Шпаргалки по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 14:31, реферат

Краткое описание

1. Основания возникновения философии.
Термин «философия» в переводе с древнегреческого означает любовь к мудрости, а с древнеиндийского – видение истины. Первым кто объяснил слово «философ», был Пифагор. Согласно Пифагору, смысл философии – в поиске истины. Однако совсем другого мнения придерживались софисты. Главная задача философа, считали они, - научить своих учеников мудрости.

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia_otvety_polnye.doc

— 233.50 Кб (Скачать документ)

1. Основания  возникновения философии.

Термин «философия»  в переводе с древнегреческого означает любовь к мудрости, а с древнеиндийского – видение истины. Первым кто  объяснил слово «философ», был Пифагор. Согласно Пифагору, смысл философии  – в поиске истины. Однако совсем другого мнения придерживались софисты. Главная задача философа, считали они, - научить своих учеников мудрости. Мудрость они отождествляли не с достижением истины, а с умением доказывать то, что каждый сам считает правильным и выгодным. Для этого признавались приемлемыми любые средства, вплоть до различного рода уловок и ухищрений. Поэтому рассуждения софистов часто строились на ложных доводах и посылках, на подмене понятий. Истолкование и закрепление в европейской культуре термина «философия» связано с именем Платона. Если бы в представлении Платона философ был просто мудрецом или любящим мудрствовать, то есть выяснять смысловую сущность вещей, он не стал бы вводить именно это слово «философ», говорящее о любви к софии, а остановился бы просто на слове «мудрец» (по-гречески, «софист»). Под софией Платон имел в виду не благоприобретенное, субъективное свойство человеческого ума, а некое «великое и приличествующее лишь божеству» объективное качество разумно устроенного и гармоничного мира. Человек из-за своей прирожденной смертности и познавательной слабости не может, по мысли Платона, по-настоящему слиться с софией, он может только любить» ее, почитательно и на расстоянии. Именно такой смысл вкладывал Платон в термин «философия» и отсюда более адекватным было бы перевести его как «любовь к истине», хотя и это не совсем точно. По мнению Аристотеля, задача философии – постижение всеобщего в самом мире, а ее предметом являются первые начала и причины бытия. При этом философия является единственной наукой, которая существует ради самой себя и представляет «знание и понимание ради самого знания и понимания». Философия, таким образом, в своем зарождении мыслилась не как простое собрание истины, а как стремление к истине, как такой идеальный настрой души и ума человека, который способен привести к гармоничному равновесию как внутреннюю психическую жизнь человека, так и его сложные взаимоотношения с миром. Философия – это как бы тот страж или индикатор истины, который находится в душе самого человека и не дает ему склониться перед каким-либо частным или субъективно привлекательным знанием, постоянно напоминая о необходимости соизмерять свои действия и мнения с более глубокой истиной о себе и о мире.

 

 

2. Специфика  философского мировоззрения.

Мировоззрение – целостный взгляд на мир и место человека в нем. В истории человечества выделяются три основные формы мировоззрения: мифология, религия, философия. Философия – особый, научно-теоретический тип мировоззрения. Философское мировоззрение отличается от религиозного и мифологического тем, что оно: основано на знании (а не на вере либо вымысле), рефлексивно (имеет место обращенность мысли на саму себя), логично (имеет внутреннее единство и систему), опирается на четкие понятия и категории. Таким образом, философия представляет собой высший уровень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью. Относя философию к мировоззренческим формам человеческой культуры, мы подчеркиваем одну из существенных ее особенностей. Философия – это теоретический уровень мировоззрения. Следовательно, мировоззрение в философии выступает в форме знания и носит систематизированный, упорядоченный характер. Философия как мировоззрение прошла три основные стадии своей эволюции: космоцентризм (в основе данного мировоззрения лежит объяснение окружающего мира через могущество, бесконечность внешних сил - Космоса), теоцентризм (объяснение всего сущего через господство сверхъестественной силы – Бога), антропоцентризм (в центре данного мировоззрения стоит проблема человека).

 

3. Основные  типы философских направлений

 Основные 3 типа  философии: 

1. Классический  тип философии. Пример: И. Кант, Г. Гегель. Еще это направление  называют «гегелевская» концепция.  Кант: серьезное философствование. Составляются философские программы. Большое внимание уделяется гносеологии (наука о познании). Важное место занимают учение о морали, учение о человеке. Используется трансцендентальный метод. (трансцендентальный по Канту– касающийся познания, трансцендентный – выходящий за пределы разума). Трудам Канта, как и классической философии в целом, свойственна догматичность. Первостепенной задачей Канта было исследование человеческого разума. Гегель: философия связывается с религией. Философия без понятий для Гегеля не существует. Множество философий не отрицает их единства. Согласно Гегелю, философии без истории не существует, так как философия определяется обществом.

2. Классический  идеологический тип философии.  Пример: К. Маркс. Существует название  «марксистская» концепция: общественное бытие определяет общественное сознание. Философия становится идеологией. Основной вопрос философии – что первично, материя или дух. По Марксу первична материя (бытие определяет сознание), поэтому он – материалист. В отличие от Гегеля – философа-идеалиста.

3. Экзистенциальный  тип философии. Пример: M. Хайдеггер. (Экзистенциально-персоналистская  концепция). Экзистенциалисты считали  концепции Гегеля и Маркса  ложными. Экзистенциализм – учение  о существовании. В нем нет  традиционных предметов философии. Рассматривается отношение человека к внешнему миру. Исходная реальность целостна, она не делима на субъект и объект.

 

4. Философские  учения Древней Греции (милетская  школа, диалектика Гераклита,  Пифагор, софисты, Сократ).

Характерным для  античной философии является наличие четко выраженной материалистической линии, которая дает себя знать уже в самой ранней из греческих философских школ – милетской (VII – V вв. до н.э.), к которой относятся три мыслителя: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Все три мыслителя сделали решительные шаги к демифологизации античного мировоззрения. Фалес полагал, что все существующее возникло из некоего влажного первовещества, или «воды». Анаксимандр признавал единым и постоянным источником рождения всех вещей некоторое беспредельное и вечное начало, апейрон (буквально «беспредельное»). Анаксимен, принимая за первооснову воздух, ввел важную идею о процессе разрежения и сгущения, посредством которого из воздуха образуются все вещества: вода, земля, камень и огонь. Согласно милетцам, в основе всего находится первичная субстанция. Субстанция, по определению, есть то, что не нуждается для своего объяснения в чем-либо другом. Гераклит из Эфеса полагал, что истина достигается размышлением. Главное произведение Гераклита – «О природе». Глубина мысли Гераклита затемняется стилем ее изложения. Современники прозвали его «Темный» за туманное изложение своих мыслей. В качестве субстанционально-генетического начала Вселенной он рассматривает огонь, так как из четырех стихий огонь наиболее подвижен и изменчив. Гераклит – стихийный материалист и наивный диалектик. По учению Гераклита, гармония (единство) и борьба Противоположностей – это две стороны одного и того же всеобщего логоса, порядка всего происходящего в мире. Другой философ, Пифагор, в качестве основного принципа всего сущего выделял число

. По мысли  Пифагора, «Бог — это число  чисел», «числу же все подобно». По всей видимости, им было  разработано учение о четных  и нечетных числах, об арифметических, геометрических и гармонических  пропорциях. Мораль и право столь же различны, как суждения о вкусе и формах наслаждения. Людей, наиболее последовательно отстаивающих эту точку зрения, называли софистами. Софисты выполняли функцию «просвещения народа». Они распространяли знания и культуру среди народа, прежде всего среди политически активных граждан, способных оплатить их труд. Наиболее известными софистами были Горгий, Фрасимах и Протагор. Тезис Протагора, что «человек есть мера всех вещей», может быть истолкован как эпистемологическое положение, а именно: вещи не обнаруживают себя перед людьми такими, какими они являются сами по себе. Перед человеком предстают всегда только определенные стороны или свойства вещей. Сократ заложил основы идеализма. Основополагающая способность человека, по Сократу, это разум, мышление. Он приходит к убеждению, что самая главная идея – это идея блага, ею обусловлены пригодность и полезность всего остального, в том числе и справедливость. В центре сократовского философствования стоят вопросы о нравственных добродетелях, моральных качествах человека. Сократ связывает нравственность с разумом, что дает основание считать его этику рационалистической. Истина и нравственность для Сократа – совпадающие понятия. «Познай самого себя» - это изречение закрепилось за Сократом не случайно, ни один из мыслителей античного мира не сделал установку на самопознание. Философия, с точки зрения Сократа, есть способ познания добра и зла.

 

5. Становление  европейской философии в Древней  Греции (философия Демокрита и  Платона).

Принято считать, что Демокрит жил с 460 по 370 г. до РХ. Демокрит родился в колонии Абдеры во Фракии. Атомизм Демокрита гениален в силу его простаты. Существует только один вид первоначал – маленькие неделимые частицы. Они движутся в пустоте, и их движения определяются исключительно механическими причинами. Все перемещения этих частиц вызываются их взаимными столкновениями. Маленькие материальные частица мыслятся как физически неделимые. Их свойства являются исключительно количественными, то есть свойствами, которые можно описать с помощью простейших математических понятий – это протяженность, форма, вес и т.п., но не цвет, вкус, запах, боль и т.п. Атомы столь малы, что не могут чувственно восприниматься. Вводится объяснение ощущаемых объектов с помощью принципиально чувственно невоспринимаемых сущностей, которые могут только мыслиться. Все атомы состоят из одного и того же материала. Он они различаются по форме и размерам, которые постоянны для каждого отдельного атома. Вещи возникают, когда атомы «сцепляются вместе». Вещи исчезают, когда образующие их атомы удаляются друг от друга. Движения атомов не зависят от божественного или человеческого разума. Все происходит механически.

В лице Платона (427 – 347 гг. до н.э.) древнегреческий  идеализм впервые выступает в  форме мировоззрения. В философской системе Платона уже четко можно выделить все четыре составные части философского знания того времени: онтологию, космологию, гносеологию и этику. Множество бытия Платон называет видами, идеями (эйдос) или сущностями. Платон стремится развить сократовские представления. Для всякой вещи фиксируется ее смысл, идея, которая для каждой вещи данного класса вещей одна и та же и обозначается ее именем. Идеи – это единственный путь преодоления многообразия, неисчерпаемости чувственно-эмпирического мира. Материальный мир вторичен. Что же представляет собой идея? Идеи существуют и без человека, идеи суть подлинные сущности. Идеи – объективны, в этом – ядро объективного идеализма Платона. Действительность разделена на два мира: мир идей и мир чувственных вещей. Мир идей – первичен, многообразие чувственно воспринимаемого мира – вторично. Между областью «идей» и областью «вещей» у Платона находится «душа мира». Чувственный мир – порождение мира «идей» и мира «материи». Однако, кроме бытия должно существовать и небытие. Это небытие Платон отождествляет с материей, а бытие – бестелесные, нематериальные идеи. При этом для Платона идеи первичнее материи. Виды (идеи), прежде всего бытие, а не понятие нашего ума, и существуют они сами по себе, независимо от субъекта, от его сознания и познания. Между миром идей и небытием (т.е. материей как таковой) существует, по Платону, кажущееся бытие, производное бытие, которое отделяет истинное бытие от небытия.

6. Философия  Аристотеля.

Философия Аристотеля является логической переработкой и завершением всей предшествующей греческой философии. Аристотель – мыслитель-энциклопедист, оставил сочинения по всем важным областям знания. Аристотель конкретнее, эмпиричнее Платона, его по-настоящему интересует индивидуальное, жизненное данное. Он не отождествляет бытие с идеями и критикует Платона за то, что тот приписал идеям самостоятельное существование, обособив и отделив их от чувственного мира. Основой всякого бытия Аристотель считает так называемую первую материю. Наипростейшей определенностью этой первой материи являются, по Аристотелю, четыре элемента – огонь, воздух, вода и земля. Эти четыре элемента – основа реальных (чувственно воспринимаемых вещей). Правда, позднее, в связи с проблемами небесных сфер, Аристотель вводит пятый элемент – эфир. Самобытное единичное бытие Аристотель называет субстанцией, т.е. такое бытие, которое существует само в себе. Мир есть совокупность субстанций, каждая из них – некоторое единичное бытие. По Аристотелю, каждая единичная вещь, единичное бытие есть сочетание, единство «материи» и «образа», «формы». Материя – это первичный материал, потенция вещей. Основным средством познания мира Аристотель считал категории сущности. Его убеждение в реальности внешнего мира, подчеркивание значения первых сущностей и производное вторичных, как его рассуждения о движении в связи с существованием в нем противоречий, несут в себе зародыши материалистического и диалектического понимания действительности. Познание представлялось Аристотелю как развивающийся процесс. Его градация такова: ощущение, представление, опыт, усиленный памятью, искусство, наука. Научное познание, таким образом, представляется как вершина всего процесса познания. Чувственное познание Аристотель считал истинным. Творчество Аристотеля является вершиной не только античной философии, но и всего древнего мышления, наиболее обширной и в логическом смысле наиболее разработанной системой познания. Содержательность и разработанность философской системы Аристотеля были универсальны.

 

7. Ф.  Бэкон – основоположник философии Нового времени.

Английский  философ Френсис Бэкон (1561 – 1626) был  основоположником философии Нового времени. Это крупный философ, развивший  философию на основаниях, существенно  отличных от предыдущей схоластической философии и средневековой науки. Главную задачу своей философии Ф. Бэкон видел в том, чтобы обосновать новую экспериментальную науку, которая, в чем был он абсолютно уверен, даст человеку могучие силы. В главном труде «Новый органон» Ф. Бэкон противопоставляет свое понимание науки и ее метода тому пониманию, на котором основывается «Органон» - свод логических работ Аристотеля. Ф. Бэкон провозгласил высшей задачей познания завоевание природы и усовершенствование человеческой жизни. «Знание есть сила», - учил Ф. Бэкон. Однако лишь истинное знание способствует успеху человеческих действий. Поэтому наука способна побеждать природу лишь постольку, поскольку она сама «повинуется» природе, т.е. действует соответственно ее законам. Предпосылкой преобразования науки Ф. Бэкон считал критику всей предшествующей схоластики и сомнение в истинности всего, что до сих пор считалось истиной. Недостоверность известного доселе знания обусловлена, с его точки зрения, ненадежностью умозрительного метода умозаключения и доказательства. Поэтому первым условием реформ науки является усовершенствование методов обобщения, образования понятий. Так как процесс обобщения есть индукция, то логическим основанием реформы науки должна быть новая теория индукции. Истинная наука, согласно Ф. Бэкону, чужда заблуждений и должна строиться на переработке данных опытно-экспериментального познания и научно организованных наблюдений. Ф. Бэкон четко отличает религию от философии. Первая покоится на сверхъестественном откровении, вторая – на данных органов чувств. В широком смысле слова философия, по Ф. Бэкону, это система всех опытно-рациональных познаний. В узком смысле слова философия – учение о видах знания и их соотношении, учение о методе познания. В философии даже основные начала подвергаются обсуждению и проверке, тогда как в религии основные начала устанавливаются авторитетом. Вместе с тем Ф. Бэкон утверждает, что возможна естественная религия, поскольку устанавливаемая познанием связь природных явлений указывает на существование Бога.   

 

8. Рационализм Р. Декарта.

Среди европейских  философов первой половины XVII в. едва ли не самым выдающимся был француз  Рене Декарт (1596 – 1650). Он много сделал для развития философии, физики, математики, физиологии. Р. Декарт был классическим представителем дуализма и рационализма, решительным и непримиримым противником схоластики. Он стоял за непосредственное познание мира путем эксперимента и размышления. Отвержение авторитетов и догм в рамках философии Декарта вылилось в принцип сомнения. Ему принадлежит знаменитое высказывание «мыслю, следовательно, существую». Человек существует как мыслящая субстанция, это приводит Декарта к идее о существования мышления и духовной мыслящей субстанции. Но Декарт никогда не сомневался и в реальности материального мира. И тогда философ предлагает наряду с мыслящим признать существование и материальной субстанции. А то, что она действительно существует, может засвидетельствовать Бог. По мнению Р. Декарта, существует Бог, сотворивший две субстанции - протяженную и мыслящую, и существую я – тот, в котором эти две субстанции соединены и который может познать и Бога и созданный им мир. Отсюда первая попытка реализовать идею автономной философии, свободной от авторитетов и мировоззренческих предпосылок, вылилась в построение, опосредованное анализом возможностей разума, картины мира, включающей человека, призванной обосновать систему норм его поведения. Пока же эта картина не завершена, Р. Декарт предлагает следовать правилу скептиков – жить согласно нравам своего народа. Особая роль, которую играет мышление в философской системе Р. Декарта, легко объясняет и рационализм, и признание роли врожденных идей, и высокую оценку интеллектуальной интуиции.

Информация о работе Шпаргалки по "Философии"