Шпаргалки по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 14:31, реферат

Краткое описание

1. Основания возникновения философии.
Термин «философия» в переводе с древнегреческого означает любовь к мудрости, а с древнеиндийского – видение истины. Первым кто объяснил слово «философ», был Пифагор. Согласно Пифагору, смысл философии – в поиске истины. Однако совсем другого мнения придерживались софисты. Главная задача философа, считали они, - научить своих учеников мудрости.

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia_otvety_polnye.doc

— 233.50 Кб (Скачать документ)

– выявление  нехватки в научном знании о реальности;

– описание проблемы на уровне обыденного языка;

– формулирование проблемы в терминах научной дисциплины.

Второй этап необходим, так как переход на уровень обыденного языка дает возможность переключаться из одной научной области (со своей специфической терминологией) в другую. Таким образом, уже формулируя проблему, мы сужаем диапазон поиска ее возможных решений и в неявном виде выдвигаем гипотезу исследования.

Проблема – это риторический вопрос, который исследователь задает природе, но отвечать на него должен он сам. Приведем и философскую трактовку понятия «проблема». «Проблема» – объективно возникающий в ходе развития познания вопрос или комплекс вопросов, решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес». В логике и методологии науки факты – особого рода предложения, фиксирующие эмпирическое знание. Факты выполняют многообразные функции по отношению к теории: являются основой ее возникновения, играют роль проверки и подтверждения либо опровержения гипотезы (в отдельных случаях и самой теории). Научная теория в саморазвертывании генерирует возможность возникновения новых фактов, описывает и объясняет их, выполняет предсказательную функцию. Таким образом, эмпирические факты и теория диалектически взаимосвязаны в процессе развития научного знания.

 Наиболее  развитой формой знания является  теория. Теория – это система  основных положений, в которых  обобщается опыт, практика и отражаются объективные закономерности окружающего мира. В развитии научного познания большое значение имеют гипотезы. Гипотеза – научно обоснованное предположение о закономерной связи и причинной обусловленности определенных явлений. Переход от гипотезы к теории часто сопровождается уточнением и исправлением, обогащением и совершенствованием гипотезы. Если гипотеза опровергается практикой, она должна быть отклонена как ошибочная. В отличие от гипотезы теория представляет собой знание достоверное, т.е. такое знание, истинность которого доказана и проверена общественной практикой.

 

37. Методы  научного познания (опыт, наблюдение, эксперимент, индукция, дедукция, аналогия  и др.).

Научное познание отличается от всех других видов познания использованием специально разработанных методов. Метод – это способ деятельности, совокупность приемов, применяемых исследователем для получения определенного результата. Методы научного познания многообразные и отличаются друг от друга. Метод всегда зависит от объекта, на изучение которого он направлен. В зависимости от предметной направленности различают: физические, химические, биологические, социальные и др. методы исследования. В научном познании на эмпирическом и теоретическом уровнях ставятся различные задачи, и потому и методы будут различаться. По степени общности методы бывают: частные, общенаучные, всеобщие. К эмпирическим методам относятся: наблюдение (целенаправленное, планомерное, систематическое восприятие предметов и явлений окружающей действительности); эксперимент (испытание изучаемых явлений в контролируемых и управляемых условиях); моделирование (материальная или идеальная имитация реально существующего или предполагаемого объекта путем конструирования модели, воспроизводящей основные особенности этого объекта). К теоретическим методам относятся: анализ (расчленение целого на его составные элементы); синтез (соединение отдельных элементов в единое целое); индукция (умозаключения от частного к общему) и дедукция (умозаключения от общего к частному). Научное познание действительности осуществляется с помощью исторического (мысленное воспроизведение конкретного исторического процесса развития) и логического (отражение того же исторического процесса, только освобожденного от стройности изложения исторических случайностей) методов.

 

38. Специфика  общества как большой социальной  системы. Структура, элементы  и иерархические уровни общества.

Общество понимается как продукт целенаправленной и  разумно организованной совместной деятельности больших групп людей, объединенных не на основе общности, а на основе совместных интересов и договоре. Общество – система деятельности и жизни людей, объединенных территорией проживания, эпохой, традициями и культурой. Общество – объективная реальность, форма существования бытия, обладающая внутренней структурой, целостностью, законами, направленностью развития. Сложный характер развития общества определяется его структурой. Прежде всего в нем осуществляются различные по своему характеру и содержанию виды общественной деятельности: производственно-экономическая, социально-бытовая, политическая, религиозная, эстетическая и другие, которые имеют свое социальное пространство. В результате складываются различные сферы жизни общества, такие как экономическая, социальная, политическая, духовная. Подходы к пониманию сущности общества: натуралистические (общество- естественное продолжение природных и космических законов); идеалистические (общество – комплекс идей и верований, а также выработанных на их основе таких духовных факторов, как мораль, образование, общепринятые нормы и ценности, правовые институты, обычаи и т.д. способствующих общественной солидарности и обеспечивающих обществу гармоничное эволюционное развитие); концепция общественного договора – Гоббс, Локк, Спиноза, Руссо и др. - (общественный договор – механизм выхода общества из естественно-природного состояния к государственному); формационный подход – Маркс – (выделяет из всего хаоса социальных отношений – материальные, внутри них прежде всего экономические, производственные в качестве первичных); цивилизационный подход – Тонби, Шпенглер, Данилевский – (все общества и культуры делятся на первичные и цивилизованные).

 

39. Материальная  жизнь общества. Роль техники  в развитии общества.

Экономическая сфера – базовая, определяющая в  жизни общества. Она включает: производство, распределение, обмен, потребление материальных благ. Экономическая сфера существует в формах: экономическое пространство; деятельность институтов управления экономикой; способ производства материальных благ (две составляющие – производительные силы и производственные отношения). Производительные силы – люди с их знаниями, умениями, трудовыми навыками и средства производства. Средства производства включают в себя все, с помощью чего осуществляется производство: предмет труда; средства, орудия труда; сырье и материалы; здания и сооружения, транспорт. Производственные отношения – отношения между людьми в процессе производства. К ним принадлежат: отношения собственности, особенно на средства производства (это определяющий элемент производственных отношений, поскольку тот, кто обладает средствами производства, на деле является хозяином экономики и диктует условия); отношения обмена деятельностью на базе разделения труда; отношения по поводу распределения производственных материальных благ. Форма собственности – это сущность производственных отношений. Существуют частная, групповая и общественная собственности. Переход от старого способа производства к новому осуществляется обычно путем социальных революций. Сейчас термин «техника» используется, в основном, в двух смыслах: как общее название технических устройств, применяемых в разных сферах деятельности; как обозначение совокупности приемов действия, используемых в деятельности. Значение материального производства: оно создает материальную базу существования общества; способствует решению проблем, стоящих перед обществом; непосредственно влияет на социальную структуру; влияет на политические процессы; влияет на духовную сферу – как непосредственно, так и на инфраструктуру.

 

40. Природа  и общество, основные этапы их взаимодействия.

Понятие «природа»  имеет два основных значения. В  широком смысле – это весь окружающим мир, то есть Вселенная. В узком смысле – та среда, в которой проходит жизнь человека и общества (то есть поверхность Земли с ее всевозможными качественными характеристиками, климат, полезные ископаемые и т.д.). Общество – совокупность форм организации жизни и деятельности людей, целостная система совместной жизни индивидов (взаимоотношения, взаимодействие, порядок, традиции, культура). взаимоотношения общества с природой понимаются как отношения между обществом – целостной системой человеческого общежития и природой в узком смысле этого слова, то есть средой обитания человеческой цивилизации. Природа гораздо старше общества. Природа – неотъемлемое условие жизни человека и общества, так как сама жизнь может развиваться только в особой среде, причем уникальной (наличие воздуха, воды, оптимальной температуры, питания). темпы и особенности развития общества во многом определяются спецификой природной среды, климатических и географических условий; а также природа выступает основой всех знаний человека о мире. С другой стороны, общество оказывает обратное влияние на природу, так как: оно вырабатывает различные средства приспособления, адаптации к окружающей природной стихии; в процессе труда общество видоизменяет природные ландшафты, использует те или иные природные ресурсы в интересах дальнейшего общественного развития. Всю историю взаимодействия природы и общества можно разделить на несколько этапов. Ф.Энгельс, например, разделил историю человечества на три периода - дикость, варварство и цивилизация. Получила распространение точка зрения известного русского ученого Г.В. Платонова, который предлагает дополнить эту периодизацию с учетом тех изменений, которые произошли в системе «природа-общество». Так, первый период он назвал биогенным или адаптационным (Ф.Энгельс назвал его дикостью). Второй период - техногенным, он охватывает два этапа - аграрный и индустриальный. Третий период - ноогенный (настоящее время).

 

 

41. Духовная  жизнь общества, ее сущность и  структура, закономерности изменения.

Духовная жизнь  – это духовное освоение действительности. Основными элементами духовной жизни  являются: духовная деятельность (деятельность сознания в процессе которой возникают мысли и чувства, образы и представления о человеке, материальном и духовном мире), духовные ценности; духовные потребности людей; духовное потребление; индивидуальное сознание (восприятие отдельных сторон бытия); общественное сознание (возникающее из общественной практики людей, их производственной, семейно-бытовой и иной деятельности совокупность чувств, настроений, идей, теорий, художественных и религиозных образов, различных взглядов, отражающих все разнообразие бытия). В результате духовной деятельности возникают духовные ценности. В ходе духовной деятельности духовные ценности распространяются и потребляются (воспринимаются, усваиваются людьми) в соответствии с их духовными потребностями. Общение между людьми, взаимообмен духовными ценностями называется духовными отношениями. Сложную структуру имеет общественное сознание, где соответственно различают сферы общественной идеологии и социальной психологии. Также различают формы общественного сознания (политическое, правовое, философское, научное, религиозное, моральное, художественное), уровни (теоретические и обыденное).

 

42. Социальная  структура общества.

Социальная  среда – это окружающий человека социальный мир, включающий в себя материальные и идеальные условия становления, существования и развития людей. К основным компонентам социального мира относят общественные условия жизни людей, социальные действия людей, их отношения в процессе совместной деятельности; социальные общности, в которые они объединяются. Социальная среда задана человеку культурно-исторически. Социальная сфера – система внутреннего устройства общества (социальные группы, нации, народности), основанная на разделении труда, собственности на средства производства и национальном факторе. Основными элементами социальной структуры являются: классы, страты, сословия (основанные не только на экономическом разделении, но и на традициях), городское и сельское население, представители физического и умственного труда, социально-демографические группы (мужчины, женщины, старики, молодежь), национальные общности. Социальная структура объективна по своей природе и не может быть учреждена или отменена по декрету законодателей. Основой ее развития и изменения выступают производство, форма собственности и распределение материальных благ. Особое значение имеет социальная мобильность – возможность перехода из одной социальной группы в другую – это основа нормального существования общества, самореализации каждого человека, его счастья. Высшим уровнем объединения социальных групп является гражданское общество – общество, члены которого считают себя гражданами единого целого, осознают общие задачи, уважают законы, моральные традиции. Тенденции развития общества: превращение его во все более однородное, сглаживание противоречий, разницы между стратами; усложнение структуры, дробление страт до микроуровня – так называемых «малых групп».

 

 

43. Сущность  личности как социально-культурного  явления. 

Личность –  это человек как социальное существо. Общение, деятельность, поведение характеризует  личность, и в процессе их осуществления человек утверждает себя в обществе, проявляет свое собственное «Я». Путь индивида к личности лежит через социализацию, то есть социальное воспроизводство человека посредством усвоения им общественных норм, правил, принципов поведения, мышления, образов действий в различных сферах жизнедеятельности. Благодаря кумулятивной способности человеческого мозга, он накапливает информацию, полученную в процессе жизни человека, который осмысливая ее в своей деятельности, формирует у себя собственно систему различных ценностных ориентаций, которые проявляет в выполнении своих многочисленных социальных ролей. Социальная роль – это совокупность обязательных для выполнения в данной сфере деятельности норм поведения, а также само это поведением. Одной из основных характеристик личности является ее автономность, самостоятельность в принятии решений и ответственность за их выполнение. Большое значение для превращения биологического индивида к социально-биологическую личности имеет практика, труд. Характерной чертой каждого человека, личности является наличие потребностей и интересов. Потребности – это переживаемое и осознаваемое человеком состояние нужды в чем-либо. Потребности могут быть: биологическими, духовными (стремление обогатить внутренний мир, приобщится к ценностям культуры); материальными; социальными. Интереса – конкретное выражение потребностей. Интересы бывают: личными, групповыми, классовыми; общественными; государственными; всего человечества.

 

44. Тип  общества и тип личности.

В современном мире существуют различные типы обществ, резко отличающиеся между собой по многим параметрам. Изучение истории общества показывает, что это многообразие существовало и раньше, причем много лет назад преобладали такие типы общества (рабовладельческое общество, полигамные семьи, община, каста…), которые в наши дни встречаются крайне редко. В объяснении многообразия типов общества и причин перехода от одного типа к другому сталкиваются два концептуальных подхода – формационный и цивилизационный. Приверженцы формационного подхода видят в развитии общества прогресс (качественное совершенствование), переход от более низших к более высшим типам общества. Напротив, сторонники цивилизационного подхода подчеркивают в развитии общества цикличность и равноценность разных общественных систем.

Тип личности - абстрактная модель личностных характеристик, присущих определенной совокупности людей. Тип личности обеспечивает относительное  постоянство ответных реакций человека на окружающую среду.

Соотношение личности и общества как одно из основных направлений научного анализа было изначально декларировано в проекте социологии как особой социальной науки О. Контом. Оно явилось одним из основных «камней преткновения» для британской версии социологии в силу необходимости согласования установок социологического анализа с доминировавшим в стране индивидуалистически-ориентированным комплексом идей. Достаточно в этом плане сослаться на те трудности, с которыми столкнулся Г. Спенсер при разработке своей эволюционистской социологии, с одной стороны, и на вытеснение социологических дискурсов разработками британской школы социальной антропологии - с другой. Способы решения этого соотношения легли в основание конституирования основных оппозиций внутри социологического знания - прежде всего между социальным реализмом и социальным номинализмом, между социологизмом (он же выступал и как антипсихологизм) и социологическим психологизмом. Более того, акцент на социальной природе человека для фиксации которой, собственно, и конструируется социологическое понятие «личность» породило жесткую демаркацию с иными, прежде всего религиозно-теологическими, а также философскими трактовками этого же понятия.

 

45. Проблема  свободы в философии. Личность  как субъект свободы.

К какому бы типу личности не принадлежал человек и какие бы роли не осуществлял в ней, он всегда должен отвечать за последствия своих действий. Этого не может делать человек, не обладающий свободой. Свобода личности – это ее способности поступать в соответствии со своими желаниями и намерениями. Условием свободы личности является возможность выбирать, которая в истории философии рассматривалась с разных позиций: детерминизм, индетерминизм, альтернативизм. Представители детерминизма считали, что во всякой ситуации выбора есть лишь одна реальная возможность, которая и определяет сам выбор. Остальные возможности лишь формальны. Крайним проявлением детерминизма является фатализм. Индетерминизм – у человека есть множество возможностей и он совершенно свободен в выборе одной из них, без всякого принуждения извне. Крайним проявлением индетерминизма является волюнтаризм. Альтернативисты признают, что в каждом выборе обязательно присутствуют не менее двух реальных возможностей. Личность не вольна в выборе объективных условий своей деятельности – этот выбор также ограничен, но она вольна ставить себе цель действия, более или менее свободна в выборе средств для реализации этих целей. Свобода всегда относительна, ибо является ограниченной. Она ограничено самой жизнью, ее пространственно-временными рамками, возможностями выбора, законами государства, свободой других личностей. Личность не может быть свободной без развитого чувства самообладания, самодисциплины, самоорганизации и самозаконности. Личность свободна, свобода исторична и является условием не только самостоятельности, но и ответственности личности перед собой, коллективом, обществом за их развитие и саморазвитие по пути Истины, Добра и Красоты.

Информация о работе Шпаргалки по "Философии"