 3. Прогностическая (предвидеть последствия изменения окружающего мира), 4. Производственная (ускоряет процесс произв-ва), 5. Социальная сила (управления процессом соц.развития при взаимодействии гуманитарных и технических наук).

 

45. Методы научного исследования и их классификация.

Метод – совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить опред. задачу или достичь опред. цели. Научный метод – система предписаний, регламентирующих познавательные действия, операции, процедуры исследователя. Выделяют такие методы научного исследования: непосредственного и посредственного изучения объектов, качественные и количественные, основанные на использовании материальных и идеальных средств исследования описательные и объяснительные, содержательные и формальные. Классификация: 1) философские методы – система общих принципов, определяющих способ фрагментации и синтеза исследуемой реальности, осмысления условий ее стабильности и направленности изменений и способ определения отношения к ней полученного знания. К ним относятся: диалектика, структурализм, феноменология, инструментализм, операционализм. 2)общенаучные подходы – методы, которые используются для решения определенного класса проблем. К ним относятся качественный, количественный, структурно-систематический, кибернетический, информационный и синергетический подходы; 3)конкретно-научные – методы, регламентирующие познавательные действия, операции, процедуры исследователя в той или другой научной дисциплине. Методы: ядерно-магнитного резонанса, калибровочный, метод ассоциаций, герменевтический метод. Это традиционная классификация, которая объединяет по формальным признакам общелогические методы, а по содержательным – методы эмпирического и теоретического исследования.

 

46. Эмпирический и теоретический уровни научного исследования.

Выделяют эмпирический и теоретический уровни научного познания. На эмпирическом уровне исследование ориентировано на познание явлений – установление факта существования объекта, его свойств и связей с др. объектами. Предмет научного исследований на этом уровне – наблюдаемые явления и их зависимости. Средства эмпирического исследования: наблюдение (организованное, целенаправленное, фиксируемое восприятие явлений с целью их изучения в определённых условиях), описание (метод исслед, в основе кот лежит фиксация ест и искусств языка данных наблюдений), измерение (метод исслед, в основе кот лежит сравнение объектов по сходным св-м, признакам), эксперимент (метод исслед, в основе кот лежит целенаправл воздействие на объект в заданных условиях). Главной формой выражения знания на эмпирическом уровне является научный факт. Теоретический уровень направлен на выяснение сущности исследуемого объекта как совокупности присущих ему знаков, основная задача – объяснение явлений. Средства теоретического исследования: методы идеализации, формализации, мыслительного эксперимента, аксиоматический метод (способ построения научн теории, при котором за ее основу принимаются некоторые положение, не требующие спец док-ва), гипотетико-дедуктивный метод (способ построения научной теории на основе гипотез, из которых выводятся утверждения).

47.Основные формы научного знания (факт, проблема, гипотеза, теория).

Форма научного познания – это стадии, фазы, которые проходит знание, чтобы стать достоверным, систематическим, раскрывающим сущность исследуемых явлений. На эмпирическом уровне с помощью наблюдения и эксперимента субъект получает научное знание  в форме эмпирических фактов.  Факты – форма знания, выраженная в предложениях, истинность которых определяется результатами наблюдений и экспериментов. Если факт вступает в противоречие с устоявшимися представлениями, возникает проблема. Проблема - форма, в которой фиксируется знание о каких-то вновь обнаруженных, неизвестных сторонах исследуемого объекта, которые не могут быть объяснены с помощью имеющегося знания. Новое знание, которое призвано  решить проблему, первоначально принимает форму гипотезы. Гипотеза – научное предположение, вероятность которого обоснована фактическими данными с учетом известных закономерностей, присущих исследуемому объекту. Если из гипотезы вытекают следствия, которые носят характер предсказаний относительно каких-то неизвестных явлений, свойств и т.п. и в эксперименте это подтверждается, то гипотеза превращается из вероятностного знания в достоверное, т.е. в теорию. Теория – форма, содержащая конструкты и набор понятий и законов, которые воспроизводят исследуемый объект в виде совокупности идеализированных элементов и их корреляций.

48. Научные революции.

Научные революции - этапы развития науки, когда происходит смена исследовательских стратегий, задаваемых ее основаниями. Компоненты основания науки: идеалы и методы исследования (представления о целях науч. деят-ти и способах их достижения); научная картина мира (целостная система представлений о мире, его общих св-ах и закономерностях, формирующаяся на основе науч.по-нятий и з-нов); философские идеи и принципы, обосновывающие цели, методы, нормы и идеалы научного исследования. Можно выделить 4 научные революции: 1) револ XVIIв.,-становление классической науки; 2)в к.18-1ой пол.19вв.-переход от класс. науки к дисциплинарно организованной науке, развитие биологии, химии, геологии; центральная проблемы философии в этот период: вопросы дифференциации и интеграции науч. знания, соотношения разл. методов научного исследования, классификация наук и поиск ее критериев; 3) револ с к.19до сер.20в. произошла в физике (были разработаны релятивистская и квантовая теории), в биологии (генетика), в химии (квантовая химия). Отрицались разумно-логические содержания онтологии, допускалась возможность признавать истинность нескольких теорий. Возникла картина мира, в которой появилось представление о природе как сложном динамическом единстве саморегулирующихся систем. Философия ввела идею исторической изменчивости науч. знания, признала относительность истины, разработала представление об активности субъекта познания. Стало ясно, что целое и часть находятся в более сложных взаимоотношениях в сложных системах; 4) в посл 1/3 20в. Становление постнеклассической науки. Синергетика (греч. совместный) - направление междисциплинарных исследований, объектом которых явл. процессы саморазвития и самоорганизации в открытых системах. Синергетика открыла механизм возникновения порядка из беспорядка. Научные революции были одновременно сменой типов рациональности. Тип научной рациональности -состояние науч. деят-ти, направленной на получение объективной истины. Классический тип ра-циональности выделяет объект в качестве главного компонента указанного отношения. Неклассический тип науч. рациональности характеризуется осознанием влияния познават. ср-в на объект. Отношение «субъект-средства-объект». Постнеклассический тип  полагает, что знания об объекте соотносятся не только с особенностями его взаимодействия со средствами, но и с ценностно-целевыми структурами деятельности субъекта. Субъект влияет на содержание знаний об объекте не только в силу применения особых исследовательских ср-в и процедур, но и в силу своих ценностно-целевых установок. Прогнозируя будущее науки, можно сказать, что статус доминирующего принадлежит постнеклассическому типу рациональности. В эпоху техногенной цивилизации определение стратегии науч. поиска должно вкл. вопросы, связанные с челом и его жизнью на планете Земля.

49.Этика науки и социальная ответственность ученого.

Важной проблемой современной науки является соблюдение учеными этических норм научной деят-ти. К числу таких норм относят: установка на поиск объективной истины как высшей ценности и на приращение нового знания; бескорыстность; организованный скептицизм; равноправие всех членов научного сообщества в обязанности исполнять этические нормы и требования научн деят-ти. Особое значение имеет требование социальной ответственности ученых за характер своих результатов и их возможное применение в антигуманитарных целях. Наиболее остро эта проблема встала в связи с созданием ядерн, водородн, нейтронной бомб. Пример – чернобыльская катастрофа. Аналогичная ситуация складывается сегодня в области генной инженерии, биотехнологии, биомедицины и в некоторых областях псих. науки, однако ученые и люди считают, что гуманистический потенциал использован еще не в полной мере и что проблема этики будет решена.

50.Общество как система. Основные сферы жизнедеятельности общества.

Общ-во - это сложная система отношений между людьми. Элементом общ-ва являются индивид  и общественные связи (отношения). Общ. отношения - это многообразные формы взаимодействия и взаимосвязи, возникающие в процессе деятельности между большими соц. группами и внутри них. Человек выступает не только пассивным «элементом», но и субъектом общественных отношений. Чел, находясь в общ-ве, включен в различные системы отношений. Основные сферы жизни общ-ва: экономическая, политическая, духовная, социальная. Ведущей сферой является экономическая. В основе экономики – преобразовательное воздействие общества на природу с целью удовлетворения потребностей. Труд носит коллективный характер. Процесс труда включает технические средства и производственные отношения. Основные элементы соц. структуры общ-ва: этническая, демографическая, поселенческая, классовая. Соц структура общ-ва – совокупность всех функционирующих в нем общностей, взятых в их взаимодействии. Основные положения полит сферы: власть принимает решения, ставит цели от имени всего сообщества, только она имеет легитимные средства принудить к их исполнению, в новейшей истории феномен власти преимущественно отождествляется с ее национально-государственной  формой. В дух. сферу входят наука, религия, мораль, искусство, право, общественное сознание: нравственное, научное, эстетическое, религиозное, политическое, правовое.

51.Социальная структура общества.

Соц. структура общ-ва – совокупность всех функционирующих в нем общностей, взятых в их взаимодействии. Осн. элементы: этническая; демографическая;  поселенческая; классовая. Этническая структура включает в себя род, племя, народность, нацию. Нация – историческая общность людей, которая отличается  общностью, территорией, языком, экономической жизнью, общими чертами псих склада, наличием нац. самосознания и специфической культуры, общностью дух жизни. Формируется на основе капиталистических производственных отношений. Становление капиталистических отношений привело к уничтожению феодальной раздробленности, натурального хар-а произв-ва, установлению более прочных эконом. отношений между различными районами, к преобразованию местных рынков в национальные. Индикаторы, позволяющие определить уровень национального самосознания: 1)знание истории своего народа; 2)отношение к нац. традициям; 3)отношение к языку; 4) самодистанцирование (это -  мы, это – они). Демографическая структура (структура народонаселения). Ускоренные или замедленные темпы общественного развития, расцвет или прозябание общества зависит от таких демографических показателей, как общая численность населения; его плотность; темпы роста; половозрастная структура (мужчины, женщины, постарение населения); состояние психофизического здоровья; миграционная подвижность. Поселенческая структура: Урбанизация – возрастание роли городов, поглащение ими все большей доли народонаселения, приобщение даже тех, кто остался в деревне к городской культуре. Рурбанизация – обратный процесс. Классовая структура. По Ленину классы - это большие группы людей, различающиеся по их месту в системе общественного произв-ва, по их отношению к средствам произв-ва, по их роли в общественной организации труда, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Теории социальной стратификации. Социальная стратификация – это дифференциация некой данной совокупности людей (населения) на классы в их иерархическом ранге. Ее основа и сущность – в неравномерном распределении прав и привилегий, ответственности и обязанностей, наличии и отсутствии социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества.

52. Духовная жизнь общества.

Дух сфера - это система отношений между людьми, отражающая духовно-нравственную жизнь общ-ва. В неё входят наука, религия, мораль, искусство, право, общественное сознание: нравственное, научное, эстетическое, религиозное, политическое, правовое. Моральное сознание. Главная функция – регуляция  поведения людей. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью… Мораль и право тесно переплетены. С одной стороны, формализованная мораль может становиться правом. Десять заповедей — это одновременно моральный и правовой закон многих культур. Нравственная оправданность норм права для создания правового государства настолько же важна как и их единство. Религия. Религиозное сознание включ. в себя 3 элемента: 1) Представления; 2) религ чувство (эмоциональный элемент); 3) религ действия (культовый, или обрядовый, элемент). Функции религии: смысловая (связана с внутренней психологической потребностью чела осознать смысл жизни), компенсаторная (восполнение несовершенства действительности, утешение), интегративная (единство общ-а), регулятивная (религия способна выполнять потому, что она аккумулировала в себе нравственный опыт огромного множества предыдущих поколений людей), коммуникативная (религия служит средством общения верующих). Эстетическое сознание - осознание  окр. мира в форме конкретно-чувственных, художественных образов. Спор о соотношении прекрасного в искусстве и действ-ти имеет 2 осн позиции: 1)прекрасное в жизни всегда выше прекрасного в искусстве. Искусство - копия с типических характеров и предметов самой действительности и суррогатом действительности; 2)прекрасное в искусстве выше прекрасного в жизни, ибо художник видит зорче, дальше, глубже, чувствует мощнее и намного красочнее своих будущих зрителей, читателей, слушателей.

 

53.Социальные отношения и социальные противоречия. Эволюция и революция в общественной динамике.

Социальные отношения – отношения, проявляющиеся через соц. кач-ва людей, которые в процессе своей деят-ти интегрируют различные стороны общ отношений. В мире существует постоянное противоречие. Соц. противоречия — это отношения между противоположностями в любом соц. явлении, образовании или общ-ве в целом. Они возникают в процессе развития сферы соц. отношений. Ленин определил соц. противоречия след образом: «Это когда низы не могут, а верхи не хотят жить по-старому». Марксизм рассматривал соц. противоречия как «вечный двигатель» истории (противоречие между производит. силами и производств. отношениями), эти противоречия проявляются в классовой борьбе, где вражда классовых интересов ведет к соц. революции и смене формации.  К  аспектам проблемы в общественной динамике относится соотношения эволюции и революции в развитии общ-ва. Их часто противопоставляют, связывая эволюцию с постепенными изменениями, которые не ведут к изменению качества всей системы, а революцию – с глубинными и коренными изменениями качества системы в целом. Это также выражается в противопоставлении двух путей изменения общ-ва – эволюционного (оцениваемого его противниками как «плоский», реформаторский эволюционизм, чуждый социальному прогрессу) и революционного, рассматриваемого как соц. радикализм, основанный на насилии и дестабилизации общ-ва.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"