Шпаргалка по философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 20:51, шпаргалка

Краткое описание

1) Генезис и предмет философии. Специфика философского знания.Философия - наука о наиболее общих законах природы, общества, познаний; это мышление на уровне всеобщих понятий; целостный, системный способ освоения мира в целом и чел-ка в нём. Зарождение фил. мысли началось в сер. 1ого тыс. до н. э. Рождение было длит. процессом перехода от мифолог. мировосприятия к мировоз-ю, опир.на знание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

otvety_po_filosofii.docx

— 106.18 Кб (Скачать документ)

36. Философия: предмет изучения  и специфика философского знания.

Предмет изучения - мир в целом, человек, общество, принципы и законы миросоздания и мышления. Основная специфика философского знания заключается в его двойственности, так как оно имеет очень много общего с научным знанием, однако не является научным знанием в чистом виде. Главное отличие философии от всех иных наук заключается в том, что философия является теоретическим мировоззрением. Имеет сложную структуру; носит предельно общий, теоретический характер; изучает не только предмет познания, но и механизм самого познания; неисчерпаемо по своей сути и др.

37. Структура философского знания.

Структуру философии в целом можно связать с такими тремя осваиваемыми ею явлениями, как истина, добро и красота (и в связи с этим выделять в ней философские дисциплины). Какого-либо общепринятого понимания структуры философского знания в настоящее время не существует. В учебной литературе, как правило, фигурируют:

- онтология - учение о бытии;

- гносеология - теория познания, анализ наиболее  общих вопросов познания;

- логика - наука о формах правильного  мышления;

- этика - наука о нравственности, о должном  и правильном поведении человека  среди себе подобных;

- эстетика - наука о художественном и  ценностном освоении мира;

- философия  истории (освоение закономерностей  исторического процесса).

 

 

 

 

 

 

38. Основной вопрос философии: материализм  и идеализм.

Основной вопрос философии в его традиционном истолковании, предложенном Ф. Энгельсом, это вопрос об отношении мышления к бытию. Он имеет две стороны. Первая сторона выражена в вопросе - что является первичным, а что - вторичным, производным - дух или природа, сознание или материя? В зависимости от ответа на этот вопрос возникли два философских направления: материализм, идеализм. Материализм - фил направление, согласно которому первична материя и сознание яв-ся свойством материи. С т.з.материализма материя сущ. Вечно, она постоянно развивается и в ходе его развится возник человек с его сознанием. Материя - это бесконечное множество всех существующих в мире объектов и систем. Идеализм –учение, утверждающее, что сознание первично, а материя -вторично, производно, зависимо. В зависимости от того, что идеалисты считают основой окружающего мира, они являются либо субъективными, либо объективными.

39. Концепции развития – диалектика  и метафизика.

Концепция — это определённый способ  понимания предмета, явления или процесса; основная точка зрения на предмет, комплекс  взглядов, связанных между собою и вытекающих один из другого.  Диалектика – метод философского исследования, при котором вещи, явления рассматриваются гибко, критически, последовательно с учетом их внутренних противоречий, изменений, развития, причин и следствий. Единства и борьбы противоположностей.

Метафизика – метод, противоположный диалектике, при котором объекты рассматриваются:

Обособлено, статично (игнорируется факт постоянных изменений, самодвижения, развития);

Однозначно (ведется поиск абсолютной истины, не уделяется внимания противоречиям, не осознается их единство).

40. Философская категория «бытие»  и основные формы бытия мира.

Бытие – это реально существующая, стабильная, самостоятельная, объективная, вечная, бесконечная субстанция, которая включает в себя все сущее. Основными формами бытия являются:

-материальное  бытие – существование материальных  тел, вещей, явлений природы, окружающего  мира;

-идеальное  бытие – существование идеального  как самостоятельной реальности  в виде индивидуализированного  духовного бытия и объективизированного;

-человеческое  бытие – существование человека  как единства материального и  духовного (идеального), бытие человека  самого по себе и его бытие  в материальном мире;

- социальное  бытие, которое включает бытие  человека в обществе и бытие (жизнь, существование, развитие) самого  общества.

41. Материя как субстанциональное  основание сущего. Ленинское определение  материи.

Материя "…философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них" Ленин В.И., ПСС, т.18,с.131..

Материя - это бесконечное множество всех существующих в мире объектов и систем, субстрат любых свойств, связей, отношений и форм движения. Материя включает в себя не только все непосредственно наблюдаемые объекты и тела природы, но и все те, которые в принципе могут быть познаны в будущем на основе совершенствования средств наблюдения и эксперимента. Весь окружающий нас мир представляет собой движущуюся материю в ее бесконечно разнообразных формах и проявлениях, со всеми ее свойствами, связями и отношениями. Марксистско-ленинское понимание материи тесно связано с диалектико-материалистическим решением основного вопроса философии; оно исходит из принципа материального единства мира, первичности материи по отношению к человеческому сознанию и принципа познаваемости мира на основе последовательного изучения конкретных свойств, связей и форм движения материи.

42. Движение – способ существования  материи: основные формы движения  материи и их взаимосвязь.

Материя – понятие, фил. категория которая отражает своим содержанием всё то общее, что характерно всем вещам и явлениям окружающей среды – объективность из существования. Существует два типа движения: 1) связан с сохранением вещества, когда происходят только количественные изменения, 2) с переходом вещества от одного качества к другому.

  Под формой движения материи  понимают движение с материальным  носителем, которое охватывает явления, что обладают определённым качественным  единством о подчиняются одним  и тем же законам. Существует 5 основных форм движения материи:

1.     механическое (перемещение макротел  в пространстве)

2.     физическое (тепловое, электрическое, магнетическое и т.д.)

3.     химическое (взаимодействие атомов  и молекул)

4.     биологическое (взаимодействие и  функционирование живых организмов)

5.     социальное (развитие общества).

Все формы связаны между собой генетически и структурно. Генетическая связь проявляется в том, что высшие формы движения материи возникают на основе низших и представляют их синтез.

43. Пространственно-временной континуум  и его свойства в качестве  формы существования материи.

В классической науке пространство и время рассматривались как независимые друг от друга и от тех процессов, которые в них происходят. Благодаря созданию теории относительности было выяснено, что в действительности пространство и время – это стороны одного и того же явления. Поэтому было введено понятие пространственно-временного континуума. Оказалось, что пространство и время определяются теми процессами, событиями, которые в них возникают и существуют. Поэтому самое простое представление о реальности – представление о том, что мир есть множество (континуум) событий, которое имеет четыре измерения: три из них пространственные, а четвертое – время.

Философию, прежде всего, интересует вопрос об отношении времени и пространства к материи, т.е. являются ли время и пространство реальными или это чистые абстракции. Философы-идеалисты отрицают зависимость времени и пространства от материи и рассматривают их то как формы индивидуального сознания (Беркли, Юм, Мах), то как априорные формы чувственного созерцания (Кант), то как категории абсолютного духа (Гегель). Материализм подчеркивает объективный характер времени и пространства. В том, что время и пространство неотделимы от материи, проявляется их универсальность и всеобщность. Пространство выражает порядок расположения одновременно сосуществующих объектов, время же – последовательность существования сменяющих друг друга явлений. Время необратимо, т.е. всякий материальный процесс развивается в одном направлении – от прошлого к будущему.

44. Сознание – высшая форма  отражения материи, формы отражения  материи. 
Высшей формой отражения на уровне животного царства является восприятие , которое позволяет охватить объект в его целостности и полноте. Психика (как результат взаимодействия мозга с внешним миром) и психическая деятельность позволили животным не только приспосабливаться к окружающей среде, но и в определенной мере проявлять внутреннюю активность по отношению к ней и даже изменять среду. Как показали исследования, в основе психической деятельности лежат безусловные и условные рефлексы головного мозга. Цепь безусловных рефлексов является биологической предпосылкой формирования инстинктов. Наличие у животных ощущений, восприятий, “впечатлений”, “переживаний”, наличие элементарного (конкретного, “предметного”) мышления есть основа возникновения человеческого сознания.

Сознание - высшая форма отражения действительного мира ; свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека. “Ядром” сознания, способом его существования является знание. Сознание принадлежит субъекту, человеку, а не окружающему миру. Но содержанием сознания, содержанием мыслей человека является этот мир, те или иные его стороны, связи, законы. Поэтому сознание можно охарактеризовать как субъективный образ объективного мира.

Сознанию человека присущи такие стороны, как самосознание, самоанализ, самоконтроль. А они формируются лишь тогда, когда человек выделяет себя из окружающей среды. Самосознание - важнейшее отличие психики человека от психики самых развитых представителей животного мира.

Следует заметить, что отражение в неживой природе соответствует первым трем формам движения материи (механической, физической, химической) , отражение в живой природе - биологической форме, а сознание - социальной форме движения материи. 

45. Сознание как функция головного  мозга. Сознание и язык. Основные  черты сознания. 
Сознание - это высшая интегрированная форма психики, которая складывается под воздействием общественно-исторических условий в трудовой деятельности человека и его общении с помощью языка с другими людьми.

Основными характеристиками сознания являются:

- отражение окружающего  мира с помощью познавательных  процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение). Нарушение любого  из познавательных процессов  приводит к расстройству сознания;

-  различение субъекта  и объекта (т.е. того, что принадлежит "Я" и "не Я"), которое происходит  в процессе формирования самосознания  человека. Человек - единственное живое  существо, способное к самопознанию ;

- самооценки своих поступков  и себя в целом. Самосознание  проявляется в: познавательной (самочувствие, самонаблюдение, самоанализ, самокритика), эмоциональной (самочувствие, самолюбие, скромность, гордость, чувство собственного достоинства) и волевой (сдержанность, самоконтроль, самообладание, дисциплина) формах;

- обеспечение целеустремлённой  деятельности человека. Благодаря  опережающему отображению человек  раскрывает причинно-следственные  связи, предусматривает будущее, ставит  перед собой цель, учитывает мотивы  и принимает волевые решения, вносит необходимые коррективы, преодолевает трудности. Своей деятельностью  он активно влияет на окружающий  мир;

- наличие эмоционально-оценочных  отношений ко всему, что происходит  вокруг, к другим людям и к  самому себе. Эта характеристика  сознания проявляется наиболее  отчетливо в таких нравственных  чувствах, как чувство долга, патриотизм, интернационализм и др.

Люди воспринимают слова языка так же, как и другие явления окружающей их действительности, т. е. как раздражители, воздействующие на органы чувств. Однако особенность явлений языка заключается в том, что они передают закрепленное в звуках отражение людьми других явлений, результаты познания действительности. Существуя в виде материальных явлений — звуков речи или письменного их изображения, — явления языка в то же время передают знания, понятия, мысли людей, т. е. воплощают в себе явления идеальные, явления общественного сознания.

В процессе развития труда и трудовых общественных связей людей друг с другом вместе с языком возникает особая форма отражения людьми действительности — их сознание.

 

 

 

 

 

 

 

 

46. Познание как отражение действительности. Субъект и объект познания

Познание — это процесс получения, хранения, переработки и систематизации осознанных конкретно-чувственных и понятийных образов действительности.

Познание делит мир на две части: — на объект (в переводе с латинского — противопоставлять себе); — на субъект (в переводе с латинского — лежащий в основе).

Настоящий субъект познания никогда не бывает только гносеологическим, потому что это живая личность с ее интересами, страстями, чертами характера, темперамента, ума или глупости, таланта или бездарности, сильной воли или безволия.

 Чаще всего под  субъектом познания понимают  некий безличностный логический сгусток интеллектуальной активности. Научное познание исследует не только сознательное отношение субъекта к объекту, но и к самому себе, к своей деятельности.

Объект познания — это любая существующая независимо от сознания данность, на которую нацелена познавательно - преобразовательная деятельность субъекта. Фрагмент бытия, который оказался в фокусе ищущей мысли, составляет объект познания, становится в определенном смысле «собственностью» субъекта, вступив с ним в субъектно-объектное отношение.

В современной гносеологии различается объект и предмет познания: — объект познания — это реальные фрагменты бытия, которые подвергаются исследованию; — предмет познания — это конкретные аспекты, на которые направлено острие ищущей мысли.

В социальном познании человек имеет дело с результатами собственной деятельности, а значит, и с самим собой как практически действующим существом. Будучи субъектом познания, он оказывается вместе с тем и его объектом. В этом смысле социальное познание есть общественное самосознание человека, в ходе которого он открывает для себя и исследует свою собственную исторически создаваемую общественную сущность.

Информация о работе Шпаргалка по философии