Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 13:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Философии"

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы 2.docx

— 28.87 Кб (Скачать документ)

1. Характерные черты философии Просвещения. (Понятие прогресса и прав человека. Концепция «естественности». Эмпирическая теория познания). СТР 40

идеи всевластия человеческого  разума, решающей роли знания и научного познания.

Просвещение объединило всех прогрессивно мыслящих представителей формирующегося «третьего сословия»: ученых, деятелей культуры и политики.

Рассмотрение человеческого  разума как сущности человека, основы его могущества, счастья и нравственности.

Появились, соответственно, и философские материалистические учения. Культ разума сочетался с  популярностью сенсуализма и  эмпиризма в теории познания.

На место традиционной религии Вольтер (деист) предложил  поставить «естественную религию», то есть принципы морали, общие для  всего человечества.

 Идея прогресса предполагает, что каждая следующая ступень  развития - сложнее, совершенней, лучше предыдущей.

Космополитизм. На основе доверия ко всему естественному («естественная религия», «естественные права человека») в эпоху Просвещения складывается представление о человеке как «гражданине мира», для которого солидарность со всем разумным человечеством важнее его национальной принадлежности, который служит Истине, а не тому или иному государству.

Эмпиризм (Бэкон, Гоббс, Локк) 1)Источник познания-чувственный опыт 2)общие понятия добываются из чувственного опыта 3)у человека есть врожденные личностные качества, они определяют его характер познавательной способности. 4)метод-индукция 

2. Эмпиризм и рационализм Нового времени. (Основные характеристики. Теория образования идей. Задача Молине).

Эмпиризм и рационализм  Нового времени(основные характеристики.Теория образования идей. Задача молине) 
Рационализм (представители Декард, Спиноза, Лейбниц)1)разум мышления-источник познания и критерий его истинности. 2)общие понятия принадлежат человеку от рождения, не зависят от внешней среды и определяют его познавательные  способости. 3)Метод-дедукция. 
Эмпиризм (Бэкон, Гоббс, Локк) 1)Источник познания-чувственный опыт 2)общие понятия добываются из чувственного опыта 3)у человека есть врожденные личностные качества, они определяют его характер познавательной способности. 4)метод-индукция 
Образование идей.

Все идеи возникают на основе чувственного опыта и опыта рефлексии, но конечным источником познания все же остается чувственный опыт. Посредством единичных восприятий опыт пишет свои знаки на«чистой доске», т. е. в человеческой душе. Под воздействием чувственных впечатлений душа, пробуждаясь, наполняется простыми идеями, начинает мыслить, т. е. образовывать сложные идеи.

Задача Молине: может ли слепой от рождения человек, внезапно обретший зрение, различить, не прикасаясь к этим предметам, куб и шар? Молине и Локк ответили на этот вопрос отрицательно. Проблема Молине, в дальнейшем заинтересовавшая многих ученых и философов XVIII в. (Э. Кондильяк, Д. Дидро и др.), решалась и положительно (Г. В. Лейбниц, Т. Рид).

 

 

 

 

 

 

 

3. Онтология Нового времени. (Монизм, дуализм, плюрализм. Понятие субстанции. Взаимодействие духа и тела). СТР 32.

Субстанция - «объективная реальность, рассматриваемая со стороны ее внутреннего единства…; предельное основание, позволяющее сводить чувственное многообразие и изменчивость свойств к чему-либо постоянному, относительно устойчивому и самостоятельно существующему». Проблема субстанции восходит к античной философии и получает в Новое время три основных решения.

Дуализм

Дуализм - это философская  концепция, все многообразие бытия  сводящая к двум субстанциям. Декарт определял субстанцию как «вещь, которая является причиной себя самой». Он выделил две субстанции: дух и материю.

Атрибутом (неотъемлемым, сущностным свойством) духовной субстанции является мышление, а материальной - протяжение.

Модусами (свойствами, присущими лишь в некоторых, определённых состояниях) духовной субстанции являются воображение, чувство, желание. Модусы материальной субстанции множественны, в том числе ими являются: фигура, движение, положение и т. д.

Монизм

Данная философская концепция  в основе бытия усматривает одну субстанцию.

Согласно Б. Спинозе, субстанция одна - это бог или природа. Она  имеет два атрибута: мышление и  протяжение. Модусы субстанции - это единичные вещи. Таким образом, конечные вещи - это состояния Бога, а Бог - внутренняя причина всех вещей. Душа человека - идея тела, то есть душа - не субстанция, а лишь модус мышления.

Плюрализм

Согласно Г.В. Лейбницу, существует бесконечное множество субстанций или монад (в переводе: «единое», «единица»), они неделимы и идеальны. Атрибутом каждой монады является деятельность, то есть представление, восприятие, стремление. Субстанции замкнуты на себя: каждая субстанция - это обособленная вселенная, в каждой монаде - весь мир. Только не все монады способны это осознать.

Весь мир - совокупность монад: душа есть не только у человека, но у  растений и даже минералов, но только у них не сознательные, как у  человека, а бессознательные представления. Лейбниц выстраивает иерархию монад: минералы - растения - животные - человек - Бог. Бог - высшая монада, то есть высшая ступень разумности и сознательности. Между ступенями этой иерархии - плавные переходы, непрерывность.

Монады находятся в  предустановленной Богом гармонии. Мир совершенен. Степень свободы  каждой монады определяется степенью ее разумности, сознательности.

Человек – единство души и тела, которые тесно взаимодействуют друг с другом. Много времени Декарт уделял изучению законов функционирования животных организмов. Он считал их тонкими машинами, способными самостоятельно адаптироваться к окружающей среде и адекватно реагировать на внешние воздействия. Испытанное воздействие передается в мозг, являющийся резервуаром «животных духов», мельчайших частиц, попадание которых в мышцы через поры, открывающиеся вследствие отклонений мозговой «шишковидной железы» (являющейся седалищем души), приводит к сокращениям этих мышц. Движение тела составляется последовательностью таких сокращений. Животные лишены душ и не нуждаются в них. Декарт говорил, что его больше удивляет наличие души у человека, чем ее отсутствие у животных. Наличие души у человека, однако, не бесполезно, так как душа может корректировать естественные реакции тела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Деизм и теизм в философии Нового времени. (Основные характеристики. Взаимоотношения философии и религии. Понятие «естественной религии»).

 

Деизм (от лат. deus - бог), религиозно-философское воззрение, получившее распространение в эпоху Просвещения, согласно которому бог, сотворив мир, не принимает в нем какого-либо участия и не вмешивается в закономерное течение его событий. Деизм выступает с идеей естественной религии, или религии разума, которую он противопоставил религии откровения.

Теизм

(греч. theos — бог) — религиозно-философское учение, к-рое признает существование личного бога как сверхъестественного существа, обладающего разумом и волей и таинственным образом воздействующего на все материальные и духовные процессы. Происходящее в мире Т. рассматривает как осуществление божественного промысла. В отличие от деизма. Т. утверждает непосредственное участие бога во всех мировых событиях.

ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЛИГИЯ - концепция  религии, возникшая в Западной Европе.Ее суть заключалась в толковании духа Библии и выявлении основных идей, общих различным религиям, которые рассматривались в качестве врожденных, первичных, непроизвольных и доказывающих разумный, «естественный» характер религии. Е.р., таким образом, не нуждалась в авторитете откровения или догмы и выражала пять главных религиозных идей: бытие высшего существа; необходимость его почитания; долг быть добродетельным и благочестивым; возможность искупления грехов путем раскаяния и воздаяние в качестве награды или наказания на том свете за поступки, совершаемые в земной жизни. Основоположником Е.р. считается английский лорд Герберт Чербери, последователи которого стали отстаивать принцип безграничности человеческого разума.

Наука Нового времени стремятся  к познанию действительности, опирающейся на чувственные знания, ибо религиозная вера таких знаний не давала. Характер философского мышления определяется не только ориентацией на чувственное восприятие и практические результаты. Не меньшее значение имеет классификация открываемых явлений которое, в свою очередь, стремится создать на основании полученных знаний новую картину мира и показать роль в нем человека и Бога. Подобный подход полностью подрывал монополию богословия на объяснение происхождения мира и характера происходящих событий, открывал перед человеком новые пути. Новую страницу во взаимоотношениях философии с религией открыли французские мыслители-просветители XVIII века. Впервые в истории общественно-политической мысли они сделали Бога, религию, церковные ритуалы объектом критики. Более того, богословие, обвинялись во всех земных грехах.

 

 

5. Социальная философия Гегеля. (Диалектика раба и господина. Смысл истории. Прогресс как развитие свободы).

Сферой действия истории  является дух, а субстанцией духа является свобода.Так же, как субстанцией, сущностью тела является тяжесть, как указывает Гегель, так и сущностью духа является его свобода. Поэтому осуществление истории идет всегда по пути осуществления свободы. Дух существует, поскольку он существует; Материя же существует не самостоятельно, она существует в духе, и поэтому она несвободна. Поэтому всемирно-исторические народы - это свободные народы, поскольку именно в духе этих народов осуществляется совпадение их с мировым духом, а остальные народы, в которых нет такого совпадения, застывают в рабстве. Поэтому и развитие истории, по Гегелю, есть развитие и прогресс в осознании и в осуществлении свободы. Цель истории-переход от абстрактного понятия «свобода» к её практическому применению в гражданских законах и жизни человека. Гегель делит историю на 1)Восточный мир. Свободен деспот(император), все остальные явл рабами. 2)античный мир. Т.е. рабовлад. Мир. Некоторые свободны. 3) христианский мир.  
Развитие всегда нуждается в формах, которые позволили бы сохранять и накапливать результаты деятельности, такая форма диалектика раба и господина. Гегель следующим образом объясняет исторический процесс. В этой борьбе за признание один будет подчинен другому. В итоге возникает ситуация, в которой есть господствующий, "господин", и подчиняющийся, "раб". Господин вынуждает раба работать на него. Результатом этого является взаимное развитие, при котором человек (раб) возделывает природу и культивированная природа, в свою очередь, изменяет человека. В процессе обработки рабом поля создается материальный излишек, который обеспечивает основу для появления более эффективных приемов труда и лучших орудий. И это ведет к дальнейшему культивированию природы и т.д Раб узнает .( именно "раб", по мнению Гегеля, становится ученым), тогда как "господин" выступает в роли необходимого катализатора. .Отношение господин-раб является одновременно диалектической.Господин является господином только потому, что раб (и сам господин) признает его в качестве господина. Соответственно, раб постольку раб, поскольку господин (и сам раб) признает его в качестве раба. 
С точки зрения индивида-история случайна,а для мира-все разумно. Гегель называет хттростью разума тот путь, по которому идет история. Хитрость разума-люди живут насущными проблемами,но сумма деятельности индивидов пораждают новые формы человеческой деятельности.

 

 

 

 

6. Диалектика Гегеля. (Три закона диалектики. Отрицание. Снятие).

 1. Закон перехода количественных отношений в качественные (при изменении количественных отношений после определенной стадии происходит изменение качества из-за неразрушения меры).  
2. Закон направления развития (отрицание отрицания). Голое отрицание - нечто идущее после данного объекта, полностью его уничтожающее. Диалектическое отрицание: сохраняется нечто от первого объекта - воспроизведение этого объекта, но в другом качестве. Вода - лед. Смолотить зерно - голое отрицание, посадить зерно - диалектическое отрицание. Развитие происходи по спирали.  
3. Закон единства и борьбы противоположностей. Противоречие между формой и содержанием, возможностью и реальностью. Причина развития - единство и борьба противоположностей. Это присуще духу. Изначально тождество, но потенциально таит различие. Тождество - различие - противоположность. Противоположности взаимодействуют, то есть борются.  
Основной принцип диалектики можно сформулировать следующим образом. Любое суждение содержит в себе отрицание а следовательно и возможность снятия противоречия между суждением и отрицанием в синтезе. Снятие гегель понимал одновременно как отмену и удержание.  Нечто поподая под отрицание изчезает но в то же время сохраняет свой смысл;новое состояние отрицает все предыдущие превосходит их но и сохраняет в себе эти состояния в снятом виде и прежде всего их смысл.(в тет)


Информация о работе Шпаргалка по "Философии"