Шпаргалка по философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 20:51, шпаргалка

Краткое описание

1) Генезис и предмет философии. Специфика философского знания.Философия - наука о наиболее общих законах природы, общества, познаний; это мышление на уровне всеобщих понятий; целостный, системный способ освоения мира в целом и чел-ка в нём. Зарождение фил. мысли началось в сер. 1ого тыс. до н. э. Рождение было длит. процессом перехода от мифолог. мировосприятия к мировоз-ю, опир.на знание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

otvety_po_filosofii.docx

— 106.18 Кб (Скачать документ)

1) Генезис и предмет философии. Специфика философского знания.Философия - наука о наиболее общих законах природы, общества, познаний; это мышление на уровне всеобщих понятий; целостный, системный способ освоения мира в целом и чел-ка в нём. Зарождение фил. мысли началось в сер. 1ого тыс. до н. э. Рождение было длит. процессом перехода от мифолог. мировосприятия к мировоз-ю, опир.на знание.

Исходной для человеч. общ-ва системой общих знаний о мире была мифология. Мифология – cп. понимания и освоения природ. и соц.действ-ти на ранних стадиях обществ. развития.. Миф вкл. совокупность сведений, преданий, табу, норм, обрядов, в кот. делались попытки дать ответ на происхождение чел-ка и его рода. Миф регулировал поведение членов рода, обеспечивал гармонию между миром и чел-ком, природой и общ-вом. Самые 1ые представления о мире сущ.как мироощущение, формир. мифом. Эмпирич. знания, обобщения многолет. наблюдений, образ. мифом, назыв. «предфилософией», т.е.предпосылкой, основанием для фил.как развитого теорет.знания и мировоз., основан.на этом знании. По мере соверш. мышления происходит рационализация мифа. Культ.-истор. предпосылками зарождения фил. были: общ. разделение труда; развитие городов, ремесла, колонизация земель, мореплавания. Приобретение круп. городами опред. эконом. независимости. Мифол.мировоз. не позволяло получить эффектив. конкрет. знания=>потребность иной мировоз. установки(для неё хар.: стремление познать сущность самих вещей, их причину и взаимосвязь, уверенность и обоснование того, что чел-к способен в силу собств. качеств познать мир).

2) Этико-политические и мировоззренческие проблемы основных школ древнекитайской философии: конфуцианства, легизма, даосизма.

Для китайских философов человек представлял интерес исключительно как существо социальное. Их особенно интересовали вопросы добра и зла, предопределении и свободе, судьбе и удаче.

Конфуцианство — древнейшая философская школа, которая рассматривает человека, прежде всего как участника социальной жизни. Основоположником конфуцианства является Конфуций, живший в 551-479 гг. до н. э., главным источником учения — произведение Лунь Юй («Беседы и суждения»).

Основные вопросы, решаемые конфуцианством, заключаются в том, как необходимо управлять людьми и как вести себя в обществе.

Представители данной школы выступают за мягкое управление обществом. В качестве примера приводится власть отца над сыновьями, а в качестве главного условия — отношение подчинённых к начальникам как сыновей к отцу, а начальника к подчинённым — как отца к сыновьям.

Конфуцианское золотое правило поведения людей в обществе гласит: не делай другим того, чего не желаешь себе.

Наряду с социоцентрическими доктринами существовали и космоцентрические, к которым относится даосизм (учение об интуитивном постижении сущего). Основатель Лао-Цзы (род. ок. 607 г. до н.э.). Основы учения изложены им в работе «Даодэзци». Понятие «Дао» как всеобщий закон мироздания. Дао – всеобъемлющее мировоззренческое понятие, означающее первоначало и завершение всего существующего. Условие достижения Дао – самоуглубление и духовное очищение

Важнейшими представителями легизма (фацзя) были уроженец царства Вэй Шан Ян и Хань Фэйцзы. Главное в их учении заключалось в социально- политических теориях. Они провозглашали необходимость объединения «Поднебесной». Все легисты были государственными деятелями, вдохновлявшими и осуществлявшими реформы, направленные на подрыв позиций потомственной аристократии, ослабление патриархально-общинных и укрепление территориально- административных связей, утверждение частной собственности на землю и развитие товарно-денежных отношений. Они отстаивали политическую централизацию царств и необходимость введения единого, обязательного для всех государственного законодательства. Правитель выступал в их учениях как верховный законодатель, единственный источник закона, но осуществление этих законов они предполагали возложить на государственную бюрократию. Контроль над исполнительной властью, находящейся в руках административного аппарата, осуществлял государь.

3) Проблема человека и путей его совершенствования в философии буддизма

Основателем буддизма был Сиддхартха Гаутама, который постиг правильный жизненный путь в результате просветления (или пробуждения) и был назван Буддой, т.е. просветленным. Буддизм исходит из равенства всех людей в страданиях, потому все вправе избавиться от них. В основе буддийской концепции человека лежит идея перевоплощения (метемпсихоза) живых существ. Смерть в ней означает не полное исчезновение, а распад определенной комбинации дхарм - вечных и неизменных элементов сущего, безначального и безличного жизненного процесса - и образование другой комбинации, что и представляет собой перевоплощение. Новая комбинация дхарм зависит от кармы, которая представляет собой сумму грехов и добродетелей человека в прошлой жизни. Человек должен стремиться к тому, чтобы сумма грехов была равна или меньше суммы добродетелей, тогда это может избавить от распада дхарм, перевоплощения и страданий.

Буддийская мудрость выражается в так называемых четырех благородных истинах. В них средоточие буддизма. Первая истина: есть страдание. Вторая истина: есть причина страдания. Третья истина: есть освобождение от страдания. Четвертая истина: есть путь, ведущий к освобождению от страдания.

Цель буддистов - освободиться от желания, и тем самым повернуть «колесо дхармы» на земле.

Что касается особого пути, то Будда, как известно, указал на восьмеричный путь к освобождению.

Восьмиричный путь - это буддистская программа личностного самосовершенствования, ведущая к Великому Освобождению - нирване. Буддисты считают, что об этом пути говорят все великие учителя, пророки и мудрецы.

4) Античная натурфилософия о первовеществе: Фалес, Гераклит и др.

Философия (Натурфилософия) в Древней Греции возникает на рубеже VII — VI вв. до н. э. Известно, что первыми греческими философами были Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Пифагор, Ксенофан, Гераклит, чья жизнь и деятельность выпадает на VI в. до н. э.

При анализе греческой философии выделяют три периода:

первый — от Фалеса до Аристотеля;

второй — греческую философию в римском мире и, наконец,

третий — неоплатоновскую философию.

Первым древнегреческим философом принято считать Фалеса (ок. 625 — 547 гг. до н. э.), основателя Милетской школы. Согласно Фалесу, все многообразие природы, вещей и явлений можно свести к одной основе (первостихии или первоначалу), в качестве которой он рассматривал “влажную природу”, или воду.

После смерти Фалеса во главе Милетской школы стал Анаксимандр (ок. 610 — 546 гг. до н. э.). В качестве первоначала всего сущего Анаксимандр считает апейрон (беспредельное). В его интерпретации апейрон не является ни водой, ни воздухом, ни огнем. “Апейрон есть не что иное, как материя”, которая находится в вечном движении и порождает бесконечное множество и многообразие всего существующего. Последним известным представителем Милетской школы был Анаксимен (ок. 588 — ок. 525 гг. до н. э.). Анаксимен придавал большое значение выяснению природы первоначала. Таковым, по его мнению, является воздух, из которого все возникает и в который все возвращается. Анаксимен избирает в качестве первоначала воздух в силу того, что он обладает такими свойствами, которых нет (а если есть, то недостаточно) у воды.

Выдающимся представителем древнегреческой философии, внесшим заметный вклад в ее становление и развитие, был Гераклит Эфесский (ок. 54 — 540 гг. до н. э. — год смерти неизвестен). Основа бытия по Г. – «логос», понимаемый как вечная, всеобщая необходимость. Единственное его сочинение «О природе», дошедшее до нас, сохранилось в нескольких фрагментах.

5) Пифагор о числовой закономерности мира

Пифагору (ок 507 до нэ - ок 500 до нэ) приписывается термин "философия". Был известен изысканиями в астрономии и математике (теорема пифагора).

В учении выделяют две основные составляющие:  теоретическую и практическую части.

Душа по Пифагору божественная сущность, заключенная в телесную оболочку за предыдущие прегрешения. Следовательно, цель жизни - освободить душу от оков тела. Учение о переселении душ: вырваться из круга перевоплощений можно следуя пифагорейскому образу жизни.

Началом всех вещей считал числа. Для современного человека число - абстракция, для пифагорейцев нечто большее, чем вещь. Математические объекты, числа 1-10, признавались универсальными объектами теоретического познания и первоначалами. Математика - лучшее средство очищения души и обретения бессмертия. 

Число - самая реальная сущность всего сущего. Эта реальность насчитывает три измерения:

1. математическое

2. музыкально-акустическое: математические  хар-ки музыкальных соотношений

3. астрономическое: шарообразная Вселенная  состоит из 10 небесных сфер, каждой  из которых соответсвует определенное число, каждой из которых присуще определенное звучание. В рез-те Космос - Гармонический Мировой Хор.

 6) Значение учение Демокрита об атоме с позиции универсализма мироздания

 Демокрит (460-371 гг. до н. э.) – величайший материалист, первый энциклопедический ум Древней Греции. Полагал, что все состоит из атомов (неделимых частиц) и пустоты. Даже мысль он представлял как совокупность особо тонких невидимых атомов. Мысль, по Демокриту, не может существовать без материального носителя, дух не может существовать независимо от материи. Всякую вещь можно разделить на части, а всякую часть – на еще более мелкие части и так далее. Если процесс деления не ограничен, тогда любой кусочек тела (вещества) должен состоять из бесконечного числа частей. Но тогда никакой кусочек вещества не смог бы образоваться, потому что для соединения бесконечного множества частиц необходимо бесконечно много времени, т.е. вечность, а значит, это невозможно никогда».

 Таким образом, тела состоят  все-таки из конечного числа  частиц, и значит, есть мельчайшая  неделимая частица, являющаяся основой  всех вещей. Демокрит назвал эту частица атомом. 

7) Философия этического рационализма Сократа о добродетелях как основе достойной жизни человека

Сократ (469-399 гг. до н. э.) Он выступал-беседовал на улицах и площадях Афин. У него было много учеников. Самый знаменитый — Платон.

Тремя основными добродетелями Сократ считал:

1. Умеренность (знание, как обуздывать страсти)

2. Храбрость (знание, как преодолеть опасности)

3. Справедливость (знание, как соблюдать законы  божественные и человеческих)


 

Учение Сократа знаменует собой поворот от размышлений о мире, космосе, природе к размышлениям исключительно о человеке и обществе, в котором человек живет, от материализма к идеализму. В центре внимания у него, как и у софистов, всегда стояли вопросы человеческой жизни, ее назначения и цели, справедливого общественного устройства. Философия понималась Сократом как познание того, что такое добро и зло. Поиск знания о добром и справедливом сообща, в диалоге с одним или несколькими собеседниками сам по себе создавал как бы особые этические отношения между людьми, собиравшимися вместе не ради развлечения и не ради практических дел, а ради обретения истины.

Безнравственный поступок Сократ считает плодом незнания истины: если человек знает, что именно хорошо, то он никогда не поступит дурно — таково убеждение греческого философа. И поскольку нравственное зло идет от незнания, значит, знание — источник нравственного совершенства. Вот почему философия как путь к знанию становится у Сократа средством формирования добродетельного человека и соответственно справедливого государства. Знание доброго — это, по Сократу, уже и значит следование доброму, а последнее ведет человека к счастью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8) Метод Сократа (ирония, майевтика, индукция, определение) и его значение для современности

Сократ разработал определенный метод - диалектику, состоящую из иронии и майевтики (рождения мысли, понятия). Ирония состоит в том, что обмен мнениями сначала дает негативный результат. Перебор мнений, их обсуждение позволяют достичь новых мыслей. Обмен мнениями, диалог, дискуссия являются важнейшим средством получения нового знания, понимания степени своей собственной ограниченности.

Сократ использовал еще один метод - маевтику, то есть такую форму беседы, при которой умение вести диалог означало умение задавать наводящие вопросы.

Еще одним методом Сократа была ирония. Ее, как и магическое воздействие сократовских речей, отмечали многие современники. Сократ задавал вопросы в ироничной форме и увлекал собеседника своим "незнанием". Конечно, подобный ироничный и скрыто-издевательский подход не каждому был по душе.

Еще один, знаменитейший - это сократовская диалектика. Философия Сократа была направлена на поиски положительной истины. Интерес к человеку у Сократа и софистов был общей чертой, в отличие от натурфилософов, интересующихся природой и науками. Но софистика была просто красивым ораторским искусством, Сократ же, стремясь дойти до положительной истины, не спешил с ее утверждением и формулировкой. Диалектика в ее положительном смысле, в ее постоянном искании объективной истины отличала философию Сократа от натурфилософии и софистики.

Информация о работе Шпаргалка по философии