Шпаргалки по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 14:31, реферат

Краткое описание

1. Основания возникновения философии.
Термин «философия» в переводе с древнегреческого означает любовь к мудрости, а с древнеиндийского – видение истины. Первым кто объяснил слово «философ», был Пифагор. Согласно Пифагору, смысл философии – в поиске истины. Однако совсем другого мнения придерживались софисты. Главная задача философа, считали они, - научить своих учеников мудрости.

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia_otvety_polnye.doc

— 233.50 Кб (Скачать документ)

3. Закон отрицания  отрицания. Новое всегда отрицает  старое и занимает его место,  но постепенно уже само превращается  из нового в старое и отрицается  все более новым. Согласно этому  закону, развитие есть процесс, складывающийся из определенных циклов. Категория «отрицание» отражает определенный этап развития, отличающий превращение объекта в нечто иное, определенным образом связанное с отрицаемым объектом. отрицание является содержательным процессом и означает не просто уничтожение старого явления, но и возникновение нового, находящегося в определенной связи с отрицаемым. Включение в состав новой вещи некоторых «положительных» элементов отрицаемого качества в переработанном виде называется «снятием». Для снятия характерны три взаимосвязанных аспекта: преодоление, сохранение и подъем на новую, более высокую ступень.

 

26. Современная  наука о происхождении человека.

В настоящее  время существует пять основных концепций  происхождения человека:

1. Креационизм  - человек сотворен Богом или мировым разумом. (Эта концепция возникла исторически первой, так как религия появилась задолго до науки, и первые ответы на вопросы о происхождении и сущности человека были даны именно религией. В современной науке практически не применяется)

2. Биологическая  концепция - человек произошел  от общих с обезьянами предков  путем накопления биологических  изменений. (Впервые эти идеи были  высказаны К.Линнеем, который  в своей «Системе природы»  отнес человека к животному  миру, отвел ему место рядом с человекообразными обезьянами. Во второй половине XVIII в. Ж. Бюффон и П. Кампер показали глубокое сходство в строении основных органов человека и животных, особенно высших обезьян, заложив основы научной приматологии.

К XIX в. в науке  сложилось теоретические предпосылки появления теории антропосоциогенеза. Важнейшей из них стало проникновение идей эволюционизма в биологию.

Решающий, подлинно революционный шаг был сделан Ч.Дарвином, который в 1871г. опубликовал  свою книгу «Происхождение человека и половой отбор».)

3. Трудовая концепция  - в появлении человека решающую  роль сыграл труд, превративший  обезьяноподобных предков в людей. (Трудовая концепция отвечает  на вопрос о причине превращения  обезьяноподобных предков в человека. По словам Ф.Энгельса, труд создал человека. Таким образом, важнейшими шагами в ходе эволюции человека стали прямохождение, а также развитие руки и мозга. Они привели его к очеловечиванию).

4. Мутационная  концепция - приматы превратились  в человека вследствие мутаций  и иных аномалий в природе. (Человек выделился из животного мира благодаря появлению способности к труду и сознательной деятельности. Как считает современная наука, возникновение таких необычных способностей у предчеловека должно было опираться на какие-то биологические предпосылки, создавшие возможность такого скачка. На этой основе возникли предпосылки о роли мутаций у предчеловека в наследственном аппарате. Причины появлений мутаций такого рода могли быть самыми разными).

5. Космическая  концепция - человек как потомок или творение инопланетян, в силу каких-то причин попавших на Землю. (По степени доказательства эта точка зрения стоит ближе всего к концепции креационизма. Возникла она в 60-е годы ХХ в. под влиянием успехов космонавтики и растущей популярности научно-фантастической литературы. В современной науке имеет крайне мало сторонников).

 

 

 

 

27. Природное  и социальное в человеке.

Человек – особое существо, явление природы, обладающее, с одной стороны, биологическим  началом (приближающим его к высшим млекопитающим), с другой стороны, духовным – способностью к глубокому абстрактному мышлению, членораздельной речи (что отличает его от животных), высокой обучаемости, усвоению достижений культуры, высокому уровню социальной (общественной) организации. Человек – это социально-биологической существо, причем в условиях современной цивилизации в силу воспитания, законов, моральных норм социальное начало человека контролирует биологическое. Жизнь, развитие, воспитание в обществе – ключевое условие нормального развития человека, развития в нем всевозможных качеств, превращения в личности. Известны случаи, когда люди с рождения жили вне человеческого общества, воспитывались среди животных. В таких случаях из двух начал, социального и биологического, в человеке оставалось только одно – биологическое. Такие люди усваивали привычки животных, теряли способность к членораздельной речи, сильно отставали в умственном развитии и даже после возвращения в человеческое общество не приживались в нем. Это еще раз доказывает социально-биологическую природу человека, то есть то, что человек, в котором не заложено социальных навыков воспитания человеческого общества, обладающий только биологическим началом, перестает быть полноценным человеком и даже не достигает уровня животных (например, у которых он воспитывается). Человек выделяется из мира животных благодаря активной производственной деятельности, благодаря труду. Материальное производство, социальная организация жизнедеятельности людей обеспечивают природно-биологическое выживание и существование человека.

 

28. Проблема  смысла жизни человека в философии.

Существуют  различные подходы к решению  смысложизненной проблемы, из которых  можно выделить следующие: 1. Смысл  жизни в ее духовных основах, в  самой жизни. В рамках этого подхода  существует религиозная версия – создав человека по своему образу и подобию, бог наделил его при этом свободой воли, и смысл жизни человека состоит в достижении им заданного подобия. По этому подходу смысл содержится в самой жизни, смысл жизни человек находит в ней сам. 2. Смысл жизни выносится за пределы самой жизни. Происходит экстраполяция смысла существования человека на прогресс человечества, на благо и счастье грядущих поколений, во имя светлых идеалов добра и справедливости. 3. Смысл жизни привносится самим человеком в свою жизнь. Жизнь сама по себе не имеет смысла, а человек сам привносит его в свою жизнь. Человек как существо сознательное и волевое своими способами созидает этот смысл. Но воля, игнорирующая объективные условия человеческого бытия, навязывающая свой смысл, переходит в волюнтаризм, субъективизм и может повлечь за собой крушение смыслов, экзистенциальную пустоту и даже гибель. 4. Не существует смысла жизни. Но все таки попытки найти смысл жизни человека преобладали в истории человеческой мысли, чем его отрицание. По Ницше, смысл жизни в ее эстетической стороне, в достижении того, что в ней величаво, красиво и сильно, в достижении сверхчеловеческого величия. По Л.Н. Толстому, смысл жизни в любви, в стремлении к благу того, что вне человека, в стремлении к согласию и единству людей. Смысл жизни в достижении некого идеала человека. В марксизме смысл жизни в максимальном содействии решению задач общественного развития и всестороннего развития личности. Осуществленный смысл жизни, имеющий ценность не только для живущего, но и для общества, избавляет человека от страха смерти, помогает встретить ее спокойно, с достоинством и чувством исполненного долга.

 

29. Сознание, его происхождение и сущность.

Развитие форм отражения материи рассматривается  как генетическая предпосылка возникновения сознания. Свойство отражения имеет всеобщий характер, т.е. оно присуще всей материи. Сознание есть результат развития предшествующих форм отражения (раздражимости и т.д.). Отсюда ясно, что сознание есть нечто природное, естественное. Сознание есть продукт общественно-исторического развития, функциональное свойство мозга, идеальное отображения действительности, регулятор деятельности человека. В этом определении фиксируются все 4 аспекта отношения сознания к материи – исторический, онтологический, гносеологический и праксиологический, деятельностный. В настоящее время философия с достоверностью может утверждать лишь то, что сознание существует, оно имеет особую идеальную природу (сущность). В философии существует несколько подходов к проблеме сознания: физикализм (сознания как самостоятельной субстанции не существует, оно есть порождение материи и объяснимо с точки зрения естественных наук); солипсизм (сознание индивида – единственная достоверная реальность, а материальный мир – его порождение); объективный идеализм (признает наличие и сознания и материи, однако сознанию отведена первичная роль, рассматривает его в отрыве от личности индивида как часть «мирового сознания»); умеренный материализм (сознание – особое проявление материи, способность высокоорганизованный материи отражать саму себя). Три подхода о происхождении сознания: 1. сознание имеет космическое (либо божественное) происхождение. 2. сознание присуще всем живым организмам, порождение живой природы. 3. сознание – свойство исключительно человеческое, продукт человеческого мозга.

 

30. Проблема  познаваемости в философии.

В философии  существуют две основные точки зрения на процесс познания: гностицизм и  агностицизм. Сторонники гностицизма (как правило, материалисты) оптимистично смотрят на настоящее и будущее познания. По их мнению, мир познаваем, а человек обладает потенциально безграничными возможностями познания. Агностики (часто – идеалисты) не верят либо в возможности человека познавать мир, либо в познаваемость мира или же допускают ограниченную возможность познания. Среди агностиков самым известным является И. Кант. Последовательная теория агностицизма: сам человек обладает ограниченными познавательными возможностями (благодаря ограниченным познавательным возможностям разума); сам окружающий мир непознаваем в принципе – человека сможет позвать внешнюю сторону предметов и явлений, но никогда не познает внутреннюю сущность данных предметов и явлений – «вещей в себе». Вся история человечества однако показывает, что мир познаваем, и это является условием создания материальной и духовной культуры, развития наук и техники. Отличие подходов к познанию идеалистов и материалистов: первые считают познание самостоятельной деятельностью идеального разума, вторые – процессом, в результате которого материя через свою отражательную способность – сознание – изучает сама себя. Современная гносеология стоит на позиция гносеологии и базируется на следующих принципах: диалектики (подход к познанию с точки зрения развития); историзма; практики; познаваемости; объективности; активности творческого отображения действительности; конкретности и истины. познающим субъектом является человек – существо, наделенное разумом и освоившее арсенал познавательных средств, накопленных человечеством. Общество в целом, которое за свою историю накопило громадный объем материальной и духовной культуры – носителей результатов познания, также является познавательным субъектом. Полноценная познавательная деятельность человека возможна лишь в рамках общества. Объектом познания является окружающий мир (бытие). Адекватное и идентичное отражение объект субъектом называется истиной.

 

 

 

31. Сущность  процесса познания, его структура.

Познание –  процесс целенаправленного активного  отображения действительности в  сознании человека. В процессе познания участвуют в совокупности чувственное, рациональное познание, логика, интуиция. Чувственное познание основано на чувственных ощущениях, отражающих действительность, и логике. Рациональное познание основано на разуме, его самостоятельной деятельности. Близким к рациональному является интуитивное познание, при котором истина сама приходи к человеку на бессознательном уровне. Общее направление процесса познания выражается в формуле: «От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике». Две ступени познания: чувственное и логическое познание – находятся в диалектическом единстве. Сенсуализм (Бэкон, Локк, Гоббс) преувеличивает значение чувственного в познании: «Нет ничего в интеллекте, чего не было бы в чувствах». Рационализм (Декарт, Спиноза) недооценивает роль чувственного в познании, утверждаю, что мышление может постигать сущность вещей, минуя чувства, не опираясь на ощущения (врожденные идеи, интеллектуальные умозрения). Большую роль в познании играют эмоции и интуиция. Эмоции отражают ценностное отношение к отображаемой действительности, т.е. отражение идет через призму интересов и потребностей человека. Интуиция помогает найти внезапное решение, постижение истины без предварительного логического доказательства. От чувственной и логической ступеней познания необходимо отличать эмпирический и теоретический уровни. Хотя эмпирическое познание не исчерпывается чувственной сферой и предполагает логическую обработку, классификацию и упорядочивание полученной в опыте информации, тем не менее, только теоретическое познание способно выходить далеко за пределы полученных опытным путем данных.

 

32. Чувственное  познание и его элементы.

Начальной ступенью познания является чувственное наглядное  отражение с помощью органов  чувств, ощущений и восприятий. Ощущения – это отражение отдельных свойств предметов, а восприятие – это целостный образ отображаемого предмета. Представления формируются на основе памяти (воспоминание того, что человек видел когда-то ранее), но различные представления могут комбинироваться по-разному, благодаря чему могу создаваться образы даже несуществующих в природе объектов (кентавра, например). Ощущения, восприятия, представления сходны с отображаемыми объектами, являются образами  объектов, и поэтому объекты познаваемы. Чувственный уровень познания особое значение имеет в искусстве и обыденной практике

33. Рациональное  познание и его формы.

Рациональная  ступень познания опирается на логическое мышление, которое осуществляется в  трех логических формах: понятия, суждения, умозаключения. Понятие – элементарная форма мыли, в которой предметы отображаются в их общих и существенных свойствах и чертах. Понятие объективны по содержанию и источнику. Выделяют конкретные и абстрактные понятия, различающиеся по степени общности. Суждения отражают связи и отношения между вещами и их свойствами, оперируют понятиями; суждения что-либо утверждают либо отрицают. Умозаключение – процесс, в результате которого из нескольких суждений с логической необходимостью получают новое суждение. Умозаключения по форме могут быть дедуктивными, индуктивными, по аналогии. Выделяют два различных уровня мышления: рассудок и разум. Рассудок – исходный уровень мышления, на котором оперирование абстракциями происходит в пределах жесткого стандарта, неизменной схемы, рассматривая понятия и предметы как неизменные и постоянные. Разум – диалектическое мышление, для которого характерны творческое оперирование абстракциями, постижение сущности вещей в их развитии и саморефлексия своего познания, деятельности. Рациональное познание (его формы: понятие, суждение и умозаключение) предполагает возможность объективации индивидуальных знаний, их обобщения, трансляции и т.п. Именно рациональное познание обеспечивает существование таких форм познавательного творчества, как наука и философия.

 

34.Нетрадиционные формы (методы) познания (интуиция, медитация, транс, экстаз,откровение).

 

35. Проблема  истины в философии.

В понимании  Аристотеля, стоявшего на позиции  материализма, истина есть совпадение знании с предметом. Кант первым в теории познания приводит линию агностицизма. В его понимании истина есть свойства субъекта. Истина у Гегеля заключается в самом процессе познания, в длительном историческом развитии науки, поднимающейся в низших ступеней знаний на все более высокие. В диалектическом материализме истина есть адекватно верное отражение предмета, или, что то же самое: адекватное совпадение форм сознания с предметом, адекватное воспроизведение в формах сознания форм объективной действительности. Истина есть единство объективного и субъективного: она объективна в источнике по своему внешнему материальному содержанию, но субъективна по своему внутреннему идеальному содержанию в идеальной форме. Истина – соответствие мысли, знаний человека о мире самому миру, объективной действительности. Чтобы отличить истину от заблуждения, необходимо выяснить, насколько наше знание соответствует действительность. Объективность истины заключается в том, что содержание знания совпадает с объективной действительностью и в этом смысле на зависит от сознания субъекта. Но в то же время истина субъективна по форме выражения, зависит от особенностей тех людей, которые формируют данную теорию знаний. В познании необходимо исходить из тождества и различия обыденных и научных истин. Их тождество состоит в том, что они объективны, составляют моменты единого процесса познания, взаимно превращаются друг в друга. Их различие заключается в том, что обыденная истина появляется без науки, но основе повседневного житейского опыта. Научная истина невозможна без обыденной, она содержит ее в себе в снятом виде. Абсолютная истина, т.е. полное и исчерпывающее знание о мире в целом, недостигаема, поскольку мир бесконечен и неисчерпаем. Теории и знания людей носят относительный характер. Относительная истина – такое знание, которое при всем своем объективном содержании подвергается уточнению, развитию. Истина конкретна. Она всегда обусловлена достигнутым уровнем практики и познания и связана с определенными условиями, в которых находится объект.

 

36. Уровни  и формы научного познания (научная проблема, научный факт, гипотеза, научная теория).

Научная проблема формируется в терминах определенной научной отрасли. Она должна быть операционализированной. Постановка проблемы влечет за собой формулировку гипотезы. Откуда берется проблема? В науке формулирование проблемы – обнаружение «дефицита», нехватки информации для описания или объяснения реальности. Способность обнаружить «белое пятно» в знаниях о мире – одно из главных проявлений таланта исследователя. Итак, можно выделить следующие этапы порождения проблемы:

Информация о работе Шпаргалки по "Философии"