Шпаргалки по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 14:31, реферат

Краткое описание

1. Основания возникновения философии.
Термин «философия» в переводе с древнегреческого означает любовь к мудрости, а с древнеиндийского – видение истины. Первым кто объяснил слово «философ», был Пифагор. Согласно Пифагору, смысл философии – в поиске истины. Однако совсем другого мнения придерживались софисты. Главная задача философа, считали они, - научить своих учеников мудрости.

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia_otvety_polnye.doc

— 233.50 Кб (Скачать документ)

 

18. Неотомизм.

Неотомизм –  официальная философская доктрина католической церкви, основывающаяся на учении Фомы Аквинского. Энцикликой папы Льва XIII (1879) неотомизм признан  единственно истинной философией, соответствующей  христианским догмам. Представители неотомизма – Маритен (Франция), И. Де Фриз, И. Лотц (Германия), Ван Стеенберг (Бельгия), Г. Ветер (Австрия), Й. Бохеньский и другие. Высшей реальностью неотомисты признают «чистое бытие», понимаемое как духовное, божественное первоначало. Для доказательства религиозных догм они широко используют аристотелевские категории формы и материи, потенции и акта (возможности и действительности), существования и сущности. Значительное место в неотомизме занимает религиозное истолкование естественнонаучных теорий. В целом философия неотомизма представляет собой теологически ориентированную метафизику. По своей проблематике и терминологии последняя заметно отличается от средневекового томизма, в ней эклектически соединены основные элементы учения Фомы Аквинского (принцип гармонии веры и разума и др.) с отдельными положениями новейших идеалистических систем. Главным в неотомизме является вопрос о взаимоотношении веры и разума. Ответ на этот вопрос состоит в том, что вера и разум не противоречат друг другу, а наоборот, находятся в гармонии: как вера не может существовать без разума, так же и разум не может существовать без веры. Богословие преобразует философию, как бы преосуществляя субстанцию философской мысли. Философия, конечно, не является самостоятельной наукой. Она должна служить Церкви, служить так, как служанка служит госпоже. Католическая Церковь возрождает знаменитый тезис «философия – служанка богословия», авторство которого чаще всего приписывают Фоме Аквинскому. Неотомизм насчитывает три рода познания. Во-первых, это чувственное познание, несовершенное, ибо это есть познание единичного. Это не может быть научное познание. Второй род познания – познание разумное, которое познает общее и поэтому является подлинным познанием. Это познание уже не временного, а вечного. И, наконец, третий вид – это познание Бога. Это познание возможно только по аналогии, познание сущности Бога невозможно. Существование мира не дается нам чувствами, так как это родовая категория, а не единичная, поэтому существование мира мы можем познать только лишь разумом. Но доказать разум может не все. Познание ограничено как снизу, т. е. миром единичных вещей, так и сверху, т. е. той границей бытия, которой является существование мира, самое общее, выше чего является существование Бога. Поэтому разум нуждается в некоторой более всеобъемлющей его форме, а именно в вере.

 

19. Экзистенциальная  философия и ее основные направления.

Экзистенциализм (философия  существования) – иррационалистическое направление в современной западной философии, возникшее в 20 веке как попытка создания нового мировоззрения, отвечающего взглядам человека сегодняшнего дня. Название экзистенциализм происходит от слова экзистенция (лат. exsistentia – существование), означающего способ бытия человеческой личности. Экзистенциализм возникает в ХХ веке, в  период общей беспокойности и войн (немецкий - в первую мировую войну, французский - во вторую мировую войну), и отражает самочувствия человека, поставленного между жизнью и смертью, бытием и небытием. Одной из центральных мыслей, объединяющей большинство представителей экзистенциализма, является мысль об индивидуальной ответственности человека за то, что происходит с ним самим и с другими людьми. Человек живет, реализуется или не реализуется, процесс обретения человеком сущности длится всю жизнь. «Человек» в философии экзистенциализма всего лишь понятие, название, термин, которым обозначаются некие общие черты, присущие всем людям. Существовать по-настоящему может только единичный, конкретный, данный человек, а не обобщенные названия его. Реальностью является индивидуальное существование, или экзистенция. Различают экзистенциализм религиозный (Марсель, Ясперс и др.) и атеистический (Сартр, Камю, С. Бовуар). Особняком стоит фундаментальная онтология Хайдеггера, которую нельзя безоговорочно отнести ни к религиозному, ни к атеистическому экзистенциализму. К представителям религиозного крыла экзистенциализма можно с некоторой натяжкой отнести русских философов Н. Бер-дяева и Л. Шестова. С натяжкой, потому что сами они себя экзистенциалистами не считали. Но, так или иначе, их работы, особенно Н. Бердяева с экзистенциализмом перекликаются. Виднейшим представителем французской философии экзистенциализма является Жан Поль Сартр. Атеистический экзистенциализм Сартра учит, что если даже Бога нет, то есть, по крайней мере, одно бытие, у которого существование предшествует сущности. Бытие, которое существует прежде, чем его можно определить каким-нибудь понятием, и эти бытием является человек. Или человеческая реальность. «Существование предшествует сущности» -  это означает, что человек сначала существует, появляется в мире, и только потом он определяется. Представители экзистенциального направления основную свою задачу видели в раскрытии специфики человека и его мира, в решительном и четком концентрировании философии вокруг главной проблемы – проблемы человеческого существования.

 

20. Герменевтика.

Герменевтика стала выдвигаться  в философии на первый план особенно в 70-е гг. XX века как выражение  кризиса доверия к прежним  теориям и концепциям. Герменевтика как практическое искусство истолкования, понимания и объяснения текстов и предсказаний зародилась еще в Античной Греции. В средние века усилия были направлены на разработку методов интерпретации библейских текстов и герменевтика выступала как вспомогательная теологическая дисциплина. В Новое время - новый импульс к развитию, так как методы интерпретации стали широко использоваться в классической филологии. Ф. Шлейермахер (1768-1834) подход к предмету герменевтики и задачам ее исследования: он стал рассматривать герменевтику как общую теорию лингвистического понимания. Цель интерпретации – выявить определенные значения слов и предложений языка. Герменевтическая интерпретация осуществляется в результате двух взаимосвязанных процессов: грамматического и психологического анализа. Грамматическая интерпретация происходит в сфере языка, проводится согласно общим принципам и законам языка, поэтому выступает как объективный метод анализа текста. Психологическая интерпретация должна раскрыть духовный мир автора произведения, его стремления, идеалы и установки. Схема эволюции философской герменевтики по персоналиям такова: Шлейермахер – Дильтей – Хайдеггер – Гадамер – Апель – Хабермас. Основными философскими результатами являются: использование герменевтики в качестве методологической основы для гуманитарных наук, расширение интерпретативной процедуры (учет социально-психологических факторов, исторического характера самой интерпретации), понимание как основа интерпретации достигается через интенциональность (направленность, установку на объект исследования), рассмотрение проблемы понимания как комплексной методологической и гносеологической проблемы, которую помимо герменевтики изучают семиотика, теория систем, аксиология, психология, логика и др., рассмотрение объяснения как завершающей фазы интепретации.

 

21. Сущность понятия  «бытие», виды (модусы) бытия.

Бытие – самое широкое  и самое абстрактное понятие. Бытие означает наличествовать, существовать. Содержание философской категории  бытия описывается через ряд положений: окружающий мир, предметы, явления реально существуют; он (окружающий мир) есть; окружающий мир развивается, имеет внутреннюю причину, источник движения в самом себе; природа, общество, человек, мысли, идеи равно существуют; различные по способам и формам своего существования, они прежде всего благодаря своему существованию, образуют целостное единство бесконечного непреходящего мира, то есть они сосуществуют; материя и дух – единые, но в то же время противоположные сущности, реально существуют; и материя, и дух есть. Данные положения (признаки) обобщаются понятием «субстанции» - самостоятельной сущности, которая для своего существования не нуждается ни в чем, кроме самой себя. Таким образом, бытие – это реально существующая, стабильная, самостоятельная, объективная, вечная, бесконечная субстанция, которая включает в себя все сущее. Имеется объективная реальность и субъективная реальность. Существующая вне человеческого сознания объективная реальность, а также субъективная реальность, являющаяся продуктом сознания, несмотря на их значительные отличия, находятся в тесном единстве, глубоко связаны, взаимодействуют и влияют друг на друга. Связующим звеном между ними является человек, как существо, принадлежащее и объективному (в силу своей телесности) и субъективному (как обладатель сознания) миру. Бытие – это единство субъективной и объективной реальности. Человек и его мир – это точка пересечения субъективной и объективной реальности. В этом смысле человек – центр бытия, а его судьба – ядро философской проблемы бытия в целом. Основными формами бытия являются: материальное бытие; идеальное бытие; человеческое бытие; социальное бытие. Категорией противоположной бытию является небытие. Небытие – полное отсутствие чего-либо, абсолютное ничто. Небытие – состояние, единое с бытием (так же реально) и противоположное ему.

 

22. Соотношение  понятий «материя», «движение», «пространство»  и «время».

Под материей понимается категория  для обозначения всего того, что  лежит вне сферы нашего сознания (объективная реальность). Под материей понимается субстанция, «обще в вещах». Но общее в природе существует через конкретные вещи и явления, поэтому под материей понимают и единичное, которое непосредственно воздействует на органы чувств, вызывая ощущения. В философии существует несколько подходов к понятию «материя»: 1. материалистический подход (материя есть основа бытия, а все иные бытийные формы – дух, человек, общество – порождения материи); 2. объективно-идеалистический подход (материя объективно существует как порождение независимо от всего сущего первичного идеального духа); 3. субъективно-идеалистический подход (материи как самостоятельной реальности не существует вообще, она лишь продукт субъективного духа); 4. позитивистский (понятие «материя» ложно, поскольку его нельзя доказать и полностью изучить при помощи опытного научного исследования). Характерными чертами материи являются: наличие движения, самоорганизация, размещенность в пространстве и времени, способность к отражению.

В философии под движением принято понимать всякое изменение вообще. каждому структурному уровню материи присуща своя форма движения. Движение есть следствие взаимодействия вещей, явлений между собой: взаимодействие объектов неизменно вызывает изменения в каждом из них. Выделяются движения: механические, физические, химические, биологические и социальные. Движение материи возникает из самой материи; всеобъемлюще; постоянно. Движение – единственные способ существования материи.

По поводу расположенности  материи во времени и пространстве философами выдвигалось два основных подхода – субстанциональный (время и реальность – отдельная реальность, а отношение между материей и пространством и временем - междусубстанциональные); реляционный (время и пространство – отношения, образуемые взаимодействием материальных объектов). Исходя из релятивистской концепции, время – форма бытия материи, которая выражает длительность существования материальных объектов и последовательность изменений (смены состояний) данных объектов в процессе их развития. Пространство – формы бытия материи, которая характеризует ее протяженность, структуру, взаимодействие материальных объектов между собой. Время и пространство тесно переплетены между собой. То, что совершается в пространстве, происходит одновременно и во времени, а то что происходит во времени, находится в пространстве.

 

23. Диалектика  как учение о развитии и  метод познания действительности.

Диалектика – признанная в современной философии теория развития всего сущего и основанный на ней философский метод. Диалектика теоретически отражает развитие материи, духа, сознания, познания и других аспектов действительности через законы диалектики, категории, принципы. Главная проблема диалектики – что такое развитие? развитие – общее свойство и главнейший признак материи: изменение материальных и идеальных объектов, причем не простое изменение, а изменение как саморазвитие, результатом которого является переход на более высокую ступень организации. Развитие – высшая форма движения. Движение – основа развития. Законы диалектики охватывают все сферы окружающей действительности; раскрывают глубинные основы движения и развития – их источник, механизм перехода от старого к новому, связи старого и нового. Категории диалектики – наиболее общие понятия, которыми оперирует философия для раскрытия сути диалектических проблем. Категории диалектики отражают всеобщие и существенные связи, стороны объективной реальности. Категории есть продукты познавательной и практической деятельности человека. Основные категории диалектики: единичное, особенное, всеобщее; причина и следствие; необходимость и случайность; возможность и действительность; сущность и явление; структура, форма и содержание. Основными принципами диалектики являются: принцип всеобщей связи; принцип развития; принцип системности; принцип причинности; принцип историзма.

 

24. Диалектика  и метафизика.

Диалектика  является не единственной теорией о  развитии всего сущего. К альтернативам  диалектики относятся: метафизика, «негативная» диалектика, софистика, эклектика, догматизм, релятивизм. Метафизика является главной альтернативной диалектики. Это объясняется тем, что метафизика, как и диалектика, является развитой, всеохватывающей теорией; на многие сходные вопросы метафизика смотрит с позиций, противоположных диалектике. Отличия метафизики от диалектики: Диалектика признает наличие связей между старым и новым, метафизика отвергает их, считая, что новое целиком вытесняет старое. Согласно метафизике движение не может исходить из самой материи, причиной движения является внешний первотолчок. Сторонники метафизики не видят взаимосвязи между количество и качеством. Диалектика считает, что развитие происходит главным образом по восходящей спирали, метафизика признает развитие либо по прямой, либо по кругу, либо вообще не признает направленности развития. Диалектический способ мышления сводится к шагам «тезис-антитезис-синтез», метафизический опирается на формулы «или-или», «если не то, значит – это» (негибкое мышление). Диалектика видит мир во всем его многообразии, метафизика – по принципу «черное-белое». Согласно диалектике познание есть постеленный и целенаправленный процесс к абсолютной истине, через последовательное постижение пока познаваемых истин, согласно метафизике абсолютную истину можно познать сразу мощью надчувственных и сверхопытных приемов, носящих «умозрительный» характер. Диалектика видит мир целостным и взаимосвязанным, метафизика – состоящим из отдельных вещей и явлений.

 

25. Основные  законы диалектики.

Выделяются  три базовых закона диалектики:

1. Закон единства  и борьбы противоположностей. Все  сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по своей природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (например: день и ночь, горячее и холодное и т.д.). Единство и борьба противоположных начал – внутренний источник движения и развития всего сущего. Закон единства и взаимодействия противоположностей является законом не только бытия, но и познания. Познание есть активное взаимодействие объекта и субъекта на основе практики. Сам познавательные процесс есть единство противоположностей: чувственного и логического, абстрактного и конкретного, теории и практики.

2. Закон взаимного  перехода количественных изменений  в качественные изменения раскрывает  общий механизм развития. Сущность  этого закона состоит в том,  что изменение качества (специфики,  природы) данной вещи, т.е. переход от старого качества к новому, совершается тогда, когда накопление количественных изменений достигает определенной границы. Содержание закона раскрывается в системе  взаимосвязанных категорий «качество», «количество», «мера», «скачок». Качество – категория для выражения специфики вещи, тождественная бытию определенность, стабильная система определенных характеристик и связей предмета. Количество – исчисляемые параметры предмета или явления. Мера – единство количества и качества. Мера выступает как интервал количественных изменений, в пределах которого вещь сохраняет свою качественную определенность. Выход за пределы меры приводит к изменению качества вещи, к превращению количественных изменений в качественные. При определенных количественных изменениях обязательно меняется качество. Качество не может меняться бесконечно. Наступает момент, когда изменение качества приводит к изменению меры – к коренной трансформации сущности предмета. Такие моменты получили название «узлов», а сам переход в иное состояние понимается в философии как «скачок».

Информация о работе Шпаргалки по "Философии"