Шпаргалки по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 14:31, реферат

Краткое описание

1. Основания возникновения философии.
Термин «философия» в переводе с древнегреческого означает любовь к мудрости, а с древнеиндийского – видение истины. Первым кто объяснил слово «философ», был Пифагор. Согласно Пифагору, смысл философии – в поиске истины. Однако совсем другого мнения придерживались софисты. Главная задача философа, считали они, - научить своих учеников мудрости.

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia_otvety_polnye.doc

— 233.50 Кб (Скачать документ)

 

46. Наука  как общественное явление.

В античности «наука»  понималась как составная часть  деятельности, направленной на достижение како-то цели, это как бы «теория» деятельности. В XVII-XVIII к. наука рассматривалась как философия, когда знания получены с помощью разума (в противовес знанию, содержащемуся в Библии). С середины XIX в. наука противопоставляет себя не только знанию, содержащемуся в Священном писании, но и философии. В XX в. наука рассматривается как деятельность по производству объективно-истинного знания и результат этой деятельности – систематизированное, достоверное, практически проверенное знание. Наука – попытка увидеть мир, каким он является сам по себе, дать объективную картину реальности. Сущность науки: достоверное обобщение фактов, истинное отражение исследуемых процессов, объективность; выявление законов, управляющих процессами в объекте исследования; предвидение тенденций развития и функционирования объекта; контроль и управление процессами в объекте. Жизненный смысл науки: знать, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы действовать. В XX столетии научная деятельность институциализирована, приобрела устойчивые формы, организована. Как вид деятельности наука характеризуется: определенной системой ценностей: ценности истины, ценность разума, ценность нового знания, ценность независимости суждений и готовности признать свои ошибки; определенным набором технических устройств, аппаратуры, средств, используемых в научной деятельности. Наука – сложный социальный институт, включает три составляющих: производство нового знания; доведение знаний до их практического использования; подготовка научных кадров. Современная наука не только обслуживает запросы производства, но и выступает в качестве предпосылки технической революции, развития производственных сил общества. По предмету исследования науки делятся на естественные и социальные, по функции, целевому назначению на фундаментальные и прикладные, по методу исследования на теоретические и эмпирические.

 

47. Идеология  и наука, их взаимоотношения  и социальные функции.

Общественная  идеология – система взглядов, установок, принятых в обществе, отражающая интересы социальных слоев, общественно-политический строй. Идеология имеет дело с  рациональными компонентами сознания и выступает в качестве концепции, теории, совокупности идей, как уровень теоретического познания окружающего мира. Идеологию принято определять как систему взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленные на закрепление (изменение) данных общественных отношений. Идеология может выступать в различных формах политических, правовых, этических, религиозных, эстетических и философских взглядов. Она фактически является теоретическим основанием и духовным выражением коренных интересов различных социальных субъектов и в этой роли включает в себя не только теоретический базис и программную основу действия той или иной социальной общности, но и механизм своего распространения. Идеологический знания и ценности организуют, регулируют, интегрируют деятельность людей в духовной, политической, экономической, социальной и семейно-бытовой сферах жизни общества, объединяют страны с однотипной идеологией в цивилизации, обеспечивают целостность социосферы в целом. Идеологическая структуры является определяющей силой развития и функционирования всех систем социосферы.

 

48. Понятие  «цивилизация». Основные черты постиндустриального этапа развития цивилизации.

Цивилизация –  устойчивая общность людей, объединенных духовными традициями, сходным образом  жизни, географическими, историческими  рамками (Тойнби). Цивилизации могут  быть основными и локальными. Основные цивилизации оставляют яркий след в истории человечества, косвенно влияют (особенно религиозно) на другие цивилизации. Локальные цивилизации, как правило, замыкаются в национальных рамках. К основным цивилизациям относятся (относились): шумерская, вавилонская, минойская, эллинская (греческая), китайская, индусская, исламская, христианская и некоторые другие. Движущими силами истории, по Тойнби, являются: вызов, брошенный цивилизации извне; ответ цивилизации в целом на вызов; деятельность талантливых, богоизбранных личностей. По своей внутренней структуре цивилизация состоит из: творческого меньшинства; инертного большинства. Творческое меньшинство ведет за собой инертное большинства, чтобы дать ответ на вызовы, брошенные цивилизации. Большинство склонно «тушить» энергию меньшинства, поглощать его, тогда развитие прекращается, начинается застой. Цивилизации конечны в своем существовании. Четыре стадии: зарождение, рост, надлом, дезинтеграция, завершающаяся смертью и полным исчезновением. Ряд тенденций развития Постиндустриальной цивилизации: сложная диалектика интеграционных и дезинтеграционных процессов (уходят в прошлое промышленные гиганты, интенсивно развивается малый и средний бизнес, сохраняется многоукладность экономики, возрастает роль домашнего и личного подсобного хозяйства, и вместе с этим формируются, укрепляются и вступают в острую конкурентную борьбу транснациональные корпорации; все большей утопией становится стремление к доминированию в глобальном масштабе какой-либо отдельной страны или одного мирового хозяйственного центра); сложная динамика в государственных, социальных и национальных отношениях (межгосударственная интеграция, но в то же время в рамках этой интеграции углубляется противоречие между государственными и межгосударственными (в том числе негосударственными) институтами, которые начинают играть все большую роль);  современная диалектика становления ноосферы сферы разума как отличительной черты и в то же время объективной потребности развития Постиндустриальной цивилизации (знание, способность его хранить, концентрировать, приобретать, обмениваться, добывать качественно новое знание, играет все большую роль в развитии Постиндустриальной цивилизации).

 

49. Виды, типы, критерии  социального прогресса.

Представления об определенной направленности социальных изменений идут из глубокой древности. Античные авторы приходят к выводу о наличии только умственного П.; в нравственном отношении человечество регрессирует (Сенека), в социально-политическом - имеет место постоянный циклический круговорот (Платон,  Аристотель). Идею П. как движения к некоему будущему совершенству привносит христианство. В 18 в. формулируется светская версия идеи П. На основе успехов естествознания в его механистической форме, утверждавших единство эволюционируюшего мира, а также единство исторического процесса (Вико, Гердер), мыслители этого столетия (Тюрго, Кондорсе, Кант и др.) приходят (в духе фаталистического оптимизма) к выводу о неизбежности бесконечного, исключающего какой-либо регресс,  совершенствования общества на основе торжества научного метода, разума, просвещения, которые приведут к идеальному обществу и идеальному человеку. Мыслители 19 в. обращают внимание на подчеркнутую еще Руссо противоречивость П. и стремятся дать научное обоснование  путей и этапов прогрессивной эволюции, включающей в качестве необходимого элемента и регрессивные изменения. Т.о., было снято отождествление П. и эволюции. При этом неизменной осталась идея о грядущем торжестве разумно устроенного общества. Все теории П. 18-19 вв. исходят из веры в возможность «земного рая», теории П. приняли форму светской религии спасения через имеющее абсолютный характер общественное начало. Совершенное состояние мыслилось как прерывание истории чудесным образом, причем чудо это трактовалось как всецелое и всеобщее.

Социальные процессы 19 и  особенно 20 в. обнаружили явное несоответствие реальности разнообразным оптимистическим  версиям П., в том числе и  их новейшей технократической интерпретации. Современная социальная мысль отказывается от идеи совершенного общества. Причины кризиса идеи П. - в сути самой индустриальной эпохи. Одновременно это и кризис классического рационализма. П. в истории должен быть понят не как достижение земного рая, а как постоянное стремление к вечному идеалу.

Особую сложность представляет проблема  критериев общественного П. В истории социальной мысли при всех частных нюансах можно выявить два пути решения проблемы в зависимости от того, какое начало считается исходным - общество  или личность.  В первом случае критерием П. признается становление социальных форм, обеспечивающих организованность общества как целого, что и определяет положение человека. В качестве ключевого, а иногда и единственного условия этого рассматривают развитие  производительных сил на основе научно-технического П.: Г. Гегель, Конт , Маркс, Спенсер , Ростоу и др. При втором подходе критерий П. усматривается в положении человека в обществе, в уровне его свободы, счастья и благоденствия, в социальном самочувствии и цельности личности, степени ее индивидуализации: Михайловский, Сорокин , Фромм и др.

Современное понимание  П. отвергает идею неумолимости П. в  силу объективных социальных законов  П. может быть понят как единство относительного и абсолютного: эволюция  относительных явлений бесконечна и разнонаправленна, но на каждой ступени этого процесса осуществляется абсолютное, что и может быть признано за закон  социального П. (Новгородцев, С. Булгаков).

50. Философский  аспект глобальных проблем современности.

Философское осмысление глобальных проблем — это изучение процессов и явлений, связанных с проблемами общепланетарной цивилизации, всемирно-исторического процесса. Философия анализирует причины, которые привели к появлению или обострению глобальных проблем, изучает их социальную опасность и обусловленность. В современной философии сложились основные подходы к пониманию глобальных проблем: все проблемы могут стать глобальными; число глобальных проблем необходимо ограничить числом насущных и наиболее опасных (предотвращение войн, экология, народонаселение); точное определение причин возникновения глобальных проблем, их признаки, содержание и методы быстрейшего разрешения. Глобальные проблемы имеют общие черты: затрагивают будущее и интересы всего человечества, для их разрешения требуются усилия всего человечества, они требуют неотложного разрешения, находясь в сложной взаимосвязи между собой. Глобальные проблемы имеют, с одной стороны, естественно-природный характер, с другой, — социальный. В этой связи их можно рассматривать как влияние или итог человеческой деятельности, оказавший отрицательное влияние на природу. Второй вариант возникновения глобальных проблем — кризис в отношениях между людьми, который затрагивает весь комплекс взаимоотношений между членами мирового сообщества. Глобальные проблемы объединяются в группы по наиболее характерным признакам. Классификация позволяет установить степень их актуальности, последовательность теоретического анализа, методику и последовательность решения. Наибольшее распространение получил метод классификации, в основе которого стоит задача определения остроты проблемы и последовательность ее решения. Можно выделить три глобальные проблемы: между государствами и регионами планеты (недопущение конфликтов, установление экономического порядка); экологические (защита окружающей среды, охрана и распределение топливных сырьевых ресурсов, освоение, космоса и Мирового океана; между обществом и человеком (демография, здравоохранение, образование и др.).


Информация о работе Шпаргалки по "Философии"