Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2014 в 20:33, шпаргалка

Краткое описание

Понятие и исторические типы мировоззрения.Проблемное поле философии и структура философского знания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia.docx

— 180.52 Кб (Скачать документ)

 

 

11. Социально-исторические и мировоззренческие  основания философии эпохи Просвещения.

В нач.18в. в Евр зародилось Просвещение (идейное течение, связанное с борьбой народных масс и молодой буржуазии против феодализма). Направленность идей Просвещения: Антифеодализм, Антиклерикализм, Антитрадиционализм. Значение идей  Просвещения: Идеи просвещения стали лозунгами буржуазных революций в Англии и Франции. Принципы Просвещения были положены  в основу американской Декларации независимости, французской Декларации прав человека и гражданина.

Из предшествующих эпох была унаследована фундаментальная идея переустройства жизни на разумных началах. Поскольку новые знания противоречили христ. вероучению, то свою гл. задачу просветители видели в борьбе с религиозными догматами. Вольтер – наиболее яркий представ Просвещения. Он считал философию орудием разума в борьбе против неразумного. Его труды имели антицерковное настроение. Общественное устройство, по Вольтеру, должно обеспечить полит. и юрид. равенство людей, он уничтожил критику всей прежней метафизики.

ИДЕИ: Идея естественных прав человека, Идея общественного договора. Локк, Гоббс, Руссо. Ж-Ж. Руссо  - естественными  являются права на жизнь, свободу, собственность и результаты своего труда; права, которые вытекают из самой природы человека и не зависят от социальных условий. Руссо - один из самых влиятельных идеологов Просвещения; первый, кто указал на противоречивый характер общественного прогресса, разработал концепцию такой организации общества, которая предполагала бы свободное вступление его членов в договорные отношения, равенство всех лиц и признание ими основных законов. Обосновал право народа на восстание против деспотической власти. Родина не может существовать без свободы, свобода - без добродетели, добродетель - без граждан. Идея роисхождения и функций государства  (Т.Гоббс), При создании теории возникновения государства Гоббс отталкивается от постулата о естественном состоянии людей «Война всех против всех»  и развивает идею «Человек человеку — волк». Люди, в связи с неминуемым истреблением при нахождении в таком состоянии продолжительное время, для сохранения своих жизней и общего мира отказываются от части своих «естественных прав» и по негласно заключаемому общественному договору наделяют ими того, кто обязуется сохранить свободное использование оставшимися правами — государство.

Идея деизма. Деизм - признает существование Бога и сотворение им мира, но отрицает большинство сверхъестественных и мистических явлений. Бог после сотворения мира не вмешивается в течение событий, либо не контролирует их полностью. «Если бы бога не было, его следовало бы выдумать». Вольтер.

 

12. Идея «естественных прав» человека и концепция «общественного договора» (Т.Гоббс, Дж.Локк, Ж.-Ж.Руссо).

Понятие естественного права было известно во времена древней и средневек. философии, но по-настоящему оно развивалось лишь во время философии Нового времени. Идея естественных прав человека заключается в том, что до создания каких-либо обществ человек существовал в естественном состоянии. Индивиды свободно распоряжались своей личностью и своей собственностью. «ЕСТЕСТВЕННЫЕ ПРАВА» - права на жизнь, свободу, собственность и результаты своего труда; права, которые вытекают из самой природы человека и не зависят от социальных условий. Эти права никто не может отнять у человека либо наделить его ими, он наделён ими с момента своего возникновения и расстаётся с ними в момент смерти.

Теория общественного договора – социально-философская теория, объясняющая происхождение гражданского общ-ва, государства. Более подробно эти теории сформулировали Гоббс, Локк, Руссо. По этой теории до появления гос-ва люди находились в «естественном состоянии». В большинство концепций входит идея наличия у каждого чела неотъемлемых, естественных прав, полученных от Бога или от Природы. Однако в процессе развития человечества права одних людей приходят в противоречие с правами других; нарушается порядок, возникает насилие. Чтобы обеспечить нормальную безопасную жизнь, люди заключают между собой договор о созданий государства, добровольно передавая ему часть своих прав.

Т. Гоббс предложил новое понимание возникновения и функционирования гос-ва, он отталкивался от идеи «Войны всех против всех». Люди, в связи с неминуемым истреблением при нахождении в таком состоянии продолжительное время, для сохранения своих жизней и общего мира отказываются от части своих «естественных прав» и по негласно заключаемому общественному договору наделяют ими того, кто обязуется сохранить свободное использование оставшимися правами — государство.

По Дж. Локку, до возникновения государства люди также пребывают  в естественном состоянии. В предгосударственном общежитии  нет “войны всех против всех”. Господствует  равенство, “при котором всякая власть и всякое право являются взаимными, никто не имеет больше другого”. Однако в естественном состоянии отсутствуют органы, которые могли бы беспристрастно решать споры между людьми, осуществлять надлежащее наказание виновных в нарушении  естественных законов и т. д. В целях надежного обеспечения естественных прав, равенства и свободы, защиты личности и собственности люди соглашаются образовать политическое сообщество, учредить  государство.

Жан Жак Руссо - один из самых влиятельных идеологов Просвещения; первый, кто указал на противоречивый характер общественного прогресса, разработал концепцию такой организации общества, которая предполагала бы свободное вступление его членов в договорные отношения, равенство всех лиц и признание ими основных законов. Обосновал право народа на восстание против деспотической власти.

 

13. Критическая философия И.Канта.

Философию Канта можно разделить на 2 периода: докритический (до начала 70-х гг. XVIII в.); критический (начало 70-х гг. XVIII в. и до 1804 г.). В докритический этап Кант разрабатывал проблемы, которые были поставлены предшествующей философской мыслью. В этот период философ занимался естественнонаучными проблемами: разработал космогоническую гипотезу происхождения Солнечной системы из гигантской первоначальной газовой туманности; наметил идею генеалогической классификации животного мира, т.е. распределения различных классов животных по порядку их возможного происхождения; выдвинул идею естественного происхождения человеческих рас; изучал роль приливов и отливов на нашей планете. В критическом периоде Кант пытается сформулировать ответы на следующие вопросы: что я могу знать, что я должен делать, на что я могу надеяться, что есть человек. Он создает свою философскую теорию, которая называется «Критикой чистого разума». Ее задачей он считает выявление общих законов, познавательной деятельности чел. разума. Философ предлагает выявить трансцендентальные (выходящие за пределы к-л опыта) законы познания. В "Критике чистого разума" И. Кант классифицирует само знание как результат познавательной деятельности и выделяет три понятия, характеризующих знание: апостериорное знание - знание, полученное в результате чувственного и эмпирического исследования предмета познания; априорное знание — доопытное, то есть то, которое существует в разуме изначально и не требует никакого опытного доказательства; "вещь в себе"— философский термин, обозначающий явления и объекты умопостигаемые, в отличие от чувственно постигаемых (данных нам в объективной реальности) феноменов; вещь как таковая («сама по себе»), вне зависимости от нашего восприятия.

Большая заслуга Канта перед философией в том, что им было выдвинуто учение о категориях - предельно общих понятиях, с помощью которых можно описать и к которым можно свести все сущее. (То есть нет таких вещей или явлений окружающего мира, которые не обладали бы признаками, характеризуемыми данными категориями.) Таких категорий Кант выделяет двенадцать и делит их на четыре класса по три в каждом.

14.Диалектическая философия Г.Гегеля.

Гегель – крупнейший представ немецкой классической философии. Его заслугой являлась разработка диалектического метода. Гегелевская система объективистского идеализма состоит из 3 частей. В 1 ч (в «Науке логике») Гегель признает мировой дух (абсолютная идея) первичным; во 2 ч («Фил природы») идеалистическое учение о природе Гегель считает вторичным; в 3 ч («Фил духа») абсолютная идея станов абсолютным духом. Гегель развил глубокие мысли о движении, о переходе количественных изменений в качественные и обратно, о противоречии как источнике развития, об отрицании. Он представил весь природный, исторический и духовный мир в виде процесса, т.е. в беспрерывном движении. Разрабатывал и сформулировал осн. законы диалектики, но эта диалектика не была диалектикой объективной действительности. Ее законы и категории Гегель выводил не из природы и чел. истории, а умозрительно, навязывая их природе и обществу в качестве законов мышления. Именно поэтому Гегель высказывал абсурдные мысли, например, о развитии природы в пространстве, а не во времени. Гегель признавал разумность мира («все действительное – разумно, все разумное – действительно»). Гегель имеет в виду, что разумен не результат развития, а само развитие, включающее в себя результат. Несовершенство мира, по Гегелю, должно быть преодолено разумом. Фил Гегеля оказала огромное воздействие на мировую философскую мысль.

 

15. Социальная философия марксизма.

Марксистская философия была создана совместно двумя немецкими учеными Карлом Марксом (1818 – 1883) и Фридрихом Энгельсом (1820 – 1895) во второй половине XIX в. и является составной частью более широкого учения – марксизма, который наряду с философией включает в себя экономику (политэкономию) и социально-политическую проблематику (научный коммунизм). Основные понятия  и идеи: Капитал — совокупность имущества, используемого для получения прибыли. Эксплуатация — присвоение результатов труда другого человека без обмена или с предоставлением взамен товаров (услуг, денег), стоимость которых меньше, чем стоимость, созданная трудом этого человека. Прибавочная стоимость - стоимость прибавочного продукта, создаваемая трудом наемных рабочих, присваиваемая капиталистами. Отчуждение — это процесс отделения от людей процесса и результатов их деятельности. Базис и надстройка - понятия, обозначающие общественные отношения общества как целостную систему, в которой материальные отношения представляют его базис, а политические и идеологические отношения — надстройку, вырастающую на данном базисе. Производительные силы и производственные отношения. Общественно-экономическая формация — стадия общественной эволюции, характеризующаяся определённой ступенью развития производительных сил общества и соответствующим этой ступени историческим типом экономических производственных отношений, которые зависят от неё и определяются ею. Естественноисторический  процесс. Социальная революция.

Он также осуществил анализ природы товара, в результате которого была определена суть диалектики природного и социального в вещи. Маркс показал, что в материальных вещах, которые выступают в кач-ве товаров, происходит «расщепление» природных и социальных значений вещей. Товар в общ-ве сущ-ет и функц-ет по-разному. В «расщеплении» прир. и соц. качеств вещей проявляется различие между природой и обществом. Были также прослежены истоки характеристик природного и общественного в товарах, раскрыт феномен "расщепления" прир. и общ., объяснены причины этого феномена. Мысль Марксизма о двойственности товара явилась глубочайшим методологическим прорывом в философии экономики. По существу, это методологический ключ к учению о прибавочной стоимости. Маркс также убедительно показал, что "вещь не может быть стоимостью, не будучи предметом потребления. Если она бесполезна, то и затраченный на нее труд бесполезен, не считается за труд, поэтому не образует никакой стоимости". Важное достижение Марксизма – учение о повторяемости истории, о наличии в ней объективных законов. Маркс также высказал идею о неизбежности наступления коммунизма и его победы во всем мире.

 

16. Становление и основные направления развития неклассической философии.

Период в истории западноевр. философии с середины 19 до середины 20 вв называют Неоклассическим. Этому периоду были свойственны критичность к чрезмерным «притязаниям разума», внимание ко внеразумным факторам и рациональный анализ дорационального, внерационального в жизни чела и общ-ва. Социальные причины неклассического поворота в фил-ии: Модернизация общества, экономики, культуры. Осознание неконтролируемости прогрессистской деятельности по изменению общества. Кризис традиционный представлений, ценностей и норм поведения.

Сущ-ет 2 напрвления в развитии неклассической философии: 1) направления, поддерживающие общие принципы рационалистической фил-ии. К этой группе могут быть отнесены все неоклассические школы: неокантианство, неогегльянство,  марксизм и неомарксизм, а также след. направления: структурализм,  позитивизм, неопозитивизм и аналитическая философия, феноменология; 2) направления иррационалистического характера: "философия жизни", психоанализ,  экзистенциализм.

В рамках неклассической философии пересматриваются и дополняются прежние представления о рациональности. Если в классической фил-ии доминирующей характеристикой субъекта считалось мышление, то в неклассической фил-ии философы обращаются к воле, интуиции, бессознательному и т.д. Основная проблема неоклассицизма - проблема сознания. Объективистская установка в неоклассический период окончательно теряет доверие со стороны большинства философов. Трактовки сознания, представленные в учениях этого периода, демонстрируют самые разнообразные взгляды на природу этого феномена. Основные представители: Ницше, Кьеркегор.

 

17.Философия жизни (А.Шопенгауэр, Ф.Ницше).

С середины 19 века в Европе совершается целая серия философских революций. Одним из первых подобную "революцию" осуществил  Шопенгауэр в труде "Мир как воля и представление". Мир может обнаруживаться человеком и как воля, и как представление. Воля - абсолютное начало всякого бытия, некая космическая и биологическая сила, созидающая мир и человека. Чел. является рабом воли, так как во всем служит не себе, а Абсолюту. Воля заставляет чела жить, каким бы бессмысленным ни было его существование. Человек имеет для воли лишь косвенное значение, так как служит средством для ее сохранения. У чела есть только один выход - погасить в себе волю к жизни. Шопенгауэр выделял 2 разновидности людей, которые перестали быть рабами воли: святые и гении. Гениальность - способность пребывать в чистом созерцании. Обыкновенный чел не способен к созерцанию подобного рода. Каждый чел располагает 3-мя высшими благами жизни: здоровьем, молодостью и свободой. Пока они есть, индивид их не осознает и не ценит, осознает же лишь в случае их утраты. Шопенгауэр 1ым в 19в.дал философское обоснование пессимизма. Однако его рассуждения казались недостаточно убедительными. Европейское об-во продолжало оптимистично смотреть вперед.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"